Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Про судей хорошо написла Вериона в комментарии на комментарий вашего покорного слуги :a_g_a: , - взращивайте внутренние камертоны-с.


Судья нам - зона ? Мешок с деньгами у ног ? Или... дом, полный книг (как финальные кадры "Сталкера") ? Или чудо- ребенок ? Или - все остальное...

Внутренние камертоны - дело хорошее. Поле для "упражнений" обширно. :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Djuley писал(а):
- После, - похоже, диссонансные, описанные выше, явления наложились и на уровне моторики. Когда идя из театра быстрым шагом я чуть не упал на ровном месте, резко затормозив перед светофором. %)

Djuley, я так однажды после концерта Алексея Архиповского минуты две не могла понять, где садиться на трамвай и в какую сторону домой ехать и вообще не узнавала местность, где я, практически, выросла. Потом-то смешно было, а тогда как будто в другое измерение улетела.
И вернулась определенно другой. :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Людмила писал(а):
Вот подумалось : не занимаются ли вполне сознательно ГАЗЛАЙТИНГОМ представители отечественного современного искусства ( да и СМИ). Нет, я не про то, чтобы запретить. Я про то, чтобы силами души противостоять тотальной "нелюбви". Но здесь уж : кто победит.

О, Людмила, спасибо - вот, может к этому я напишу про то, что забыла написать в посте – про этот момент из фильма, когда Пола усилием воли пытается читать книгу – мне кажется это очень важный момент в фильме, хоть и секундный… просто я думаю, что именно чтение дает так сказать прививку от зомбирования – и от зомбирования «газлайтеров», и от СМИ и от др. Искусство чтения – это искусство встречи с иным миром именно через собственную дешифровку текста. Умение читать – это гораздо больше, чем способность складывать буквы в слова и произносить эти слова вслух. Это не поглащение информации, а создание собственного как бы «образа» того, что скрывается за рядом значков. (ну, тут еще, конечно, можно много говорить про чтение, но про это врядли ктот-то скажет лучше вас, Людмила @->-- ).

Эльмира писал(а):
Галинка, спасибо за размышления. Как вы думаете: у Грегори какая была ложная "ножка"? Лучшие друзья - бриллианты?
Спрашиваю, потому что ведь Грегори сумел вызвать любовь девушки, значит, ему знакомы были пути-тропинки к чужому сердцу. Чтобы правдоподобно притворяться, надо ведь когда-то испытать и истинное чувство.

Ой, Эльмира, спасибо :cve_ty: … я не знаю… Грегори – то тетю Полы убил ради этих бриллиантов, - значит это какие-то сильные внутренние страсти были у него, т.е. если попытаться посмотреть с этой стороны в отношение Полы, то он-то не равнодушный, так что притворяться и не особо надо было – сила-то чувств была, вот только не к Поле. А что до «ножки» - то тут еще сложнее… но схематично – думаю так: человек-то нападает, отбирает, обманывает, ворует, присваивает себе чужое не из внутреннего состояния силы (в смысле внешне он может быть и сильным), а как раз из внутреннего состояния слабости, неполноценности, не знаю – там, ущербности, обделенности, еще-чего… часто человек думает, что он что-то доказывает другим, но доказывает он лишь себе…. Каким бы чувствовал себя Грегори с этими бриллиантами? – тайным властелином? могущественным? достойным? "элитным"? , еще каким? – бриллианты лишь внешний символ – все внутри….

Я_Фая, спасибо :-* … только не принимайте все за истину – это просто мои размышления, хоть и не беспочвенные…

Дальше… про газовый свет – ну у меня честно говоря возникала более простая ассоциация – там, в фильме эти газовые лампы, а огонь в них – как огонь жизни, и когда он становился слабее, как бы жизни в Поле становилось меньше, поселялся страх – жизнь угасала, как огонь в светильниках…. Такое…


.................. :du_ma_et: .......................

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вериона, а знаете что было после сфетофора? Впереди меня оказались парень с молоденькой, судя по всему, балериной в джинсиках. И как я не врезался лбом в фонарный столб, глядя на её походку и стать %)


Последний раз редактировалось Djuley 04 июн 2017, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Djuley писал(а):
Вериона, а знаете что было после сфетофора? Вперед меня оказались парень с молоденькой, судя по всему, балериной в джинсиках. И как я не врезался лбом в фонарный столб, глядя на её походку и стать %)

:ya_hoo_oo: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Людмила писал(а):

Судья нам - зона ? Мешок с деньгами у ног ? Или... дом, полный книг (как финальные кадры "Сталкера") ? Или чудо- ребенок ? Или - все остальное...

Внутренние камертоны - дело хорошее. Поле для "упражнений" обширно. :ny_tik:

Людмила, книги - да, безусловно и в первую очередь. Тарковский знал, как сказать.

Родительский дом, как главная опора в жизни (ведь этот дом через все фильмы у него проходит). Поэтому, думаю, сложнее противостоять именно домашнему манипулированию и скрытому насилию, к кому должно ещё быть у ребенка доверие, как не к своим старшим родственникам? Вот с этим действительно справиться очень сложно, и последствия потом - на всю жизнь.

Ну, а когда взрослому человеку приходится проходить через такие испытания, главное ведь - какие выводы он сделает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 06:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Djuley писал(а):
Про судей хорошо написла Вериона в комментарии на комментарий вашего покорного слуги :a_g_a: , - взращивайте внутренние камертоны-с.

Судья нам - зона ? Мешок с деньгами у ног ? Или... дом, полный книг (как финальные кадры "Сталкера") ? Или чудо- ребенок ? Или - все остальное...
Внутренние камертоны - дело хорошее. Поле для "упражнений" обширно. :ny_tik:

Не оказываться в ненужном месте в ненужное время иметь следует свойства подобные элементам хорошего автО, как то, - мощный двигатель, надёжная ходовая часть, умная система блокировок, современный навигатор. Разумеется, качественное авто плод трудов много и правильно читающих инженеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, будем надеяться, что так. Но, Крестник, "на всякого мудреца..." - далее по тексту )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А знаете что, Крёстная, чистосердечно если, в зону хочу. Именно - в, а не - на, разумееца.
P.S.
Нынешняя погода будет, тьфу, будит подозрения, что мы уже в ней :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Согласно свойству обычного магнита,разноимённые заряды притягиваются друг к другу,а одноимённые отталкиваются друг от друга.Следовательно для одного нормального человека,другой нормальный человек не представляет интересу,а вот когда один нормальный человек сделает другого нормального человека,ненормальным (сумасшедшим),вот здесь то и появляется интерес друг к дружке и взаимопритяжение. :ko_re:sha:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Газлайтинг в СМИ - "Эхомосквы". Собрались эхомосы, жгут ядовитый газ, дышат его чадом. Травленые злые люди. Без устали выискивают возможности обидеться... Притворяются борцами за свободу... Всё, что попало в их газовый рожок, извращается и даёт им такую же извращённую радость. Они и внешне становятся другими! Ложь не остаётся безнаказанной.
Как это угадал Булгаков - от постоянного вранья глаза скашиваются... Посмотришь на самых рьяных - и действительно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 13:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Gaslight – Газовый свет – загадочное название, таинственное и притягательное. Вот не знала и не задумывалась никогда. Оказывается, на смену свечам в европейских домах сначала пришло газовое освещение, и только затем электрическое.
Свет этот таинственный. Если причина его появления ясна – газ в трубах, – то колебание силы освещенности неясно, кроме обтекаемо общей – падение давление газа. И когда с пугающим постоянством совпадают: падение силы освещения, странные звуки на чердаке и уход мужа из дома – это начинает порождать неразрешимые подозрения и тревогу.

Пола ведь ничего не знает о Грегори. До их брака они были знакомы всего две недели. Но в первые дни их медового месяца она скажет ему: “Долгие годы после ее смерти... мне было ужасно страшно. Ты изгнал этот страх”.
После смерти тети тревога не покидала ее, ведь Пола практически стала свидетельницей убийства. Это она спугнула убийцу. Ее мир, до сих пор такой надежный и прекрасный, стал вдруг агрессивным и опасным. Дом – надежная защита от непогоды, бед, опасностей стал ненадежен, не смог защитить.
Она нашла тетю у камина. Камин – сердце дома, источник тепла, света, живого огня. “Теперь здесь всё мертво. Весь дом пропах смертью”, – говорит Пола, когда они возвращаются в Лондон после долгого отсутствия. Но она пытается справиться со своими страхами и тревогами, потому что любит и доверяет Грегори. Он – та опора и защита, которой ей так не хватало все эти годы. И эта опора оказалась не внутри, а во вне ее. И опора эта оказалась самой ненадежной и самой опасной.

Грегори любит драгоценности и не просто драгоценности, а уникальные, неповторимые, единственные в своем роде. С каким восторгом он рассказывает о них в музее драгоценностей в Тауэре. За ними он пришел в дом Элис Олквист, ради них он убивает ее, их ищет и не находит. И возвращается через 10 лет в качестве мужа Полы Олквист, чтобы вновь искать их. Королевские драгоценности были слишком известны. Продать их он бы не смог, значит грабил с целью просто завладеть ими.
Прекрасные уникальные камни, ценимые всеми, не имеют своей воли. Их можно взять, полюбоваться, положить на место, запереть на ключ, спрятать. Видимо знание, что ты владеешь уникальными сокровищами, и добавляло значимости в собственных глазах. И это стало идеей фикс для Грегори, ничего особого в жизни не добившегося.
Того же, что он ценил в камнях, он хотел видеть и в Поле. Он хотел лишить ее собственной воли, подчинить ее волю себе, чтобы, когда есть желание, доставать ее из закрытой шкатулки, любоваться, а затем снова прятать туда. Он видит в ней вещь. А когда вещь надоедает, ее можно убрать куда подальше, на чердак, в сумасшедший дом.

Газовый свет – колеблющийся свет, это колебание доверия/недоверия к своему восприятию, чувствам, ощущениям. Пола не сомневается в Грегори, но в своих чувствах и поступках сомневается. Источник, управляющий ее вниманием, находится вне ее. Она ему доверила управление своим внутренним светом. Но для Грегори она только вещь. И Пола, теряя свою волю, все больше становится похожа на вещь.
Газлайтинг – это манипуляции с целью подчинить себе волю другого. И выход из него, наверное, прост и сложен. Осознать, всего лишь осознать, что подчинить волю можно только при добровольной переадресации ее. А наше восприятие,… ну да, это всегда сложно. Это всегда требует подтверждения, разделения другими. Ибо оно у нас всегда односторонне, выборочно, неполно, проекционно. Посеять сомнение несложно. Но и никогда не сомневаться в нем – тоже возможен путь к помешательству и отчужденности. Люди сходят с ума и без газлайтинга.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Люди, спасибо за такое живое, интересное, насыщенное мнениями обсуждение!

Внесу свою скромную лепту.

Метафора «газового света» становится яснее, если рассмотреть, простите за тавтологию, викторианские реалии. Газовое освещение вносило «нуарность» и загадочность, но при этом газовые светильники создавали дефицит кислорода и, самое примечательное (ИМХО) – в связи с угрозой утечки и частыми взрывами газовых рожков газовый свет был для англичан постоянным источником беспокойства и тревоги.

В наше время газлайтинг распространен, я думаю, гораздо шире, чем газовое освещение в викторианском Лондоне :hi_hi_hi: . Кроме «профессионального» газлайтинга психиатров и «бытового» газлайтинга в отношении родных и близких имеет место быть, как мне кажется, «газлайтинг наоборот», или самогазлайтинг, когда человек убеждает себя и окружающих в собственном сумасшествии или, по крайней мере, психическом заболевании, подчиняtт своей «болезни» свою семью и находbт в этом действенную и универсальную «отмазку» от решения всех проблем и вообще от необходимости каких-либо усилий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Еще в дополнение к первому посту - газлайтинг как метод воспитания (или "перевоспитания").

Есть вообще два способа воспитания - любовь и насилие.В большинстве случаев в той или иной степени сочетающихся, иногда оправданно. Но особенно если неоправданно - насилие вызывает протест. Если не вызывает - либо у человека безвозвратно сломана психика, либо человек взрослый и зрелый, и сам планирует свои действия, независимо от провокаций. У ребенка и подростка - всегда протест против насилия.

И обсуждаемый способ манипуляции становится методом воспитания и обучения - в семье, у воспитателей детских садов и всяких прочих школьных учителей. Потому что детей, и особенно чужих, реально любят немногие. Насилие, также как формализм и фальшь вызывают протест, нежелание подчиниться. Отсутствие интереса в учебе у плохого преподавателя вызывает скуку и тоже нежелание соответствовать.

И тогда - ребенок или подросток "плохой". Он "не хочет учиться". "Издевается над учителем". "Сможет работать только дворником". "Сопьется или окажется в тюрьме". "Ленив, дурак, умственно отсталый", etc. Не родитель не любит ребенка, а ребенок плохой. Не учитель не может нормально учить, а школьник не хочет учиться. Человеку навязывается низкая самооценка, чувство вины - чтобы потребность избавиться от чувства вины его мотивировало. Чувство вины и конкретные прогнозы остаются в голове всю жизнь. Нежелание развиваться,отсутствие интереса остаются тоже. Получается то что получается, то есть замкнутый круг. Вот такой еще "газлайтинг".

Если смотреть еще шире - в обществе сплошь и рядом происходящее называется словами, не соответствующими реальности. Крайний вариант - "исправление" на зоне. Но это уже другая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Обычно человек рассуждает так как ему удобно и комфортно проживать,например:мальчик побил другого мальчика,мать побитого мальчика приходит к матери -мальчика обидчика и устраивает скандал,далее мать не желая выслушивать оскорбления в свой адрес,делает простой выбор:запугивает сына-отдам тебя в детский дом-в результате мальчик отгораживается от всех и при этом никого не бьёт-напротив его все бьют,но мамаше на это наплевать-ведь её никто не бранит.Всё до элементарности просто.В прочем как и фильме-обычный разбой и не важно как -убил ли он или красиво свёл к сумасшествию.А уже потом зеваки рассуждают о комплексе низкой самооценке и всякосмаковчествуют.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 18 Queries | GZIP : On ]