Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Думаю, АГД о любви и хотел сказать (но не сказал), говоря о соединении "стражей" в одну команду. Об эмпатии сказал, а о любви нет. При простом механическом соединении частей Любовь не возникает. Нужно единство метафизическое. И в лучших советских фильмах и песнях это хорошо чувствуется. Но теперь (в отличие от прежних радиоэфиров) АГД приводит в пример только западные.


На "Стражи галактики" меня повела дочка, поклонница Марвела (киностудии). Мне очень понравился фильм.

Многие великие литературные сюжеты построены на соединении противоположных характеров. Это традиция театра дель арте. Например, в "Трёх мушкетёрах" Дюма показаны три героя разных темпераментов: сангвиник, меланхолик, флегматик. Появляется четвёртый - Д,Артаньян, завязывается дружба. Ну, не любовь же.

По тем же правилам, например, построен замечательный советский фильм о Мстителях. Что соединяет героев вместе? В названии ответ - месть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 17:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Люди, а кто слышал эфир? Можете вкратце написать - что А.Г.Д. сам говорил по заявленной теме?
***
Немного почитала форум... Как поняла, люди больше травятся не знаниями, а своей (и чужой) неприязнью.
Могут ли отравить знания? Прошу прощения, вдруг повторю чью-то мысль - не всех успела прочесть и эфир не слушала пока..
Отравить, по-моему, могут лживые сведения,факты, знания, потому что они дезориентируют других людей, мешают адекватно реагировать на реальность.
Хотя и здесь не всё так однозначно...
К примеру, один мужчина, когда во время В.О.В. бомбоубежище, в котором он находился вместе с другими людьми, завалило обломками здания,взял ситуацию под свой контроль и, чтобы другие не паниковали, успокаивал всех тем, что видит и слышит спасателей. Надежда, которую этот человек умело поддерживал в других, укрепляла стойкость и помогла людям пережить нелёгкие часы ожидания...
Когда спасатели, наконец извлекли уцелевших людей из-под обломков, оказалось, что у мужчины серьёзная травма руки. Он превозмогал свою боль, помогая другим. И никаких спасателей он не видел и не слышал, когда уверял других, что видит их и слышит. Такая вот "ложь во спасение"... нужна ли?
Вечный спор о Сатине и Луке ...
Бессистемные, обрывочные сведения и знания вредны, как думаю, по причине той же ненадёжности. Но так как всё о мироустройстве не может знать никто, то знания мы черпаем в течение всей жизни, постепенно дополняя и достраивая картину мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Во время прошлого эфира Док упоминал, когда говорил об общих истоках русского сектантства и коммунизма, философа-марксиста А.А.Богданова. Вот небольшая цитата из «Самопознания» Н.М.Бердяева: «А. Богданов был очень хороший человек, очень искренний и беззаветно преданный идее, но по типу своему совершенно мне чуждый. В то время меня уже считали “идеалистом”, проникнутым метафизическими исканиями. Для А. Богданова это было совершенно ненормальным явлением. По первоначальной своей специальности он был психиатр. Он вначале часто ходил ко мне. Я заметил, что он мне систематически задает непонятные вопросы, как я себя чувствую по утрам, каков сон, какова моя реакция на то или иное и тому подобное. Выяснилось, что склонность к идеализму и метафизике он считает признаком начинающегося психического расстройства, и он хотел определить, как далеко это у меня зашло. Но вот что интересно. У самого Богданова впоследствии было психическое расстройство, и он даже некоторое время сидел в психиатрической лечебнице. Со мной же этого не произошло. Я не был психиатром, но сразу заметил, что у Богданова была какая-то маниакальность.».
Неизвестно, поставил ли Богданов Бердяеву диагноз «метафизическая интоксикация», определённую как синдром гораздо позже, в 1924 году, но интересно то, что сам А.Богданов, считающий «метафизические искания» признаком психического расстройства, отдал жизнь за идею обменного переливания крови с целью передачи крови от пожилых партийцев молодому поколению и одновременно омоложения старших товарищей. Автор идеи «физиологического коллективизма» умер от одиннадцатого переливания крови.
Как отличительные признаки метафизической интоксикации указывают «примитивность, отрыв от реальности и отсутствие критики», и, возможно, Богданов-психиатр эти признаки находил у молодого Бердяева. Страшно подумать, что произошло бы, попади Бердяев к Богданову в качестве пациента в более позднее время! :ps_ih:
Что касается идеи об отравлении знаниями – сразу вспоминаю «Имя розы», когда монахи отравились в буквальном смысле, потому что один из них взял на себя право решать, кому и сколько знаний положено, для их же блага.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 17:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Natura Sanat, огромное спасибо)) Да, интересный исторический пример.
Умозрительные,теоретические построения должны соприкасаться хоть в каких -то точках с реальностью,иначе получится башня из слоновой кости...
Вреден и другой перекос.. И от осязаемой реальности мысль должна иногда улетать, иначе - "физиологический коллективизм" и смерть от одиннадцатого переливания крови..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира, сегодня будет эфир по заявленной теме, док был в отпуске несколько недель.

Тема интересная, прочитала пока только 6 страниц форума, со многим согласна. Вот у меня, например, знания воспринимаются чувственно. Не знаю хорошо это или нет. Это может быть на грани психоза и невроза. Вот, например, интеллектуальная и сексуальная экспансия [мужчины] для меня в чувственном восприятии идентичные понятия. Но разделять, где "секс", а где "наука" учит Реальность, которая строится на Правилах и Морали. Поэтому я очень понимаю девушек, о которых говорил на прошлом вебинаре А.Г., которым чудится, как их преследует какой-то "абориген" и это никак не связано с чувством значимости, которым якобы страдают девушки, это устройство психики такое.

Так вот, я чувственно примеряла эту тему на себя, ну, привычка у меня такая - пропускать всё через себя. Будучи на даче, снится такой сон. Я вижу своего "даймона", который ест кашу и который говорит: "Фу, какую отравленную кашу ты мне подсунула". А у меня последнее время какая-то в голове "жвачка"; засела житейская ситуация: развод подруги, а ещё я в воображении обдумывала сюжет некоей мелодрамы (хобби у меня такое). И это было крайне не продуктивно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Эльмира, @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
После вчерашнего эфира приснился сон. Предлагают мне сыграть роль Уха. О... интересно, думаю. А как это будет? И показывают мне большущее (в рост человека) бутафорское ухо. Довольно лёгкое и его надо будет просто носить перед собой. Ну, ладно...
И, вот, привел меня этот невысокий, но крепкий паренёк на репетицию. И вижу я, что "ушей" в гримёрке навалено примерно с дюжину. Красивые такие "уши"... Прямо, как натуральные... Но странно, что обращаются с ними небрежно. И понимаю я, что дают мне не роль, а место в массовке. Надо будет выучить речёвку и ходить с ней и "ушами" по сцене. А, так как такой разворот "сценария" меня не устраивает, то я покидаю мероприятие. Сложным путём, но всё же покидаю.
Расшифровать сон очень легко. Получается, я понимаю наши эфиры, как желание АГД иметь нас в качестве "ушей". Как люди (в целом) мы его не интересуем.
Если этот пост читает Вериона... (которая писала, что не понимает, что такое частичная любовь), так вот это оно и есть. ИМХО. Никого не обвиняю и не учу )))).
А насчёт отравленного знания... Любой кусок, оторванный от Целого портится и им можно отравиться. А, уж кусок, оторванный от Любви, как от Целого. Даже я, не связанная с психиатрией, вижу такие примеры довольно часто. Вот пятиклассница Ира (кто видел наш спектакль - играла Лису) говорит с убеждением: "У нас плохо, а в Лондоне хорошо. Как только вырасту - туда уеду".
Я ждала, что АГД поговорит о том, что мы делаем не так, отчего вырастают у нас травленые дети.
Спасибо за понятие "вежество". Первый раз слышу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Елена Март писал(а):
Расшифровать сон очень легко. Получается, я понимаю наши эфиры, как желание АГД иметь нас в качестве "ушей". Как люди (в целом) мы его не интересуем.

Авторы книг, фильмов, пьес высказывают свою позицию по интересующим\волнующим их вопросам жизни. В их числе и АГД. Это вполне нормально. Кому интересно - слушает. Не стоит обижаться на то, что мы ему не собеседники. У него, в отличие от нас, громадный багаж знаний и опыта. Слишком велика разница. Студенты ВУЗов приходят на лекции, а не на диспуты с преподавателем.

Кстати, вчерашняя передача мне очень понравилась ввиду схожести мыслей его и моих. Будто бы себя в зеркале увидел. Я даже не обратил внимание на табачный дым, идущий из моего монитора, и не стал цеплять прищепку на нос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Весна писал(а):
Студенты ВУЗов приходят на лекции, а не на диспуты с преподавателем.

Видеоэфиры можно воспринимать как лекции и только. Себе брать роль студента и только. Но это не закон. Есть и другие варианты.
Интересно - почему у Вас возникла мысль об обиде? На что обижаться? На то, что АГД не дискутирует? Ну, не нравится ему... времени нет, площадки, смысла не видит... Помню его фразу - "Не будем ЗДЕСЬ дискутировать". Как-будто будем в каком-то ДРУГОМ месте... Смешно.
Так, что обиды тут не при чём )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Елена Март, а передача-то всецело посвящалась Вам. Имеющий УШИ - да услышит. К тому же "нет маленьких ролей" (УШЕЙ) ,есть эти самые ПОКА (не) вежды. В Примы все хочется ? Или сразу в режиссеры ? МАССОВКА при Мастере - самое то. Да и ДВЕРЬ -то всегда остается открытой. Не пыточная камера. Вебинар.
Вот Весна созвучие нашел. От дыма отвлекся. Я с первого раза не въехала,переслушала сегодня ОДНА ( нет, со Светой +). Разобралась кое в чем. Усмехнулась (горько) кое - чему (мальчики - "буддисты" бывают уперты в свои решениях, хоть весь интеллект и метафизику мира на них обрушь. Увы. Увы. Увы) . Пожалела, что АГД не отдыхал, а ОПЯТЬ сам кого-то учил и сам ЧЕМУ-то учился. Был в шкуре и курсанта и гуру. Полезные, видать, практики при "метафизической интоксикации". Да, чтобы ,простите, вырвало,надо ПЕРЕКУШАТЬ . Все "недо" грозят истощением .


Последний раз редактировалось Людмила 12 июл 2017, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
После вчерашнего эфира приснился сон. Предлагают мне сыграть роль Уха. О... интересно, думаю. А как это будет? И показывают мне большущее (в рост человека) бутафорское ухо. Довольно лёгкое и его надо будет просто носить перед собой. Ну, ладно...
И, вот, привел меня этот невысокий, но крепкий паренёк на репетицию. И вижу я, что "ушей" в гримёрке навалено примерно с дюжину. Красивые такие "уши"... Прямо, как натуральные... Но странно, что обращаются с ними небрежно. И понимаю я, что дают мне не роль, а место в массовке. Надо будет выучить речёвку и ходить с ней и "ушами" по сцене. А, так как такой разворот "сценария" меня не устраивает, то я покидаю мероприятие. Сложным путём, но всё же покидаю.
Расшифровать сон очень легко.


В этом году очень хорошо пропиарен праздник семьи, покровителями которых являются святые чудотворцы Пётр и Феврония. Я случайно оказалась на праздновании его в подмосковном городе Чехове, понравилось, хотя мешал дождь. Сегодня с дочкой пошли на мультфильм. Тоже понравился, хотя критика ругает примитивную анимацию. К билету давали бесплатную брошюрку, очень красиво напечатанную, где изложены исторические факты и само предание в дошедших до нас источниках. Так вот, когда к Февронии в её деревню приезжает больной князь Пётр, она говорит с ним загадками, символическим языком. После того как Пётр неожиданно заходит в горницу, где Феврония ткёт полотно, она произносит: "Плох тот дом, который не имеет глаза и не имеет ушей". Ушами - оказываются собаки, которые могут предупредить хозяина, что кто-то к ним пришёл, а глазами - маленькие дети, которые первые увидят гостя и предупредят.
Поэтому в символическом понимании быть "ухом" или "глазами" уж, не так-то плохо.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А я все про УШИ и УХО.

Вот УХО из фильма А. Тарковского СОЛЯРИС.

Изображение

И про НЕВЕЖДЫ. Этимология непростая. Первоначально : еврей,не достаточно хорошо знающий Тору.

Потом - просто - человек, не имеющий достаточных знаний, чтобы судить о чем-либо .

ВЕЖДА - да. нет такого слова.
Легче всего предположить, что это - от ВЕДАТЬ.
Но это - от ВЕЖЫ - веки. Или даже ОКО.

ВЕЖДА - это , очевидно, ВИДЯЩИЙ. СМОТРЯЩИЙ.
НЕВЕЖДА - слепец.

ИМХО. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Людмила ))), ну, что ж вы "не въезжаете" с первого раза? Вы же понимаете разницу между ролью "маленькой" и дюжиной одинаковых... Это даже не массовка, это хор. А какой же хор, когда у каждого своя неповторимая Душа.
И зачем Вы всё спрашиваете - в Примы хочется ? - в Кассандры хочется ? - в Режиссёры хочется ? Вам действительно интересно или обидеть хотите? Отвечаю - НЕ хочется и никогда не хотелось. Всегда казалось хлопотным и ненужным.
Людмила писал(а):
Да, чтобы ,простите, вырвало,надо ПЕРЕКУШАТЬ

Какие у Вас ассоциации, однако... Чтобы вырвало, отравленному надо не лопать ещё и ещё, а воду пить. Водой очищаемся. А, вот, ЧТО можно назвать метафизической Водой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Что это, метафизическая свинина или метафизическое сало? :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Елена Март писал(а):
Людмила ))), ну, что ж вы "не въезжаете" с первого раза? Вы же понимаете разницу между ролью "маленькой" и дюжиной одинаковых... Это даже не массовка, это хор. А какой же хор, когда у каждого своя неповторимая Душа.
И зачем Вы всё спрашиваете - в Примы хочется ? - в Кассандры хочется ? - в Режиссёры хочется ? Вам действительно интересно или обидеть хотите? Отвечаю - НЕ хочется и никогда не хотелось. Всегда казалось хлопотным и ненужным.
Людмила писал(а):
Да, чтобы ,простите, вырвало,надо ПЕРЕКУШАТЬ

Какие у Вас ассоциации, однако... Чтобы вырвало, отравленному надо не лопать ещё и ещё, а воду пить. Водой очищаемся. А, вот, ЧТО можно назвать метафизической Водой?


Какой же это хор ? Это ОРКЕСТР.
Обидеть хочется. Не скрою.
Метафизическая ВОДА ? Хороший вопрос. Она - это и есть ВОДА. Дождевая. С Неба.
Мне,на самом деле, глубоко ВСЕ РАВНО , как Вы лично относитесь к ВЕБИНАРАМ, к АГД, ко мне .
Мне обидно за СЛОВА. За то, что их не слышат . И за то, что ими ... звенят попусту.
Речь - это усилие. Сопряженность ума, воли, этой самой метафизики и СТРАХА перед высказыванием.
А Вы ,простите, балаболка. И хочется Вас за это - обидеть. :yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 18 Queries | GZIP : On ]