Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Елена Март писал(а):
Ал_на писал(а):
И вообще, моё любопытство и стремление к экспериментам не оставляют мне времени на грустные мысли.

Это прямо девиз белки в колесе.

И белка в колесе, и волка ноги кормят, а вам всё на блюдечке с золотой каёмочкой приносят?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Ал_на писал(а):
VictoriaVV писал(а):
Жить, конечно, хочется ...... только вопрос - зачем это все?

Это две взаимоисключающие фразы.


Взаимоисключающие? Многие частности в жизни нам хотятся, но мы не знаем - зачем. И часто не задумываемся. Так и в целом - жить хочется. Добровольно уйти очень страшно. То что называется инстинктом. Который даже чудовищная безысходность и страдания редко перешибают - можно почитать Шаламова как раз об этом. И тем более, хочется чего-то иного, чем есть. Когда понимаешь, что уже не будет - я не знаю, как другие с этим живут. И вопрос о бессмысленности - как страданий, так и удовольствий - как раз "зачем это все"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Но ведь жить интересно,так почему бы и не пожить-вам разве мало в этом смысла?Вот придётся когда нибудь расстаться с этой жизнью и погрузиться в небытие-так это ваще покой,тишина вечная-такое умиротворение,вы же не переживаете о том времени,когда вас ещё не было?-так чем же это будущее небытие должно отличаться :a_g_a:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
VictoriaVV, не хочу быть принятой за продавца биодобавок, но в вашем состоянии свою немалую роль играет неполноценное питание. Можно обсуждать с разных точек зрения, давать советы, приводить примеры, но против законов функционирования систем организма слова бессильны. Если компенсаторные механизмы закончились, телу надо помогать. Как в поговорке: не учите меня жить, лучше помогите материально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
VictoriaVV писал(а):
хочется чего-то иного, чем есть. Когда понимаешь, что уже не будет - я не знаю, как другие с этим живут. И вопрос о бессмысленности - как страданий, так и удовольствий - как раз "зачем это все"?

Давно взяла себе за правило ни о чём не жалеть, ни о каких-то упущенных возможностях, ни о несостоявшихся планах. Сожаление портит нам будущее. Стараюсь смотреть на вещи реально, вижу смысл жизни в том, чтобы учиться жить.

Бессмысленность наполняют смыслом пассионарные личности - "люди, обладающие врожденной способностью абсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения, и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по видоизменению окружающей их среды." Я не пассионарий, но могу "лежать в этом направлении" :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Я страдаю от того что вижу смысл в жизни,и у меня отменный аппетит и я вижу смысл ухода в небытие и страдаю :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Ал_на писал(а):
VictoriaVV, не хочу быть принятой за продавца биодобавок, но в вашем состоянии свою немалую роль играет неполноценное питание.


Ал_на, рассмешили. Примкнули к членам тайного ордена вольных интерпретаторов, основавшегося на сайте. :-) :-) Откуда сведения, что неполноценное? У ВСЕХ людей с проблемами неполноценное питание играет немалую роль? А проблемы с функционированием организма, наоборот, не могут приводить к нарушениям пищеварения и далее по кругу?

Законы функционирования организма предполагают воздействие исключительно поступающей извне пищи, и слова в смысле влияния на организм бессильны? А компенсаторные механизмы - только биохимия?

Это я развлекаюсь на самом деле. О том, как люди склонны домысливать что-то в соответствии с их представлениями. И очень хорошо, если такие люди не специалисты по психическому здоровью. А то ведь сплошь и рядом полагают, что все проблемы от нехватки нейролептиков и нахождении на воле. Упомянутые выше проблемы так в первую очередь. Вот А.Г. мне предложил меньше акцентироваться на себе и заняться типа волонтерством ;;-))) ;;-))) . А соседка рекомендует найти мужика с квартирой )) . А некая психолог заочно сказала, что вместо того, чтобы смотреть сериалы ))) (подвели даму экстрасенсорные способности) надо регулярно пить психотропные препараты и устраиваться на работу. А то я получаю пенсию за счет выплачиваемых ею налогов ))) . Я вот думаю, если бы эта психолог получала бы не зарплату за имитацию работы, а субсидию по скудоумию, и вреда было бы меньше, и деньги бы сэкономили.

Извините, я так развлекаюсь. Как вообще люди умудряются понимать друг друга? Вообще услышала мысль в лекции Черниговской, что человек, общаясь с кем-то, на самом деле разговаривает сам с собой - в том смысле, что сказанное оппонентом словами в голове слушающего приобретает совсем другое значение....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 06:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
VictoriaVV писал(а):
Как вообще люди умудряются понимать друг друга? Вообще услышала мысль в лекции Черниговской, что человек, общаясь с кем-то, на самом деле разговаривает сам с собой - в том смысле, что сказанное оппонентом словами в голове слушающего приобретает совсем другое значение....

VictoriaVV, а скажите, есть ли хоть один человек, который, вы считаете, вас понимает?

Не сочтите мой вопрос за издевку или за стёб, спрашиваю совершенно искренне, потому что действительно не могу понять.

У меня есть очень близкая подруга, которую знаю много лет, и сейчас она уже давно живет в другой стране, гораздо более приспособленной для жизни. Знания у неё просто колоссальнейшие, природа ей дала быстрый и острый ум, которым она пользуется блестяще. Одних языков она знает больше десяти, одно время читала курс теософии в университете.

Имея все возможности, она уходит от мира, как только может. Чем дальше, тем больше. "Выползает" из своего уединенного убежища только по необходимости - заработать денег, тут она свою нишу успешно нашла. А потом снова уходит в своё убежище, общаясь в основном с природой или путешествуя по разным странам (она объездила очень много стран и континентов).

Вот от неё я тоже слышу про экзистенциальное одиночество, причем мысль об этом её поразила, когда ей было лет десять. А сейчас она живет совершенно одна - и это её выбор. И на всякий случай уже лет десять назад, путешествуя по миру, она купила себе пистолет, который живет теперь у неё дома.

Мы часто и подолгу беседуем с ней, но меня (и её саму тоже) пугает нарастание этого одиночества, она видит трагизм человечества вообще.
Я её не могу понять в этом вопросе, и мне, извините, но по моему разумению, тоже кажется (как и А.Г.), что для преодоления этих проблем надо взять на себя труд заботы о ком-то ближнем(или дальнем). У неё эта способность отсутствует начисто.

Но ведь у вас-то эта способность есть, я знаю, вы вот за ушедшей недавно подругой ухаживали.
Значит, причина не в этом.

То есть, иногда даже при всем желании человек человека понять не может?..

И вот этот постоянный поиск самой себя исключительно углубляясь внутрь себя имеет смысл?

Простите меня, если всё мною сказанное - "мимо кассы", я не хотела вас обидеть. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
VictoriaVV писал(а):
Как вообще люди умудряются понимать друг друга? Вообще услышала мысль в лекции Черниговской, что человек, общаясь с кем-то, на самом деле разговаривает сам с собой - в том смысле, что сказанное оппонентом словами в голове слушающего приобретает совсем другое значение....

Да, поэтому при перечитывании книг находим в них всё новые смыслы, при просматривании роликов понимаем только то, что входит в круг наших понятий и т д
VictoriaVV писал(а):
Откуда сведения, что неполноценное? У ВСЕХ людей с проблемами неполноценное питание играет немалую роль? А проблемы с функционированием организма, наоборот, не могут приводить к нарушениям пищеварения и далее по кругу?
Законы функционирования организма предполагают воздействие исключительно поступающей извне пищи, и слова в смысле влияния на организм бессильны? А компенсаторные механизмы - только биохимия?

Вот вы принимали и сейчас иногда принимаете фарм препараты, а знаете, что они сотворили с вашим организмом?
Да, причин много и всё идёт по кругу и работать с комплексом причин безусловно эффективнее чем только с питанием.
Вы упоминали про цигун, не знакомы с такой книгой?
Юдлав Эрик -"100 дней для здоровья и долголетия. Руководство подаосской йоге и цигун"
http://abhidharma.ru/A/Dao/0002.pdf
Любую телесную практику начинают с освобождения дыхания.
Очень хорош для работы с телом метод Фельденкрайза
Можно посмотреть ролики Надежды Лоскутовой.

Не хотела трогать эту тему и постараюсь к ней не возвращаться, потому, что некогда искать и выбирать ссылки, а объяснять придётся о-о-очень долго, а вам это будет неинтересно или некогда.
Я теперь ясно вижу многие причины многих болезней, вижу безграмотное поведение людей, паразитирующую ложь медицины. Больно наблюдать всю эту высокоорганизованную дикость. А с падением уровня образования и увлечением метафизикой остаётся меньше надежды, что знания, добытые светлыми научными умами получат широкое распространение, а не будут забыты и утеряны. Хочется верить в лучшее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
А питание в городах, вообще, - очень больная тема. Овощи, продающиеся в ларьках и магазинах - отвратительного вкуса. Фрукты, также, условно съедобны. Во что пишет на форуме биолог-лаборант, недавно вернувшаяся в Краснодар из Китая, где работала несколько месяцев.
Цитата:
О питании насчет Китая и всего прочего так скажу. Хоть тапками меня закидайте.
Если выбирать между овощамм и аминокислотами. То лучше белки в, приоритете и к ним овощи.
Объясню почему.
Не надо нам на Китай смотреть. Там таки взялись за порядок. Своеобразным образом но все же.
(что нельзя очистить и переработать. не захаранивают. А сбагривают в Индию. но не о том речь).
Так вот у нас пукающих мест и без Китая хватает. В городах может не в курсе. За то деревенские знают чем наша земля дышит.
В погоне за, обьем и быстроту продукции. Жесть на полях. Овощи мы, научились ,да таки у. китайцев выращивать. По их технологии.
К чему хорошему мы долго идем. А как гадость так вот пожалуйста нате -одну, секунду.
В каждом сельхоз районе есть склады с химикатами. Там все под завязку. Такие маленькие аэродромы. Ими поливают как с, самолетов так и с тракторов. В сезон. Но и без сезона они смердят. Не хило. Так как состояние этих складов аховое или краховое. Крыш практически и дверей нет. Все развалилось давно. Но естъ место и этого считают достаточно. Вот и валят под открытое небо. Да, еще не церемонятся. Сваливают как. попало. Рвется, текет ну и пусть. Испаряется весь год ну, и ладно. У нас в одном совхозе что рядышком три таких склада. Я три года с местными жителями боролась с этим. С помощью прокуратуры удалось хоть крышу и двери отремонтировать. Это. в СССР был хоть какой-то контроль. Сейчас свобода. А это зараза такая - как хочу так и ворочу -Я хозяин.
Опять же таки как пошли эти эмбарго -так же стали расти местные горе фермеры. По производству овощей. Им не надо не, знаний , не лабораторного анализа. Сами с усами. Главный девиз. Сади, больше химии. На, сколько денег хватит.. Поливай и собирай урожай.
Но самое интересное что место на, котором выращивали овощи в, прошлом году. На следующий год уже не пригодно. Даже трава. не. растет. Вот и бегают по земле паразиты как тараканы.
А продукцию свою толкают везде. В основном конечно город. Деревенские голодные лучше будут чем морковку или огурец, съедят. Они ,,знают чем, и как.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Вериона писал(а):
она видит трагизм человечества вообще.

Тоже приходят в голову такие мысли, но вспоминаешь сравнение человека с непотопляемым кораблём, имеющим изолированные отсеки: при пробоине вода заполняет только отсек с дыркой и корабль не тонет. Так и человек не зацикливающийся на чём то одном, может переключать внимание и находить опору в разных видах деятельности.

Вериона писал(а):
То есть, иногда даже при всем желании человек человека понять не может?..

И даже очень часто. Одного желания мало.
Вериона писал(а):
И вот этот постоянный поиск самой себя исключительно углубляясь внутрь себя имеет смысл?

не имеет :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 08:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
VictoriaVV писал(а):
Как вообще люди умудряются понимать друг друга? Вообще услышала мысль в лекции Черниговской, что человек, общаясь с кем-то, на самом деле разговаривает сам с собой - в том смысле, что сказанное оппонентом словами в голове слушающего приобретает совсем другое значение....

Да, внутренняя суть слова у каждого своя. И когда это понимаешь, тут и появляется осознание экзистенциального одиночества… и рядом с ним желание выйти, трансцендироваться из своей внутренней сути слов в чужую внутреннюю суть слов.
Возможно ли это? думаю, что да. Но для этого нужны усилия любви. Без усилий такая трасценденция невозможна.
Всем нам хочется понимания. И это чудесное понимание счастья – (счастье – это когда тебя понимают) – всегда в крови. Но опыт взросления говорит: это трудно, это сложно, это почти невозможно. И если не пытаться понять другого, не ощутить вот этой другой стороны такого определения счастья – (счастье – это когда тебе удается понять другого) – то да, чувство экзистенциального одиночества будет только расти.
И все-таки понять другого можно. Правда при этом зачастую приходится отказываться от множества собственных иллюзий, но счастье понимания другого стоит этого. И дарит надежду, что однажды этот другой поймет и тебя.

VictoriaVV, на всякий случай, это вовсе не совет и не обращение только к Вам. Это просто размышление над вашей фразой в продолжении темы "отравления" философскими, религиозными, теоретическими знаниями.

Если предполагать, что “отравление” знаниями возможно, то это всегда будет самоотравление – результат неспособности или нежелания понять другого, результат нежелания или неспособности проникнуть в другую, отличную от твоей, внутреннюю суть слова, результат нежелания или неспособности понять и принять множественность истин.

“Антиномичность не говорит: «Или то, или другое не истинно»; не говорит также: «Ни то, ни другое не истинно». Она говорит лишь: «И те, и другие слова истинны, но каждое — по-своему; примирение же их, их единство — выше слов, а значит выше рассудка»” – П. Флоренский.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Углубляться в самого себя-это значит:одно Я рассматривает другое Я,затем другое Я рассматривает первое Я,затем возникает потребность рассматривать другое бытие,далее другое бытие рассматривает ваше Я. :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Сон и аппетит. Сон и аппетит. Сон и аппетит.

Если они наличествуют - человек психически здоров. Нет - бей тревогу. Так сказал мне один местный психотерапевт . Потом он сказал , уходя , на пороге : "Никто никому не нужен. Поймите это вовремя - и живите дальше. Но ! Сон и аппетит! "

Меня тоже рассмешил совет , данный Виктории. У нас на форуме теперь сплошные не пересекающиеся друг с другом прямые линии. И это, наверное, правильно. Этап такой. Надо пережить.
Понимание - вещь редкая. Зависит, кстати, от восПитания в семье. Мне кажется .

Одиночек - аутов - все больше. И псевдоаутов . Им так удобнее.
Это форма эгоизма. И тоже зависит от воспитания в семье.

Вот к таким - занудливым выводам ( и ворчливым) я стала приходить с годами ,проведенными в СН. Кто бы мог подумать ?
Всем - июльский привет. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Людмила писал(а):
Сон и аппетит. Сон и аппетит. Сон и аппетит.
Если они наличествуют - человек психически здоров. Нет - бей тревогу. Так сказал мне один местный психотерапевт . Потом он сказал , уходя , на пороге : "Никто никому не нужен. Поймите это вовремя - и живите дальше. Но ! Сон и аппетит! "

Поймёте это - и вам не захочется жить :-) :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.178s | 18 Queries | GZIP : On ]