Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 17:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Елена Март, извините,но Вы пока не въезжаете. Въедете - поймете. Всему свой срок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Людмила писал(а):
Елена Март, извините,но Вы пока не въезжаете. Въедете - поймете. Всему свой срок.

А, если "не въеду"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Елена Март, Так останетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 15:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Актёр Виктор Сухоруков о войне с самим собой (победил алкоголизм, победил курение за 3 дня (я за полгода)).
2013 год. https://youtu.be/dj7fMWZGMQ8
2014 год.

Достоин большого уважения каждый, кто переборол в себе зависимости!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 15:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Если действительно хочешь общаться, то ЛЮБОЙ уровень выведешь на НУЖНЫЙ. Тут само общение важно, а не классификация его по уровням.

Общение общению рознь.
Можно, конечно, представить 2-х человек на необитаемом острове. Вот там можно хотеть общаться независимо ни от чего. Хотя бы время от времени.
Елена, вы часто говорите о значимости "любви", вероятно безусловной. И, вероятно, к каждому.
Но для этого надо быть Буддой. Даже Иисус Христос пенял и упрекал будущих апостолов.
Напишите, если возможно подробней о том, как вы понимаете эту любовь, про которую пишете, что она в основе всего.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Можно, конечно, представить 2-х человек на необитаемом острове. Вот там можно хотеть общаться независимо ни от чего.

Ну, вот! Так оно и есть. Шикарный пример.
Не обязательно на остров попадать, если остров всегда можно представить. И общаться с любым человеком, как с Единственным, а потому самым важным твоим собеседником (в данный момент). Неужели отказываться от общения, выдвигая причиной его "низкий уровень"? На острове нет ТРЕТЬЕГО. Некому оценивать и не к кому апеллировать...
На метафизическом Острове как-то странно слышать - "Вы пока не въезжаете". И понимай под этим что хочешь.
Бегущая по волнам писал(а):
Елена, вы часто говорите о значимости "любви", вероятно безусловной. И, вероятно, к каждому.
Но для этого надо быть Буддой.

Да, любовь к каждому. Но, если "этот каждый" хочет смотреть на меня не иначе как в прицел, то...
Сами понимаете - я не Будда. На том свете разберёмся.
Бегущая по волнам писал(а):
Даже Иисус Христос пенял и упрекал будущих апостолов.

Уж, если даже Христу можно...
Бегущая по волнам писал(а):
Напишите, если возможно подробней о том, как вы понимаете эту любовь, про которую пишете, что она в основе всего.

Не. Подробней невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по Волнам, "перебороть" в себе что-то невозможно. Подавить можно, ради более важного. Но это всегда потеря энергии, часто - проблемы со здоровьем.

Любые деструктивные желания и способы поведения когда-то в других ситуациях были способами достижения какой-то цели, чего-то жизненно необходимого. Это в нейронах записано. Реализуется снова и снова, и чем больше "перебарывать", тем больше психика сопротивляется, как фрустрации ПОТРЕБНОСТИ - сопротивляется самой себе. Без разрешения той, ПРОШЛОЙ ПРОБЛЕМЫ, то есть иного ее понимания, предполагающего другие решения, изменения ВСЕЙ системы личностных смыслов подавление РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИВОДИТ К ОБРАТНОЙ ОТМАШКЕ МАЯТНИКА.

Это примитивная схема, для которой можно привести много уточнений и оговорок. И, к сожалению, чтобы расти дальше, приходится что-то в себе ломать. Потому что личность человека противоречива так же, как противоречив и сформировавший ее опыт. Наверное, Христос или Будда, условный святой вообще - не имеют этих противоречий. Наверное, они уже не люди, личность там как одежда, необходимая в мире людей, но не являющаяся сутью. Впрочем, это мое совсем умозрительное представление.

Sorry, ушла в полный оффтоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 19:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV писал(а):
Sorry, ушла в полный оффтоп.

Ничего не ушли)). Тема-то о метафизике, а это - очень широкое понятие).
Насчёт "перебороть". Написала я это слово, ведь невозможно абзацами описывать суть, которую понимаешь в конкретном слове). Вот Сухоруков как раз боролся со своими зависимостями, представляя их вполне себе материальными врагами. Видимо ему как актёру так было легче. Кто-то другой избирает другую форму именно борьбы, иначе этот процесс невозможно себе представить. Это всегда борьбв со своими пристрастиями.
Не знаю, возможно, с психологическими особенностями так нельзя, поскольку проблемы загоняются внутрь или даже вытесняются в подсознание, где проводят своё нежелательное воздействие на человека. Мне трудно судить. Наверное нельзя сбрасывать со счетов и индивидуальные особенности.
Но и с табакокурением и с алкоголизмом именно борются. Мне так видится.

* * * *
Елена Март, жаль, что вы не захотели объяснить по вопросу любви.
Потому, что я не понимаю, как любить всех и каждого. Можно видеть в каждом человека подобного и равного себе, сочувствовать ему, помогать при возможности, интересоваться им или не интересоваться (что зависит о разных факторов), уважать ... Но я не могу сказать, что я люблю всех и даже более того - я к этому не стремлюсь. У меня на это не хватит энергии. :nez-nayu:

Насчёт разговоров на метафизическом острове). Там нет выбора. "За неимением гербовой - пишем на простой". Там общение самоценно.
А в обычной жизни невозможно тратить время на ненужное и бессмысленное общение с любым и каждым по вопросам не интересным для тебя. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Сухоруков превратил борьбу с язвой в игру, назвав болезнь Язвой Ивановной. А я получила хорошую мотивацию к упражнениям на мышцы спины, когда стала относиться к отдельным мышцам, как личностям, некоторые из которых "филонят", чем заставляют перенапрягаться своих соседей-синергистов. Возникло стремление восстановить справедливость и получить от этого свой бонус в виде хорошего самочувствия :ya_hoo_oo: :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Во втором ролике он говорит о том, что свой жизненный опыт трансформировал в параграфы жизни.
Его честность с самим собой, и принятие своей ответственности - это борьба?
или следование в дальнейшем правилам, установленным самим собой для себя - ЭТО борьба?
По моему, это называется работа.
А когда говорят - борьба, имеют ввиду борьбу с внутренними противоречиями?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 21:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
А когда говорят - борьба, имеют ввиду борьбу с внутренними противоречиями?
Я говорила о том, как лично я понимаю ситуацию.
А именно: вначале человек осознаёт ситуацию и называет вещи своими именами, в конкретном случае осознаёт, что он алкоголик и называет это именем. Однако это только первый шаг, все его устремления прежние ещё вовсе не преодолены.Сознание понимает и осознаёт гибельность пристрастия и уверено в жизненной необходимости его преодоления.
Однако сформированные стереотипы, изменённая биохимия тела продолжает требовать своего. И начинается противостояние воли сознания физическим (да и психологическим) потребностям. Я не могу это назвать работой, поскольку никакая работа не требует таких усилий, которых требует борьба с зависимостью, например у алкоголика. И ведь даже 11 лет не пьющий алкоголик всё равно остается алкоголиком. И понимание этого придаёт силы не поддаваться соблазнам. И вероятно, создаёт для себя некий кодекс поведения, помогающий противостоять притаившейся зависимости.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Бегущая по волнам писал(а):
Ал_на писал(а):
А когда говорят - борьба, имеют ввиду борьбу с внутренними противоречиями?
Я говорила о том, как лично я понимаю ситуацию.
А именно: вначале человек осознаёт ситуацию и называет вещи своими именами, в конкретном случае осознаёт, что он алкоголик и называет это именем. Однако это только первый шаг, все его устремления прежние ещё вовсе не преодолены.Сознание понимает и осознаёт гибельность пристрастия и уверено в жизненной необходимости его преодоления.
Однако сформированные стереотипы, изменённая биохимия тела продолжает требовать своего. И начинается противостояние воли сознания физическим (да и психологическим) потребностям. Я не могу это назвать работой, поскольку никакая работа не требует таких усилий, которых требует борьба с зависимостью, например у алкоголика. И ведь даже 11 лет не пьющий алкоголик всё равно остается алкоголиком. И понимание этого придаёт силы не поддаваться соблазнам. И вероятно, создаёт для себя некий кодекс поведения, помогающий противостоять притаившейся зависимости.

Мой любимый фильм - День сурка. Жизнь главного героя мы назовём борьбой или постижением смысла жизни?

Борьба травматична, она не даёт осмысления, тонкого понимания процессов, а без этого она может продолжаться вечность, ибо трудно победить не понимая того, с чем борешься) Только понимание на глубоком уровне причинно-следственных связей и накопление опыта (тренировка) даёт возможность стать человеком разумным, не зависимым от внезапно нахлынувших инстинктивных желаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Но я не могу сказать, что я люблю всех и даже более того - я к этому не стремлюсь. У меня на это не хватит энергии.

И я не стремлюсь. Если стремиться, то энергии точно не хватит, вся на стремление и уйдёт. А чувство любви не требует энергии, оно её даёт.
Бегущая по волнам писал(а):
Елена Март, жаль, что вы не захотели объяснить по вопросу любви.

Да, у меня почему-то нет хотения объяснять. Да и не к чему эти мои неуклюжие объяснения. Тому, кто действительно захочет понять, тому понимание будет дано. И не к чему тратить время, отыскивая подходящие слова и убеждаться, что смысла-то они не передают...
_____________________
А, вот, по теме хотелось бы спросить - ЧТО СЕЙЧАС СЧИТАЕТСЯ ЗНАНИЕМ ?
Что мы называем знанием? И чем оно отличается от информации?
Может быть, знание - пережёванная кем-то инфа? Как в старину няньки пережёвывали для младенцев пищу...
А, может, не просто пережёванная, а ещё и переваренная и... дальше по пищевой цепочке... ))) в тему прошлого эфира. Ну. тогда интоксикация просто неизбежна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, я , пожалуй , отвечу за Елену. Как любить каждого ? Я какое-то время давала себе четкую установку : между тобой и другим человеком - Бог. Именно он МЕЖДУ ВАМИ. И тогда все так или иначе преображается. И ты становишься мягче и ДОБРОжелательнее. Ты смотришь на человека глазами заключенного в тебе Бога - глазами любви.

Да, я сознательно иногда говорю себе : "На любовь свое сердце настрою, а иначе зачем на земле этой вечной живу" ( Окуджава).

И тогда... тогда происходит объединение людей. Это помогает в профессии . Очень.
В троллейбусе , в электричке я тоже пробовала такое практиковать. Другой эффект. Или "привязываются" с разговорами на ВСЮ ДОРОГУ. Это...не всегда нужная информация.
С соседями ... даже опасно ТАК себя приподносить. :))
Любить ВСЕХ - это оборотная сторона Гордыни, Превосходства. Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ !!! Хорошо, для ДР. Не более того.
Есть блаженные.

А разговор поддерживать - это искусство. Беседа. Роскошь. Есть БЕСТОЛКОВЫЕ люди. И сам иногда - бестолочь полная в чем-то. Ну, и не берешься судить о балете , если оценить умеешь только балетную пачку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Причинно следственные связи и создают привычки и характер,а создавать их архиважно,нельзя жить так ,как будто ты каждую минуту сталкиваешься с неизвестным. Привычка строится годами,а вы хотите поменять её за неделю,если вы хотите бросить пить то найдите причину этого шага,если вы говорите;что это вредно,не модно,дорого-это не та цель -ради которой стоит меняться,если вы хотите на порядок повысить своё творческое мышление- то организм сам найдёт и сам будет вырабатывать гормон радости-эндорфин, без спиртного или табака и прочей гадости.Вспомните как Павлов из условных рефлексов вырабатывал безусловные,природа -то, собаки похожа на человеческую.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.158s | 16 Queries | GZIP : On ]