Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 05:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 12:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Слова, слова, слова…
Словно листья деревьев звучат они отовсюду, отовсюду, где есть люди. И даже там, где их нет, слова будут звучать в твоей голове, презентуя поток мыслей, невесть откуда берущийся и невесть куда уходящий. Практики молчания всегда аскеза и всегда у них есть цель. У слов, иногда кажется, нет вообще никакой цели. Так… поговорить, сказать, рассказать, высказаться. Разные виды общения: деловые, творческие, дружеские, … просто болтовня или глубокая беседа… везде слова, разные, много слов, нужных и ненужных, важных и неважных, лишних и непонятных. Человек – существо говорящее. Мы разговариваем друг с другом, сами с собой, с нашими домашними питомцами.

В начале было Слово – это уже привычно знают все. Знают и употребляют. Употребляют для чего-то своего, чтобы донести важность своей мысли. И давно уже, давно и привычно, не задумываются о значении самой фразы. Вырванная из контекста она повисла в воздухе и стала удобной цитатой. И этим облегчила размышление над собой. Впрочем и размышлять-то над ней уже не надо. Она теперь легко применяется в любых текстах. И вот эта легкость, нераздумчивая легкость употребления слов, – главная примета нашего времени. Над словами и фразами уже не стало принято задумываться. Главное схватить свое первое поверхностное впечатление и как можно быстрее послать ответный словесный шар. Диалоги – словесный пинг-понг. Монологи – словесная жвачка. Слова истираются и мельчают. Вслед за ними истираются мысли, чувства и души.

Младенец учится говорить, повторяя слова вслед за родителями и соотнося их с окружающим его миром. Кто учил говорить первого человека? как среди звериных звуков в гортани рождались слова? И для чего и ради чего они рождались?

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-5)

Слова всегда стремились приблизиться к этому изначальному Слову, к изначальному Имени и именам. Слова подстегивали мысли, постигали смыслы и сущность. И из постигнутого рождались новые слова. В слова облекалась темная бесплотная тайна души, являясь миру. Слова вырывали из небытия и давали жизнь. Неназванного для человека не существует. Слова становились со-бытием. Словами и в словах живет наша душа. Словами она идет к Тому, что слов не имеет.
И конечно особое состояние слова – это поэзия. Поэзия – это ритм бытия, уловленная словом. Поэзия накладывает слова не просто на предмет или явление, она накладывает их на пульс этого предмета или явления. Она слышит и передает динамику сущности и существования.

Басё … наугад…
Друг на друга нарцисс
И белая ширма бросают
Отблески белизны.


В статичной картине забился пульс и будет биться теперь всегда.
Вот этого и хочется больше всего от слова: услышать пульс другой души.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Многая Лета[/color], я с интересом читаю ваши стихи (и наверняка не только я). И прозу вашу тоже, но у вас в последнее время именно стихи, да и прозаические ваши зарисовки во многом стихотворные. Они производят впечатление естественности, кажется, что они у вас пишутся быстро, экспромтом (или нет?) Мне кажется, что с такой склонностью к стихотворчеству надо родиться, и если она есть, то, наверное, её как-то можно совершенствовать.

Кстати, вы где-то упоминали, что вы занимаетесь «лингвистической экспертизой» (или как-то так). Это что конкретно вы делаете?


Да, они пишутся экспромтом, но часто сложно и натужно, это требует больших усилий и пришло ко мне как-то постепенно (чрез трудности и встретившихся людей). Бывает иногда, что я плачу, когда пишу текст (не имеет значения - прозаический или стихотворный), а перед этим переживаю его внутри себя. Часто образы приходят из музыки, из картин и фотографий ( в соцсетях я всегда выкладываю фото и музыку, породившие текст), но в любом случае всё написанное мне не принадлежит, перечитываю иногда и вообще удивляюсь, что это написала я. Прозу я перестала размещать потому, что она стала мне казаться какой-то незначительной и слабой по отношению к стихам, какие-то записки в блог, хотя меня упрекают в сложности и заумности.
Однако есть и то, что пишется легко, сейчас размещу здесь - сравните! Это такие рифмованные писульки на злобу дня, обычно с юмористическим подтекстом.) Они взяты из жизни, прямо, соскребла то, что было!)

Да, я занимаюсь лингвистической экспертизой. Это очень интересное занятие. Если мелкие проблемы взять - то это определение в тексте экстремистской направленности, инвективы (того, что связано с честью и достоинством), плагиата, угроз, шантажа, завуалированной информации (взятка, наркотики и т.п.). Если глобально (моё любимейшее), то я могу определить авторство текста, охарактеризовать языковую личность (половая принадлежность, возраст, социальная страта, образование, профессия и т.п.). Спектр проблем лингвистической экспертизы очень широк, но моя основная тема - языковая личность.

Спасибо Вам, Евгения. Если быть откровенной, то Ваше мнение о моём творчестве даже заставляет меня писать дальше! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Хотела бы научиться говорить убедительно, ясно, доходчиво. Художественное слово- это сила, но чаще нужны слова простые и понятные, чтобы донести до слушающего свою мысль, свою позицию так, чтобы он принял её, как имеющую право на существование, даже если она идёт вразрез с его позицией.. Искусством слова должны владеть не только поэты, но и всякого рода медиаторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
ребята, а кто-то читал современных поэтов?
я кроме Веры Полозковой и пару еще, которых фамилий не помню - никого не читала... :du_ma_et:
знаете, есть много поэтов Серебряного века, фамилии которых мне не знакомы... и поскольку времени у меня 20 минут - я только что решила взять наугад - одного незнакомого поэта оттуда и одного незнакомого из современников... и вот:

Ночь миновала. Довольно вина.
Спущена ль там на окне занавеска?
Я для разгульных ночей создана,
Не для дневного веселого блеска.

Ночь миновала, и солнце взошло,
Благовест ранний звучит в отдаленье.
Дети проснулись. Порочное зло
Прячется робко в невольном смущенье.

Солнечный луч не согреет меня —
Он ослепляет нечистые очи.
Светлым и чистым — сияние дня,
Грешным — огни лихорадочной ночи.
(Вера Рудич)


Как следы от плохо стертого ластиком грифеля,
Моя картина мира на листе тетради в линеечку
Как школьные уроки, на которых не бывает учителя
Я прогуливала жизнь, себя заменив на девочку.
На некрасивую подружку из своего подсознания,
Которая ничего обо мне и меня не знает
Некрасивая подружка делала за меня домашние задания,
Писала вожделенному двоечнику любовные послания
На уроках труда за меня готовила и шила
Потом вместо меня жила с алкоголиками, наркоманами и дебилами,
За меня писала стихи и рассылала их по редакциям
За меня переживала непризнанность и менструации.
За меня непристойным болела, жила одиноким,
Пока я прогуливала жизнь, как уроки.
Алевтина Дорофеева

.... да уж... язык отличается.....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Галинка, не лучшие образцы того и другого. Язык отражает. Сегодня в нем ЦИНИЧНО присутствует все ( без ограничений). Он списывается с реальности.
В СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК чаще всего была "диктовка" .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Слово- Война - Современность.

Жизнь занятная штука, Настасья,

Жизнь занятная штука, Настасья,
иногда посреди темноты
небеса замирают от счастья
и роняют на землю цветы.

И стоит, занесенный цветами,
словно снегом, наш утренний сад,
и жуки потрясают рогами,
и кроты защищают кротят.

Глубоко под корнями растений
есть в другую Вселенную лаз,
и оттуда являются тени
мужиков, что погибли за нас,

и стоят над твоим изголовьем,
и на лавках сидят во дворе,
и уходят назад по кротовьей
световой дальнобойной норе.

© Дмитрий Мельников, 2017
http://www.stihi.ru/2017/05/10/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Людмила @->-- - я в общем специально не выбирала лучшие - а взяла какие попались, цель была - авторов, которых я не знаю - и просто сравнить язык, слова...

а вы вот как классно бывает напишите стих - вы просто как мыслите стихами - во где завидую (белой :-* ) - я стихи никогда писать не умела... а друг у меня есть - так он может поздравление в стихах там забабахать, причем точно так все подметить... а так не пишет...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 20:59 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
А вот ещё такой вопрос можно затронуть: есть ли какие-то «типичные» психологические особенности у людей, которым легче, чем другим, даются языки, например? Вот я слышала, что психологи во всяких тестах по профориентации кроме типичного деления школьников на тех, у кого больше склонность к точным наукам или к гуманитарным, иногда выделяют в отдельную группу тех, у кого хорошо идёт иностранный язык... вроде как это ни то и ни другое, а что-то третье… Вот правда, я не знаю, какие особенности видят психологи у этих детей… может, АГ пояснит…

Лично у меня к стихии слов отношение противоречивое. При том, что я с этой стихией когда-то взаимодействовала вплотную (я как раз отношусь к тем бывшим школьникам, у которых хорошо шёл язык, а потом ещё редактором-корректором какое-то время работала) – но у меня никогда не было впечатления, что стихия вот именно только слов, стихия самого языка – это стихия моя. Нет я всё-таки воспринимаю жизнь главным образом через движение и действие, поэтому меня привлекали всё же не сами слова, а то, что эти слова могут быть выражением движения какой-то энергии – наверное, энергии интереса, или смысла, или мысли. Такие тексты чувствуются как живые. А бывают ещё мёртвые слова – те, которые говорятся или пишутся, чтобы заполнить какую-то пустоту или используются в качестве «белого шума», чтобы не думать о чём-то важном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 21:17 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
А ещё бывают люди, которые легко умеют формулировать свои мысли и чувства словами, а есть те, которым это даётся трудно. Вот я однозначно из вторых. Собственные тексты (любые, в том числе и те, которые на этом форуме) всегда пишутся трудно и долго. В школе вечно была проблема с сочинениями. Почему – потому что мне надо чувствовать текст как целое, чувствовать как он будет структурирован. Пока я этого не представлю, я не могу его писать – просто ничего не формулируется, чувства не кристаллизуются в слова. Причём чтобы этот процесс вообще начался, мне часто бывает нужно подвигаться – буквально, физически. И желательно, чтобы в этот момент никто не дёргал. А это не всегда возможно. В школе на уроке, например, так не получится. Знаю и других людей, которым тоже сложно что-то словами выразить – не потому что они тупые, а просто у них главный канал восприятия другой. Не у всех же он словесно-вербальный. И поэтому АГ зря считает, что если мало отзывов, то значит, никому не интересно. Не очень понятно, почему психолог, который много говорит о проекциях, не хочет видеть проекций своих собственных :smu:sche_nie: . Почему-то он считает, что если для него главный способ восприятия и выражения – слова, то и другие должны выражать своё отношение тоже именно так. Но ведь не у всех это главный способ выражения своего впечатления. Эфиры могут вызывать и какие-то вообще не выразимые словами чувства или желание что-то сделать, которые даже и не хочется формулировать словами, чтобы их не «распылять». И это не значит, что к эфирам «нет интереса». Посмотрел бы АГ на счётчик просмотров в темах форума. Большинство этих просмотров – реальные, живые люди, которые снова и снова возвращаются на этот сайт, они через это действие выражают свой интерес к СН. Не было бы интереса - не возвращались бы. И почему обязательно всё время нужны слова?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вчерашный эфир был для меня по энергетике самым тяжелым эфиром за все существования в моей памяти СН. Цитирование русских философов и упоминание имен лингвистов напрягли очень. Такие тексты на слух практически не воспринимаются. Да, он порождают мысль, но наедине с читателем. Иначе - сумбур. Потом передача выправилась в сторону сильных (как часто) формулировок.

"Нам не дано предугадать , как слово наше отзовется. И нам сочувствие дается как нам дается благодать". Тютчев. Вчера поняла вдруг, что сочувствие словами невыразимо. На СЛОВО - бессловесное сочувствие. Благодать ,как и Лучезарность, неизреченны.

Чувствуется очень сильное влияние Серебряного века на юношу - Данилина. Эх. Да, было ИНТЕРЕСНО их постигать. И это - метафизика. Но. Что-то надо успеть сказать и в своем времени СВОИМИ словами.

Следующая тема - ШИЗОФРЕНИЯ ? Редко кто не считает настоящих поэтов - настоящими шизофрениками. И стихи - часто повод к диагнозу, особенно "бредовые". О, как бы загремел Мандельштам ! Бродский ! Лермонтов! Поздняя Ахматова ( "Поэма без героя" ) Да и...загремели по сути...И Данилину ли этого не знать ?! Так что - послушаем и про ДИАГНОЗЫ для особо "вербальных" )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Вот, все-таки, женщины более говорливы, чем мужчины. В связи с этим анекдот: Две женщины просидели в тюрьме 5 лет вместе в одной камере и освободились вместе. Выйдя из тюрьмы дошли до 1-го угла и проговорили еще пол-часа.
Поэтому со временем мужчины просто перестают слушать женщин.
Мне кажется, что женщины тоже со временем перестают слушать друг друга.
Мужчины же более скупы на слова. Поэтому женщины слушают каждое их слово внимательно.
А если уж мучина займется словом, то - "Держись, бабоньки".
Пушкина уж сколько лет нет в живых, а женщины до сих пор млеют от его стихов. Да и Пастернак тоже.
Женщины пытаются найти разгадку слов словами же, поэтому и говорливы.
А мужчина - это такой терминатор для женщины, его задача - сделать все, чтобы женщина замолчала.
Ко всеобщему удовольствию.

Притягательная обаятельность Данилина (двойная) заключается в том, что он способен заставить женщину замолчать словами же.
Потому что они чувствуют, что они так не скажут. Им хочется вставить словечко, но перепрыгнуть его они не могут.
А в сущности Данилин решает ту же мужскую задачу, но так умеют далеко не все мужчины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
...для особо "вербальных" )))


Или особо одарённых вербально!))) Здорово сказали!))) Я даже запишу и запомню!)

pit, обрадовали несказанно... Вы не цитировали случайно: "Я научила женщину говорить, но никак не могу заставить её замолчать".))) Простите, но благодаря АГ я именно говорю, не скажу, что очень плохо.))) Где-нибудь на далёком западе Ваши высказывания назвали бы сексистскими. Хотя Вы важный вопрос подняли - гендера. Да, мужчины и женщины говорят по-разному!

Всё, молчу, молчу... я же не мужчина!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Творчество рождается из несовершенства, из жажды, раздражения. Отсюда родился язык. Его породило желание разрушить одиночество, установить какую-то связь друг с другом. Наверное, было легче, когда речь шла лишь о выживании. Есть вода – появилось слово для ее обозначения. Есть тигр – появилось слово тигр. Но самое интересное началось, когда мы начали использовать ту же систему символов для обозначения абстрактных и неосязаемых понятий и ощущений. Как назвать раздражение? Что такое злость? Или… любовь? Когда я говорю любовь – у меня изо рта вылетает слово и попадает в ухо другого, проходит через сложную систему его мозга, через его воспоминания о любви или о недостатке любви. Мозг регистрирует это, говорит: «Да, я понимаю, но как я узнаю, что меня верно поняли?». Слова пассивны. Это просто символы.
Они мертвые, понимаешь? Большинство наших переживаний не передать. То, что мы чувствуем, невозможно выразить словом. И, все же, мы общаемся между собой, чувствуем связь, думаем, что поняли друг друга. У нас появляется ощущение духовной общности.
(с)

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мы все время выясняем отношения, но это банальность, а суть в том, что в этом никогда нет правды, потому-что все правы, потому что невозможно выяснить отношения так, чтобы установить правду. Это означает, что правда существует тогда, когда не нужно выяснять отношения, а сам шаг выяснения отношений,несомненно, означает невозможность истины.
Иначе говоря - или понимание есть у всех, или - если нужно понимать, то никто не поймет, то есть если кто-то может понять, то только потому, что он уже понимает, - а раз понимает, то диалога не нужно.

Мераб Мамардашвили


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Eugenia писал(а):
Причём чтобы этот процесс вообще начался, мне часто бывает нужно подвигаться – буквально, физически

И у меня также. Когда что-то сочиняешь хорошо бы двигаться. Иначе туго текст даётся... или вообще не даётся. Раньше думала, что дело просто в "шевелении"... т.с. физической активности... Потом вспомнила, что хорошо думается в транспорте... Он едет,... ну и ты вместе с ним, хотя и не двигаешься. Придумала себе аналогию - крутится проводник в магнитном поле и нём появляется ток. Человек двигается в магнитном поле Земли - и в нём тоже ток. А для старичков - кресло-качалка лучше неподвижного кресла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.075s | 18 Queries | GZIP : On ]