Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шизофрения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2017, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Что такое шизофрения?
Об обыденном и профессиональном понимании термина.

Программа "Серебряные нити" уже обращалась к этой теме.
Для интересующихся вот ссылки на передачи:

«2005.06.20 Шизофрения» http://audio.serebniti.ru/play/1178
«2007.03.26 Шизофрения -2» http://audio.serebniti.ru/play/3805
«2007.04.02 Шизофрения -3» http://audio.serebniti.ru/play/3814

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2017, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... искала в ВИКе определения, чтоб посмотреть как определяется разница между душевнобольным и шизофреником... вот, ... не понятно....

Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω — «расщеплять, раскалывать» + φρήν — «ум, мышление, мысль»), ранее лат. Dementia praecox («слабоумие преждевременное») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций

Психи́ческое расстро́йство (психи́ческое заболева́ние, душе́вная боле́знь; в некоторых авторитетных источниках, в частности в МКБ-10, утверждается, что это не вполне синонимы[1][2]) — в широком смысле состояние психики, отличное от нормального, здорового.
Термины «душевная болезнь» и «душевнобольной» были подвергнуты критике Европейским судом по правам человека. ... судебная коллегия из семи международных судей, .... указала, что «термин „душевнобольной“ не поддаётся точному определению, поскольку психиатрия является развивающейся областью как с точки зрения медицины, так и с точки зрения социальных подходов».

т.е. выходит, что шизофрения - есть психическое расстройство, а психическое расстройство - оно же душевная болезнь (если исключить некоторые источники и МКБ-10 - хоть и непонятно что значит не вполне синонимы...) , а "«термин „душевнобольной“ не поддаётся точному определению" .... :du_ma_et: ... МКБ-10 не читала , а другого определения "душевнобольного" не нашла... но так, выходит, что шизофрения относится как к уму, а душевная болезнь - соответственно к душе... но так же и совсем и невозможно полностью отделить ум, эмоциональные реакции от души... и че первое? яйцо или курица?

а так, что сказать, книг, которые хоть каким-то боком к шизофрении имеют отношение читала две "А завтра я всегда была львом" Арнхильд Лаувенг - я про нее уже много писала в другой теме, и "Стриндберг и Ван Гог" Карл Ясперс - ее я читала долго (... нет, очень долго...), а связно и коротЕнько написать вообще не могу...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2017, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Раньше вопрос решали проще - С чем ты не согласен? (после этого выбивали пяток-другой зубов, потом ломали ключицу или челюсть). И никакой шизофрении не было. Психиатры могли позволить себе философствовать. Потом пришли к выводу, что выбивать зубы как-то некультурно, привлекли психиатров, чтобы как-то облагородить процесс. Вот и вся шизофрениия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2017, 11:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
«Представьте, вы просыпаетесь, а рядом с вашей постелью стоит вполне реальное существо, ящер в лиловой чешуе. Вы чувствуете пронзительный взгляд гостя, знаете, что он с Марса, и уверены, что он полностью контролирует ваши мысли и собирается провести этот день, неотступно следуя за вами. Дальше всё будет зависеть от него. Он собирается беседовать, руководить вашими действиями и мыслями. Явился ящер с целью осуществить исследование вашего мозга, которое заказало его марсианское начальство… Охваченный смятением, вы всё же стараетесь вести обычный образ жизни, свято сохраняя свою великую тайну. Вы беседуете с друзьями, выполняете свою работу, вовремя садитесь за обеденный стол, не показывая виду, что рядом с вами находится Некто».
Таинственная «Болезнь Блейлера», или Что такое шизофрения?
http://www.aif.ru/health/psychologic/ta ... izofreniya

Внутреннее поле воображения, сновидческая реальность начинает конкурировать с внешней. Такое случается, например, при воздействии некоторых химических веществ (алкоголь, наркотики). Моя подруга рассказывала, что ее отец иногда допивался до “белой горячки”. И видел везде маленьких зеленых чертиков. И все время пытался их согнать со стола, с полок, с дивана. А они были очень проворными. Т.е. две реальности, внутренняя и внешняя как бы перемешивались.
Почему происходит такое наложение? – вот, наверное, главный вопрос к психиатрам. Но они с помощью химических веществ пытаются просто подавить внутреннюю реальность. В результате исчезает и сам человек.

Думаю, что все мы с той или иной степени шизофреники. У нас у всех есть мир внутренних фантазий и мир внешней реальности. Только чаще всего мы поочередно бываем то там, то там. И умеем не смешивать их. А когда они накладываются, случаются озарения, прозрения, творческие инсайты и ... клиническое безумие.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2017, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Вопрос: А какие субъективные ощущения испытывает человек с диагнозом шизофрения?

Помню в одном эксперименте, проводимом в США, диагноз шизофрения ставили пациентам, которые жаловались на "голоса" (голосовые галлюцинации).

Что такое расщепление сознания? Я вот, например, днём, когда бодрствую - совершенно "нормальный" человек. А вот ночью у меня происходит "расщепление сознания", это называется "осознанными сновидениями". Я ночью могу чувствовать одновременно существования двух своих тел: одно материальное, другое "духовное". В духовном теле я могу путешествовать где угодно: летать, плавать, нырять и пр. Не скажу, что у меня происходит расщепление сознания, сознания всегда одно, будь оно в физическом теле или в духовном. Очень часто раздвоение двух тел происходит так; я "просыпаюсь" на кровати, чувствую что кто-то держит меня за ноги (за ступни), чаще всего это незнакомая бабушка, потом она меня пытается выдернуть из моего же тела. Не всегда это удаётся с первого раза. Иногда я слышу храп мужа и он мне мешает сосредоточится и вылететь из тела. С третьей, четвёртой попытки отделить меня от моего физического тела удаётся, и тогда начинаются Осознанные Сновидения, в которых повествование происходит на СИМВОЛИЧЕСКОМ языке. Важным моментом является то, что после пробуждения, нужно уметь расшифровать этот символический язык, разложить информацию "по полочкам", нельзя руководствоваться ею полностью, а иначе будет ПСИХОЗ или даже ШИЗА. Потому что одной из особенностью шизофрении считается то, что человек себя воображает кем-то другим, чем он есть в реальной социальной среде. Я считаю, что это всё "проделки" нашего СИМВОЛИЧЕСКОГО МИРА, который может раскрывать разные "тайны" о нашем особом предназначении, о нашем особом рождении, о нашей богоизбранности ... И я бы не сказала бы, что голос символического сознания, есть ложь и им нельзя руководствоваться. Напрямую нельзя. Нужно в себе уравновесить "богорождённость" и "рабское уничижение", которому учит христианство. Совместить не совместимое, по Павлу Флоренскому жить в системе противоречий.


Последний раз редактировалось Это Я 16 май 2017, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2017, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена, полностью согласна с твоими выводами, я пыталась что-то подобное сформулировать.

Для меня важный вопрос, а какой ДИАЛОГ должен быть между этими двумя мирами? У каждого он по-разному складывается.

А соединяться эти два мира могут в ТВОРЧЕСКОМ ПРОДУКТЕ. Я почему-то не очень люблю поэзию, которая является вот этим продуктом, но я люблю Танец. Вот для примера танец (женщины меня поймут), где соединяются эти два чувства "королева, которая не на помойке себя нашла" и "уборщица и посудомойка, рабыня Изаура": https://rutube.ru/video/dd9ee473023f71b ... 013e62439/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2017, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот поистине, не я в Серебряных нитях, а Нити во мне. Периодически собиралась написать Александру Геннадьевичу об одном человеке, неделю назад почти сформулировала, да чувствую, рекомендации конечно помогли бы, но мне самой нужно узнать и понять больше. Одним словом, чувствую - не дозрела. Но Вселенная, похоже, все поняла и решила помочь)
Пол года назад познакомилась с человеком. Почти три года назад он получил травму спины и головы, проще, избили и расстреляли. Была клиническая смерть.
Точно могу сказать, чем меня зацепил этот человек - у него полный сознания и осознанности взгляд. Я не романтизирую, хотя можно было. Реально соображучий человек. В чем-то, конечно, как и все мы заблуждается, над чем неохота думать или просто хочется верить, что вот так есть и все. Но он если захочет, может до таких донышек раскопать что, от чего и почему. И в тоже время...
Слуховые и зрительные галлюцинации, хотя сейчас гораздо меньше. Чем больше приходит в себя с тех пор как мы рядом, тем менее выражены они становятся. Какие-то образы совсем исчезли, говорит. Но сейчас больше всего волнует его уверенность в том что за ним следят, что датчики есть, и потому что за ним следят, нет смысла заниматься реабилитацией, учиться заново двигаться и вставать. Диагноз - ушиб спинного мозга, но поскольку с самого начала реабилитацией с ним не занимались, сейчас лежит. Чувствительность потихонечку возвращается и тазом уже немного двигает, но в от это - если я встану, меня найдут - тормозит его самостоятельные действия.
Следствие ли это физической травмы или психической. Я тут ничего не могу сказать, вернее, скорее всего и то, и другое.
Вот это вот сочетание поражающей (меня в мужчине) глубины осознанности, спокойствия и высокой чувствительности (нарисовал сюжет, который долгое время у меня в голове крутился, еще до знакомства с ним) с "недоразумением" преследования подталкивает к мысли, что в этом преследовании есть какая-то доля правды. Может вовсе не те и совсем не преследуют, но какое-то ощущение в нем вызывает эти чувства.
Какова бы ни была причина, все что я могу сейчас делать, как-то помочь понять эти образы и ощущения. Но каким образом? Потихоньку заговаривала о том, что галлюцинации - это сны наяву, что если видишь кого-то попробуй рассмотреть и поговорить с ним. Специалистов он особо к себе не подпускает, вернее не каждого. Просто не доверяет. К лучшему ли, худшему, но вот так. Психического диагноза никто не ставил. В самом начале написали, что невроз и больше ничего. И не хотелось бы чтоб появился какой-то еще.
Я почему-то все это не воспринимаю как болезнь или отклонение. Для меня это практически ни чем не отличается от почти в каждом присутствующем страхе, что его наколят, обманут, обкрадут, убьют, в конце концов, почки вырежут. Разве что интенсивностью. Видимо ценность, того, чего можно лишиться, велика. Я ему говорю, да кому ты нужен, что такого ты знаешь, чтоб за тобой следить? - А зачем на меня тогда напали? А в ответ и сказать нечего... Или "Ты представляешь, ты жил, а потом умер, а потом воскрес. И теперь ты живешь после смерти и можно уже ничего не бояться!" Не прошло. Видимо я тоже чего-то боюсь и не даю себе понять.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2017, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Anna Serediná, спасибо, за рассказ. У меня есть знакомые, которые пережили бандитское нападение с серьезными травмами, но без таких явных психологических последствий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2017, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Вот я слушаю. Привожу здесь отрывок из своего поста на одном из форумов с преимущественным участием психиатров. Психиатры воспринимали мою позицию как нежелание признавать свою болезнь. Никто по существу не ответил.

Я ездила на санаторное отделение ПБ много лет, в первые годы моего пребывания персонал и пациенты еще помнили время, когда не было нейролептиков, когда была другая психиатрия. Кто-то помнил еще довоенное время и войну, уничтожение фашистами практически всех пациентов больницы. Вроде бы даже инсулин еще не был в те времена широко распространен. Я не очень много о том времени слышала, но тем не менее... Люди попадали в остром психозе, в том числе. Их просто держали так, чтобы они не могли нанести себе и другим вреда. И у некоторых приступ проходил сам. И люди выписывались до следующего обострения. Тогда и инвалидность не так легко давали, как в последующие годы, кто-то работать обратно шел после обострения. (Извините меня, человек на нейролептиках, как правило, реально работать уже не может, собственный в том числе опыт.) Кто-то оставался хроником, но не в остром состоянии. Такие люди жили на отделениях годами со свободным выходом, даже работали при больнице за зарплату. Там целые отделения до войны были открытые, я не поняла, полностью или частично.

Смутно слышала, что был такой способ лечения маниакального состояния - каждый день человека на сколько-то минут клали в ледяную ванну. И до следующего дня он был абсолютно спокоен и адекватен. Вряд ли это более мучительно, чем полтора месяца на привязке с накачиванием галоперидолом. Я не имею ни малейшего представления о статистике, но люди, самостоятельно выходившие из приступов психоза, реально были. Наверняка было и обратное - те, кто без лекарств жил бы в аду, сейчас более-менее спокойно существуют. Впрочем, и на лекарствах многие живут в аду, лекарства меняют течение заболевания, но часто - не более того.

Не вполне в тему, но очень пугает то, что врачи в принципе не разбираются в состоянии пациентов, и в наше время принято всеми способами добиваться того, чтобы человек постоянно принимал НЛ, в стандартных дозировках, просто согласно диагнозу. Те, кто жил и мог бы жить на небольших дозировках, после изменения лекарств и дозировок "согласно стандартам" вообще бросают пить лекарства, я таких людей встречала. Одна женщина, лет двадцать жившая без серьезных обострений на сонапаксе, после того как ее перевели на другой нейролептик, намного более сильный, попив его несколько дней, стала удобрять таблетками цветочки на отделении, уж простите, и в течение нескольких месяцев пошла вразнос, и из разноса несколько лет не выходит - ее в больнице под завязку накачивают, она выписывается, бросает совсем лекарства и довольно скоро - снова в психозе. Зато назначения строго по стандартам...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2017, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Я все-таки нашла возможность (если позволит самочувствие) сделать видеозапись про нашу психиатрию и выложить на Youtube. БОльшая часть текста уже есть, осталось сведение вместе отдельных кусочков и правка. Текст тоже предполагаю выложить здесь.

А так - рассказ Данилина сложно откомментировать. Очень советую несведущим людям не выносить суждение о больных шизофренией людях по этому рассказу - здесь лишь в определенном ракурсе показано. Потому что, честно - до сих пор затряхивает от некоего комментария, выражающего, впрочем, идею достаточно распространенную,- что "я сама разрешила себе уходить в психоз".

Желающим узнать с другого ракурса советую почитать Бейтсона о теории "двойной связи", послушать лекции Ю.И.Александрова о специализации нейронов и развитии мозга в целом под воздействием опыта, в результате раннего развития в частности. Именно о том, что опыт человека записывается в нейронах. И, как я понимаю, если элементы этого опыта определенным образом противоречат друг другу (может быть, возможно такое и вследствие наследуемых особенностей), вытесненные в результате внутреннего конфликта способы удовлетворения психологических потребностей выражаются в симптомах - это по сути то, что постулировал Фрейд. Поэтому призывы к любви, сознательности и ответственности для больного человека звучат как обвинения, как причиняющее боль непонимание со стороны окружающих - обесценивание, как сейчас принято говорить в психологическом жаргоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2017, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Последние две передачи как живая вода. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2017, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Не принимала участие в обсуждении, потому что считаю тему очень серьезной и требующей компетенции. Людей с диагнозом "расстройство личности" мне приходилось встречать ( это мягко сказано ). В их судьбах все складывается и сложилось уже (увы) трагично. Виноваты врачи , ставящие ранний диагноз ? Запугивание слабоумием пациентов и родителей ? Жесткое лечение медикаментами , ведущими к зависимости ? Сложность постановки диагноза на чисто "метафорическом" уровне ? Больные и доктора часто просто играют друг с другом ? И чем умнее врач, тем игра увлекательнее для псевдо больного ? И это ПЛОХО заканчивается в итоге ? О, как мне такое понятно. Только ЗАЧЕМ мне это понятно ?
Реальные БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ есть. Это - страшно. И мы пока - не Швейцария. Да.

Но можно и пошутить. Вот милая картинка :
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2017, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Обсуждение к какой-то дате привязано? Почему-то и на Дожде вчера фильм BBC крутили про одну американскую клинику. Минут десять смотрел. Да уж, это не наши дурки с запахами фекалий(как я слышал), а, типа, санаторий, по нашим меркам близко к уровню элитному. К выписанным больным даже каждый день на дом приходит курьер с комплектом таблеток, что бы не пропускал приём, приходит за счёт заведения. Да, химия, медикаментозка в их средствах вполне присутствует.
Как я понял на вскидку, заболевание вполне может быть с какой-то физиологической аномалией, иногда наследственной. У тех, кто с параноидальным синдромом сильное дрожание одной руки. Некоторых болезнь настигла чуть ли не в подростковом возрасте.
О, в свободном доступе есть: ЛУИ ТЕРУ. ЗА ГРАНЬЮ НОРМЫ https://filmix.me/dokumentalenye/115080 ... -2015.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]