Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение

Фото - в тему. как метафора. И реальность. Метафизика где-то внутри..обложек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Например:вы разрезаете лист бумаги,на две части,на четыре,то есть доходите до такой степени когда уже не возможно ни резать ни даже видеть отдельные малюсенькие кусочки,а ведь в природе есть и более мелкие частицы и этот процесс можно продолжать до бесконечности,но ведь мы же делили материю,но вот ничего не возможно ни увидеть самыми самыми сильными на данное время микроскопами,но ведь это не значит что природа материи превратилась в не материальную субстанцию-это если рассуждать логически,если рассуждать диалектически -то будет другой расклад.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
Елена Март писал(а):
Но мне кажется, что это не инструменты, а способ организации работы более плотной материи. И способ не может быть материальным.

Разве всё это важно? Как ни назови - лишь бы работало

Ал_на, это важно. Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.
Думаю, вам просто хочется остаться на "материальной" точке зрения. И для этого слово ИНСТРУМЕНТЫ подходит больше, чем слово СПОСОБ.
Вот и ранее вы так же соскочили с обсуждения... Я спрашивала - чем знание отличается от понимания. ЛИЧНО ВАС спрашивала. А вы отговорились тем, что "согласны с общепринятым мнением". И не привели его. Но тогда вы мне показалось, что вы очень молоды, а потому не стоит продолжать.
Сами по себе знания, разумеется, не могут быть ядовиты. Но человек может сделать из них ядовитые схемы внутри себя. При отсутствии Любви ВСЕ внутренние схемы более менее ядовиты. ВСЕ. И не сами по себе эти схемы страшны. Страшно, когда человек этими схемами повязан, свит ими, как верёвками. Ему надо развиваться! Само значение слова РАЗВИТИЕ на это и намекает. Ошибочно полагать развитие в усложнении и укреплении этих верёвок. Значение Знания легко переоценить. И начинаешь любить уже само Знание или процесс его получения. И забываешь про Любовь, как чувство ЦЕЛОГО в человеке. Это, когда любишь ВСЁ, а не только "достойное" твоей любви. Но... Казалось бы так просто... Но как раз такую простоту трудно признать "умникам". Упёрлись лбами в столь обожествляемые ими знания, что и Бога видеть не хотят. Или не могут?
А достаточно хоть один раз ощутить это чувство ЦЕЛОГО, чтоб понять в чём дело. И тогда можешь настроиться на Любовь в любой момент. Как у Окуджавы - "На любовь своё сердце настрою..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 10:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Елена Март писал(а):
И забываешь про Любовь, как чувство ЦЕЛОГО в человеке. Это, когда любишь ВСЁ, а не только "достойное" твоей любви.

А что значит чувство ЦЕЛОГО в Вас? “Умники” с их частичными знаниями в него входят или нет?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Селена писал(а):
А что значит чувство ЦЕЛОГО в Вас? “Умники” с их частичными знаниями в него входят или нет?

Конечно, входят. Я ж сама такой умник! Куда же мне от себя деться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Разведопрос: Константин Сёмин о фильме "Последний звонок"
https://www.youtube.com/watch?v=pEwB_Nhx3n4
Константин Сёмин на 34 минуте высказал не новую мысль:
Цитата:
Общество в кризисном состоянии, как правило, идеалистично. Оно ищет к какие-то мистические, метафизические ответы на тревожащие общество вопросы.

Отравление подобными "знаниями" возможно при отсутствии критического мышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Елена Март писал(а):
Ал_на, это важно. Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.
Думаю, вам просто хочется остаться на "материальной" точке зрения.

Я знаю две точки зрения материальную и мистическую - выбираю первую) А вы?
Любовь, кстати, - чистая материя)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 12:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
"Метафизическая интоксикация. Возможно ли отравление знаниями"?
По сути понятий, "метафизическая интоксикация от знаний" – это воздействие знаний на сознание. У ярых "материалистов" так и происходит: бытие определяет сознание, поскольку кроме "бытия" ничего нет. Всё (и сознание в том числе) результат случайной комбинации молекул.

Есть же люди, использующие знания (тут сделаю остановку на ощущение только что сказанной фразы...) для нужных им "целей".
В их случае сознание определяет бытие, являясь метафизическим ядром человека.

Я думаю, что и материалисты не лишены такого ядра. Их посыл состоит в отстаивании своей внутренней правды, которую они в какой-то период жизни связали... с исключительной материальностью.
Так ли это, каждый убеждается с течением жизни.

Итог: человек отравлен, когда зависит от знаний, и выздоравливает, когда становится собой.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 13:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Елена Март писал(а):
Конечно, входят. Я ж сама такой умник! Куда же мне от себя деться?

Ясно. Т.е. это Вы о своем опыте написали.
Елена Март писал(а):
Сами по себе знания, разумеется, не могут быть ядовиты. Но человек может сделать из них ядовитые схемы внутри себя. При отсутствии Любви ВСЕ внутренние схемы более менее ядовиты. ВСЕ. И не сами по себе эти схемы страшны. Страшно, когда человек этими схемами повязан, свит ими, как верёвками. Ему надо развиваться! Само значение слова РАЗВИТИЕ на это и намекает. Ошибочно полагать развитие в усложнении и укреплении этих верёвок. Значение Знания легко переоценить. И начинаешь любить уже само Знание или процесс его получения. И забываешь про Любовь, как чувство ЦЕЛОГО в человеке.

Интересно, какое же знание стало для Вас такими путами, которые заставили забыть про Любовь, как чувство ЦЕЛОГО в человеке?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Алексей Попов писал(а):
Итог: человек отравлен, когда зависит от знаний, и выздоравливает, когда становится собой.

Выживание человека, как общества, и как индивидуума, всегда зависело от знаний. Отравляют ложные знания о реальном мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Елена Март писал(а):
Сами по себе знания, разумеется, не могут быть ядовиты. Но человек может сделать из них ядовитые схемы внутри себя. При отсутствии Любви ВСЕ внутренние схемы более менее ядовиты. ВСЕ. И не сами по себе эти схемы страшны. Страшно, когда человек этими схемами повязан, свит ими, как верёвками. Ему надо развиваться!

Вы хотите сказать, что человек зазубривает без понимания некие догмы и они становятся путами? и это вы называете знаниями???
Настоящие знания избавляют от страха, дают свободу, понимание и любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
Я знаю две точки зрения материальную и мистическую - выбираю первую) А вы?

Все мы живём на стыке материального и мистического. И стоит ли обманывать себя, настаивая на сугубом материализме...
Жизнь и состоит в том, чтобы соединять противоположности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Елена Март писал(а):
Все мы живём на стыке материального и мистического. И стоит ли обманывать себя, настаивая на сугубом материализме...
Жизнь и состоит в том, чтобы соединять противоположности.

Вы можете обучить такому соединению? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
Елена Март писал(а):
Все мы живём на стыке материального и мистического. И стоит ли обманывать себя, настаивая на сугубом материализме...
Жизнь и состоит в том, чтобы соединять противоположности.

Вы можете обучить такому соединению?

Я??? :-) Ал_на шутит...
Бог даёт возможность обучиться этому. И возможность эта называется Жизнью. Каждый проживает СВОЮ жизнь, при этом взаимообучаясь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Елена Март писал(а):
Ал_на писал(а):
Елена Март писал(а):
Все мы живём на стыке материального и мистического. И стоит ли обманывать себя, настаивая на сугубом материализме...
Жизнь и состоит в том, чтобы соединять противоположности.

Вы можете обучить такому соединению?

Я??? :-) Ал_на шутит...
Бог даёт возможность обучиться этому. И возможность эта называется Жизнью. Каждый проживает СВОЮ жизнь, при этом взаимообучаясь.

Да, шучу, потому что соединять нечего. Всё едино изначально. Уберите материю и не останется и следа от вашей мистики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 18 Queries | GZIP : On ]