Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
ЭШК писал(а):
И всё равно просить не научилась. А надо. Это гордыня.


Не гордыня, а желание быть самостоятельной, взрослой не физиологически, а по уровню сознания\психики, самостоятельно решать жизненные проблемы. Просят люди с детским сознанием.
Не так важна смерть, как её переживания. Сознание совершенствуется преодолевая панические атаки, в том числе связанные с возможной смертью.
В древнем Египте (время было жуткое, даже жутчайшее) претендентов на очередное посвящение подвергали испытаниям (12 подвигов Геракла из этой оперы). Очень важно чтобы испытания выглядели натурально. Одно из простых - испытуемого на лодке отвозили подальше в море, оставляли в воде одного, жрецы кругами возвращались на берег и ждали: приплывёт - значит прошёл испытание, не приплывёт - не прошёл. Кроме умения плавать и ладить с акулами, ориентировании на местности (без компаса и джи-пи-эс навигатора) необходимо было справиться с эмоциями, преодолеть свой страх.
Древний Египет канул в Лету, а испытания остались.
Прохожая девочка, которая вас спасла, могла бы так и остаться просто прохожей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
ЭШК писал(а):

Нам никогда не узнать за каким поворотом встретишься с чудом! Я не устаю удивляться тому, как люди, "списанные с корабля жизни"находят душевные силы не только восстановиться, но и помогать другим.

ЭШК, а мне кажется, что это стремление помочь другим людям, судьба которых не безразлична, и помогает людям, "списанным с корабля жизни", найти в себе силы восстановиться и жить полноценной жизнью.
Если человек почувствует, что заболевший супруг без него не справится, что ребенок без него пропадет, что у близкой подруги надежда только на тебя - вот это может помочь преодолеть непреодолимое.
А ещё -если у человека есть заветная мечта, и вдруг появляется надежда на её осуществление.

Правда, у "совсем пропащих" это бывает, к сожалению, очень-очень редко.

Djuley, :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Наблюдать со стороны - одно, реально подключиться к судьбе "пропадающего" - это другое.
Подать милостину - это даже не поступок, это НОРМА воспитанного человека.

Реально взять на себя ношу - и "не подтолкнуть падающего", а вытащить из ямы на СЕБЕ - это поступок.
Положительный ИТОГ такому МЕРОприятию бывает только в фильмах социалистического реализма. Это эффект Макаренко в педагогике и влияние книг - "Честь" Медынского, кино - "Верьте мне люди!" ...

Да, так и НАДО поступать. Тащить раненых на себе ! Это - по-человечески НОРМАЛЬНО.
Подтолкнуть пропащих и кричать в туман : "Лошадкаааааа!" - это другое.

Христианство - это сродниться. Это :" Я - брат твой! Ты - сестра моя! "

И не по наблюдению с балкона ( я сама таких людей с сжимающимся от сострадания сердцем ПОХОДЯ наблюдаю каждый день на ступеньках местного продмага . НЕ УПРЕК КРЕСТНИКУ - солидарность ), а ... Дальше - вопросы , без ответов. Милиции и СКОРОЙ ПОМОЩИ они не нужны. А морозы на севере лютые. На подъездах - домофоны. Иногда как-то вползают в подъезд. На верхних этажах - сразу засекут: лифты снуют ! Лежат ( ночь- другую) между третьим и четвертым . На четвертый приедут на лифте. А с третьего, авось, - не поднимутся. А я как раз и на третьем. То есть, вижу бедолаг или слышу : шебуршаться еще. В ноябре сравнительно молодой парень так три ночи лежал : в милицию не сдавайте - и пожрать! Потом "замели". Да, им одно нужно - "не расшифровать" ночлег .
Трудная тема.
Нынешние бомжи - это уже не ВЕНЕЧКИ ЕРОФЕЕВЫ. Не пьеса Горького "На дне". Не персонажи МОСКВА - ПЕТУШКИ. Не спившиеся интеллигенты с остатками интеллекта и совести. Это - ужОс человеческий. Это - дальше дна.
Что для НИХ жизнь ? И можем ли мы ( хотя бы в сознании) отделять их от СЕБЯ ?

Так что , Медвежонок, держись ! )))

Все больше людей сегодня даже о самых близких оступившихся людях говорят : "Все впустую! Жертва - сапоги всмятку... У него (у нее) карма такая. ЭГОИСТЫ мы все. Вот что...Это-точно. Бывют прорывы в милосердия. Иногда - от воспитания. Иногда - от наивности. Но... скорее всего, через НАС - ИМ иногда помогает Бог. И нам - Бог даст! - помогут. Но - как ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бомжам надо бы давать работу. Социализировать...
Одна моя знакомая (в свободное время работает волонтёром - кормят бомжей) говорила, что многие из них не хотят менять образ жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Елена Март, НАДО бы... да КАБЫ... :)-(:

Меня как-то один "падающий" насегда поставил на место. Умный человек , с гордостью, небездарный - ровня по сути, но... именно это КАРМА (видимо ). Я ему : но можно бы работать ТЕМ и ЭТИМ, тем и этим, этим и тем... Ага. Полы мыть. Сортиры чистить. Кошелки присматривать. Курьером, высунув язык, бегать. За животными грязь убирать в зоопарке. За копейки. За жратву. Ну, чистенько будет, на еду хватит... Он посмотрел мне в глаза : "А Вы на эту работу пошли бы ? Нет. Вот и я не хочу...." Как-то всегда вспоминаю : "А лично Вы пошли бы ?" И пристаю с благодеяниями СОВЕТА только тогда, когда совет годен и для меня. Может, глупо но так.
Милостыня - это другое.
И инфантилизм - тоже.


Последний раз редактировалось Людмила 22 июн 2017, 13:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Весна, на ЗАРЕ перестройки, помню, было повальное увлечение ПОСЛЕДНИМ ГЕРОЕМ. Тогда еще - с Сергеем Бодровым . И другими шоу (не смотрела). И детей отвозили на "необитаемые острова" и оставляли одних.

Жизнь так или иначе ИСПЫТЫВАЕТ каждого. В юности этих испытаний жаждешь. Под финал панические атаки шлифуют сознание. Но... слаб человек... в НАШЕМ социуме , гарантии покоя не дают. И льготы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Людмила писал(а):
Меня как-то один "падающий" насегда поставил на место.

И, что дальше с ним было с этим небездарным "специалистом ставить на место"? Нашёл место по специальности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Людмила писал(а):

Жизнь так или иначе ИСПЫТЫВАЕТ каждого. В юности этих испытаний жаждешь. Под финал панические атаки шлифуют сознание. Но... слаб человек... в НАШЕМ социуме , гарантии покоя не дают. И льготы.

У меня такое ощущение, что уже много последних лет я неустанно "леплю" свой мир, упорядочиваю, украшаю, как могу. И - стоит только остановиться, чтобы пот со лба вытереть, как он тут же снова начинает разрушаться, разъезжаться в разные стороны, и снова - засучить рукава, тут расчистить, это выбросить, этого ближнего подпитать, чуть вдохнуть запах весеннего леса - строить, шлифовать, мечтать.
И стоит эту работу остановить, как все опять рушится, и не дай Бог пройти "точку невозврата".

Одно время я ходила в недавно заброшенные сады, собирала малину, яблоки . т.д. И туда же ходили бомжи(я это позже увидела). И если я старалась не затоптать грядку, не поломать ветку, ещё и подрыхлить, то у бомжей принцип другой: ветку отломил, потом с неё яблоки обобрал. По грядке- ногами потоптаться. Малины поесть, а потом её поджечь. Мне кажется, это люди, которые прошли "точку невозврата", пошли вразнос, что-то разрушилось в них, и одним своим желанием помочь ничего ты им не дашь. (Наверно, исключения бывают). Поддержать чуть-чуть можно, вытащить - вряд ли.

Жизнь наша сейчас, конечно, держит "в тонусе", но вот если начать считать её дерьмом, то она в дерьмо и превратится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Елена Март писал(а):
Людмила писал(а):
Меня как-то один "падающий" насегда поставил на место.

И, что дальше с ним было с этим небездарным "специалистом ставить на место"? Нашёл место по специальности?


На том свете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вериона, бомжи знают уже изнанку жизни. Этим отличаются от бродяг , которые искали (сейчас это не культивируется) смысл жизни. Бомжи нынешние прошли все ступени. А жизнь и для них, видимо, "оказалась долгой".
Да, они чужие грядки беречь не будут, свою затопчут. Но что про нх МЫ -то знаем ? И я про них ничего не знпю. Вижу только. С одним бомжом, правда, был "роман". Кажется уже и рассказывала. Лет 20-назад на остановке появился молодой человек. Южанин. высокий. Стройный. В тоненьком кожаном пиджачке. В ботинках на тонкой кожатой подошве. Джтнсы - дудочкой. Попрошайничал. Подходил у булочному киоску (рядом с остановкой), вставал последним в очередь небольшую (часто за мной). И ласково , на ухо просил : "Мадам! Булочку?". Мой отец почему-то ему сочувствовал (он - с войны - судьба беженца - всегда сочувствовал голодающим людям). Зиму молодой человек встретил в том же пиджачке и ботиночках. Но форс держал. Потом , видимо, стали приносить ему одежду. Нищий - с выбором. Но дубленочку с чужого плеча приодел. Стал местной достопримечательность. Стал скалится - зубы великолепные ! Потом даже стал издеваться над подающими. Я один раз очень далеко послала. "Мадам! Не будем ссориться!" Потом уж и лет не считала. Пропадал. Встречался в других местах. Его там били. Последний раз - в отдаленном от той "остановки" районе. В луже. В грязи. В полном дерьме. Меня узнал. Брови дрогнули. А я не забыла. Наверное,надо было привести домой и "выйти за него замуж" ? Шучу. Но горько. Да и глупо вспоминать даже. Просто холодно. Рука печатает и печатает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вериона, и еще. Что мне всегда вспоминается, когда я НА ШОКЕ испуга перед ЖИЗНЬЮ пытаюсь "лапами взбивать" сметану милосердия и дружелюбия.
Есть фильм ЗАТЕРЯННЫЙ в СИБИРИ. Известного режиссера МИТТЫ.
Там девочка всю зиму ухаживала за больным отцом. В холод, в голод. выхаживала. Ночей не спала. Одни они остались на свете. Так бывает. Хоть и люди кругом. Отец поднялся на ноги. А потом - бац! То ли рецедив, то ли сквозняком продуло. Снова слег и умер. И эта девочка в растерянности : "Что ж ты так-то, папочка ?! я же тебя всю зиму выхаживала ? А ты... Я же выхаживала... старалась..." И даже слез у нее нет. Один вопрос. Почему -то именно эта сцена на всю жизнь - в памяти. Надо у АГД спросить - как избавиться? Жить мешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Да, судить не имеем права. И правда -холодно.
Инстинктивно отшатываешься. Прикоснуться близко, как в Вашем случае - боль навсегда останется.

Это параллельный мир, нам они никогда ничего объяснять не будут, разве наврут с три короба
"для жалости."

Да, надо было домой привести, замуж выйти и написать роман.
А ещё лучше - уйти с ним и написать роман. Совсем по-дурацки уже шучу.
Очень болезненно себя ощущаешь, когда даже слегка прикоснешься. :men: :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Людмила писал(а):
Вериона, и еще. Что мне всегда вспоминается, когда я НА ШОКЕ испуга перед ЖИЗНЬЮ пытаюсь "лапами взбивать" сметану милосердия и дружелюбия.
Есть фильм ЗАТЕРЯННЫЙ в СИБИРИ. Известного режиссера МИТТЫ.
Там девочка всю зиму ухаживала за больным отцом. В холод, в голод. выхаживала. Ночей не спала. Одни они остались на свете. Так бывает. Хоть и люди кругом. Отец поднялся на ноги. А потом - бац! То ли рецедив, то ли сквозняком продуло. Снова слег и умер. И эта девочка в растерянности : "Что ж ты так-то, папочка ?! я же тебя всю зиму выхаживала ? А ты... Я же выхаживала... старалась..." И даже слез у нее нет. Один вопрос. Почему -то именно эта сцена на всю жизнь - в памяти. Надо у АГД спросить - как избавиться? Жить мешает.

Людмила, дык ведь не у кого пока что спрашивать, наш АГД схлыздил и сказал, что не в силах пока отвечать на вопросы.
(Ох, я во-время о своем очень важном успела ответ получить).

Сейчас на некоторые вопросы Муж Иринии отвечает! Он и раньше практиковал, и сейчас иногда.

Плохо, когда такой гвоздь в голове сидит. Влияет на жизнь и притягивает всякое.
Мне АГД, когда я его недавно спросила про навязчивый образ, появившийся в моей жизни, сказал, что это очень опасная ситуация и предложил ещё обращаться, если навязчивый образ не уйдет. Я даже удивилась, что он так серьезно отреагировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Один из хороших знакомых кормит бомжей, мы, несколько друзей, вносим посильную денежную лепту, иногда помогаем. У него небольшая строительная фирма, он им предлагает работу, возможность изменить жизнь, но таких случаев за пятнадцать лет – единицы. Бомжи, кстати, говорят, что жизнь их полностью устраивает, и другой они не хотят.
Заявления «Жизнь – дерьмо!», мне кажется, часто – что-то вроде упреждающего выстрела: от ужаса перед тем, что жизнь скажет: «Ты – дерьмо!», человек торопится сам свести все характеристики жизни к одной малоприятной субстанции. В основном слышу такие оценки жизни от тех, кто ещё жизни не видел. Вспоминаю смешной случай, как девятилетний ребёнок родственников побывал впервые в деревне, увидел, как ухаживают за коровами, и так и сказал: «Я понял, что жизнь – дерьмо!» :-) . Бороться с таким восприятием жизни, думаю, не стоит – Юнг говорил, что мы превращаемся в то, с чем активно боремся: «Вы вынужденно смыкаетесь с тем, против чего боретесь, и способны этим заразиться». Так что лучше всего - попытаться осознать, что дерьмо – одна из многочисленных составляющих жизни, способствующая выращиванию роз, например. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Негативные эмоции появляются у людей не вследствие окружающих их событий, а вследствие их негативной интерпретации людьми из-за иррациональных убеждений, усвоенных с детства и в течение жизни — (ABC — теория эмоций).

Основатель Рационально эмотивной терапии* (РЭТ, 1955г.) Альберт Эллис (27 сентября 1913 — 24 июля 2007) — американский когнитивный терапевт, утверждал, что все люди склонны к построению нелогичных, иррациональных мыслительных комбинаций. Фактически все проблемы человека — это результат мышления, подчинения многочисленным «следует», «нужно» и «должен». РЭТ позволяет человеку контролировать и влиять на свои эмоциональные реакции, чувства и поведение. Поскольку он сам невольно заставляет себя страдать, он также может заставить себя прекратить испытывать страдания. РЭТ используется для коррекции тревожно-фобических, межполовых, личностных расстройств, зависимостей, в семейной терапии, в работе с подростками, инвалидами и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.146s | 16 Queries | GZIP : On ]