Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Человек может прожить только свою собственную жизнь и ни чью другую.
Даже когда вы пытаетесь подражать кому-то, копируя его жизнь - вы живёте своей жизнью.
Даже когда вы пытаетесь во всём помогать кому-то, например своим детям или больным, забывая о себе и своих потребностях - вы проживаете свою жизнь.
Даже когда вы пытаетесь помочь всему человечеству, живя только для людей, отдавая им всего себя - вы проживаете свою жизнь.
И т.д. и т.п.
Однажды вас "осеняет" - я жил\жила не своей жизнью, мною банально попользовались и выбросили. Я для них, а они ... сволочи.
Теперь буду жить своей жизнью, для себя.

Так вот, я считаю, что осознание того, что прежде жил\жила не своей жизнью, потерял себя и теперь нужно найти себя нового, истинного, есть психологический трюк, с помощью которого человеку проще изменить\скорректировать свою дальнейшую жизнь, иногда кардинальным образом, подведя черту под своим прошлым.
Все мы в этом мире получаем уроки, учимся чему-нибудь и как-нибудь, поэтому всё, что мы делаем и проживаем от рождения и до смерти, идёт нам в зачёт. Всё это наша и ничья более жизнь.

Мысли о своей-чужой жизни могут посетить голову людей эмоциональных. Интеллектуально-ориентированные люди подобными вещами не заморачиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Весна, наверное, так. Мамардашвили - запомнила! - говорил . что САМ человек может только родиться , умиреть и ЧТО-ТО понять. Все остальное - совокупность взаимовлияния. Даже не знаю, к чему это я.

"Пожить для себя" - конечно, ловушка. Хватает от силы "трех дней". Как Онегину в деревне.

Заморочки все же связаны, мне кажется, с интеллектом. Он выдумывает разные теории о "своем" и "чужом".

МЦ "чужое" никогда не принимала - "только "свое" и "своих". Тоже к слову.

Написать книгу О СЕБЕ. Заманчиво. Но что это будет за книга ? У каждого своя , конечно. Но все равно будут там ЛЮДИ , которых любил, которым подражал, в которых разочаровывался , которые мешали и помогали на ПУТИ к САМОМУ СЕБЕ.

Период ПОДРАЖАНИЯ очень важен. Ты как бы берешь в "двойники-помощники" себя - идеального. Энергия удваивается.
Подражание - род влюбленности.
И без того, чтобы помимо себя самого быть еще "кем-то", быть еще "с кем-то" , элементарно скучно и пусто.
Остаться "наедине с собой" важно. Но нужен со-беседник, со-товарищ. Твое "второе Я". Банальности. Но что-то тянет на них.

Конечно, каждый проживает СВОЮ жизнь. А чужой - завидует ( таким НЕ будет). Или чужой участи страшится ( но Бог милует!).
Вчера шарила по инету. Напала на откровения детей - индиго. Наверное, им всем смело можно ставить диагноз. А они из воздуха берут СЛОВА и очень уверены в них. Интересно, что будет с этим поколением ? Оно станет бессмертным ? Уж Космос покорят ( с добрыми намерениями хотя бы туризма) - точно :))

Мы были акселератами. Помню, слово это становилось ярлыком. Меня из-за роста ( 172 в 5 классе) точно считали акселераткой. Считалось, коль высокая , то и должна быть во всем первая. Но у меня не было таких амбиций - быть во всем первой. А там, где надо ,там и замечали и лидерство признавали. Достаточно . Но физкультура давалась с трудом. Первый по росту ведет за собой остальных. Всегда бежит по кругу ПЕРВЫМ. Думаю,это и стало метафорой моей жизни. Высокой быть и первой бежать по кругу жизни. Остальные - за спиной. Иногда я отрывалась от "других" по полной.
Июль. Делать особо нечего. Огородов нет. Книги прочитаны. Начинать новые - страшно.

Елена Март и меня причислила в "балаболки" ( по типу : сама ты такая!").Не ,я не балаболка, я - трепло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 13:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Елена Март и меня причислила в "балаболки" ( по типу : сама ты такая!").Не ,я не балаболка, я - трепло.

Из любопытства посмотрела в словарях, оказалось, что это есть синонимы. :hi_hi_hi:
Но мне "балаболка" больше нравится, оно (для меня) несёт некий ласковый оттенок))).
А "трепло" в настоящее время понимается как "врун", мелкий лжец, врущий попусту.
Так что, Людмила, Вы явно не соответствуете своей презентации). :ni_zia:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 13:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне скучно без Елены_Март, она оживляет обсуждения, в том числе - альтернативной точкой зрения.
Мне нравятся её миниатюры-зарисовки в авторской теме.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 14:03 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Людмила, а актёры, например? Как актёры это чувствуют – вот эту грань между своей жизнью и не-своей? Ведь у них такая работа – проживать на сцене чужую жизнь. Или – не работа? Мне понравилось, когда у вас молодые актёры говорили об интересе к людям и актёрской миссии (кстати, посмотрите комментарий к 02.03). Может, можно так проживать чужие жизни, что это становится миссией? Или всё же есть у актёра некий чёткий переход: вот тут – своя жизнь, а вот тут – уже жизнь персонажа?
Людмила писал(а):
Июль. Делать особо нечего.

Можно обдумывать новые темы для БК. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 14:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Eugenia, а что такое БК?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Eugenia писал(а):
Людмила, а актёры, например? Как актёры это чувствуют – вот эту грань между своей жизнью и не-своей? Ведь у них такая работа – проживать на сцене чужую жизнь. Или – не работа? Мне понравилось, когда у вас молодые актёры говорили об интересе к людям и актёрской миссии (кстати, посмотрите комментарий к 02.03). Может, можно так проживать чужие жизни, что это становится миссией? Или всё же есть у актёра некий чёткий переход: вот тут – своя жизнь, а вот тут – уже жизнь персонажа?
Людмила писал(а):
Июль. Делать особо нечего.

Можно обдумывать новые темы для БК. :-):



Спасибо, Евгения! Комментарий посмотрю. Большие Кактусы - обдумывай - не обдумывай , а жизнь (и искусство) внесет свои коррективы. К тому же я патологический импровизатор ( но внутренние ресурсы тоже имеют пределы - нужны впечатления . И не только из интернета. А июль что-то выдался скуповатым на новости, только - на роскошную погоду).

Как актеры ? Скажу по правде, нынешние совсем не заморачиваются на "свою" и "чужую" жизнь. Роли не оставляют следа в эмоциональной памяти. Сбрасывают их, как платья.
Но есть те, которые перевоплощаются. И тогда ... бывают непростые моменты. Маска прирастает к лицу. И публика начинает требовать соответствие образа и человека. С одной стороны, так даже ИМ легче . Притворился персонажем - и все довольны. Но от раздвоения личности наедине с собой не уйти . Актеру вновь и вновь требуется публика и ее оценка. Причем, успех созданного образа, артист часто воспринимает как собственный ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ успех.
Такое,наверное, случалось с известным когда-то КАБАЧКОМ 13 стульев. Трудно было Ольге Аросевой не проживать заодно со своей и жизнь пани Моники . Спартак Мишулин тоже не мог отделаться от пана Директора.
Я ,например, ревную самого Питера Фалька к его лейтенанту Коломбо ( или наоборот).
Роли оставляют след. Хорошо говорил Баталов : "Нет, не становишься потом Гуровым ( Дама с собачкой) , но живешь уже с учетом того, что такое произведение А.П. Чехов написал". (передаю смысл). Примерно так ,наверное, корректируется "линия жизни" у способных к перевоплощению артистов. Я не сомневаюсь, что Сергей Безруков проживает для себя "жизнь гения" только потому, что много уже гениев переиграл. Потм может...опомниться : Где Есенин и где я сам ? " И начнется, думаю, сложное для него время "наедине с собой".
Так и с писателями, поэтами. Так даже с нами - посредниками. Трудно не "косить" по Цветаеву, Достоевского, Т. Манна. Потом задаешься вопросом : КТО и ЧТО поставляет тебе мысль и сам "способ существования". Толстой ? Набоков ? А где ты сам(а) ?
Но это уже... заумь.
(Комментарий посмотрела . Да, Сергей и Андрей даже к моему удивлению, заговорили чуть пафосно. Это влияние "театральных стариков". И, безусловно, пока ПРОВИНЦИАЛЬНО ЧИСТО. Но пойдет им на пользу :"порог сцены - чувствуй!" - к. Станиславский).

Балаболка, Бегущая по волнам, конечно ,ЛЮБОВНОЕ определение Елены Март.
А трепло - самокритика.
Профессия такая - говорим,говорим, говорим. Даже когда... уже и не НАДО БЫ. Посему и люблю, и ненавижу ограничители - ЗВОНКИ. Они и принуждают к речи, и спасают от нее.
Книгу о себе назвала бы :"ЖИЗНЬ ПО ЗВОНКУ".
Но охота писать ее пропала.
Пример - Ф.Г. Раневская, которая сожгла все свои дневники. Осталась - в афоризмах. И то часто ей приписываемых.


Последний раз редактировалось Людмила 20 июл 2017, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 15:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вопрос про БК снимаю, ответ получила, спасибо.


Людмила писал(а):
Балаболка, Бегущая по волнам, конечно ,ЛЮБОВНОЕ определение Елены Март.

Людмила, я писала о своём восприятии слова, безотносительно Вашей с Еленой_Март пикировки. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Вопрос про БК снимаю, ответ получила, спасибо.


Людмила писал(а):
Балаболка, Бегущая по волнам, конечно ,ЛЮБОВНОЕ определение Елены Март.

Людмила, я писала о своём восприятии слова, безотносительно Вашей с Еленой_Март пикировки. :ne_vi_del:


Слово всегда играет в контексте , относительно чего-то. Слово ... того... средство коммуникации @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 18:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Слово всегда играет в контексте , относительно чего-то. Слово ... того... средство коммуникации

Хорошо, Людмила. Признаю, что я описала значение этого слова из другого контекста. :uch_tiv: :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спросила на "всезнающем" ФБ : "Как будет называться моя книга о моей жизни ?"

ФБ чуточку подумал и ответил : "ИЗВИНИТЕ ЗА ОПОЗДАНИЕ".
А что ? В этом что-то есть. Хоть я и не люблю опаздывать. Но... на что-то важное, наверное, вовремя так и не пришла .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Нельзя прожить одну и туже жизнь дважды,даже единожды нельзя прожить одну и туже жизнь,так как жизнь течёт подобно реке,она постоянно меняется,как в прочем и вы постоянно меняетесь,пока вы ребёнок вы растёте,но уже одновременно идёт и обратный процесс старения,и с каждым годом у вас остаётся все меньше времени жизни.То есть даже свою жизнь не возможно повторить,не говоря уже о чужой.А ваще вопрос не корректно поставлен,отсюда- каков вопрос-такие и ответы :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Eugenia писал(а):
Людмила, а актёры, например? Как актёры это чувствуют – вот эту грань между своей жизнью и не-своей? Ведь у них такая работа – проживать на сцене чужую жизнь. Или – не работа? Мне понравилось, когда у вас молодые актёры говорили об интересе к людям и актёрской миссии (кстати, посмотрите комментарий к 02.03). Может, можно так проживать чужие жизни, что это становится миссией? Или всё же есть у актёра некий чёткий переход: вот тут – своя жизнь, а вот тут – уже жизнь персонажа?
Людмила писал(а):
Июль. Делать особо нечего.

Можно обдумывать новые темы для БК. :-):

Актёру,особо ничего не угрожает,играй он кого угодно,например:убийцу,насильника,сумасшедшего,даже напротив,если он хорошо сыграет -то будет купаться в лучах славы,а вот ты попробуй прожить хотя бы похоже, жизнь какого нибудь выдающегося человека не говоря уже о гениальном человеке,в реальных условиях с риском для жизни!

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо Александру Геннадьевичу за вчерашнюю передачу . Произвела сильное впечатление. Все ОЧЕНЬ просто (на самом деле) - с чужой-то жизнью. Но каковы риски прорваться к своей ? Или... задумайся глядя на кружение спиннера ? Того самого "волчка", который высвобождает твое внутреннее пространство. И ведь можно ходить пустым...
Механизм ГЛУПОСТИ вскрыт АГД очень четко.
И отдельное спасибо - за МЦ и в связи с цитатой из нее рассуждениями о влюбленности.
Да - в чужое влюбляемся, достраиваем чужим себя, ИМ себя замещаем. Форма прогресса (отчасти). И - заБЛУЖДЕНИЕ.
А любим - до боли - свое , растворяемся в своем. Со своим смиряемся. Потому что - любим.
Трактую вольно. Со своей колокольни.

А ГЛУПОСТЬ сама идет всем нам навстречу, собою окутывает. За нас СМЕЕТСЯ. И за нас ДУМАЕТ.
Вернее, ДУМАЮТ за нас те, кто еще думает.
Говорят за нас те, кто ЕЩЕ говорит.

С днем рождения Леонида Андреева. 21 июля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Доктор подобно Земфире,открыл закон жизни,наверное они курили одного сорта табак :-)

Я хочу чтобы во рту оставался Честный вкус сигарет Мне очень дорог твой взгляд Мне крайне важен твой цвет Я умираю, когда вижу то, что вижу И не кому спеть Я так боюсь не успеть Хотя бы что-то успеть Замороженными пальцами В отсутствие горячей воды Заторможенными мыслями В отсутствии конечно тебя И я застыну Выстрелю в спину Выберу мину И добрый вечер Я не нарочно Просто совпало Я разгадала знак бесконечность Разочарованные фильмом Очарованные небом глаза Я не смогу объяснить Но возвращаюсь назад Проводи меня останется Не больше, ну и не меньше чем звук А звук тот же что нить Но я по-прежнему друг Замороженными пальцами В отсутствие горячей воды Заторможенными мыслями В отсутствии конечно тебя И я застыну Выстрелю в спину Выберу мину И Добрый вечер Я не нарочно Просто совпало Я разгадала знак бесконечность И я застыну Выпрямлю спину Кепки надвину И добрый вечер Я не нарочно Просто совпало Я разгадала знак бесконечность И я застыну Кепки надвину Что-то задвину И добрый вечер Я не нарочно Просто совпало Я разгадала знак бесконечность И я застыну...

Земфира - Бесконечность

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]