Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Четверг, 15 Июня
Почему мы «сходим с ума»?
Что в бытовом понимании означает выражение "сойти с ума"? Каковы наши подлинные и сокровенные надежды? Базовые иррациональные убеждения (по А. Эллису), и как они определяют нашу жизнь?



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хороший вопрос. Ответа - нет. Просто сходим с ума - и все. Но не все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
По чему ты сходишь с ума? Я схожу с ума.. ну, например, по театру. То есть я "страстно, безумно увлечена чем-то или кем-то (театром)", что-то или кто-то занимает в моей жизни главенствующую роль. Но, заметим, что в выражении "я схожу с ума по чему-то или по кому-то" глагол "сходить"- несовершенного вида, то есть действие длительное, повторяющее и нет указания на его завершённость. Нельзя сказать "я сошла с ума по театру". Можно только бесконечно "сходить с ума по театру". А "я сошла с ума"- потеряла память, рассудок, заболела, обезумела- можно один раз и окончательно. Возврата нет. Причём, если фрекен Бок сама говорит о себе " я сошла с ума", значит, она ещё тестирует реальность, замечает, что что-то с ней не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Как вариант СХОЖДЕНИЯ с УМА.

Прощание
Книга: Белла Ахмадулина. Сборник стихов

А напоследок я скажу:
прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
к высокой степени безумства.

Как ты любил? Ты пригубил
погибели. Не в этом дело.
Как ты любил? Ты погубил,
но погубил так неумело.

Жестокость промаха... О, нет
тебе прощенья. Живо тело,
и бродит, видит белый свет,
но тело мое опустело.

Работу малую висок
еще вершит. Но пали руки,
и стайкою, наискосок,
уходят запахи и звуки.

:smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
О! Я проснулась утром - и поняла ОШИБКУ всей своей сознательной жизни, которая непременно сводила меня с ума и сведет ( не приведи Господь!) окончательно.

Нас сводит с ума ВСЕ ХОРОШЕЕ . Для многих таковым являются - искусство ( театр), поэзия, "любовь и дружба" ( вера в них и поиск их среди людей и в себе) , порядочность ( вопреки обстоятельствам), культурная любознательность, научная истина , даже - собственное достоинство ( а не жадное эго), благородство (вопреки людоедству) , фантазия, пристрастие к чтению и интернету и кое-что из хорошего поменьше.

Все это и есть та ПОЧВА, на которой люди сходят с ума. Парадокс. Но ведь - так. И СН - тому доказательство !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Почему мы сходим с ума? Если мы сходим с ума,то значит до этого мы шли с умом,но когда мы шли с умом,то сама возможность с него сойти в нас была в спящем состоянии,значит в нас присутствует наличие ума и его отсутствие. Чем доминирование на уме отличается от доминирования на его отсутствии?Чем характеризуется сам ум-адекватным восприятием,переработкой и ответной реакцией на внешние раздражители ,а также выработанные внутренние правила на какие-либо возможные или не возможные варианты постоянно меняющейся внешней среды и всё же какие то повторяющиеся-из которых вырабатываются правила поведения,стереотипы и наконец характер. Можно иногда сходить с ума,а если ума никогда не было-то и сходить то не с чего. Можно сходить с ума в направлении категорий:радостных,грустных,трагических и неопределённых.И ваще зачем вы хотите знать почему вам следует или не следует сходить с ума?-может вы хотите контролировать момент перехода от состояния с умом на переход без ума и какой урок или навык при этом хотите достичь? :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Людмила писал(а):
Нас сводит с ума ВСЕ ХОРОШЕЕ .

Немного не так.
Нас сводит с ума ЖЕЛАНИЕ всего хорошего. Нетерпеливая хотелка за всё хорошее и против всего плохого. Как вам такая формула? Это я у Сергея Михеева позаимствовала.
Есть у меня и любовь и дружба и искусство. Есть. И "хотеть" не требуется. Нет нужды "хотеть".
У меня сейчас замечательный период... Пишу новую пьеску для своих детей. Сначала была только идейка... И я всё мучилась... Как же её воплотить?... И тягостная неуверенность, что не получится... И эти тупые натужные попытки сочинять, когда не сочиняется...
А со вчерашнего дня моя идейка стала обрастать плотью... Формируется... Ур-ра... Это мне подарок... На праздник, на День России.
И сразу попёрла иформация... И то, что ещё третьего дня не складывалось, пошло в рост. Ур-ра! Да... Извините за слово "попёрла"... Думаю, Людмиле оно не понравится... Покорябает....
А с сумасшествием всё просто. Это, когда хотелка есть, а любви нету. Избыток хотелки сводит с ума.
Недавно один гражданин... (или негражданин?) на поединке с С.Кургиняном прилюдно демонстрировал рецепт собственного сумасшествия. Чрезмерное обожание своих знаний с одной стороны и хотелка "всего хорошего" с другой. А это "хорошее" для него заключается в исчезновении русского мира. А мир не исчезает. И любить его г. Сытин не в силах... Тронулся...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Всё хорошее на фоне всего хорошего,и симметрично всё плохое на фоне всего плохого-равно равняются ничто,как если смотреть на яркий свет или на тёмную темноту-то мы ничего не можем различать-различение начинается с полутонов.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 15:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
– Что с вами?
– Ничего особенного. Я сошла с ума.



~ Что в бытовом понимании означает выражение "сойти с ума"?~

И действительно, какое состояние мы называем полусерьезно-полушутливо “сошла с ума”? В каждой шутке есть доля шутки.
Мы еще тестируем реальность, но она какая-то уже не наша, в ней что-то уже меняется и не соответствует нашим представлениям о ней. И мы, не сомневаясь в реальности, начинаем сомневаться в наших умственных представлениях о ней. Вот здесь и начинается разрыв нас с тем, что составляет наш ум. .

В фильм “Газовый свет” Пола вовсе не сходит с ума, но она начинает бояться сама себя. Бояться потому, что то состояние ума, которое и определяет ее саму, начинает все больше и больше расходиться с реальностью. И попади она в руки докторов, уверенных в этом расхождении, она точно сойдет с ума.

Что есть ум? Наверное, это набор каких-то базовых, краеугольных убеждений. Часто эти убеждения никак рационально не обоснованы, никак не обдуманы, не осмыслены, а просто приняты на веру, как аксиомы. И вот эти краеугольные, основополагающие, уходящие в иррациональную бездну убеждения начинают колебаться внешним миром: людьми или ситуациями этого мира. Что-то извне порождает сомнения в правильности этих убеждений. И субъективный мир рушится или становится зыбким и неустойчивым.

О Поле мы практически ничего не знаем. Только несколько фактов ее биографии и то, что она “строгих правил” – так говорит Грегори, принимая на работу горничную. Что это за правила, не уточняется. Но это даже не суть важно. Важно то, что они “строгие”, т.е. что-то вроде незыблемых железобетонных опор. И вот эти опоры оказываются колоссом на глиняных ногах, которые вдруг внешний мир своими событиями начинает успешно подтачивать. И это и есть наше бытовое чувство-ощущение, что мы сходим с ума.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила, вот Изображение , держите, крепко держите! Это флаг Французской Революции(за ВСЁ ХОРОШЕЕ)

P.S.
:-( Берегите себя и оставайтесь с нами против чёрной армии тьмы :du_el:


Последний раз редактировалось Djuley 13 июн 2017, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
..... против армии тьмы :du_el:

Натолкнуло.. КАК мы сходим с ума? Вот так:
"Весь мир против меня"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Глупая она, - рядом подушка и одеяло а, а ........ а если ещё и с книжкой то, было бы лучше чем было, просто бы замечательно было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Djuley писал(а):
против чёрной армии тьмы :du_el:


хМ. Здрасти. Всего четыре слова и такое множество вопросов. Простых совсем не сложных вопросов, но очень часто определяющих взгляд на окружающий мир. "против", почему против? Почему обязательно надо выбирать "за" или "против"? Почему постоянно возникает попытка навязать выбор принятия какой либо стороны? Почему армия тьмы? Кто сказал, что именно армия, а не отряд или компания? С чего вдруг взяли, что тьма воинствующая? И с кем это она воюет, со светом? Где доказательства, объективные, научные, подтвержденные эксперементальным путем, что тьма и свет испытывают к друг другу неприязнь и враждуют. С таким же успехом можно утверждать, что между светом и тьмой страстная любовь. На мой взгляд именно в этом заключается вера человека, вера не в какое либо божество или учение, а уверенность в наличии конфликта или его отсутствие в основе той или иной религии или учении. Мне думается, что все основные учения основаны на вере в наличие конфликта между силами предполагаемого добра и зла, света и тьмы... Мне не известны религии в которых нет противостояний между дьяволом и богом, потому я решил верить, что конфликт надуман и не имеет оснований для веры в него. Я придумал свой собственный взгляд на этот мир и спокойно живу в своем небольшом мирке в котором за основу принято взаимодействие, а не противодействие. Своё мнение о "свете и тьме" я выразил следующими строками.


И обнял свет тьму теплом сердца своего
И пустила тьма его в сердце своё
И посеял он семя своё в сердце её
И понесла она плод от семени его
И было детей их, что звезд на небе
И любовь их была красива.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Квагга писал(а):
Djuley писал(а):
..... против армии тьмы :du_el:

Натолкнуло.. КАК мы сходим с ума? Вот так:
"Весь мир против меня"
Картинка
Изображение
Свернуть

А если серьёзно:
Болезнь Мастера
Статьи не прекращались. Над первыми из них я смеялся. Но чем больше их появлялось, тем более менялось мое отношение к ним. Второй стадией была стадия удивления. Что-то на редкость фальшивое и неуверенное чувствовалось буквально в каждой строчке этих статей, несмотря на их грозный и уверенный тон. Мне все казалось, - и я не мог от этого отделаться, - что авторы этих статей говорят не то, что они хотят сказать, и что их ярость вызывается именно этим. А затем, представьте себе, наступила третья стадия - страха. Нет, не страха этих статей, поймите, а страха перед другими, совершенно не относящимися к ним или к роману вещами. Так, например, я стал бояться темноты. Словом, наступила стадия психического заболевания. Стоило мне перед сном потушить лампу в маленькой комнате, как мне казалось, что через оконце, хотя оно и было закрыто, влезает какой-то спрут с очень длинными и холодными щупальцами. И спать мне пришлось с огнем.

Изображение
Свернуть


Знакомо это ощущение сжимающегося сердца с иглой в нём, и ватные, как бы, руки с вытекающей из них энергией, и нехватка воздуха.

4ubaka, глыбищща :aiki-do:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 18 Queries | GZIP : On ]