Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Бегущая по волнам писал(а):
Я не могу сказать, что она мне "нравится". Она меня ужасает по сути.
Но чрезвычайно высоко оцениваю это произведение.
Такие вещи открывают глаза на действительные реалии, избавляя от иллюзий в социуме.

Да, да)) тут вы правы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Вериона, @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение

Сегодня - 19 июня 2017 года - Москва хоронила Баталова. Алексея Владимировича.
На сердце всегда было спокойно от того, что он живет . В Москве.
Уникальный и настоящий. Умный, честный и тонкий .
ЧЕХОВ , очевидно, был из такой породы интеллигентов.
Открыт и - за "семью печатями".
Личное прятал. Хотя в последние годы ВСЕ рассказал журналистам сам : о своих романах , о жене - циркачке , о дочери - инвалиде из-за прямой ошибки акушеров.
Сложносочиненный человек. Дорогой человек.
Вот бы нам всем (или просто желающим) образ его и Голос его в душе своей никогда не утратить.
Светлая память.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Может , то ,что выше и не уместно здесь ( куда-нибудь в Междусобойчик ?),но я вчера решила разместить . Ибо весь день был наполнен этой печалью. Правда. И как-то вернулось чуть утрачиваемое чувство элементарной порядочности при удивительной стойкости сопротивления всему чуждому человеческой "норме".
"Врачующий голос эпохи".

Думаю, СН тоже были на Радио таким голосом для очень многих людей.

"Катакомбный период" АГД - больше напоминает "правду-матку".

Интересно , если ТАКУЮ стал бы говорить Алексей Баталов, то что бы сказал ? Или... просто очки бы поправил ? Да.
Пациенты, дескать, не волнуйтесь ! Жизнь все-таки прекрасна и удивительна! Если ты - человек.
Мечты-с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Да, меня тоже задела эта мечтающая на диване девушка. Ибо более чем узнала в ней себя ( даже внешне).


Людмила, да я не за ПРАВДУ-МАТКУ. Я за логику, на которой базируется реалистическая позиция и которая спасает от сумасшествия. Мечтающая девушка и девушка коллекционирующая мужские члены, это абсолютно две разные девушки. Мечтающей девушке - реальные мужчины не нужны или ей трудно с ними. А девушка, которая коллекционирует ..... - не умеет мечтать, воображать и пр. Я встречала по жизни такую девушку, она вела очень активный образ жизни, в том числе у неё были обширные творческие увлечения. С мечатательностью, с романтичностью у неё были большие проблемы.


Ал-на, вы уже один раз порывались дать мне характеристику, что для меня лично, удивительно непрактичное занятие, как гороскоп, но человек шире. И если я сейчас чувствую себя умной, то через минуту накатывает ощущение "полной дуры" и так далее. Я в своей жизни знала несколько человек, которые вот так безошибочно давали характеристики людям. Их объединяла общая черта, они с трудом вписывались в изменяющуюся действительность, с трудом учились, если честно сказать, то вообще не учились чему-то новому. Я думаю, что не последнюю роль в этом играла их любовь - создавать точные характеристики других людей. Вот за этим очень умным делом, которое подпитывало их чувство важности и уверенности в себе, они не чувствовали и не видели изменчивой действительности и то как по-разному в этой действительности может вести человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Саша Черный

Хорошо при свете лампы
Книжки милые читать,
Пересматривать эстампы
И по клавишам бренчать,—

Щекоча мозги и чувство
Обаяньем красоты,
Лить душистый мед искусства
В бездну русской пустоты...

В книгах жизнь широким пиром
Тешит всех своих гостей,
Окружая их гарниром
Из страданья и страстей:

Смех, борьба и перемены,
С мясом вырван каждый клок!
А у нас... углы да стены
И над ними потолок.

Но подчас, не веря мифам,
Так событий личных ждешь!
Заболеть бы, что ли, тифом,
Учинить бы, что ль, дебош?

В книгах гений Соловьевых,
Гейне, Гёте и Золя,
А вокруг от Ивановых
Содрогается земля.

На полотнах Магдалины,
Сонм Мадонн, Венер и Фрин,
А вокруг — кривые спины
Мутноглазых Акулин.

Где событья нашей жизни,
Кроме насморка и блох?
Мы давно живем, как слизни,
В нищете случайных крох.

Спим и хнычем. В виде спорта,
Не волнуясь, не любя,
Ищем бога, ищем черта,
Потеряв самих себя.

И с утра до поздней ночи
Все, от крошек до старух,
Углубив в страницы очи,
Небывалым дразнят дух.

В звуках музыки — страданье,
Боль любви и шепот грез,
А вокруг одно мычанье,
Стоны, храп и посвист лоз.

Отчего? Молчи и дохни.
Рок — хозяин, ты — лишь раб.
Плюнь, ослепни и оглохни,
И ворочайся, как краб!

...Хорошо при свете лампы
Книжки милые читать,
Перелистывать эстампы
И по клавишам бренчать
Саша Черный

Хорошо при свете лампы
Книжки милые читать,
Пересматривать эстампы
И по клавишам бренчать,—

Щекоча мозги и чувство
Обаяньем красоты,
Лить душистый мед искусства
В бездну русской пустоты...

В книгах жизнь широким пиром
Тешит всех своих гостей,
Окружая их гарниром
Из страданья и страстей:

Смех, борьба и перемены,
С мясом вырван каждый клок!
А у нас... углы да стены
И над ними потолок.

Но подчас, не веря мифам,
Так событий личных ждешь!
Заболеть бы, что ли, тифом,
Учинить бы, что ль, дебош?

В книгах гений Соловьевых,
Гейне, Гёте и Золя,
А вокруг от Ивановых
Содрогается земля.

На полотнах Магдалины,
Сонм Мадонн, Венер и Фрин,
А вокруг — кривые спины
Мутноглазых Акулин.

Где событья нашей жизни,
Кроме насморка и блох?
Мы давно живем, как слизни,
В нищете случайных крох.

Спим и хнычем. В виде спорта,
Не волнуясь, не любя,
Ищем бога, ищем черта,
Потеряв самих себя.

И с утра до поздней ночи
Все, от крошек до старух,
Углубив в страницы очи,
Небывалым дразнят дух.

В звуках музыки — страданье,
Боль любви и шепот грез,
А вокруг одно мычанье,
Стоны, храп и посвист лоз.

Отчего? Молчи и дохни.
Рок — хозяин, ты — лишь раб.
Плюнь, ослепни и оглохни,
И ворочайся, как краб!

...Хорошо при свете лампы
Книжки милые читать,
Перелистывать эстампы
И по клавишам бренчать
Свернуть

А.Градский - Ламентации
https://www.youtube.com/watch?v=vsdtWRB3cVU

Саша Черный
Семья - ералаш, а знакомые - нытики,
Смешной карнавал мелюзги.
От службы, от дружбы, от прелой политики
Безмерно устали мозги.
Возьмешь ли книжку - муть и мразь:
Один кота хоронит,
Другой слюнит, разводит грязь
И сладострастно стонет...

Петр Великий, Петр Великий!
Ты один виновней всех:
Для чего на север дикий
Понесло тебя на грех?
Восемь месяцев зима, вместо фиников - морошка.
Холод, слизь, дожди и тьма - так и тянет из окошка
Брякнуть вниз о мостовую одичалой головой...
Негодую, негодую... Что же дальше, боже мой?!

Каждый день по ложке керосина
Пьем отраву тусклых мелочей...
Под разврат бессмысленных речей
Человек тупеет, как скотина...

Есть парламент, нет? Бог весть,
Я не знаю. Черти знают.
Вот тоска - я знаю - есть,
И бессилье гнева есть...
Люди ноют, разлагаются, дичают,
А постылых дней не счесть.

Где наше - близкое, милое, кровное?
Где наше - свое, бесконечно любовное?
Гучковы, Дума, слякоть, тьма, морошка...
Мой близкий! Вас не тянет из окошка
Об мостовую брякнуть шалой головой?
Ведь тянет, правда?
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Короткий ролик, четыре с половиной минуты. Вдруг сгодится.
https://youtu.be/z5eGcOZWCQ4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Весна, "зорко одно только сердце". Кто бы спорил ? И - спорим. Время теряем. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Притчу о слепых и слоне помните?
Цитата:
Мораль притчи заключена в том, что в суждениях разных людей об одной и той же вещи чаще всего только доля истины. Иногда мы можем видеть часть истины другого, а иногда – нет, поскольку смотрим на предмет под разными углами зрения, которые совпадают редко.
Поэтому, нам не стоит спорить до посинения, разумней сказать: «Да, я понимаю, у тебя могут быть определенные основания так считать».

Иногда очень трудно объяснить свою точку зрения даже по ерундовому вопросу, но если этого не делать, если даже в мелочах не будет понимания, то как же совместно решать сложные вопросы, как взаимодействовать? И нет желания у собеседников взглянуть на слона с другой стороны. Я понимаю, что люди устают и времени постоянно не хватает. Вот так и живём каждый в своём маленьком мире, с уютными мечтами, которые неизвестно кто и когда должен будет для нас осуществить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Я не хочу переслушивать передачу, чтобы более четко сформулировать свои позиции по поводу того, с чем категорически не согласна. И в базар и холивар, который в обсуждении выше, вчитываться не хочу.

Есть такая дама-психоаналитик Карен Хорни, наряду с Эриком Фроммом и кем-то еще сформировавшая одно из течений психоанализа. Вещи, которые говорил АГД, не тождественны, но вполне близки к описанным Хорни в книгах "Невротическая личность нашего времени" и еще двух или трех. Там как ПРОЯВЛЕНИЯ невроза называются "невротическая потребность в любви", потребность обвинять других и снять с себя ответственность, "потребность в совершенстве" и т.п. Хорни я лет двадцать назад читала с упоением, пока на собственном опыте не убедилась, что предлагаемый ею путь решения проблем - тупиковый, поскольку является попыткой не повлиять на причину, а задавить в себе ее следствия. И данные вещи, о которых говорил АГД, фрустрация которых якобы "сводит человека с ума", называются иначе "невротическими потребностями", то есть ПРОЯВЛЕНИЕМ невроза, а не причиной. То есть это попытки компенсировать нечто, чего у человека изначально не хватает.

Потребность обвинять, например, является КОМПЕНСАЦИЕЙ, то есть - снять с СЕБЯ чувство вины - имеющееся. Поэтому, пытаясь сдерживать эту потребность, человек может реально сойти с ума. А выражение этой потребности тоже может вылиться в психоз. Решение проблемы - не в признании этой потребности (согласно учению психоанализа - где ИД, там должно быть ЭГО (в психоаналитическом смысле)), не в выражении и не в подавлении. Решение - в избавлении от собственного чувства вины, тогда потребность видеть несовершенство и вину другого уменьшится сама собой. Так же и потребность чувствовать себя выше других есть лишь компенсация внутреннего ощущения ущербности, а потребность в зависимости - компенсация чувства беспомощности. То есть невротические потребности - попытка компенсировать то, чего нет, а не настоящие черты характера. И теряя эти компенсации, человек действительно "сходит с ума" - как вариант. Но бороться следует не с ними.

Именно подобные утверждения АГД, кстати, меня категорически не устраивают, в частности (я, естественно, упрощаю донельзя в ущерб точности) то, что осознанием этих вещей плюс наличием ответственности и мотивации подобные проблемы можно решить. То есть в каких-то пределах их понимание, конечно, меняет жизнь к лучшему. Но ощущение беспомощности часто не вылечивается полностью возрастанием компетентности, некая успешность в жизни не прибавляет любви к себе, а лишь может замаскировать чувство ущербности, то же с чувством вины. И решать надо именно изначальные проблемы, никакой первичной выгоды не представляющие для человека (вторичную могут).

Здесь можно долго говорить, в частности об "убеждениях", которые изначально как англоязычный термин "belief systems" и не имеют смыслового оттенка, который у нас в слове "убеждения", то есть это скорее "система представлений" - именно система, в которой нельзя изменить один элемент - только ВСЕ. Но я не хочу участвовать в этом обсуждении - зная позицию большинства, я просто высказала свою.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
... писал(а):
Мораль притчи заключена в том, что в суждениях разных людей об одной и той же вещи чаще всего только доля истины. Иногда мы можем видеть часть истины другого, а иногда – нет, поскольку смотрим на предмет под разными углами зрения, которые совпадают редко.
Поэтому, нам не стоит спорить до посинения, разумней сказать: «Да, я понимаю, у тебя могут быть определенные основания так считать».


Я не поняла, чья изначально цитата. Проблема еще в том, что, говоря об "одной и той же вещи" (явлении), люди имеют в виду часто совершенно разные. Есть такое слово - омонимия. "Сознание", "сойти с ума", "невроз", "ответственность", "жалоба" - слова, которые могут иметь очень разный смысл, у разных людей и/или в зависимости от контекста. И каждый придает собственный смысл многим словам и выражениям. А потом споры и взаимные нападки, когда речь у собеседников просто о разном. Причем, для нападок прекрасный повод, достаточно понять собеседника по-своему. Тут вроде есть филологи, которые могут объяснить лучше меня. Потому что это на данном форуме, как и при большинстве межличностных проблем, один из основных камней преткновения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Кое-что о ригидности мышления или почему ты такой принципиальный

Сегодня все чаще в психологии всплывает понятие «ригидность человеческого мышления». Грамотные психологи, специалисты своего дела знают, значение этого термина, и способы работы с этим состоянием, но что делать людям, которые никогда не имели дела с подобным расстройством и понятия не имеют о его причинах, проявлениях и последствиях. Ответ очевиден: разобраться во всем самостоятельно!

Основное понятие

Само по себе слово «ригидность» используется не только в психологии, но и в физиологии, где имеет схожее понятие.
Итак, термин обозначает неспособность индивидуума быстро перестроиться под действием каких-либо обстоятельств, следовательно, он действует в нестандартной ситуации согласно своим уже устоявшимся принципам, правилам и убеждениям. Так, с латыни этот термин переводится как твердость, неэластичность и др.
Уровень реакции, изменений модели поведения и способности перестроиться зависит от индивидуальных характеристик каждого человека, так у одного уровень ригидности меньше, у другого – может быть больше. Кроме того, он может меняться в зависимости от особенностей случившейся ситуации. Показатели ситуации, влияющие на приспособление мышления и поведения, могут быть следующими:

*сложность поставленной задачи;
*уровень опасности для субъекта;
* уровень мотивации выполнить задачу;
* экстремальность условий.

Очень часто ригидность путают с принципиальностью человека, но, как правило, границы между этими понятиями весьма размыты, ведь индивидуум, который умеет быстро приспосабливаться, способен поступиться принципами.

Типы ригидности мышления

Таким образом, современная психология выделяет несколько видов этого отклонения:

Когнитивная ригидность: подразумевает такое состояние, в котором человек не может сложить и принять новую картинку окружающего мира в связи с тем, что она противоречит его сформировавшимся устоям. Это наиболее популярный вид, следствием которого есть то, что индивидуум закрывается в так называемую «коробочку» и отказывается воспринимать реальность такой, какая она есть.

Мотивационная ригидность: подразумевает состояние, в котором человек не может отказаться от удовлетворения определенных потребностей. К этому же типу относится нежелание индивидуума принимать новые мотивы.

Аффективная ригидность: состояние, в котором человек не может адекватно сопоставить события в жизни и эмоциональную реакцию на них.

Характерные особенности индивидуума с ригидностью мышления


Все люди, имеющие это нарушение, характеризуется обременённым набором качеств, например:
* все они склонны к упрямству и верны своим привычкам;
* очень впечатлительны эмоционально;
* неспособны к самостоятельной коррекции и регуляции поведения.

Нельзя сказать, что ригидность человеческого мышления – это только негативное отклонение психики, ведь существует очень много примеров, когда благодаря твердости и устойчивости индивидуум с легкостью преодолевал стрессовые ситуации, не поддавался внешнему влиянию и в итоге оказался прав.

Так, в отношении с другими людьми подобный тип мышления способствует здоровому соперничеству, конкуренции и формированию лидерских качеств.

Но опять все должно быть гармонично в меру, поэтому есть разные степени ригидности, которыми обладают многие экономисты, математики и др. специалисты.

Главное, знать об этом и не идти на поводу, принимая тот факт, что иногда нужно быть более эластичным и приспосабливаемым.
Психологи выделяют несколько типов личностей страдающих данным расстройством:

* Чрезмерно общительный. Такой человек пытается получить все внимание окружающих, а это часто является неблагоприятной чертой, способствующей отторжению окружающих людей.
* Ворчливый. Данный человек будет обесценивать все, что происходит у окружающих его людей. Кроме того, он всегда недоволен и несет негатив. Такой человек так же часто является изгоями в обществе.
* Скептик. Подобный тип личности очень похож на предыдущий. Но, кроме негатива, данный человек распространяет на все стороны общественной жизни свой скептицизм и является неприятным для многих членов общества.
* Отделившийся от группы. Этот человек практически не вносит никакого вклада в деятельность общественной группы, стараясь обособиться от нее.
* Шут. Такой индивид не просто шутит, он высмеивает недостатки других, а часто и издевается над ними. Нетрудно предположить, что в обществе его, если не ненавидят, то точно недолюбливают.
* Конспиратор. Обычно такая личность редко обращает внимание на других членов общества, практически не вредит ему, но может способствовать его разбиению на группы, что нарушит целостность, а эта черта является губительной для общества.

Ввиду таких характеристик, можно порекомендовать людям начать самопознание. Это позволит убрать уже неактуальные вопросы, избавиться от негативного мышления, освободить место под новые впечатления.

Ригидность мышления – хорошо или плохо?


В данном вопросе многое зависит от того, в какой степени эта особенность проявляется. Так, если подобная черта выражается в умеренной степени, то человек, ей обладающий аккуратен, пунктуален, идет к поставленной цели и хорошо мыслит логически. Он не терпит безответственных и непунктуальных людей. Кроме того, такая особенность в умеренной степени помогает пережить сильнейшие стрессы или потрясения, с которыми обычному человеку справиться было бы довольно сложно. Так же из людей с умеренной ригидностью получаются отличные руководители, ведь они готовы отстоять свою позицию при любых условиях

Но с окружающими таким людям иногда приходится очень тяжело – ведь они не понимают и не терпят рядом с собой тех, кто неаккуратен, безалаберен или склонен к частым опозданиям. Часто именно эта особенность является серьезным барьером в построении общения и отношений с окружающими – практически все вышеперечисленные типы личностей, если они ярко выражены, неприятны обществу. Кроме того, в психологии часто встречается и неумеренная ригидность мышления. Ее обладатель является параноидальной личностью или психопатом. Навязчивые идеи, конфликтность и агрессивность эти черты чаще всего преобладают у таких людей.

Методы борьбы

Часто данная особенность доставляет немало неудобств ее обладателю (мы сейчас не говорим о неумеренной стадии, которая является опасной и в случае которой необходима помощь специалиста). Многие люди хотят побороть эту негибкость мышления, которая мешает им адаптироваться в новых для них ситуациях.

В психологии существует несколько способов борьбы с данной особенностью.

*Терапевтический метод Якоба Морено. Этот ученый считал, что ригидность является распространенным заболеванием 20 века, а если человек, страдающий ей, занимает ответственную должность – то еще и очень опасной для окружающих. Своим методом терапии он развивал в пациентах спонтанность и креативность, которые помогают бороться с давно принятыми установками.
* Вильгельм Баскервильский о данной особенности мышления .Этот философ считал любой установленный порядок лестницей, которую необходимо отбрасывать в тот момент, когда цель достигнута.

Примечательно, что многие другие ученые и философы считали приверженность установленному порядку лестницей, которую не нужно нести собой дальше, ведь она является существенным препятствием для постановки и достижения новых целей

http://tonusmozga.ru/myshlenie/patologi ... cq=hOf59nq
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
VictoriaVV писал(а):
Я не поняла, чья изначально цитата.

VictoriaVV, цитату гугл выдал.

VictoriaVV писал(а):
Проблема еще в том, что, говоря об "одной и той же вещи" (явлении), люди имеют в виду часто совершенно разные.

Вот пример подмены сочувствия жалостью.
Бегущая по волнам писал(а):
Странно, но я сама себя не жалею, т.е. вообще не помню, чтобы мне себя было жалко. :ne_vi_del:
Говорила о выражении сочувствия близких.

Я сразу предположила, что мы по разному понимаем это слово, но как же сложно выложить на бумаге свой смысл или даже оттенки смысла)

VictoriaVV, у вас, как я поняла, немного свободного времени, и всё же спрошу, используете ли вы какие-нибудь практики телесного освобождения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
VictoriaVV писал(а):
Но я не хочу участвовать в этом обсуждении - зная позицию большинства, я просто высказала свою.


Везёт же человеку, у него есть ПОЗИЦИЯ. Если честно, то у меня нет по этому вопросу позиции. У меня передача вызвала бурные негативные эмоции, а далее я пытаюсь разобраться почему. Может высказывание А.Г. не соответствует реальности, которую я знаю? Может они противоречат сами себе? Может во мне что-то не так; и я не вижу то, что видят другие?
Кто-то здесь спрашивал, а как я слушаю других лекторов. Я кроме Данилина слушаю ещё Олега Телемского "клуб Касталия" (есть на ютубе), в его лекциях только фактический материал, то бишь, без личных интерпретаций. Я его слушаю спокойно. В одной из лекций он говорил, что в языческом и в христианском мире были два разных принципа подхода к КРАСОТЕ. В языческом КРАСОТА всегда благостна, в христианской она может быть носительницей зла. Видно, у Данилина именно такой подход и он на портрет девушки, да и на самих девушек, спокойно накладывает "осоловелый взгляд" и прочее. По всей вероятности, я "язычница" и кроме красоты, которая восхищает, я ничего не вижу и у меня ничего негативного не накладывается. Так же и человеку, с которым я общаюсь, мне трудно давать какие-то определённые характеристики и как-то его определять, ведь ЧЕЛОВЕК - ЭТО /даже/ ЗВУЧИТ ГОРДО.

Да, кстати, Виктория очень нравятся ваши сообщения, они многое помогают УТОЧНИТЬ, пишите пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, справедливости ради надо сказать , что "осоловелый взгляд" разглядел в прекрасной мечтательнице некто с ютуба . И АГД это... взял на вооружение.
Если Вас, Катя, эта передача зацепила ( я слушала только начало и конец) , то ... логично предположить "больное" АГД и затронул. Во мне он ЭТО затронул давно. И я почти привыкла. Пробую работать надд собой. Но АПЛОДИСМЕНТЫ (разного толка и способа выражения) как были нужны, так и сейчас нужны.

А передача, видимо, касалась в первую очередь самого Александра Геннадьевича. Это он себя засчет "заморской методики" широко улыбающегося НЕНАШЕГО психотерапевта наизнанку и выворачивал. А заодно - и нас, ЕМУ подобных. Или ЕМУ - сопротивляющихся. Правда, я не стала бы слушать много и часто психотерапевта "на сопротивление". Убил бы он меня окончательно. А АГД - ласково , дымя трубочкой, дает какие-то вещи понять. Лучше оставаться в неведении ? В прекрасном самомнении ? Не знаю. Думаю, в мои 25-27 такие уроки были бы полены. Никто ПРЯМО не назвал свои вещи именами. И - жаль. Искала бы - человека, а не аплодисменты. Да.
Виктория - спасибо. Вы - супер!. @->-- Все правильно понимаете. И - теперь рывок - в жизнь ?! Сорри.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]