Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 26 апр 2024, 04:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена, спасибо . Многое , мне представляется, схвачено и сформулировано очень верн. А Ф. Раневская в ВЕСНЕ - вечная иллюстрация к "я сошла с ума". Лев Маргаритович.

Елена , да мне ТО ВАШЕ слово не очень нравится. Как его ? Прет ?
Я не думаю , что сводит с ума "хотение хорошего" при отсутствии возможности заполучения его. Хотя Поприщин у Гоголя свихнулся именно на этой почве. Почему все хорошее достается генералам ? А ему, Поприщину, - ни-че-го. Кроме театра, правда. По бесплатному билету. Вообще -то, ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕГО многое проясняют в плане безумия , незаметно подкрадывающегося к человеку ( когда он - вдруг! - начинает перехватывать переписку двух собачек, называть март - мартабрем и желать быть королем испанским). Перечесть - что-то понять.

Но я , Елена, говорила о том, что именно ВСЕ ХОРОШЕЕ сводит нас с ума. И творчество - написание СВОЕГО сценария для детишек - в том числе. Сама написала их горы! И в те минуты бывала счастлива ( помню, строчила на коленке в переполненном питерском аэропорту - рейсы ВСЕ задерживали на неопределенное время - перед Новым годом). Все в панике,а я пишу сценарий и - счастлива ! Понимаю сейчас, что это было чистое безумие. Со стороны - точно ! Только пальцем у виска покрутить.
Творчество (особенно театральное) выбивает нас из колеи. Становится наркотиком свободы ( или суррогата ее).
И мы... полцарства за сценарий! Эх.
И жизнь - за любовь.
И - годы с умной пользой - за "минуту глупого блаженства"( читай - сумасшествия ).

Крестник, беречь себя уже позволяет ... порою... ЗДРАВОмыслие. Против ТЬМЫ ? Здесь как-то иначе. Здесь параллельное такое сосуществование. Но один без другого - теряет себя.

А если серьезно, то... безумие неприятно, в других. И его как-то шестым чувством чуешь. И - отшатываешься. Инстинктивно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Людмила писал(а):
А если серьезно, то... безумие неприятно, в других. И его как-то шестым чувством чуешь. И - отшатываешься. Инстинктивно.

Ещё бы не отшатываться.... Поневоле отшатнёшься. Это же перевёрнутая жизнь. Начинает кружиться голова... трудно соображать...
Зато как удобно рассуждать про Полу и Грегори. Раскладывать свои аккуратные размышления по аккуратным полочкам, снабжать пояснительными подписями. Остаётся только похвалить: "Молодец, садись, пять."
Долго ещё будем облизывать эту Полу? Эту придуманную Полу с её придуманной жизнью? У нас нет настоящих проблем?
Про настоящего г. Сытина есть у кого-нибудь мнение? Он сумасшедший? Или как? Что это? Что случилось с частью нашей интеллигенции? Наши живые современники сходят с ума, а нас интересует Пола?
Людмила писал(а):
Но я , Елена, говорила о том, что именно ВСЕ ХОРОШЕЕ сводит нас с ума.

То есть, в случае с этим злополучным Сытиным, можно сказать, что Судьба не даёт ему ПЛОХОГО для равновесия? Перебрал ВСЕГО ХОРОШЕГО и помешался?
Людмила писал(а):
ВСЕ ХОРОШЕЕ сводит нас с ума. И творчество - написание СВОЕГО сценария для детишек - в том числе. Сама написала их горы!

Какие же у нас разные понятия... Я не пишу сценарии для ДЕТИШЕК. Пока они детишки, им сценарии не нужны. Я пишу для детей.
Интересно, а зачем вы написали их целые горы? Горы-то зачем? А есть среди них действительно стОящий и любимый вами? Прислали бы... Ещё не встречала сценария, чтобы захватил... Вот и приходится писать свои.
Но я же не писатель. Нет цели создать литературный продукт. Меня интересует СМЫСЛ процесса. И процесс должен быть ЦЕЛИКОМ. Ну как... производственный цикл... что ли... От идеи до реализации... Потом выводы... и следующий цикл на другом уровне. И дело не в самой драматургии, а в том, как она с жизнью связана.
Людмила писал(а):
Творчество (особенно театральное) выбивает нас из колеи. Становится наркотиком свободы ( или суррогата ее).

Наркотиком?... Вот оно как... ))) Ну, тогда вся жизнь один сплошной наркотик. Игривый такой Котик-Наркотик...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
На счёт Сытина и подобных ему персонажей-он вполне нормальный работорговец,рабовладелец,буржуй,помещик,олигарх,вор в законе,палач,садист,и так как в России наиболее сопротивляются всем этим западным ценностям,то он рассуждает что ничего страшного,если уничтожить всю Россию и насадить здесь рабовладельческий строй.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Елена Март, ДЕТИШКИ - это ласково. Я так всех называю - детишки ( которые в театральной художественной самодеятельности). И студентов для себя называю - детишки. Приходила раньше из университета - мама всегда спрашивала : "Ну, как там твои детишки ?" Вот и привыкла. Писать сценарии для ДЕТИШЕК - это похвально ( хотя и безумие, его разновидность).

Я горы их написала. Люблю инсценировать, очень увлекалась сценариями капустников и Последних звонков, новогодних вечеров. Но никогда ничего не берегла, не хранила. Всегда разрезала листочки сценария на маленькие полоски и раздавала как "реплики" или "слова" ( по- студенчески). Многие эти полоски хранят до сих пор ,приносят их на наши редкие встречи. Вы помните ? И да, и нет. Остается в памяти спектакль , действо, праздник.
Долго хранила сценарий Сэлинджера "Над пропастью во ржи" ("История одного исключения"). Потом тоже ... выбросила в бумажную корзину (слишком уж напоминал о БЕЗУМНОМ счастье репетиций и влюбленности в Холдена Колфилда ). Избавилась от ... "вещи" ?
Я знаю, что включение в спектакль - замысел, сценарий, репетиции, единождная премьера - трижды повторила спектакль только мо мотивам Л. Андреева - "Андреевский микс" : сама писала и сразу выбрасывала , остались фотки)- это тот энергетический поток, который полностью оправдывает жизнь, отключает реальное время и отделяет тебя от всех "нормальных людей". Родители , к счастью, понимали ( хотя мама все-таки очень страдала от того, что я "миражи" предпочитаю реальному положению вещей), друзья УЧАСТВОВАЛИ в этих безумиях, а недруги сторожили : не сдать ли в сумасшедший дом ВОВРЕМЯ ?

Это театр. Да. Права Юлия. Он сводит с ума. Но я никогда не работала в профессиональной среде режиссеров - народников. Завидовала им. Их жюрила. Но сейчас понимаю, что соответствовать выдвигаемым требоваиям "культурной работы с детьми" из года в год я не смогла бы. Сорри. Но... боюсь, Елена, мы о разном. О разном - "хорошем", о разном - "с ума сойти". Про г. Сытина так и не вникла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Сытин как известный русофоб- https://yandex.ru/video/search?text=%D1 ... la1-1785-V

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Булат Окуджава

Не пробуй этот мед: в нем ложка дегтя.
Чего не заработал - не проси.
Не плюй в колодец. Не кичись. До локтя
всего вершок - попробуй укуси.

Час утренний - делам, любви - вечерний,
раздумьям - осень, бодрости - зима...
Весь мир устроен из ограничений,
чтобы от счастья не сойти с ума.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Людмила писал(а):
Но... боюсь, Елена, мы о разном. О разном - "хорошем", о разном - "с ума сойти".

Почему же - боюсь? Разумеется, мы о разном... И хорошо. Есть куда идти, кого понимать...
Людмила писал(а):
Про г. Сытина так и не вникла.

Вот и я не вникла. Не могу представить его реакций... Если, скажем, в реку упадёт... Или ногу сломает, а рядом никого.
Но экземпляр интересный... Скорее всего - сумасшедший. Какая-то наивная уверенность в собственной значимости и неуязвимости... Ему бы в отдалённой деревушке пожить... Или на севере в трудных условиях... На худой конец - в тюрьме.
Даже не знаю чем такое лечится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
. Проявлять чрезмерное восхищение, восторг, увлекаться, пленяясь кем-либо или чем-либо. С сущ. со знач. лица: посетитель, зритель, человек… сходит с ума от кого-чего? от нее, от девушки, от артистки, от музыки, от пения…
Женщины от него [Кирсанова] с ума сходили… (И. Тургенев.)

Даже и грусти не вышло… А ведь это из-за нее сходил я с ума буквально день и ночь… (И. Бунин.)

4. Проявлять чрезмерное возбуждение, неистовствовать. С сущ. со знач. лица или совокупности лиц: подросток, юноша, девушка, молодежь… сходит с ума от чего? от веселья, от радости, от счастья…
Сойду с ума от радости. (А. Островский.)

Последнюю свою зиму Оля Мещерская совсем сошла с ума от веселья, как говорили в гимназии. (И. Бунин.)

5. В эмоциональном употреблении при выражении различного отношения к кому-либо или чему-либо (восхищения, тревоги, страха, удивления, осуждения и т. п.).
От иронии, лирики, фантастики, ложных надежд и обещаний можно с ума сойти! (А. Блок.)

С ума сойти… Чем же вы занимаетесь в конце концов? (A.Н. Толстой.)

С ума сойти, какая большая страна! (В. Катаев.)

От применения каких либо новых идей своих или чужих и претворение их в свою жизнь,перевернув этим, свою повседневную серую жизнь в жизнь насыщенную всеми цветами радуги,и сделавшими каждое мгновение праздником :ya_hoo_oo:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Елена Март, я уже - боюсь ! - пришла. И что мне доступно - поняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Всем привет @->-- ....
(сначала анекдот) Приходит больной к психиатру и говорит: "Вы знаете, доктор, все так сложно, что не знаю, с чего и начать". Тот говорит: "Ну, если Вы не знаете, с чего начать, начните с самого начала". "Ну, доктор,… если с самого начала, то сначала я создал небо и землю". :-)
Почему мы сходим с ума?... "Где твой разум , человек?" - очень похоже на старый анекдот "Эй, стойте, не будьте ослом! - Легко сказать - пробормотал осел и пошел прочь..."

... долго думала, ничего не вышло - чуть с ума не сошла... или немножко сошла :hi_hi_hi:
"сойти с ума" - ну не знаю... с одной стороны так говорят о людях, одержимых идеей, или манией, или объектами, или человеком, или др.... думаю так, - сюда каждый хоть раз ходил в своей жизни ...
С другой стороны, сумасшедшими называют часто людей, отстаивающих свое право жить так, как они чувствуют, которые живут, следуюя своим внутренним идеалам вразрез с ... так сказать, общественными нормами.
Кстати, если говорить о фильме "Газовый свет", то я сказала бы, что с ума -то как раз сошла не Пола, а Грегори...
Вот как определить разницу или грань - не знаю - может, как разницу между идеалами и иллюзиями... (идеал - как внутренняя "опора", в иллюзии - "опора" во вне... - как драгоценности у Грегори...)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 09:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
Кстати, если говорить о фильме "Газовый свет", то я сказала бы, что с ума -то как раз сошла не Пола, а Грегори...
:a_g_a:
Да. Очень показательны последние сцены фильма, когда уже Пола так изощренно тонко издевается над Грегори. Она там говорит очень важные слова:
“Если бы я не спятила, то помогла бы тебе. Я могла бы немного пожалеть тебя. Но я спятила, и я ненавижу тебя. Я спятила и презираю тебя. Я спятила, и в моем сердце не осталось ни капли жалости, ни капли сострадания, ничего не осталось”.

Идеи, идеалы, иллюзии, мании, правила, ожидания,… отстаиваешь ли ты их или одержим ими, наверное, это не так важно как то, о чем говорит Пола. А остается ли в тебе при этом сочувствие и сострадание, понимание и эмпатия?
Может быть именно это, отсутствие вот этих чувств в твоей душе и ведет к сумасшествию?

Людмила @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Правила -правилам рознь,то есть- живые правила,а есть -правила мёртвые,одни правила касающиеся движения и другие относительно неподвижного тела.Жизнь не возможна без правил и правила создаются из жизни. Не дело жить одними правилами или одной непосредственной жизнью. Диалектикас-это не хурнинята.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Людмила писал(а):
Елена Март, я уже - боюсь ! - пришла. И что мне доступно - поняла.

Людмила, З А Ч Ё Т!
;;-))) @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Людмила писал(а):
Елена Март, я уже - боюсь ! - пришла. И что мне доступно - поняла.

Ну это уже кокетство...
Людмила писал(а):
Но сейчас понимаю, что соответствовать выдвигаемым требованиям "культурной работы с детьми" из года в год я не смогла бы. Сорри.

Не понимаю почему - сорри... Вы выдвигали (думаю, себе?) требования? И не могли им соответствовать? Можно же было и понизить уровень требований... Не понимаю... "Культурна" работа или "бескультурна" выясняется в процессе самой работы. Любишь эту работу и можешь её делать? Делай! Навесят на твою работу "бантик культурности" или не навесят... Ты же сам лучше знаешь чего стоит твоя работа.
Александр Белинский писал(а):
.Жизнь не возможна без правил и правила создаются из жизни.

Вот, вот... Только из Жизни и можно создать. А, когда Жизнь пытаются подогнать под правила?... Вот и сумасшествие.
Селена писал(а):
Идеи, идеалы, иллюзии, мании, правила, ожидания,… отстаиваешь ли ты их или одержим ими, наверное, это не так важно как то, о чем говорит Пола. А остается ли в тебе при этом сочувствие и сострадание, понимание и эмпатия?
Может быть именно это, отсутствие вот этих чувств в твоей душе и ведет к сумасшествию?

Именно это и ведёт. Но только не отсутствие "вот этих чувств", а отсутствие Любви. В самом факте ДЕЛЕНИЯ Любви на "разные чувства" уже появляется бацилла возможного сумасшествия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Во времена СССР в "прослойке" "советской интеллигенции" была пословица - "давайте определим понятия". Не спорить, кто прав, когда предмет спора у каждого в голове - собственный. Тогда спор и получается - "что такое сойти с ума". Мы речь ведем о психозе, например, реальной шизофрении - когда потеря контакта с реальностью, деградация, симптомы аутизма и т.п.? О последствиях травмы мозга? О неврозе? Психологической зависимости как его проявлении? О реакции на жизненные трудности, иногда психотической и необратимой? Или это метафора - "помешался на компьютере", хотя тоже диагноз, игровая зависимость, например. А симптомы многие очень похожи. Или юродивые на Руси в определенный временной период - это понятие в целом не о шизофрениках. Насколько понимаю,- чаще это люди, не желающие вписываться в общество с его ложью, держащееся на социальном договоре. Это давало им возможность говорить то что думают. Еще были диссиденты в советское время, признанные сумасшедшими. Алкоголики? Те, кто унижает своих детей и остальных кого получается?

Тогда и разговор - почему психоз? Почему юродивые? Что им мешало иначе? Почему диссидентов многие советские граждане считали сумасшедшими? Почему психиатры не видят очевидных вещей? Так же как и их пациенты, и кстати, по той же причине - смотрят на реальность через призму собственных представлений. Только у невротиков бывает мотив из этого уйти, а психиатрам в подавляющем большинстве и так хорошо. Я, кстати, долго разбиралась в вопросе, и мое убеждение - причина проблем не только в отсутствии ответственности и мотивации, а в целом в имеющейся системе представлений, опосредующей восприятие этой реальности.

Дефект совести - сумасшествие? Конформизм? Жадность? .....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 20 Queries | GZIP : On ]