Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Людмила писал(а):
Никто ПРЯМО не назвал свои вещи именами. И - жаль.

Своими именами?... Да, пожалуйста: АГД занимается интеллектуальным изнасилованием. Разумеется, желая жертвам ТОЛЬКО ДОБРА.
Неудивительно, что Весне почудился (при окончании акта) тот самый характерный вздох.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Елена Март, признаюсь , неприлично инфантильна и романтична в этом смысле . Никто меня никогда не насиловал. А я - интеллектуально - сплошь и рядом. Каюсь. А воображение, скорее, литературное.

Но ... взрослые говорили... на разных уровнях, что главная ВЕЩЬ, названная своим именем - это НАСИЛИЕ. Поэтому Вы , Елена, попадаете в точку ВЕЩИ. Наверное.

Однако - передачи АГД - это слоеный пирог. Мне всегда важнее было слышать из его уст ... Иосифа Бродского и Сашу Черного.
А, вот, сцену с Аглаей наш Доктор прочитал ( частично) все же...зря. Многих (немногих, впрочем) это сравнение могло бы очень сильно задеть. Рисковал ДАНИЛИН в прошлом эфире сильно.

Кто-то соберется к нему теперь в ЧЕТВЕРГ? Уверена, соберется полный ЗАЛ. Жаль себя гарантировать не могу.

А если честно, то и ВЕСНА - не туда , куда надо бы... И Вы , Елена, - не по той дорожке к ЗДОРОВЬЮ ПСИХИЧЕСКОМУ идете... Заблудились в здешнем лесу - так выходите на поляну. Стройте свою жизнь по СВОИМ ПРАВИЛАМ. Зачем здесь излишне нервничать-то. Все равно для Вас лично - пользы ноль. Другим ГЛАЗА ОТКРЫВАЕТЕ ? Так дураков мало...на самом деле... Надо ПРОСТО СЛУШАТЬ. Или не слушать. А не учить...прислушиваться... приглядываться...подозревать что-то.
И на личность мы зря переходим.
Хотя сама этим грешу. Именно АГД мне и интересен был ВСЕГДА.
Но... Извините, Александр Геннадьевич. Увлеклась. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Ал_на, не использую. У меня САМОСТОЯТЕЛЬНО всерьез не получилась НИ ОДНА практика. Кроме практик цигун, под руководством тренера - но это не психологические как таковые практики. И я долго думала, что в этом неуспехе выражается моя ущербность, как и в неуспехе в самостоятельном преодолении проблем. И преодолении проблем при помощи психотерапевтов. И НИ ОДИН из моих знакомых с тяжелыми очень проблемами НИЧЕГО не добился, кроме "интеллектуального" времяпрепровождения. Единственным, впрочем, успехом стало понимание, что никто не поможет. Собственно, в тот день, уйдя от очередного доктора и она же "психотерапевт", я поняла, что разбираться придется самой. В тот день я два часа каталась по кровати и кричала на крик.

И, отказавшись от навязывавшихся мнений начиная с "принимать таблетки согласно назначениям" (кто так поступал - либо в очень плачевном состоянии, либо уже нет их) до "доверять психотерапевту" или "включить взрослость и ответственность", стала разбираться сама - перед тем как решать проблему понять КАК ОНА УСТРОЕНА. И поняв - все равно ничего не могла сделать, кроме как не наделать совсем необратимых глупостей. Когда появился инет, нашла психотерапевта - благодаря своему пониманию, что именно нужно. Но мне было 45 тогда, необратимые изменения чисто на уровне физиологии от веселой жизни и таблеток, психотерапия идет очень тяжело. Однако именно благодаря ей до сих пор жива - честно. Я не знаю, что было бы иначе, потому что альтернативой смерти была бы пожизненная психушка. Подруга в подобной ситуации провела по сумме 20 лет на острых отделениях - я бы не выдержала психологически.

Дело не в отсутствии времени, а в плохом зрении, почему не могу долго у компа - набор вслепую, но не очень читаю. Устаю. Каждый раз даю себе обещание больше не лезть в бессмысленные разборки.

Где-то довольно давно была очень острая дискуссия на форуме про кодирование по Довженко и методы краткосрочной терапии, с участием АГД. Там я постаралась высказать свою позицию, уж как смогла - смогла плохо. И еще где-то на самОм сайте в комментариях на ту же тему. Там психолог с философским образованием Иванов. Мне трудно это сейчас повторить - правда плохо от малейшего напряжения. Если найдете, может там что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Да, пожалуйста: АГД занимается интеллектуальным изнасилованием.


Тут вспомнилось, что в Англии в инструкции для женщин военнослужащих написано: "если вас насилуют, не сопротивляйтесь, попытайтесь расслабится и получить удовольствие". А если серьёзно, то ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ оно по своей символической природе такое, "насилующее", "преследующее", "вкладывающее логос". Интеллект человека производит некий продукт - СЕМЯ, которым он пытается поделится с другими, то есть оплодотворить других. Я когда настоящей интеллектуальной работой занялась, мне начали снится подобные сны.

Даже ту картину, не помню какого художника-символиста, которую приводил А.Г. на вебинаре, где чёрный абориген преследует белых женщин, можно трактовать в этом ракурсе. До меня это сделал Карл Юнг в своей Красной Книге, где он описал столкновение культурного героя Зигфрида и чёрнокожего аборигена. Я когда-то свой подобный сон описывала, где белый человек олицетворял принцип КРАСОТЫ, а чёрный - РАЗУМ.

Да, кстати, в четверг я постараюсь посмотреть вебинар, зачем отказываться от регулярного секса? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ПроСВЕЩЕНИЕ.

5 фраз манипуляторов, способных свести с ума любого

Джексон Маккензи (Jackson Mackenzie), сооснователь онлайн-сообщества PsychopathFree, которое поддерживает пострадавших от общения с психопатами и манипуляторами, собрал пять расхожих фраз, которыми пользуются манипуляторы, чтобы подорвать вашу независимость.

1. Ты все преувеличиваешь

Конечно, все мы иногда придаем слишком большое значение пустякам. Однако, с манипуляторами получается, что по факту вы всегда оказываетесь правы. Манипуляторы будут нарочно делать то, что заставит вас чувствовать себя параноиком. Например, флиртовать с бывшим на глазах у всех, а потом скажут, что вам показалось и не надо делать из мухи слона. А через месяц выяснится, что именно с этим бывшим вам и изменяли.

Цель манипулятора - заставить вас сомневаться в собственной интуиции и чувствовать себя чертовым детективом. Они постоянно будут подбрасывать вам намеки, чтобы заставить вас испытывать чувство тревоги, а потом вас же в нем и обвинят.

2. Ненавижу драму

И в то же время именно вокруг манипуляторов постоянно разыгрываются драмы. Сначала они будут превозносить вас и ваш чудный характер, но очень скоро им это надоест. Манипуляторы - патологические лжецы, серийные мошенники и вечные жертвы. Манипуляторы нарочно устраивают провокации и, когда вы реагируете, обвиняют вас в том, что вы устраиваете драму, которую они так ненавидят. Вы будете чувствовать себя виноватым в том, что реагируете на их отвратительное поведение.

3. Ты слишком чувствительный/ая

Задача манипулятора - спровоцировать вас на эмоции. Сначала они будут превозносить вас и петь дифирамбы, а потом неожиданно включат жесткий игнор без предупреждения и причин и будут ждать вашей реакции. А когда вы отреагируете, обвинят вас в излишней чувствительности или требовательности. Они будут оскорблять, принижать и критиковать вас (обычно будто в шутку, поддразнивая), отодвигая ваши личные границы, пока вы не возмутитесь. А за вашу реакцию обвинят вас в сумасшествии. Манипуляторы способны сделать человека беззащитным и неуверенным в себе – для этого им нужно только время.

4. Ты меня неправильно понял(а)

Разумеется, в любой паре встречается недопонимание и ошибки. Но манипуляторы нарочно устраивают провокации. И когда вы реагируете, они все переворачивают с ног на голову и обвиняют вас в том, что это вы все неправильно поняли. Часто они даже отрицают, что что-то говорили. Это называется «газлайтинг» – когда нарочно говорят или делают что-то, чтобы затем обвинять других в неверном понимании (или полностью отрицать, что сказанное или сделанное ими вообще имело место). На самом деле, вы все правильно поняли. Они просто пытаются заставить вас сомневаться в здравости вашего рассудка.

5. Ты не в своем уме/пьян/ревнуешь/без ума от меня и тд.

Наклеивание ярлыков - любимый инструмент манипулятора. Согласно их данным, все их коллеги, бывшие любовники, друзья - либо сумасшедшие, либо алкоголики, либо ревнивцы и бог знает, кто там еще. Не сомневайтесь - для вас уже тоже готов ярлык. Вы станете лишь еще одним в бесконечном цикле идеализации и обесценивания, в который попадает каждый несчастный, оказавшийся на их пути.

Единственный способ выйти из этих деструктивных отношений – прекратить все контакты. Никаких сообщений, звонков, мейлов и дружбы в соцсетях. В противном случае можете быть уверены - они сделают все возможное и невозможное, чтобы свести вас с ума.

Хорошая новость – если манипулятор старается заставить вас сомневаться в вашей интуиции, значит, она создает ему проблемы. Манипуляторы стараются психологически разрушить каждого, кто может угрожать их иллюзии нормальной жизни. Поэтому, когда они начинают играть с вами в «игры разума», считайте, что вы верно заметили, что с ними что-то не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Елена Март писал(а):
АГД занимается интеллектуальным изнасилованием.

Анекдот из советской действительности.
Женщину в темной подворотне догоняет мужик.
Мужик: "Деньги!"
Женщина(озираясь по сторонам): "Где?"
Мужик: "Жить хочешь?"
Женщина (с надеждой): "С кем?"
Мужик: "Пищать будешь - изнасилую!"
Женщина: "Пи! Пи! Пи!"

Обязательно буду сегодня на вебинаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вериона, :co_ol:

Вот -вот. Мне тоже подобный анекдот вспоминался. Старый. С концовкой : " А Таньке повезло. Ее еще и в подъезде изнасиловали !" Можно сказать :"... еще и на вебинаре. Причем, интеллектуально! Супер, а не везение! Жизнь - удалась!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Анекдот, придуманный мужчиной, которого не любят...
Это я про анекдот, приведённый Верионой (дополненный Людмилой)

Это Я писал(а):
в Англии в инструкции для женщин военнослужащих написано: "если вас насилуют, не сопротивляйтесь, попытайтесь расслабится и получить удовольствие".

Тоже, вот, ... "анекдот"... Действительно, почему бы не поменять отношение к насилию? Ведь, по форме это так похоже на любовь...
Именно к этому Россию и призывают "благожелатели"... Уже прошедший через изнасилование фашизмом "запад", уговаривает и нас стать жертвой... А давайте узаконим паскудство и придумаем ему другое название! И это уже вроде и НЕ паскудство! Если все-то одинаково грязные...
Вот и АГД вещает - гомосексуализм - это ж любовь. И именно телесный контакт подтверждает, что любовь эта настоящая. А, может, как раз наоборот? Подтверждает, что это похоть? Но с другой точки зрения АГД не смотрит... У него - если патриотизм, то только квасной... Как будто другого и в помине нет...
У АГД уже и жертвы есть. Или их никто не видит? Или мне это кажется? Мне скажут - да они просто любят АГД. А, может, кумира творят? Слышала уж я от Галинки о "большом сердце" АГД... Или посты Ал_ны... С чего вдруг она ринулась"обвинять" Катю в глупости и непонимании? Дескать, АГД слишком сложен, Кате надо поискать авторов подоступнее... И, что это?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Елена Март, я. честно говоря, анекдот писала с таким подтекстом: кто не хочет, чтоб изнасиловали - пищать не обязательно. На вебинары, вроде бы, никто никого палкой не загоняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Разумеется, не загоняют ))) палкой...
Разворачивается один из жизненных спектаклей... Я его смотрю... И даже в какой-то мере участвую... Не бросать же его до финала...
Но я всего лишь зритель. А АГД - режиссёр и актёр этого спектакля. Его-то какая "палка" гонит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Елена Март писал(а):
Разумеется, не загоняют ))) палкой...
Разворачивается один из жизненных спектаклей... Я его смотрю... И даже в какой-то мере участвую... Не бросать же его до финала...
Но я всего лишь зритель. А АГД - режиссёр и актёр этого спектакля. Его-то какая "палка" гонит?

Да слава Богу, что гонит. Счастье, что такой человек делится своими знаниями, помогает желающим понять себя, пусть иногда и жесткими способами.

Данилин -"штучный товар". Спасибо ему, что несмотря на жизненный кризис, бесплатно разговаривает с ЖЕЛАЮЩИМИ о том, что его волнует. Кто хочет - придет, кому это не надо - не придет, вот и все.

Данилин ведь всегда говорит, что вовсе не обязательно, чтобы все с ним соглашались. Чтобы понять, о чем он пытается говорить, ещё надо иметь соответствующую подготовку. И все равно можно не соглашаться. Но ДУМАТЬ он заставляет совершенно точно, а для меня это - главное.

Низкий поклон Александру Геннадьевичу за все, что он делает.

P.S. Особое спасибо Александру Геннадьевичу за то, что он побуждает постоянно продолжать свое образование (хотя на этот счет я всю жизнь и так не была ленивой).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Елена Март писал(а):
Разворачивается один из жизненных спектаклей... Я его смотрю... И даже в какой-то мере участвую... Не бросать же его до финала...
Но я всего лишь зритель. А АГД - режиссёр и актёр этого спектакля. Его-то какая "палка" гонит?

Бог, если пользоваться религиозно-народным термином.
Духовный Учитель, если говорить нормальным языком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Елена Март, я подобное Вашему отношению - редко - но все-таки встречала на своих занятиях со студентами. Особенно с заочниками. Особенно с первым курсом - на установочной сессии. Начинаешь что-либо говорить о литературе, о писателях, о смысле прочитанного, делишься своими впечатлениями, выносишь ряд суждений о человеке, о разного рода категориях культуры и социума...Все , вроде, слушают. И - вдруг! - взрыв негодования ! Что Вы проповедуете ? Это все не так, как Вы говорите ! Оглянитесь вокруг ! Кто Вам дал право ТАК говорить о Гоголе ( Достоевском, Толстом, Шолохове , Есенине и т. д.). Я не хочу у Вас учиться ! Я не понимаю, почему другие молчат ? Боятся ?
Примерно трижды за свою практику я с этим открыто сталкивалась. Затаенно , видимо, больше. Был ОТКРЫТЫЙ конфликт , спровоцированный, как я сейчас понимаю, доброжелателями.

Что это ? У страха глаза велики ? Страх за Россию ? Она способна не только бороться и побеждать, но и ... осознавать свою исключительность. И не исключать при этом многообразие вариантов . А они - есть. И они - в нас, все эти варианты. И уж потом - выбор.

Но тех ВОИНСТВЕННЫХ первокурсников переубеждать было еще рано. Как правило, они и дальше (не на моих курсах) не справлялись с гуманитарным образованием. А я им всегда заранее выставляла божеское - ХОРОШО.
Но и в хорошистах ходить не соглашались. Метили в отличницы.

На СН немало по-настоящему зрелых и умных людей. ОНИ сами во всем разберутся. Поверьте. Кассандрой быть порою приятно. Но... ВОТЩЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Людмила писал(а):
На СН немало по-настоящему зрелых и умных людей. ОНИ сами во всем разберутся. Поверьте.

И, что из этого следует?
Вы хотите сказать, что мне не надо писать? Но вы же можете и не читать. Я не учусь у вас "на первом курсе" ))) и вы не обязаны ставить мне оценку. Хотите ставьте, хотите нет. Здесь - форум.
Вериона искренне благодарит Александра Геннадьевича. Раньше и я благодарила. А теперь сказать ему искреннее спасибо не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы сходим с ума?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 18:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена_Март, конечно же, на форуме все имеют право выражать своё мнение,
будь оно комплиментарным или не очень. Читающие будут видеть наличие РАЗНЫХ точек
зрения на одини тот же предмет. И это будет способствовать обдумыванию вопроса теми,
кто в иной ситуации принял бы чьё-то мнение безоговорочно.
И хорошо, что вы высказываете своё мнение, я так считаю.


* * *
Людмила, неужели у гуманитариев за "истинное" принимается одна единственная точка зрения -
точка зрения преподавателя. Это же не арифметика ... Неужели в филологии не допускаются различия в оценке мотивов действий персонажей и т.п.?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 18 Queries | GZIP : On ]