Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
В качестве эпиграфа.
- Гюльчатай, открой личико!
После долгих уговоров открыла - острый штык в сердце и нет Петрухи.

АГД анонсировал передачу о популярной писательнице Анастасии Новых.
Кто такая? Поинтересовался, до этого прежде не слышал. Просмотрел интернет и ютуб. Нет ни личика, ни одного живого выступления. Инкогнито! Не уважаю таких людей. Представляется российской писательницей, но живёт в Украине. Пишет книги, картины. Но её никто никогда не видел, с ней никто никогда не общался. Человек ли это или литературный персонаж типа Козьмы Пруткова, созданный "авторским коллективом"? Очень напоминает проекты (не люблю слово "секта") Мегре, Кузнецовой, Виссариона, Рона Хаббарда и пр., коих сейчас очень много. Вещают от имени бога и Шамбалы. Ещё очень похоже на вовлечение в игру широких масс трудящихся типа игро-терапии. Не знаю как с тиражами книг и доходами от продаж. В движении "Эксодус" Кузнецовой книги издавались огромными тиражами и стоили ну очень дорого (сам покупал, поэтому знаю). Четыреста первый способ Остапа Бендера для честного отъёма денег у населения.

Послушал аудиокниги в ютубе - сплошной негатив, даже появились головные боли. Раньше во всех бедах винили дьявола, теперь архонтов, управляющих нашей планетой и не дающих людям нормально жить и держащих человечество в рабстве. Анастасия Новых призывает сбросить владычество архонтов. То есть подбивает планету на бунт против этих самых тёмных правителей планеты. Типа, люди, проснитесь! Ничего нового, конкретно исполнимого, идеализм, призывы и очередные страшилки-пугалки.

Хочешь заработать - создай свою религию. В наше бездуховное время, революционное время зарождения новой-старой духовности, люди с лёгкостью западают на любой бизнес-"духовный" проект, тем более если он объявлен международным, хотя я о нём до вчерашнего вечера не слышал.

Статья Бориса Востьева в газете "Коммунист" за 2014 год.
То, что за книгами.
Все более широкую читательскую аудиторию в последнее время приобретают книги Анастасии Новых.
Эта писательница пишет на русском языке и позиционирует себя российской писательницей. Однако многое говорит о том, что живет и пишет свои книги она в Украине. Об этом свидетельствуют украинизмы в тексте ее книг, а то и прямые цитаты с украинского языка, украинские фамилии многих героев, официальный сайт, зарегистрированный в украинской доменной зоне com.ua, а также еще ряд фактов (о которых позже), однозначно указывающих на Украину как место жительства и творчества этого автора.

Хотя, есть ли такой автор на самом деле — очень большой вопрос. Да, мы видим книги, вышедшие из-под её пера, картины, нарисованные ее кистью, но Анастасия Новых не дала ни одного интервью, не показалась ни на одном мероприятии, её фотографии нет ни на её сайте, ни вообще где-либо.

О чем же пишет Анастасия Новых? В общем-то о хорошем — о Душе, о Любви, о Добре, об истинном Знании… Книги этой писательницы идеально ложатся в определение «эзотерическая литература». И, может, не стоило бы о ней и писать в нашей газете — много таких, — если бы не одно но.

Главный герой всех ее книг — Сэнсэй, относительно молодой человек, врач-костоправ, руководитель секции по восточным единоборствам. А также интеллектуал и философ. Живет он в крупном промышленном шахтерском городе, что на расстоянии 3 часов езды от моря — еще одно указание на украинское происхождение книг Анастасии Новых. Книги пишутся от имени девушки, в первых книгах еще школьницы, ученицы
11 класса, которую Сэнсэй излечил от рака головного мозга. Она становится сторонником философии Сэнсэя, его адептом, рассказывая в своих книгах об этом человеке, его учении и делах. Постепенно, погружаясь в повествование о Сэнсэе, мы начинаем догадываться, что он — не простой человек, что он обладает какими-то сверхъестественными способностями — может излечивать людей одним взглядом, может материализовывать объекты из ниоткуда, может читать мысли, обладает даром ясновидения и т.д. Перед ним преклоняются простые люди, которым открылось, кто он, и даже монахи, говорящие с ним как со сверхъестественным существом. Разбрасывая намеки в продолжении всего повествования, автор создает у читателя полную уверенность того, что Сэнсэй — это чуть ли не архангел Гавриил или Иисус Христос в новом теле, а пожалуй, даже посильнее: Сэнсэй — это верховный правитель Шамбалы Ригден Джаппо, пришедший в мир как Судья, чтобы решить — уничтожить этот мир или дать ему еще шанс.

В общем-то вроде бы ничего плохого даже в таком художественном вымысле нет. Вот у Булгакова в «Мастере и Маргарите» Сатана приходит на землю и карает грешников. Да и ничему плохому Сэнсэй не учит, напротив — это мысли об ответственности каждого человека за свою жизнь, ее наполнение добрыми делами, переориентация с материальных ценностей на духовные и т.д.

Но, зайдя на официальный сайт писательницы, я, честно говоря, даже немного опешил. Там предлагается задавать свои вопросы… Сэнсэю.

Описаны условия, согласно которым Сэнсэй дает ответы на вопросы: «Сэнсэй даст полный ответ только на один вопрос в месяц, однако такой вопрос, который читатели сами изберут по степени значимости и важности путем голосования на одном из трех форумов». Кроме того, «нельзя задавать вопросы о жизни и деятельности Сэнсэя, его личности и всего, что с ней связано; нельзя задавать вопросы о будущем, а также вопросы, ответы на которые могли бы прямо или косвенно привести к созданию нового вида вооружения». «Для всех, кто внимательно прочитал книги Анастасии Новых и проникся смыслом вложенных в них знаний, кто глубоко понимает, кому именно будет задавать свой вопрос (выделено. — Авт.), просьба активно поддержать этот единственный в своем роде, уникальный и весьма значимый для многих людей проект!» — сказано на сайте.

Таким образом, я неожиданно для себя столкнулся с классической церковной организацией: есть божество, в виде Сэнсэя; есть пророк в лице Анастасии Новых; и даже объекты поклонения — мощи святого Агапита, что лежат в Киево-Печерской лавре (по версии Сэнсэя, Агапит был Бодхисатвой, т.е. одним из семи божеств, населяющих Шамбалу; таким же Бодхисатвой, по словам Сэнсэя, был Иисус Христос), и картина Анастасии Новых «Агапит Печерский», фотокопия которой централизованно в феврале выставлялась для поклонения в разных городах Украины.

Кстати, оригинал этой картины, которая на одном из сайтов Анастасии Новых именуется не иначе как «единственная в мире живая картина», выставлялся 16 января в Киеве и этому даже был посвящен сюжет в передаче «Завтрак с 1+1». По словам организаторов выставки — руководителей издательства «Лотос», выпускающего книги Анастасии Новых, и газеты «Пантелеймон-целитель», за один день выставки её посетили 3 тысячи человек. Как видно в телесюжете об этой выставке, картина была доставлена на дорогущем джипе, в сопровождении пяти охранников. По словам организаторов выставки, это связано с тем, что картина находится в частной коллекции неких очень влиятельных людей, которые, как можно понять, очень переживают за ее сохранность.

А вот когда телеведущий задал своим гостям вопрос: «А вы верующие люди?» — с ними произошел явный конфуз. Притом что они так вдохновенно рассказывали про личность Агапита, демонстрировали фотографии нынешних российского и украинского президентов, а также патриарха РПЦ Кирилла, поклоняющихся мощам святого, вопрос определенно застал их врасплох. После явного замешательства руководитель издательства «Лотос» промямлил: «Ну… Как вам сказать… Мы — крещеные люди». А главный редактор газеты «Пантелеймон–целитель» добавила: «Конечно, верующие. Во что верующие? В любовь. Любовь — это же и есть самое главное».

Учитывая, что ни Анастасия Новых, ни Сэнсэй физически не присутствуют, никаких собраний эта секта не проводит, мы сталкиваемся с новым видом сектантства — Интернет-сектой.

Кому это выгодно.

Всегда, когда вникаешь в суть какого-либо явления, задаешься вопросом — а для чего оно нужно, какова его цель? Чаще всего в отношении различных сект мы сталкиваемся с чисто коммерческим интересом их основателей. Не теряет своей актуальности знаменитая фраза: «Хочешь стать миллионером? Создай свою церковь». И таких примеров множество — взять хотя бы южнокорейского мультимиллиардера Сон Мён Муна, ставшего миллиардером именно потому, что он основал свою церковь — Церковь Объединения, в которой Мун почитается как Иисус Христос, вновь пришедший в мир.

В ситуации с Интернет-сектой Анастасии Новых или Сэнсэя эта мотивация отпадает. Абсолютно все книги Анастасии Новых доступны бесплатно в Интернете на ее официальном сайте. Там их может скачать и прочитать любой желающий. Никаких сборов средств эти сайты не проводят. То есть деньги тут ни при чем. Значит, дело в другом. Эту секту не интересуют деньги, значит, ее интересуют… души.

Если быть материалистом и говорить, что души нет, то тогда говорим о том, что секту Сэнсэя интересует власть над умами своих последователей, формирование поведенческих стереотипов и оценок.

Интернет-секта объединяет 14 сайтов, 12 из которых тематически связаны с Анастасией Новых или Сэнсэем. Два сайта — сайт «Движения гелиаров» и сайт «Ордена тамплиеров» тематически отходят от книг Анастасии Новых, хотя имеют ссылки на сайты из остальных 12-ти. Сайт «Движения гелиаров» направлен на борьбу с суицидом, наркоманией и алкоголизмом. Все правильно. Но тут нелишне вспомнить организацию «Нарконон», которая вроде бы тоже избавляет людей от различных зависимостей, при этом подменяя эту зависимость на духовную зависимость от учения и церкви Сайентологии (так называется религиозная организация, основанная Роном Хаббардом). И так работают многие сектанты, превращая наркоманов и алкоголиков в своих верных адептов.

Анализируя книги Анастасии Новых и сайты, входящие в группу этой Интернет-секты, невольно ловишь себя на мысли, что их главной мишенью является Православие. И Сэнсэй, и сайт Ордена тамплиеров бьют по самым сокровенным догмам христианства. Например, по догме о воскрешении Иисуса Христа и его восхождении на небеса, о непорочном зачатии Иисуса, о Богоявлении и т.д.

При этом Сэнсэй в книгах изобличает христианских сектантов и хвалит Православие (говорит, что у него — «особенная любовь к Православию»), водит своих последователей по православным святыням, рассказывает об особенной целительной силе мощей Бодхисатвы Агапита. А вот монахи падают перед Сэнсэем на колени, целуют его ноги, называют Архангелом Гавриилом.

Нам, коммунистам, вроде должно быть все равно, если мы стоим на позициях материализма. Но в нынешних реалиях Православие является одной из немногих структур, препятствующих разрушительным тенденциям, несущимся на нашу страну с Запада — пропаганде гомосексуализма и легализации гомосексуальных браков, уничтожению института семьи, пропаганде ранней половой жизни, погоне за наживой, за наслаждениями и развлечениями как главной цели земного существования.
А трактовка христианства и культ Сэнсэя в книгах Анастасии Новых явно ведут к смятению в душах верующих.

Удивляют и политические моменты в учении Сэнсэя. В одной из книг Сэнсэй рассказывает о всемирном заговоре, архонтах, масонах, Ротшильде, исторической миссии славян и т.д. Анастасия Новых со слов Сэнсэя пишет, что Ленин вместе с Дзержинским искал контактов с Шамбалой…

Если разобраться, то подобная пурга, попадающая в голову молодого человека (а понятно, что эта Интернет-секта направлена именно на молодежь), ведет его к полной дезориентации в современной жизни, выбивает землю из-под ног.

Для меня, кстати, неискренность слов о божественной миссии славян в изложении Сэнсэя стала ясной после того, как несколько дней я прослушивал Интернет-радио «Сэнсэй» — там звучала если не латиноамериканская попса, так хиты классики. А где же музыка славян?!

Есть еще один момент: когда я писал статью о Церкви Сайентологии Рона Хаббарда, то столкнулся с тем, что одни и те же правильные идеи могут подаваться разнонаправленными силами. Т.е. если одни структуры идеи пропагандируют искренне, то другие являются провокаторами, оттягивая людей на свою сторону и настраивая их против похожих по идеологии организаций (например, так действовали находящиеся под контролем охранки псевдореволюционные организации в царское время). Кроме того, чтобы внести сомнение в существовании некоторых явлений (например, факт существования глобалистических организаций, ставящих своей целью установление тотального контроля над жителями Земли), факты об этих явлениях смешиваются с откровенно нереальными фактами, ставящими всю систему под сомнение (например, как у Рона Хаббарда, который говорит, что за глобалистами стоят инопланетяне).

Если рассматривать книги Анастасии Новых и учение Сэнсэя в этом ключе, то многое становится на свои места. Ведь, как писал Рон Хаббард, знающий толк в борьбе за человеческое сознание «...какой вид оружия действительно стоит принимать всерьез? Не тот, что разрушает грязь. Оружие, разрушающее умы, — вот что серьезно».
Свернуть

В общем, люди, учитесь сами отделять зёрна от плевел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Очень напоминает проекты (не люблю слово "секта") Мегре, Кузнецовой, Виссариона, Рона Хаббарда и пр., коих сейчас очень много. Вещают от имени бога и Шамбалы.


Ты читал Мегре? Там всё наоборот, там другая мысль, что Бог не разговаривает с избранными людьми, он может вступить в прямой диалог только со всем человечеством. Других авторов не читала, я их не знаю, но вижу, что ты явно всё упрощаешь. У Анастасии (из Мегре) речь идёт о знании или мудрости Первоистоков, в книгах содержатся конкретные советы, как можно прикоснуться к ним: высадка растений, сон под своей звездой в день рождение, советы по кормлению грудью младенца, общение с духом дольмен... Я следовала этим советам, эти "обряды" рождают более осмысленный подход к Жизни, к её таинствам. Как сказал Данилин, не помню дословно: ЗНАНИЯ определяют РЕАЛЬНОСТЬ.

А насчёт заработка. Коммерческий интерес - это не есть зло. Зло, когда продаётся ПУСТЫШКА. Для примера, в 90-х годах из Сибири по дешёвке гнали кедровую продукцию на Запад, с выходом книг, в которых обозначены ЗНАЧИМОСТЬ этих природных богатств, ситуация изменилась. И в сибирских деревнях, из которых люди бежали на заработки в город, появляются производства...


Последний раз редактировалось Это Я 12 июл 2017, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Это Я, Мегре я читал, но извини, в таёжную Анастасию, как живую женщину, я не верю.
Действительно, упрощаю, типа анонсирую. Усложняют-додумывают пусть пользователи форума. Если я выложу всё подробно, что думаю, это будет не правильно. Всегда нужно оставлять возможность другим высказать свои мысли.
"Очень напоминает проекты (не люблю слово "секта") Мегре, Кузнецовой, Виссариона, Рона Хаббарда и пр., коих сейчас очень много." Я просто перечислил некоторые проекты. Быть может они не равнозначны и даже противоположны друг другу. Как видишь, я их не называю сектами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Это Я, Мегре я читал, но извини, в таёжную Анастасию, как живую женщину, я не верю.


Книга написана корректно, так что можно верить в Анастасию, а можно и нет: "Я существую для тех, для кого существую". Когда внимательно читаешь книгу, то явно видно, что Анастасия существует СУЩНОСТНО, я не знаю, как по-другому это сформулировать. Ещё Карл Юнг доказал, что Бог существует лишь потому, что у нас в представлениях он существует. Мы по определению не можем представить себе то, что не существует. Насчёт Реальности: любая СУЩНОСТЬ в той или иной мере воплощается в реальности. Ну, как сущность "Бегущей по волнам" воплотилась в конкретной женщине, не буду показывать на неё пальцем :hi_hi_hi: Верь или не верь, но Бегущая по волнам живая женщина и она существует в реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Это Я писал(а):
Весна писал(а):
Это Я, Мегре я читал, но извини, в таёжную Анастасию, как живую женщину, я не верю.


Книга написана корректно, так что можно верить в Анастасию, а можно и нет: "Я существую для тех, для кого существую". Когда внимательно читаешь книгу, то явно видно, что Анастасия существует СУЩНОСТНО, я не знаю, как по-другому это сформулировать. Ещё Карл Юнг доказал, что Бог существует лишь потому, что у нас в представлениях он существует. Мы по определению не можем представить себе то, что не существует. Насчёт Реальности: любая СУЩНОСТЬ в той или иной мере воплощается в реальности. Ну, как сущность "Бегущей по волнам" воплотилась в конкретной женщине, не буду показывать на неё пальцем :hi_hi_hi: Верь или не верь, но Бегущая по волнам живая женщина и она существует в реальности.

Да конечно,какая разница,например :придуманные дети,придуманные родители,а также внуки,друзья, подруги ,придуманная работа,машина,придуманная боль,придуманные происшествия,и ситуации-а в реальности ходишь в голом виде по тайте и едят тебя комары :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:51
Сообщения: 68
Посмотрела и почитала об Анастасии Новых. Я думаю это " проект" , за которым стоит человек / люди с весьма определёнными целями, достаточно посмотреть на их так называемые статьи, за которыми опять же стоят безымянная группа учёных непонятных наук, с неясным образованием. Само построение статей и докладов указывает, на то что это писалось людьми без навыка, зачем называть научной работой то что этим по сути не является , не говоря уже о содержании, сплошная вода и призывы к организованной анархии, будто это возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
Это Я писал(а):
Весна писал(а):
Это Я, Мегре я читал, но извини, в таёжную Анастасию, как живую женщину, я не верю.


Книга написана корректно, так что можно верить в Анастасию, а можно и нет: "Я существую для тех, для кого существую". Когда внимательно читаешь книгу, то явно видно, что Анастасия существует СУЩНОСТНО, я не знаю, как по-другому это сформулировать. Ещё Карл Юнг доказал, что Бог существует лишь потому, что у нас в представлениях он существует. Мы по определению не можем представить себе то, что не существует. Насчёт Реальности: любая СУЩНОСТЬ в той или иной мере воплощается в реальности. Ну, как сущность "Бегущей по волнам" воплотилась в конкретной женщине, не буду показывать на неё пальцем :hi_hi_hi: Верь или не верь, но Бегущая по волнам живая женщина и она существует в реальности.

Да конечно,какая разница,например :придуманные дети,придуманные родители,а также внуки,друзья, подруги ,придуманная работа,машина,придуманная боль,придуманные происшествия,и ситуации-а в реальности ходишь в голом виде по тайте и едят тебя комары :-)


ПРИДУМАННЫЕ??? Сущности существуют независимо от наших придумок, с одной стороны, они полностью автономны от нашего воображения, с другой - без нас они не могут воплотится в реальность. Ну, об этом ещё А.Г. говорил, рассказывая об образе Остапа Бендера, который не подчинялся своим создателям, а точнее воплотителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Гурджиев различал четыре состояния сознания: 1/ «сон» (обычный ночной сон, в котором человек осознаёт только свои сны), 2/ «сон наяву» (в котором восприятие действительности смешано с иллюзиями и грёзами, и в котором человек не осознаёт ни последствия своих слов и действий, ни самого себя), 3/ «относительное пробуждение» (в котором человек осознаёт себя, но не осознаёт объективные взаимосвязи всего со всем), 4/ полное пробуждение (в котором человек осознаёт и себя и окружающую действительность объективно). Человек в состоянии «сна наяву» — это машина, управляемая внешними влияниями. Он ничего не может «делать». С ним всё случается. Чтобы «делать», необходимо «Быть», быть пробуждённым.
Также Гурджиев говорил, что у человека есть сущность (всё то настоящее, с чем он рождается) и личность (всё то искусственное, что он приобретает путём имитации и подражания). В процессе воспитания человек приобретает много искусственных и даже противоестественных привычек и вкусов, которые формируют в нём «ложную личность». Ложная личность подавляет развитие сущности. Человек не знает своей сущности, то есть своих природных предпочтений и вкусов. Он не знает, чего он на самом деле хочет. Ложное и настоящее смешаны в нём. Поэтому человеку, прежде всего, необходимо отделить настоящее от ложного в себе. Необходимо пройти через внутреннюю борьбу между «да» и «нет» (трансформация страдания). Это помогает пробуждению и выходу из состояния «сна наяву».
Одними из главных инструментов в работе над собой являются разделённое внимание, самовоспоминание и трансформация страдания. Самовоспоминание накапливает тонкие материи внутри организма, а трансформация страдания кристаллизует их в тонкое тело (или Душу). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B8%D1%87

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Белинский, в-принципе, с Гурджиевым я согласна, но он воспринимает СУЩНОСТЬ человек, как нечто однородное в единственном числе. Я считаю, что в любом человеке множество сущностей, я даже предполагаю, что К.Юнг называл их Архитипами (универсальные базовые врожденные свойства человека)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Это Я писал(а):
Александр Белинский, в-принципе, с Гурджиевым я согласна, но он воспринимает СУЩНОСТЬ человек, как нечто однородное в единственном числе. Я считаю, что в любом человеке множество сущностей, я даже предполагаю, что К.Юнг называл их Архитипами (универсальные базовые врожденные свойства человека)
Одно из врождённых качеств,это ощущение боли,как неприятного чувства и как охранительного от порчи и разрушения отдельного организма-как организации относительно автономной системы.Относительно "архетипов",например:в зерне пшеницы живёт архетип корня,стебля и колоса,может быть в нём и живут ещё и миллион других архетипов (слона мыши человека),но они в нём находятся как в возможности,и может быть проявятся только через миллиарды лет,но в данной жизни для зерна совершенно бесполезные и не нужные.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте всем @->-- !
Очень понравилась передача прошлая передача про метафизическую интоксикацию - спасибо Доку! - и красивая мысль про "верить в чужую веру" .
Что касается Анастасии Новых... Года полтора-два назад кто-то говорил мне о книге и о "движении" и я решила почитать... но прочла страниц 20 - 30 - вряд ли больше... не заинтересовалась (так что сути этого учения я не знаю)... тогда не задумалась почему, а сейчас пытаюсь вспомнить свои впечатления - претензия на на некое учение (исходя из образовавшегося "движения") , в.ч. духовное, и , однако , текст написан языком, который этого не предполагает (для сравнения можно взять притчи Царя Соломона, ну или хотя бы Достоевского....)
В свете объявленной темы порыла немного интернет, и нашла, как и Весна что это "инкогнито" - ни фотографий, ни роликов, ни биографии... - знаете , Анастасия Новых с Сэнсэем напоминает мне Карлоса Кастанеду с учением Дона Хуана хотя Кастанеду я по молодости читала (помню ставшую крылатой фразу: "после прочтения 9 томов Кастанеды у меня возникло два вопроса: кто читает эту муть и где достать такой кактус" :hi_hi_hi: ) - сами посмотрите - Кастанеда с сомнительным фото (как и не фото), неизвестным точно годом рождения, противоречивостью биографических данных, с легендой о том, что он и не существует вовсе, а это 9 профессоров какого-то университета (сейчас не помню какого) собрались и так - полушутливо, полумистически написали все это :ne_vi_del: ... - однако и какое-то "движение", какие-то учителя-Хуаны на основании его книг возникли...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Галинка писал(а):
неизвестным точно годом рождения, противоречивостью биографических данных, с легендой о том, что он и не существует вовсе,

https://youtu.be/b7JZZ94IUm8?t=18s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Весна писал(а):
Галинка писал(а):
неизвестным точно годом рождения, противоречивостью биографических данных, с легендой о том, что он и не существует вовсе,

https://youtu.be/b7JZZ94IUm8?t=18s

;;-))) ... :co_ol:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Весна, я читала Кастанеду. Поняла не очень много, но очень важное для меня - про то, что наше восприятие мира есть иллюзия, что это один из многих способов его воспринимать. Что помимо Кастанеды известно философам, нейробиологам и даже (!)некоторым психологам, то есть думающим и соответственно грамотным. Считать мутью то, что человек не понимает - .....:) не хочу быть невежливой, но это как раз о чем говорил АГД, разграничивая незнание и невежество.

А эту Новак - я посмотрела сайт, нет у меня желания. Сейчас столько духовных учителей, вникать в наработки первого попавшегося ... в то что хочется нет ни сил ни времени углубляться должным образом... Как-то показывает опыт, что они в большинстве начинают учить "как правильно"- как правильно жить, как думать и как чувствовать. И в чем ты неправ, если тебе плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я тоже хочу заступиться за Карлоса Кастанеда, очень грамотное учение, направленное на интеграцию разных знаний, представлений и культур (европейской, латиноамериканской и индейской)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 19 Queries | GZIP : On ]