Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 04:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Газлайтинг, как я понимаю этот термин,- совсем не обязательно семейная история, а шире.

Есть банальная фраза: человек – общественное существо. Быть членом социума, принимать и соблюдать общие нормы поведения, соответствовать ожиданиям остальных, занимать среди них определенное место, демонстрировать некие коды, показывающие, кто ты есть – это потребность Homo sapiens. Робинзон Крузо без Пятницы или Капитан Немо сошли бы с ума, как это бывало с узниками одиночных камер.

Человек, в числе прочего, нуждается в обратной связи от окружающих, в соответствии с ней корректирует представления о принятых нормах и о себе, самооценку, поведение и т.п.

Однако difference which makes difference здесь в чем – зрелый самодостаточный человек, имеющий жизненный опыт, четкие убеждения и свою иерархию ценностей, может различать и выбирать, чье мнение для него ценно, какую критику принимать всерьез, и сам способен критически относиться к чужой позиции.

Невротик же, человек с проблемами, с неустойчивой самооценкой, неуверенный в себе ищет опору вовне, оценивает себя глазами других людей – часто чувствуя остальных априори умнее, сильнее, компетентнее себя. Хочет к кому-то под крылышко, чтобы спастись от беспомощности, и готов за это принять их мнение, потерять собственное «Я». Именно таковы жертвы газлайтинга. И еще – дети.

С другой стороны – все мы создаем у себя в голове представление о другом человеке. О том, что он думает, чувствует, чего хочет, в чем заблуждается и обманывает себя. Это в психологии называется «theory of mind», это функция т.н. зеркальных нейронов. Но мы не можем влезть другому в голову, не умеем читать мысли – мы опосредуем свои представления предыдущим опытом, имеющимися его обобщениями. На самом деле мы не знаем, мы только предполагаем. Но в часто хотим донести это мнение до партнера как истину в последней инстанции.

И если невротику встречается тот, кто имеет потребность чувствовать себя правым и навязывать другим свои представления, вынуждать их поступать в соответствии с его мнением, соответствовать его запросам - он уязвим для манипулятора. Для этого ему нужно убедить партнера, что тот все воспринимает неправильно и чувствует совсем не то, что он чувствует. Манипулятор тоже часто невротик, или садист, или человек, управляющий другим ради личной выгоды, или все вместе и много чего еще.

Психологически зрелый оппонент может это проигнорировать или дать отпор. Человек с проблемами будет принимать навязываемую ему позицию, верить в низость своих мотивов и неадекватность восприятия, в более легком случае – испытывать душевную боль, пытаясь отторгнуть чужие выдумки и фантазии, отразить нападки на самооценку.

Такие манипуляции могут быть не только со стороны членов семьи, а также соучеников, школьных учителей, сотрудников и сослуживцев – кого угодно.

Отдельной строкой можно поставить специалистов, занимающихся психологическим и психическим здоровьем проблемных пациентов – у таких специалистов газлайтинг может быть в любых объемах. Интерпретация поведения Другого, предоставляемая ему обратная связь – например, попытка объяснить причины и несообразности поведения, довести до сознания неосознанные желания, мысли и чувства – всегда ли эта интерпретация правильна, или является проекцией на пациента собственных схем и шаблонов? Навязыванием своей картины происходящего, своих представлений о личности пациента, о причинах его проблем. С целью самоутвердиться, или просто за зарплату… Отказ принять такие произвольные интерпретации называется «сопротивлением», а в случае с врачом соответствующей специальности может оказаться и «отсутствием критики», дополнительным поводом для назначения психотропных препаратов.

Суммируя – хочу сказать, что газлайтинг, то есть попытки навязать человеку некие представления о себе, часто искаженные и деструктивные – вещь повсеместная и неизбежная, и задача, с одной стороны, учиться тому, что совсем неправильно называется «терпимость», а правильнее, хотя не очень понятно что это – безусловное принятие. А с другой стороны, надо как-то учиться даже не сопротивляться газлайтинку, а больше игнорировать, поскольку сопротивление уже предполагает уязвимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я поняла, что газлайтинг - это технология "сведения с ума" того, кто на самом деле вполне адекватен. И потому адекватно реагирует на предложенные манипулятором раздражители. Лживый посыл - искренняя реакция - мнимое сумасшествие. Так ?
Особого рода игра.
Подумалось, что одной из первых жертв газлайтинга пал Чацкий ( Горе от ума). Правда , он тоже мог ИХ ВСЕХ с ума свести, предоставив новую информацию и показал пример европейского поведения.

Спасибо, Виктория, за полноту информации по предложенной теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 06:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
Газла́йтинг (от названия фильма — «Газовый свет» (англ. Gaslight) — форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в объективности своего восприятия, а также в самой реальности. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», «ненормальным».

Думаю, что подобные манипуляции должны были бы подпадать под действие УК, так же как доведение до самоубийства.
Но, вероятно, такое давление трудно/невозможно доказать.
Мне кажется, что у нормального человека со стороны подобные действия должны вызывать отвращение, брезгливость, негодование и т.п. в отношении человека их проявляющих.

Согласна с Викторией, что определённой части психически неуравновешенных людей очень трудно и может даже невозможно противостоять такому давлению. По крайней мере, на начальном этапе, пока не появилось понимание ситуации.
Всё же уверена, что подробные манипуляции являются преступлением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Да, в процессе газлайтинга принимают участие все люди. Даже когда начисто отсутствуют заведомо корыстные цели манипулирования человеком, человек, сам того не замечая, переносит свои представления о чувствах, побудительных причинах и целях своих ближних на этих самых ближних и действует в соответствии со своими представлениями.

Тот, кому придет в голову потом дать себе труд проанализировать, верны ли были его представления, окажется, что чаще всего ближний (ребёнок, сотрудник, друг) имел в виду совершенно что-то другое, даже близко не напоминающее придумки нашего воображения. Только редко кто из нас пытается делать такой анализ, а он приносит очень большую пользу, чтобы в следующий раз не выдумывать что ни пОпадя, и не ждать от наших ближних поведения, которое мы для них придумали.

У некоторых людей от природы настолько сильный стержень, что они всегда знают, чего хотят, и просто делают что считают нужным - "А Васька слушает, да ест"
Такие люди, если они считают, что на них слишком давит семья, например, при первой возможности, несмотря на трудности, уходят из семьи и строят свою жизнь самостоятельно.
Другие, не уходя, "качают права", и иногда такое "качание" превращает жизнь семьи в сумасшедший дом...

Дети послушные, привыкшие принимать все слова взрослых к исполнению, даже если не согласны с ними, дают собой манипулировать, и тут важен предел - есть же у каждого граница, после которой он либо говорит:"Нет, это я сделаю по-своему", или начинает разрушать свою личность, разрешая манипулировать собой до бесконечности. Потом, во взрослом возрасте, это выливается в бесконечные обиды (это родители заставили меня выучиться на психолога, а я хотел быть моряком дальнего плавания), и подозрительного отношения буквально ко всем, кто рядом с ними. Каждое неудачно сказанное слово кажется попыткой манипулирования.

Конечно, бывает, что человек попадает в ситуации, когда от него мало что зависит (например, молодой солдат срочной службы в армии). Ему просто деваться некуда, он вынужден как-то приспосабливаться. Но и тут люди стараются себя не терять всё-таки.

Лично я относилась как раз к послушным детям, и у меня поздно наступило время, когда мне многое пришлось перестраивать в жизни так, как хочу я. Считаю, что главное при этом- не тратить свои силы на борьбу с "ветряными мельницами", не переделывать тех, кто пытается тобой манипулировать, а спокойно и (по возможности) весело идти своей дорогой. Самое трудное при этом - понять, ЧЕГО ХОЧЕШЬ ТЫ САМ. На самом деле. И стараться идти к своей цели. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Прошу прощения, если совсем уж так далеко буду от заявленной темы.
Вчера ходил на заключительный гала концерт Нуреевского Фестиваля. И вот где-то с номера второго-третьего стало проявляться во мне, как бы выпариваться из меня ощущение своего жлобства. Я почувствовал себя жлобом в мыслях и намерениях в прошлом, настоящем или в планах на нечто в будущем. Эти ощущение были не как кувалдой по голове, а, как бы, они прорастали как-то исподволь, тонко, в унисон, вероятно, с энергетикой исходящей со сцены и со зрительских рядов. Да, и в отношении зрительской публики, тоже, как-то стал ощущать, полу бессознательно, некое себя несоответствие. В общем, смеем предположить, что великая сила искусства запустила, с позволения сказать, некий мониторинг меня(себя) в моём мозгу. И процессор этого мониторинга продолжил пульсировать и в продолжении вечера, когда я пришёл домой, и сегодня утром. Мои ощущения стали приобретать более чёткие ментальные формы, детализироваться. К тому же, я сейчас взялся перечитывать пелевинского Ампир-В. И вот, только что, читая роман у меня вдруг всплыла одна из детализаций, вчерашних недомысленных впечатлений. Одним словом, стали терзать меня смутные сомнения, что я в антракте как-то не совсем так ходил, выписывал круги по фойе, залам, коридорам театра чрезмерно быстрым шагом, а именно, как ......... :-) ........... как ЗК туда-сюда, как по камере или как на прогулке :st_ruskiy:
Ммм, это последнее, оно насколько пелевинское, или насколько шукшинское(Калина Красная)? :du_ma_et:
И ещё, два дополнения, - что было до и после:
- До, - еду, значит в театр на ПАЗике, на мне приличная(вроде бы) куртка, из под куртки проглядывает воротник приличной(вроде бы) рубашки, и почувствовал я себя чуть ли не светским львом, чуть ли не акулой светской жизни. А впоследствии такой облом-с, "льву" пришлось поджать хвост.
- После, - похоже, диссонансные, описанные выше, явления наложились и на уровне моторики. Когда идя из театра быстрым шагом я чуть не упал на ровном месте, резко затормозив перед светофором. %)


Последний раз редактировалось Djuley 03 июн 2017, 08:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Djuley писал(а):
И вот где-то с номера второго-третьего стало проявляться во мне, как бы выпариваться из меня ощущение своего жлобства. Я почувствовал себя жлобом в мыслях и намерениях в прошлом, настоящем или в планах на нечто в будущем. Эти ощущение были не как кувалдой по голове, а, как бы, они прорастали как-то исподволь, тонко, в унисон, вероятно, с энергетикой исходящей со сцены и со зрительских рядов.

Как чудесно приподняться над нашей повседневной жизнью, прикоснунься к себе самому, но не обросшему салом и тиной, а к настоящему себе))
Это как раз к вопросу о том, ЧЕГО Я ХОЧУ НА САМОМ ДЕЛЕ.

Ведь может получиться так, как в СТАЛКЕРЕ у Тарковского, где человек с риском для жизни добрался до заветного места в Зоне, где исполнялись НАСТОЯЩИЕ ЖЕЛАНИЯ человека. Пожелал вернуть жизнь погибшему брату. А к его ногам упал мешочек с золотом. И человек покончил с собой, когда обнаружил, чего хотел на самом деле.

Когда удается приподняться над ситуацией, легче понять, куда стремится твоя душа.
И тогда фиг кому дашь собой манипулировать! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 08:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне кажется не нужно смешивать т.н. "газлайтинг" с обычными отношениями в семье, с коллегами и пр., где часто(?) хотя бы не осознанно имеет место манипуляция. В том числе - взаимная).

Виктор, а что же такое было на концерте, что ты так "себя потерял"?
В чём ты ощущал своё несоответствие моменту и окружению?

Да и вообще уверена, что это ощущение не вполне оправдано.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Балет, балет был на сцене, всякая балетная солянка под занавес фестиваля, были наши, японцы, американцы и ещё кто. Меня больше впечатляют, как правило, современные композиции, в них больше глубины, философии, космичности.
Считаю, вполне объективные ощущения. Нечто, как бы, "выпаривалось" из меня откуда-то из глубины, что с трудом поддаётся описанию. Но, не весь, думаю, не соответствовал. Ведь обнаружить некое несоответствие должнО некое соответствие, внутренний эталон, так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 09:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я подумала о балете, но у тебя написано Нуреевский, а не Нуриевский :nez-nayu:
Конечно, если бы ты "совсем не соответствовал", то и ощущения такого не было бы.
Но всё равно ты с этим ощущением сильно переборщил).
Я как-то уверена, что ты себе "надумал" и "выпарил" что-то СВОЁ,
а концерт и окружение было просто поводом.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, н - да. Эх, Крестник, Крестник... Это опасно - не соответствовать балету-то в публичном светском месте и ходить кругами ро фойе. Ох, опасно. Тут и Пелевин не поможет . Тут уж Достоевский на страже : "Записки из подполья", например.
Полушутка.

Газлайтинг - это когда тебя умышленно "сводят с ума" прежде всего в собственном восприятии.
Когда-то я вовремя посмотрела в местном театре "Газовый свет". Фильм не видела. И была несколько удивлена тому , как жена сравнительно легко пережила преступное отношение к ней своего мужа. Вот где надо было бы " с ума сойти", а не тогда , когда лампочки мигали и в трубе завывало.
Преступность близких по отношению друг к другу... Это тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам, век воли не видать, - Нуреев.
:pa_la_ch: Лишь бы человек был хороший, Крёстная :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 16:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам, век воли не видать, - Нуреев.

Ну вот). Век живи - век учись. Всю жиСть думала, что через "и") :ne_vi_del:

Аааа... раньше был Нуриев видимо.
Вот в Вики
Цитата:
Рудо́льф Хаме́тович Нуре́ев (также Рудо́льф Хами́тович Нури́ев)

Теперь буду знать).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 16:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О сюжете кинофильма "Газовый свет"(Gaslight), реж. Дж. Кьюкор, 1944г. Газлайтинг, как способ психологической манипуляции близкими людьми.
Юная Пола пережила трагедию. Тётя, известная оперная певица, была задушена в собственном доме. Убитая - сестра покойной матери Полы - с года растила девочку одна. Осиротевши второй раз, девушка уезжает из Лондона, стараясь освободиться от пережитого кошмара. По совету опекуна (?) она берёт уроки пения у учителя тёти. На этих уроках Пола знакомится с пианистом - аккомпаниатором Грегори Энтони, который умело обольщает впечатлительную Полу. Они женятся.
Во время турне на озеро выясняется, что у Грегори есть мечта - жить в Лондоне в собственном доме, который выходит в сквер. Девушка решает сделать любимому подарок и приглашает его пожить в унаследованном ею доме, несмотря на свои страхи. Молодожёны скоро селятся в " страшном доме". Ими очень интересуется пожилая соседка, но новосёлы никого не принимают.
А любопытная старушка рассказывает полицейскому, что доме № 9 происходят странные события. Пола то выходит из дома, то, постояв на пороге дома, входит в него. Гостей молодожёны не принимают. Муж отказывает всем, ссылаясь на болезнь жены. Грегори выезжает с супругой только 2 раза. Один раз на прогулку... в камеры пыток. Там она якобы теряет кулон, подаренный мужем. Грегори регулярно заявляет жене, что она всё теряет, забывает, не помнит, куда что кладёт. Каждый вечер Грегори отправляется в "мастерскую" сочинять гениальную музыку. Пола, оставшись одна, замечает как гаснет в газовых рожках её комнаты свет, а над её головой звучат чьи-то шаги и раздаются странные звуки.
Влюблённая девушка доверяет словам мужа, а не собственным органам чувств и соглашается с тем, что сходит с ума. Она просит быть Грегори с ней поласковей, не оставлять её одну, но "муж" неумолим.
Почти классика "семейного" жанра...
Финал, по законам детектива, ставит всё на свои места: желания Грегори, его тайны, "безумие" героини..
Пола довольно неожиданно (для меня) куражится над Грегори в конце.. С другой стороны наблюдать это приятно. То раздражение, которое набухло уже давно, наконец получает разрядку.
Зло всячески наказано, у героини назревает новая лав-стори..
Вот..
А если убрать гендерные различия.. увы, многие эпизоды из жизни Полы ждут большинство людей, наверное... в старости...
Ты всё теряешь, ничего не помнишь, доверять тебе нельзя, отдавай деньги и ключи от квартиры...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Газлайтинг - волнующая и знакомая тема. Это всегда насилие. Это часто принуждение. В моем случае к сексу. Нужно только воспользоваться важным для жертвы, потому что воздействовать можно только через важное. Я хотела бы разделить свое сообщение на три отдельные части.

1. Газлайтинг – это злоупотребление доверием, близостью, авторитетностью и тому подобное. Для меня таким злоупотреблением оказались утверждения о моей некомпетентности. Ведь я же поверила! Вот в чем беда. Если человек сам смог, добился, значит, он имеет право такое говорить, значит, это так и есть, он видит, он понимает. Даже если я поначалу не знала о скрываемом от меня намерения, я же всё равно слышала какие-то обрывки фраз, многозначительные улыбочки, намёки, любой бы понял что к чему и что от меня надо. Мой друг, учитель, брат мой, что он делает? Было полное игнорирование меня и моих чувств, чудовищное желание заставить, наплевав вообще говоря, на меня, растоптав меня. Никакой внешней, видимой агрессии, зачем? Все под радеющей обо мне маской. И ведь я привыкла доверять этому человеку, он много раз доказывал мне, что он друг мне. А может, и в этот раз прав? И я действительно представляю собой то, что он говорит. Что я бестолкова, что он устал от меня, «что мне не поручи, то я и завалю». Это вообще-то шутка, очень забавная, по его мнению. И из воспоминания о его веселье пишу пункт второй.

2. Газлайтинг – это удовольствие для агрессора. Такое садистическое удовольствие. Я всемогущ! Я всесилен! Мой бывший шеф в те времена говаривал: «Я любому могу поставить задачу». А поставить задачу, придумать реализуемую идею – это самое ценное в нашей работе. Многие отличные исполнители простаивают, потому что не могут найти приложение своим умениям. Так что у бывшего шефа замах был не меньше, чем на гениальность. Причем в те же самые времена, не знаю, как теперь, про него же намного более авторитетные люди говорили, что ему самому нужен учитель. Его претензия вызвала бы только улыбку: петушится юноша.

3. Еще хочу сказать о молчаливом окружении. Если называть их не удобным, прячущим смысл словом, а как есть, то они соучастники травли. Они видели, что происходит, знали, но молчали. Для них происходящее было цирком, развлечением: а как она (я) на еще вот такое отреагирует? Единственный человек (наш ученый секретарь, между прочим, не хухры-мухры) позвонил мне и сказал: «Ты что думаешь, у людей глаз нет, и никто не понимает, что с тобой делают? Почему ты молчишь?» А что я могла сказать? По формальным признакам прав мой шеф. И для посторонних: его слово против моего, чье весомее? Что я могла доказать? К кому пойти? С чем? Если действительно доказательств нет.

Я пережила это всё плохо. Речь шла об очень важном и ценном для меня. А что бывший шеф, повинился? Нет. Волком смотрит. Это да. То ли винит меня, то ли забыл давно и напрочь. Считает себя порядочным человеком и счастлив. Вот что странно. И у меня раздражение разрядку не получило, увы.

И этот случай, конечно, пример истинного газлайтинга, именно отрицание видимого мной, действительности. Я ведь не сразу изменила свое отношение к бывшему, ну, не другу, но, достойному человеку, как мне казалось. Сначала подходила и наивно спрашивала: "Вот такая твоя цель? Правильно я понимаю?" Ему было очень смешно (вообще веселья у них много было): "Не льсти себе, кому ты сдалась. Не о том ты думаешь, работай лучше". И что я могу возразить, не надо работать? От принцессности он меня "лечил", от высокомерности, понимаю о себе слишком много, надо меня жизни-то научить. Дрянь. Простите.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Последний раз редактировалось я_Фая 03 июн 2017, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Газлайтинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 20:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это какой-то извращенец - психологический садист.
А может просто считающий женщин недалёкими?
Оттого и уверен в своей правоте.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 21 Queries | GZIP : On ]