Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 23 апр 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
.


Последний раз редактировалось Вериона 23 июн 2017, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вчера с самого вебинара вынужденно ушла. Но дослушала сегодня. Спасибо большое ! Очень внятная передача. И полезная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Вообще жизнь - много чего. Я бы сказала в шутку, жизнь - дурдом. Потому что - бессмыслица. ??? Или иллюзия???

Театр, в котором все актеры. Добиваемся чего-то, любим вообще и физически, спасаем кого-то или себя, гнобим врагов, счастливое будущее строим, копим деньги и приобретаем недвижимость, пытаемся понять, кто мы есть, и чем дальше тем больше непонятного, а потом - раз!!! и нет - того, чего добивался, того, кого спасал, или сам уходишь и понимаешь, что ВСЁ, все теряешь. Или не лучше - старость, снижение интеллекта, болезни, все больше от кого-то зависишь, и часто не от тех, кому вправду нужен, у детей своя жизнь - у кого они есть и не беспомощные притом инвалиды, не спились, не стали подонками или не ушли раньше. Живешь, с определенного момента просто мучаясь, понимая, что цель не достигнута и вряд ли может быть достигнута, живешь просто потому, что ты есть и есть инстинкт самосохранения. И зачем все это было? Какой смысл? КТО смотрит эту пьесу? "Что придумана явно не мной"... "Кто написал нас как рассказ, и заклеил в белый конверт" - ?? Галич в уста своего "черного человека" (дословно там"мой черт") вложил слова - "И кому оно нужно, это добро,/ Если всем дорога в золу?..." Да, есть сочувствие чужому страданию, да, пытаешься помочь иногда, если это для тебя ощущается как самоцель - и что?

Не все считают жизнь дерьмом. В ней для кого-то есть в том числе невыразимая красота, бывает драйв, когда все равно - что потом, и ощущается временами смысл, если ощущение не обманывает. Как найти смысл, а не его иллюзию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
VictoriaVV, с вашей помощью наконец-то на форуме прозвучали самые главные вопросы человеческой жизни и в них же частично даны ответы.
Вот ещё частичный ответ от Георгия Сидорова. Опубликовано: 23 авг. 2014 г. Стоит послушать.
https://youtu.be/FzVBAU-0e4Q


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Весна, я согласна с позицией, что течение и исход заболевания, как и физическое здоровье вообще, зависит от личности, от всей системы психики. И это известная вещь, что с не излечимыми западной медициной болезнями человек может справиться сам или/и при помощи психотерапии, нетрадиционных практик и т.п. Реально известная, просто современные врачи идут против таких представлений в атаку, огульно выставляя их шарлатанскими и опасными. Обычно искренне по своей узости и шаблонности мышления.

Но вот в чем-то я с товарищем не согласна, категорически - какой-то логический парадокс или ошибка. И не в первый раз встречаю подобные вещи, то есть постоянно - давно думаю и не могу понять, что царапает. Один вполне умный человек, гомеопат, читающий на Youtube лекции по разработкам Схолтена, по фамилии, кажется, Степанов, например, делает следующее утверждение - я сейчас излагаю примерно и упрощенно, как пример этой ощущаемой нескладухи. "Бог создал человеческое общество таким-то и таким-то, разделив людей с разными уровнями развития, поместил их в разные социальные слои, определив им для их роста и развития разные задачи. Но люди своим произволом разрушили богоданную иерархию, смешав эти уровни..." Я сейчас совсем не о справедливости социального равноправия, для меня лишь допущение и предположение то, что он говорит. Еще раз подумаю или спрошу неглупых людей, в чем ошибка. Как отделить то, что "создал Бог" и что "делают люди"....? Об этом рассуждали многие богословы и философы, о свободе воли в частности... чтобы об этом думать содержательно, нужно серьезное образование. А вот ошибка в конкретных рассуждениях подобного рода...- ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 03:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1204
Весна Сидоров всё упрощает. Тяга к знаниям и нравственность, конечно, очень важны, но не гарантируют защиты и излечения от онкологии.

VictoriaVV писал(а):
Как найти смысл, а не его иллюзию?

Считаю, что для этого достаточно быть всегда честным с самим собой и работать с телом и сознанием. (Что возможно при условии, что у вас есть интернет :-): )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 07:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сидоров давно перестал мне внушать доверие.
А теперь (в этом ролике), вообще, говорит как шарлатан.

Интересно было бы узнать мнение форумчан о том, что они считают "духовностью".
Вот Сидоров говорит о тяге к познанию мира, о чистоте помыслов.
Я бы ещё добавила сюда понимание чувства прекрасного, разлитого в природе и
находящего своё выражение в культуре и искусстве.

Но вот вчера слышала, находясь на кухне, обрывок передачи-беседы на религиозные темы.
Передача как раз была посвящена "заботе о душе". Священнослужитель тоже говорил слова о том, что, нужно думать, ЧТО ТЫ ВОЗЬМЁШЬ с собой, в посмертье. Так вот он (в противоположность мнению Сидорова) выражая, вероятно,
мнение православной церкви, говорил, что знания (как и материальные ценности), душа с собой не возьмёт. А что же она "возьмёт"? Оказывается такое душевное развитие, которое она получает при еженедельном посещении храма, соблюдении поста и молитвах. Я понимаю, что здесь имеется в виду не формальное действо, но самоуглублённое состояние духовного самочищения (но при условии обращении к Богу).
Однако, на мой взгляд, такого состояния можно достигать не только в лоне церкви и не обязательно исповедуя ту или иную веру.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Интересно было бы узнать мнение форумчан о том, что они считают "духовностью".
Вот Сидоров говорит о тяге к познанию мира, о чистоте помыслов.
Я бы ещё добавила сюда понимание чувства прекрасного, разлитого в природе и
находящего своё выражение в культуре и искусстве.

Но вот вчера слышала, находясь на кухне, обрывок передачи-беседы на религиозные темы.
Передача как раз была посвящена "заботе о душе". Священнослужитель тоже говорил слова о том, что, нужно думать, ЧТО ТЫ ВОЗЬМЁШЬ с собой, в посмертье. Так вот он (в противоположность мнению Сидорова) выражая, вероятно,
мнение православной церкви, говорил, что знания (как и материальные ценности), душа с собой не возьмёт. А что же она "возьмёт"? Оказывается такое душевное развитие, которое она получает при еженедельном посещении храма, соблюдении поста и молитвах. Я понимаю, что здесь имеется в виду не формальное действо, но самоуглублённое состояние духовного самочищения (но при условии обращении к Богу).
Однако, на мой взгляд, такого состояния можно достигать не только в лоне церкви и не обязательно исповедуя ту или иную веру.

Пожалуйста, моё мнение: духовность - это высшее состояние сознания, высшая или самая сложная структура мышления. Стремление к духовности - стремление к высшему состоянию сознания, к улучшению качества мышления, к усложнению структуры мышления.

Существует светская духовность и религиозная.

Церковь может сказать, что духовность это стремление к богу. А что такое стремление к богу? У апостола Павла в Новом Завете: "вы - боги". Возникает непонятка - с одной стороны бог един (один), а с другой все люди - боги .Бог представляет высшее сознание. Стало быть, стремление к богу есть стремление к собственному высшему сознанию, к высшему уровню сознания, которого можно достичь эволюционируя на этой планете.
Сознание включает в себя всё - культуру, искусство, нравственность, знания, опыт, интеллект, любовь, эмоции, волю и пр.

Лестница Иакова это лестница эволюции человека. Каждая ступень это соответствующий уровень сознания, для которого существует собственный эталон. Религиозное сознание одно из низших - детский уровень со сказками о добре и зле, свете и тьме, бесах, демонах и святых, с церковной магией, обрядами и чудесами, о детском упрощённом понимании бога и вселенной. Религии появляются при вырождении, деградации научных знаний, включая эзотерические, преднамеренно скрытые от толпы. Искажённые знания превращаются в веру, а те люди, кто в далёкие-далёкие времена нёс на планету знания, превращаются в богов с возникновением культа поклонения им. На деле же, Бог и боги это сотрудники организации - Духовной Планетарной Иерархии, отвечающие за эволюционный процесс на этой планете. Некоторые из них пришли с других планет, другие же, закончив свою эволюцию на Земле, стали работниками Иерархии для помощи отставшим в своём развитии людей. Архангелы и элохимы это руководители отделов Иерархии.

Бог создал Адама из глины, а Еву из ребра Адама. Бог создал вселенную за 6 дней, на седьмой решил отдохнуть. Смешно. Человек съел яблоко, на котором сидел демон, заболел и умер. Грамотные священники знают имя этого демона - микроб. А это уже наука. Придёт время, когда религии отпадут за ненадобностью.

На планете цивилизационный эволюционный кризис, деградация сознания, впадение в детство - многие ломанулись в религию. Вместо институтов занимаются строительством церквей за государственный счёт, вместо повышения пенсий платят зарплату всё более увеличивающемуся штату служителей церкви. Бог не в храмах, бог в каждом человеке. Бог даст, вырулим из ямы, в которой оказались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 09:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Пожалуйста, моё мнение: духовность - это высшее состояние сознания, высшая или самая сложная структура мышления. Стремление к духовности - стремление к высшему состоянию сознания, к улучшению качества мышления, к усложнению структуры мышления.
...
Сознание включает в себя всё - культуру, искусство, нравственность, знания, опыт, интеллект, любовь, эмоции, волю и пр.
...
Существует светская духовность и религиозная.
...
Религиозное сознание одно из низших - детский уровень со сказками о добре и зле, свете и тьме, бесах, демонах и святых, с церковной магией, обрядами и чудесами, о детском упрощённом понимании бога и вселенной.

Спасибо, Весна!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, я думаю, духовность - это стремление человека "дальше и выше". Кого ? Пожалуй , самого себя на данный отрезок времени.
Знания не определяют уровня духовности. Духовность - это творчество во благо...Мотивации, впрочем, разные.

Впервые о духовности меня заставили задуматься книги. Прочитанные (и перечитанные) самостоятельно и не ради знаний (зачета, экзамена, диссертации). Книги две : М. Булгаков МАСТЕР и МАРГАРИТА . Б. Пастернак ДОКТОР ЖИВАГО.

Потом все стало восприниматься через призму этих образов и сюжетов.

В жизни к духовности приводит только несмирение с земными утратами. И с собственной "конечностью" (когда начинает настойчиво приходить осознание разных "вариантов" того, что "после".

Ритуальность придет либо в начале веры (почему приучают детей с младенчества посещать церковь), либо ...очень естественно,как прямая духовная потребность (первоначально - страх, потом - благодарность).

ВЕСНА, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, я думаю, духовность - это стремление человека "дальше и выше". Кого ? Пожалуй , самого себя на данный отрезок времени.
Знания не определяют уровня духовности. Духовность - это творчество во благо...Мотивации, впрочем, разные.

Можно лежать на диване и мечтать о стремлении быть "дальше и выше" самого себя. Для достижения этой цели необходимы знания о соответствующих техниках и методах. Для любого творчества в области науки, искусства, спорта, строительства и архитектуры и пр. также необходимы знания, накопленные человечеством в каждой из областей. Необходимо знать, что есть благо, что есть вред. В противном случае это будут фантазии дилетанта. Даже эмоции и чувства, включая любовь, требуют базовых знаний в области психологии, социологии, сексологии, физиологии, нейрофизиологии и т.д. И конечно же необходим развитой интеллект для оперирования знаниями.

Без знаний можно намалевать "Чёрный квадрат" Малевича и восторгаться им.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
VictoriaVV писал(а):
Как найти смысл, а не его иллюзию?

Ал_на писал(а):
Считаю, что для этого достаточно быть всегда честным с самим собой и работать с телом и сознанием.

Не знаю, что именно имеет в виду Ал-на под "работой с телом и сознанием", а часть фразы про честность я бы дополнила:
- быть всегда честным с самим собой и Миром.
Иначе... можно честно признаваться самому себе, что обманываешь другого с благой целью. И, вроде бы, ты честен сам с собой и даже смысл своих действий кажется тебе достойным, но... ты уже в области иллюзий... И сам этого не замечаешь.
Для того, чтобы узнать честен ли ты с Миром и существует духовность.
Духовность - это возможность получать Силу Духа. И тут одной честности недостаточно. Любовь нужна. И к Миру и к его Создателю. И, если поступками человека руководит Любовь, то Богом даруется ему сила духа. Как я понимаю - таково мироустройство. С одной стороны любить очень просто, а с другой - невероятно сложно.
Человек - бог, живущий в тварном мире. И ему приходится соединять свою божественную суть с материальной формой. Разумеется, суть имеет приоритет первородства.
Есть люди, фильмы, песни, которые прямо-таки излучают силу духа. А есть и другие... Смотришь такой фильм, слушаешь такой вебинар... и видишь очень художественную и "умную" форму, но силы духа они не дают. Они предлагают поразмыслить?... Враньё... Они хотят, чтобы вы разделили их точку зрения.
Так предлагают на рынке. Вкрадчиво предлагают всего лишь "посмотреть"... Но это не бывает бескорыстно.
Весна писал(а):
Существует светская духовность и религиозная.

Не понимаю, как разделять духовность... Духовность атеистов не такая, как духовность верующих? И как определить границу? Дух нематериален. Если атеист признаёт наличие духовности, значит он не атеист.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 13:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Cпасибо, Людмила. Весна, снова спасибо.
Да, мы понимаем под "духовностью" более или менее схожее.
Причём, естественники более тяготеют к природным процессам, а гуманитарии - к божественной благодати.
У меня стремление к самосовершенствованию имело начало класса с 3-го, когда я впервые увлеклась научной фантастикой. Идеи светлого будущего, которому надо соответствовать ... вошли в плоть и кровь и долго были незыблемы. Не могу припомнить какого-то особого произведения повлиявшего на меня - многие вносили свой нюанс в моё миропонимание.

Но в какой-то момент (уже взрослая) я увидела, что мир устроен не так, как я полагала. Дальше - больше.
И сейчас эта внутренняя уверенность, что нужно работать и работать над собой (как уже писали - на телом и душой)), сошла на нет. Я поняла, что нельзя себя всё время пришпоривать).
И лучше прощать себе те или иные слабости).
В общем "духовность" я понимала всегда интуитивно, опять же не в словах, а как-то в виде образа, сообразно своему образному мышлению.
Мой вопрос о духовности связан с тем, что я не могу чётко ответить своему сыну, обладающему критическим логическим мышлением и знающему несравнимо больше моего, на его почти ироничный вопрос - что же такое я понимаю под "духовностью", о ценности которой говорю? :ti_pa:
Особенно теперь это сложно, когда вновь(?) появилось понятие религиозной духовности, почти узурпировавшей само это понятие.

Что касается ритуалов, то я никогда не придавала им особого значения.
Смерти перестала бояться после того как умер мой отец. И спустя много лет - смерти моей мамы.
Не понимаю, почему умные знающие люди считают, что "материалист", "не верящий в бога" обязательно будет бояться смерти. А вот вера в бога дает успокоение.
В этом отношении совершенно согласна с Весной.
Человек, понимающий суть и движение природы принимает смерть как естественный процесс.
Хорошо, если ТАМ за этим что-то существует, но не беда, если ничего ТАМ нет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 14:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Весна писал(а):
Существует светская духовность и религиозная.

Не понимаю, как разделять духовность... Духовность атеистов не такая, как духовность верующих? И как определить границу? Дух нематериален. Если атеист признаёт наличие духовности, значит он не атеист.

Науке многое и многое неизвестно. Признаёт она что-то или не признаёт в области духовного не является суждением в последней инстанции. На мой взгляд.

Я не знаю кто такой "Создатель". И какова его природа. В любом случае - то, что существует в мире является сущим, какова бы природа его ни была. Если мир (наш) был создан, а не имеет сам в себе причину возникновения, то был создан и тот, кто создал наш мир. Или он (абсолют, создатель или как-то по другому назвать) имеет естественную причину возникновения или существования в самом себе.

P.S.
Иными словами - в мире нет ничего СВЕРХъестественного.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1204
Ал_на писал(а):
... работать с телом и сознанием.

- значит учиться отпускать свою душу в полёт, научиться раскрепощаться.
Цитата:
Весна пишет
духовность - это высшее состояние сознания, высшая или самая сложная структура мышления. Стремление к духовности - стремление к высшему состоянию сознания, к улучшению качества мышления, к усложнению структуры мышления.

Что значит высшее? и как достичь качественного мышления?
Надо найти то, что сковывает наши крылья и тормозит мышление. Раскрепоститься, стать внутренне свободным. Свободу даёт осознанность и освобождение тела от накопленных биомеханических проблем.
Не насиловать себя стремясь соответствовать чьим-то идеалам , а любя себя, понимать себя и выстраивать свою систему ценностей, которую ты будешь готов защищать и совершенствовать.

Умные люди не могут не верить в объективные законы мироздания, нарушить которые не дано ни человеку, ни богу.
Если хочешь сделать хоть что-то в своей жизни, не стоит надеяться на жизнь загробную - лучше успеть сделать это в жизни земной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.155s | 20 Queries | GZIP : On ]