Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"Своя" и "чужая" жизнь . Какую мы проживаем ?

Кажется , новая тема формулируется приблизительно так ? Очень интересно. Но мне пока нечего об этом сказать. Я пытаюсь припомнить, задаться вопросами и понять...

БЫЛ ЛИ ТЫ СОБОЙ ? Ничего , кроме Пера Гюнта и Сольвейг на ум не приходит.
В ее любви он был самим собой... @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Г.Ибсен. Пер Гюнт. Финал. Вспомнили. Пера Гюнта Пуговичник хочет отправить на переплавку за то, что он асю свою жизнь не был самим собой. За притворство и ложь.
Пер Гюнт ищет оправдания и утешения у Сольвейг.


Бросается к дверям избушки, которые в эту минуту отворяются, и на пороге показывается СОЛЬВЕЙГ в праздничной одежде, с молитвенником, завернутым в платок, и с посохом в руках. Она стоит прямая, стройная, с кротким выражением лица.

ПЕР ГЮНТ (распростершись на пороге).
О, если грешника ты осудила,
Ему свой приговор произнеси!
СОЛЬВЕЙГ. Вернулся! Он вернулся! Слава богу!
(Ищет его ощупью.)
ПЕР ГЮНТ. Ну, жалуйся и обвиняй меня,
Вины мои скорее перечисли!
СОЛЬВЕЙГ. Ни в чем ты не виновен, мой бесценный!
(Опять ищет его ощупью и находит.)
ПУГОВИЧНИК (за домом). Реестр, Пер Гюнт!
ПЕР ГЮНТ. В лицо мне грех мой брось!
СОЛЬВЕЙГ (присаживаясь возле него).
Ты песнью чудной сделал жизнь мою.
Благословляю первое свиданье
И эту нашу встречу в духов день.
ПЕР ГЮНТ (Сольвейг). Так я погиб.
СОЛЬВЕЙГ. Господь всем миром правит.
ПЕР ГЮНТ (смеется). Погиб, коль ты не разрешишь загадки.
СОЛЬВЕЙГ. Скажи - какой.
ПЕР ГЮНТ. Сказать? Да, да, скажу!
Где был Пер Гюнт с тех пор, как мы расстались?
СОЛЬВЕЙГ. Где был?
ПЕР ГЮНТ. Да, где он был? Он сам, с печатью
Божественного предопределенья.
Таков, каким его господь задумал?
Скажи! Не то уйти домой я должен...
В страну туманной пустоты.
СОЛЬВЕЙГ (улыбаясь). О, эта
Загадка не трудна.
ПЕР ГЮНТ. Так говори же!
Где был "самим собою" я - таким,
Каким я создан был, - единым, цельным,
С печатью божьей на челе своем?
СОЛЬВЕЙГ. В надежде, вере и в любви моей!
ПЕР ГЮНТ (пораженный, откидываясь назад).
О, что ты говоришь! Молчи! Загадка
В самом ответе! Иль... сама ты мать
Тому, о ком ты говоришь!
СОЛЬВЕЙГ. Я мать.
А кто отец? Не тот ли, кто прощает
По просьбе матери?
ПЕР ГЮНТ (словно озаренный лучом света, вскрикивает).
О мать моя!
Жена моя! Чистейшая из женщин!
Так дай же мне приют, укрой меня!
(Крепко прижимается к ней и прячет лицо в ее коленях.)

Долгое молчание. Восходит солнце.

СОЛЬВЕЙГ (тихо поет). Спи, усни, ненаглядный ты мой,
Буду сон охранять сладкий твой!..
На руках мать носила дитя;
Жизнь для них проходила шутя.
У родимой груди день-деньской
Отдыхало дитя... Бог с тобой!
У меня ты у сердца лежал
Весь свой век. А теперь ты устал, -
Спи, усни, ненаглядный ты мой,
Буду сон охранять сладкий твой!..
ПУГОВИЧНИК (за хижиной).
До встречи на последнем перекрестке,
А там увидим... Больше не скажу.
СОЛЬВЕЙГ (громче, озаренная солнечным сиянием).
Буду сон охранять сладкий твой,
Спи, усни, ненаглядный ты мой!

Вот. ИНОсказательно. Весьма. Но в передаче, думаю, будет про что-то другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Прошу прощения заранее - получился в один присест текст длинноватый и бессвязный, а вычитывать и править сил нет.

Идея – жить свою жизнь – на первый взгляд понятна. То есть не принимать чужие цели и ценности, потребности за свои, не тратить жизнь на осуществление не своих планов. Не руководствоваться соблазном соответствовать навязываемым кем-то стереотипам – стилю, образу жизни, не вписываться в окружение ради того чтобы быть принятым этим окружением – то есть не поддаваться стадному чувству. Принимать как принцип, что достижение власти, ощущение превосходства, накопление и подобные вещи приносят лишь иллюзорное счастье.

Когда жизнь «не своя», - это конформизм, отказ в той или иной степени от самостоятельного мышления, принятия решений, это потеря доступа к тому, что по-настоящему хочется и интересно человеку. Жизнь мстит за этот отказ. Бывает, не самому человеку – детям, не может ребенок быть счастлив, когда ему пытаются всучить такие представления о том, как надо.

Однако – какая жизнь «своя»? Жизнь в соответствии с т.н. «социальным договором» сродни ролевой игре, она не только дает чувство общности с другими игроками, она просто обеспечивает средства к существованию. Вне «социального договора» жить нельзя, даже если стать бомжом. Невозможно полностью отказаться от этой ролевой игры, не получается игнорировать полностью то, что человеку неприемлемо, и часто невозможно против этого пойти. «Времена не выбирают…», и в любом случае – выбирать было бы не из чего. Те кто вырос в грязи – не обязательно в прямом смысле – высот достигают в такой ситуации единицы. Живя в этой данности, мы все в той или иной степени ограничены в реализации самого важного для нас. Мы не можем продираться к этой самоактуализации иначе, чем предавая часть себя…

Можно выдвигать лозунги, что если по-настоящему стремишься к чему-то, то добьешься – Высоцкий пел, высмеивая это: «Да ладно, тот кто хочет, тот и может, /Да ладно, сам виновен, Бог со мной…» Есть много энтузиастов учить других преодолевать то, что им самим преодолеть не приходилось… Любящих обвинять других и самоутверждаться за их счет. Но речь не об этом, Бог им судья и карма дорОгой…

Речь о том, что такое «своя жизнь», в которой нужно что-то иметь для того чтобы что-то выполнить. Но – противоречивы представления человека о реальности, личность противоречива, как неизбежно противоречив сформировавший ее опыт. Потребности противоречат друг другу. Точнее – не потребности, а способы их удовлетворения. В крайнем варианте это то самое «расщепленное Я», которое, по утверждению некоторых нестандартно мыслящих психиатров («стандартно мыслить» - оксюморон) есть основа формирования шизофрении.

И быть принятым окружающими, вписаться в социум – тоже ПОТРЕБНОСТЬ. До определенного возраста нет другого варианта кроме – вписаться в то окружение, которое есть.

Вот ситуация. Мама, любящая ребенка. Но никогда в школьные годы не любившая математику и, к примеру, литературу. Она не может объяснить эти предметы так, чтобы было интересно, она не понимает, что это может заинтересовать. Но мама хочет, чтобы сын получил образование, хорошую специальность, приятную работу. Чтобы достаток и все благополучно. И она доносит до ребенка следующую идею – учеба скучная вещь, но надо заставлять себя заниматься скучными вещами – «хорошие мальчики воспитывают в себе самодисциплину». И ребенок старается соответствовать ожиданием любящей мамы. Стать «винтиком в системе» делающим карьеру и довольным своим местом. Хорошим, достойным «винтиком». Может быть, таким, про которого пел Башлачев – «Абсолютный вахтер», человек с нацистской моралью, добросовестно делающий что скажут. Отдыхать в выходные по полной – на природу на хорошей машине, водочка, все такое. И это – ЕГО ЖЕЛАНИЕ. Это – его «своя жизнь».

Преодолеть жизненные проблемы, внешнее сопротивление многим в той или иной степени удается. Преодолеть внутренние противоречия – много реже, потому что это оказывается преодолением, подавлением части самого себя. Когда представления о том, какая должна быть «своя жизнь», противоречат другим представлениям человека о «своей жизни». Нельзя «преодолеть» потерю интереса, как насильно напоить лошадь на водопое. Нельзя заставить себя чувствовать «правильно», даже если знаешь, что кругом неправ. Не получается быть продуктивным, заставляя себя делать то, что не хочется. В подобных случаях нельзя «преодолеть» чувство вины, когда оно служит мотивацией. Не помогают тут призывы к ответственности, не работает долго сила воли, часто не включает мотивацию даже страх, если личность расколота на части, и у разных частей разные представления о «своей жизни»…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
VictoriaVV, спасибо, что начали обсуждение. И задали направление .

Быть собой ? Проживать чужую жизнь ? Обо всем этом задумываешься , наверное , ближе к финалу. А просто ТРЕБУЕШЬ своей, а не чужой жизни - в юности.
От бунта "за себя" переходишь к разного рода компромиссам, называешь это разумным смирением . Потом... локти кусаешь : прожил чужую жизнь.
Такое,наверное, сплошь и рядом.

Легче всего , наверное, "немного сумасшедшим", одержимым. Они идут за тем, к чему влекутся. Увлеченные чем-то и куда-то люди. Проявляется в юности . Вспоминается - в постЗРЕЛОСТИ .
Напрашивается минорное обсуждение.
Опять ? Не хочется.

Стих опять вспоминается. Уже Р. Рождественского. Читала в студенчестве со всех подмостков.
Приходит врач, на воробья похожий...

Приходит врач, на воробья похожий,
и прыгает смешно перед постелью.
И клювиком выстукивает грудь.
И маленькими крылышками машет.
– Ну, как дела? –
чирикает привычно. –
Есть жалобы?.. –
Я отвечаю:
– Есть.
Есть жалобы.
Есть очень много жалоб...
Вот, – говорю, –
не прыгал с парашютом...
Вот, – говорю, –
на лошади не ездил...
По проволоке в цирке не ходил...

Он морщится:
– Да бросьте вы!
Не надо!
Ведь я серьёзно...

– Я серьёзно тоже.
Послушайте, великолепный доктор:
когда-то в Омске
у большой реки
мальчишка жил,
затравленный войною...
Он так мечтал о небе –
синем-синем!
О невозможно белом парашюте,
качающемся
в тёплой тишине...
Ещё мечтал он
о ночных погонях!
О странном,
древнем ощущенье скачки,
когда подпрыгивает сердце к горлу
и ноги прирастают к стременам!..
Он цирк любил.
И в нём –
не акробатов,
не клоунов,
не львов, больших и грустных,
а девочку,
шагающую мягко
по воздуху,
спрессованному в нить.
О, как он после представлений клялся:
«Я научусь!
И я пойду за нею!..»
Вы скажете:
– Но это всё наивно... –
Да-да, конечно.
Это всё наивно.
Мы –
взрослые –
мечтаем по-другому
и о другом...
Мечта приходит к нам
ещё неосязаемой,
неясной,
невидимой,
неназванной, как правнук.
И остаётся в нас до исполненья.
Или до смерти.
Это всё равно.
Мы без мечты немыслимы.
Бессильны.
Но если исполняется она,
за ней – как ослепление –
другая!..
Исполнилось лишь самое начало.
Любовь исполнилась
и крик ребёнка.
Исполнились друзья,
дороги,
дали.
Не все дороги
и не все друзья, –
я это понимаю!..
Только где-то
живут мечты –
наивные, смешные, –
с которых мы и начали мечтать.
Они нам в спины смотрят долго-долго –
вдруг обернёмся
и «спасибо!» скажем.
Рукой взмахнём:
– Счастливо!..
Оставайтесь...
Простите за измену.
Мы спешим... –
Но, может, это даже не измена?!

...А доктор
собирает чемоданчик.
Молчит и улыбается по-птичьи.
Уходит.
И уже у самой двери
он тихо говорит:
– А я мечтал...
давно когда-то...
вырастить
овчарку...
А после
подарить погранзаставе...
И не успел... –
Действительно, смешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Интересное дело,а вот например:сердце,желудок,селезёнка,печень,почки,скелет,кожа ,уши,глаза и наконец половой орган-они живут своей жизнью или вашей?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Тоже немного на тему.

Арсений Тарковский.

Я долго добивался,
Чтоб из стихов своих
Я сам не порывался
Уйти, как лишний стих.

Где свистуны свистели
И щелкал щелкопер,
Я сам свое веселье
Отправил под топор.

Быть может, идиотство
Сполна платить судьбой
За паспортное сходство
Строки с самим собой.

А все-таки уставлю
Свои глаза на вас,
Себя в живых оставлю
Навек или на час,

Оставлю в каждом звуке
И в каждой запятой
Натруженные руки
И трезвый опыт свой.

Вот почему без страха
Смотрю себя вперед,
Хоть рифма, точно плаха,
Меня сама берет.
1958


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 23:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV писал(а):
Не получается быть продуктивным, заставляя себя делать то, что не хочется.
:nez-nayu: У меня очень даже получается быть "продуктивной" и в этом случае). Правда подскакивает давление. :a_g_a:

Цитата:
В подобных случаях нельзя «преодолеть» чувство вины, когда оно служит мотивацией. Не помогают тут призывы к ответственности, не работает долго сила воли, часто не включает мотивацию даже страх, если личность расколота на части, и у разных частей разные представления о «своей жизни»…

Помогает осознание долга. У каждой деятельности много разных сторон и аспектов. Что-то нравится, что-то не нравится. Но как говорят "назвался груздём - полезай в кузов". Выбирая те или иные социальные роли, мы осознанно или подсознательно "взвешиваем" все за или против и пытаемся нащупать наиболее подходящий вариант, сочетающий в себе множество разных моментов, урановешивающих друг друга. Всё это в лучшем случае, если нам удаётся выбрать наиболее гармоничную для нас роль или нишу в социуме.

В юности, стремясь узнать и понять множество разного в окружающей жизни, стремишься (естественно) к тому, что считаешь "выше" (в духовном смысле), часто основываясь на пропаганде или мнении определённых кругов общества. Но со временем, наблюдая, взвешивая, видя разные стороны явления, начинаешь переоценивать многое. Как , например, с пресловутым "чёрным квадратом" Малевича). Сначала пытаешься понять и "соответствовать", но рано или поздно понимаешь, что "король-то - голый". И уже не стесняешься назвать вещи своими именами, и тогда становишься самим собой, можешь жить, чувствовать и думать так, как ты сам видишь явления. Без оглядки на "княгиню Марью Алексевну"))). Или соседа дядю Васю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, с "Квадратом" Малевича у меня было как раз наоборот. Сначала - пожать плечами. А потом - призадуматься и НАЧАТЬ видеть вещи чуть иначе. ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ - это своего рода озарение и формулировка. И ...просто красиво, род совершенства. Бьюсь за ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ! Правда. И не головой об стенку, а на фигуральных шпагах.
Не дам в обиду.

Вот только сегодня думала о самостоятельности всех органов . И том, что ... зависим от них ,конечно.
Но есть,наверное,понятие ОРГАНИЗМА , который тоже ищет дорожку к своей жизни. Чтоб и климат, и питание, и условия работы и отдыха. Не буду развивать дальше...не моя компетенция

Надо как-то связать тему с КНИГОЙ о СВОЕЙ ЖИЗНИ, которую АГД советует писать или обдумывать.

Такую книгу многие пишут. Но не все готовы ее опубликовать. ИСПОВЕДЬ Руссо была опубликована согласно его Завещания через десятилетия после ухода мыслителя.

Исповедальность - это и есть ПРАВДА о мере лжи , предательства и соответствия тому, во что веришь,к чему стремишься, против чего воюешь и кого в себе защищаешь.
В теории все просто, на практики ИСПОВЕДИ публичной - и страшно, и стыдно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 23:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, с "Квадратом" Малевича у меня было как раз наоборот. Сначала - пожать плечами. А потом - призадуматься и НАЧАТЬ видеть вещи чуть иначе. ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ - это своего рода озарение и формулировка. И ...просто красиво, род совершенства. Бьюсь за ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ! Правда. И не головой об стенку, а на фигуральных шпагах.
Не дам в обиду.

Мне кажется, что романтики по жизни склонны приписывать романтизм слишком многим вещам.
Со временем понимаешь, что где-то ошибался, и на месте холма видел гору. Каждый романтик в
течение жизни отсеивает что-то, но у разных людей отсеивается разное. Романтичный взгляд на жизнь остаётся, но в силу разных причин, ситуаций и явлений жизни и судьбы пересматривается разное, и разное отсеивается. :ne_vi_del:
Людмила, я нисколько не покушаюсь на ваше восприятие ЧЕРНОГО КВАДРАТА. Хотя мне было бы очень интересно услышать от вас более широкое описание его совершенства. Но здесь не та тема, к сожалению.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, совершенство ? Квадратный и абсолютно черный. Этого достаточно. Кроме шуток.

Романтизм - вечен (метафизичен) , романтика - преходяще ( человечна).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам писал(а):
У меня очень даже получается быть "продуктивной" и в этом случае. Правда подскакивает давление. :a_g_a:

Помогает осознание долга.


Как я это понимаю, и уверена в своей правоте, а точней в применимости модели - осознание долга дает возможность быть продуктивной, если не очень велико сопротивление. Обычная "лень" и отсутствие интереса преодолеть можно. "Включить" интерес там, где его нет - сложнее. Я вот курить бросила лет двадцать назад после более чем десятилетнего стажа. Это серьезней, чем преодолеть лень, уверяю.

А вот делать вещи, сопротивление которым было изначально вызвано и подпитывалось регулярно унижениями, психологическим насилием, игрой на моем чувстве вины - не могла. Сначала был тоже гипертонический криз, потом насилие над собой стало вызывать острый психоз и необходимость постоянного приема нейролептиков. Некоторое время они помогали себя ломать, несколько лет. Чем дальше, тем тяжелей. На чувство долга я не могла забить, хотя надо было. И собственное сопротивление не могла сломать. Потом я вообще ничего практически не могла, попав при этом полностью в ловушку - любящие родственники на моем чувстве вины и беспомощности играли по полной.

Бегущая по волнам писал(а):
В юности, стремясь узнать и понять множество разного в окружающей жизни, стремишься (естественно) к тому, что считаешь "выше" (в духовном смысле), часто основываясь на пропаганде или мнении определённых кругов общества.


У меня был такой опыт в очень большом объеме. Но это не "стремление к тому, что считаешь "выше", это ровно наоборот - комплекс неполноценности мешает признать свое непонимание, и чужое мнение принимаешь за истину, теряя доступ к глубине, к непосредственному восприятию и мышлению. Мне представляется, это то, о чем шла речь в предыдущем эфире и многих.

Но отказ от внушенных стереотипов не должен возвращать к изначальным невежественным представлениям. Это как моя двоюродная однажды выразилась в ответ на мое утверждение, что мир сложен - "Все, что не понятно с первого раза - ***ня". И потянулась налить себе еще пивасика ((. НАУЧИТЬСЯ видеть не обыденное - очень сложно. Тогда, возможно, "Черный квадрат" естественным образом будет восприниматься как описывает Людмила. Впрочем, для меня он так и остался - просто черный квадрат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 08:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
У меня очень даже получается быть "продуктивной" и в этом случае. Правда подскакивает давление. :a_g_a:

Помогает осознание долга.


Как я это понимаю, и уверена в своей правоте, а точней в применимости модели - осознание долга дает возможность быть продуктивной, если не очень велико сопротивление. Обычная "лень" и отсутствие интереса преодолеть можно. "Включить" интерес там, где его нет - сложнее. Я вот курить бросила лет двадцать назад после более чем десятилетнего стажа. Это серьезней, чем преодолеть лень, уверяю.

Виктория, мы говорим о разном. Вы говорите о действии, деятельности "для себя". Или , в крайнем случае, в бытовой среде - что опять же - для себя или относительно себя в кругу семьи или обстоятельств. Я говорю здесь о долге в структуре, если хотите - долге, например, шестерёнки).
Если любая составляющая более или менее отлаженного механизма не выполняет своей функции,
то и вся структура будет иметь неприятности. И, возможно, вплоть до её ликвидации как функционально несостоятельной. Да.., здесь речь шла об интеллектуальной деятельности (одной из её видов), именно такой, где для достижения поставленной задачи необходимо "включать интерес".

VictoriaVV писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
В юности, стремясь узнать и понять множество разного в окружающей жизни, стремишься (естественно) к тому, что считаешь "выше" (в духовном смысле), часто основываясь на пропаганде или мнении определённых кругов общества.

У меня был такой опыт в очень большом объеме. Но это не "стремление к тому, что считаешь "выше", это ровно наоборот - комплекс неполноценности мешает признать свое непонимание, и чужое мнение принимаешь за истину, теряя доступ к глубине, к непосредственному восприятию и мышлению.

Не думаю, что здесь может идти речь о комплексе неполноценности. Я вижу здесь естественное сомнение человека пытающегося что-то познать начиная "с нуля". Не знаю как вам, но в свойственно прежде выносить для себя суждение - присматриваться и прислушиваться к уже имеющимся мнениям специалистов или более компетентных людей. И соотносить их с тем откликом, который появился у тебя самой, но в адекватности которого ты не вполне уверен из-за своей некомпетентности. Не вижу здесь никакого комплекса), на мой взгляд это вполне естественное отношение.

Цитата:
Но отказ от внушенных стереотипов не должен возвращать к изначальным невежественным представлениям.
Невежественные представления могут быть в науке, в понимании природных явлений. В отношении искусства "невежественными представлениями" объявляются мнения несоответствующие тому или иному мейнстриму).
Не хочется терзать "Чёрный квадрат", но имеется множество безусловно высокоодарённых и высококомпетентных в области изобразительного искусстава людей, которые этот квадрат не воспринимают. :ti_pa:
Всегда имеется возможность "накрутить" на пустом месте нечто глубинно философское и объявлять всех, кто этого не видит - невеждами).
Каждый сам для себя "отделяет зёрна от плевел", главное - желательно это делать не с бухты-барахты.
И, кстати, вполне вероятно, что зёрна и плевелы у разных индивидов/групп/общностей - разные.
"Что хорошо русскому, то немцу - смерть"). И наоборот). Почти шутка :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Человечек создаёт свои не сообразующиеся с опытом природы законы,например:волку не может придти в голову абсурдная мысль,то что он виноват в том,что он задрал овцу и ему будет за это наказание. Люди же построили целую систему на чувстве вины и ещё гордятся таковой.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 08:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр, животным знакомо чувство вины, это может подтвердить любой человек, у которого
дома есть кошки, собаки, т.е. высокоорганизованные животные. То же и в дикой природе у обезьян, например.

Я говорю о "поступках", табуированных в стае или запрещаемых доминантом/хозяином.
Нельзя жить в "общественной" структуре и быть свободным от неё.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Александр, животным знакомо чувство вины, это может подтвердить любой человек, у которого
дома есть кошки, собаки, т.е. высокоорганизованные животные. То же и в дикой природе у обезьян, например.

Я говорю о "поступках", табуированных в стае или запрещаемых доминантом/хозяином.
Нельзя жить в "общественной" структуре и быть свободным от неё.

Собаки и кошки живут по человеческим законам,да и в диком животном мире есть чувство вины,но оно обычно не достигает такого тотального качества,как в человеческом сообществе,когда это чувство создаёт перенапряжение нервной системы организма от остановки,тупика,ступора-животные попадающие в подобные психологические тупики не долго живут,у человека также от перенапряжения появляются головные боли,повышение давления,рак и т.п.,то есть природа не любит долгих остановок и предпочитает движение.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]