Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 20 апр 2024, 07:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Вот, я и запутался основательно. Это что же за такая «первичная фантазия воображения», что за "кошмарный буфер"? Т.е. человек строит в своём представлении (не приближаясь) иллюзорный мир красоты, как бы надевая на "кошмар реальности" полотно красоты и восхищения. И этим пытается жить. Очень всё это напоминает индийские религиозно-философское течение, буддизм, майя..., матрицу. Только в буддизме последователи стремятся преодолевать мир иллюзий, постичь состояние брахмана.
Размышления Александра Геннадьевича меня за смущали. Что же тогда делать? Психохирургия порождает чудовищ, и если не вскрывать тайну, то что любить-то тогда? "Скромное приближение" оставляет право на существование покрова иллюзий, которые вполне могут быть, и чаще всего являются, просто проекцией нашего воображения на Другого человека. А как иначе? Другой это кто? "Бог - это совершенно Другой" (К.Барт). Как же мне его Другого любить? Как приветствовать в Другом Бога? Я считал что-то вроде что настоящая любовь это любовь втроём: двое и ощущение присутствия Бога. Но в таком варианте, как я сейчас понимаю мысли Дока, - значит есть Я, и моё вИдение иллюзии Другого, некий фантазм. Если данный фантазм разрушить (что делается очень легко) то за ним "кошмар реальности" и "ужасы нашего городка". А что если и сами кошмары и ужасы всего лишь то же иллюзии и проекции опять же нас самих. Замкнутый круг, куда ни глянь везде Я, только платья разные! Как же тогда быть со словами Другого человека к тебе?, и на его "Я тебя люблю" спрашивать "Почему твоя любовь настоящая?", заранее зная, что точного ответа не существует?
Если за Близостью пустота, тогда зачем нужны такие процессы и состояния наших душ как эмпатия, партиципация. Они вообще возможны в контексте прошлого разговора вэбинара. А честность? Она вообще существует или всё только процессы нашего воображения? Возможно ли понимание другого человека? ведь без его глубокого понимания его просто невозможно уважать искренне!?
"Любить - значит желать жизни другому" говорит Бл. Августин. Так кого любить тогда, если ты сознательно сохраняешь и поддерживаешь в своём восприятии иллюзию его образа?
Согласен, можно утверждать, что до конца познать Другого не получиться, ибо он бесконечность. Есть доля того что сможет понять и увидеть твоя душа и разум, но за этим останется пространство неведомого, это и будет Тайна. Но одновременно это и пространство для наблюдения своих собственных иллюзий, своих тайн. Как не перепутать? Как не упустить реального живого человека?
Самая главная иллюзия это наше Эго? Тогда Любовь это смерть Эго?
Как понять что есть Любовь и взаимоотношения с реальностью, Другим Богом в контексте существования воображения?

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Настроенье - прощаться.

На тему БЛИЗОСТИ с Другим человеком.
"Пропустите рекламу!! -

И -
https://www.youtube.com/watch?v=46cSksKVzzs

@->--

То же самое - но с более конкретной и откровенно "картинкой".
https://www.youtube.com/watch?v=yd0ZpfHtnoE

:uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 12:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=yd0ZpfHtnoE
:uch_tiv:

Людмила :uch_tiv:
Да здравствуют те, кто способен испытывать и испытывал такое в СВОЕЙ жизни и в СВОИХ чувствах! :hea_rt:

И пусть те - иные - никогда не смогут омрачить нам ТО, что нам ЯВНО.

* * *
из песни:
... Твой файл закрыт, всё улеглось,
Но смутно видит глаз
То, что могло, но не сбылось,
Сквозь бездну тысяч ласк...



http://www.amalgama-lab.com/songs/l/leo ... _deep.html ©

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 12:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Миша писал(а):
Как понять что есть Любовь и взаимоотношения с реальностью

А может надо просто любить и жить?
Когда сороконожка стала пытаться понять "как она ходит", то сразу разучилась ходить). Известная всем притча.
Нельзя поверить алгеброй гармонию. Если это личностный аспект, а не абстрактная теория.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 12:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вчерашний вебинар, в целом, понравился. Были отмечены альтернативные точки зрения. Зацепила трактовка иконы "Святая троица" Андрея Рублёва. Если с правым и левым ангелом могут быть варианты, то центральный - несомненно вершина духа.

А.Г.Д. говорил (на предыдущем вебинаре), что мы стремимся ощутить в близости то, что воображаем, опираясь на сцены кино и прочитанное в книгах. А в реальности всё это обращается в богиню Кали с соответствующими ей атрибутами.

Думаю, что человек сам никогда не испытавший ничего подобного не мог бы ни написать в книге, ни сыграть этого. И само наличие в книгах описания любовных чувств говорит само за себя. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:51
Сообщения: 24
Откуда: Киев
У меня создалось впечатление, что вебинар в большей степени касался личности, выходу за её пределы, институту семьи, а не любви, как таковой.
Мысленно пробежалась по подъезду. Полных семей очень мало. Фокус не в том, чтобы влюбиться и жениться по любви, а в сохранении
её в удобоваримом виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
О вчерашней лекции. Смотрел не полностью. Мрак, расчленёнка - относительно картины венгерского художника. Рисунок паталогоанатома из морга или сексуального маньяка некрофила. Вспомнилась "Женщина с бархоткой на шее" Александра Дюма. Кувыркался в постели со своей возлюбленной всю ночь, а на утро прозрел - туловище отдельно, голова отдельно. Занимался сексом с гильётинированной женщиной.
Своих страхов хватило бы на сотню человек, а тут ещё анализировать чужие. Пусть АГД этим занимается, у него нервы крепкие, профессиональные.
Что касательно иконы "Святая троица" Андрея Рублёва. Андрей Рублёв и апостол Андрей это воплощения одного человека. В те далёкие времена религиозная тема волновала его. В настоящее время к ней полное безразличие.
О богине Кали. Не нужно фантазировать о другом человеке, а принимать его как есть. Меньше фантазий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 13:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
provodnik писал(а):
У меня создалось впечатление, что вебинар в большей степени касался личности, выходу за её пределы, институту семьи, а не любви, как таковой.
Мысленно пробежалась по подъезду. Полных семей очень мало. Фокус не в том, чтобы влюбиться и жениться по любви, а в сохранении её в удобоваримом виде.

Я как-то не понимаю слов о "выходе за пределы личности". Да человек с самого рождения постоянно выходит "за пределы" себя, хочет он того или не хочет.
Про иститут семьи я ничего не услышала :ne_vi_del: (или не восприняла), но я периодически отвлекалась на кухню), поэтому могла что-то пропустить (ещё пропустила первые минут 15). Я восприняла второй вебинар как продолждение первого, который меня шокировал. Поэтому в этом ключе и слушала.
"Про любовь"
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 45#p137245

написала экспрессивно под впечатлением любимой песни любимого певца Леонарда Коэна - спасибо Людмиле). А также под впечатлением некоторых постов в теме, проявивших смятение писавших - смятения вызванного предыдущим вебинаром.
Для меня важно, чтобы люди способные любить знали, что это НОРМАЛЬНО, и что есть много других таких как они.

Не знаю, у меня проблема семейных отношений, очень актуальная и для нашей страны, никак не связывается с данными вебинарами. :ne_vi_del:

Р.S.
Весна @->--
С своей радости "расчленёнку" на вебинаре пропустила))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Миша писал(а):
"Любить - значит желать жизни другому" говорит Бл. Августин.

О, какое прекрасное определение! И почему я его не слышала раньше? И пыталась объяснить Любовь "своими словами" )))
А наши форумчанки сердились на меня и призывали говорить о Любви шёпотом или стихами... чтобы не разрушить... Как-будто её можно разрушить!
Миша писал(а):
Так кого любить тогда, если ты сознательно сохраняешь и поддерживаешь в своём восприятии иллюзию его образа?

А все наши образы иллюзорны. Сегодня муж воспринимается мною как Дон-Кихот, завтра как Санчо Панса... Какой из образов "реальнее"? ))) Все хороши и постоянно трансформируются. Это только обогащает нашу жизнь. До тех пор, пока мы ЖЕЛАЕМ ЖИЗНИ ДРУГОМУ, наша Любовь жива. И даже, если муж уйдёт, это тоже обогащение его образа. И, вероятно, больно будет в той мере, в какой муж был женою "приватизирован".
Миша писал(а):
Самая главная иллюзия это наше Эго? Тогда Любовь это смерть Эго?

Мне кажется - не смерть, а трансформация. Эго всегда представляется мне бутылкой толстого стекла... В момент возникновения Любви - опс! Бутылка-то проницаемая! Фильтрует... хорошее пропускается, плохое нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
...


Последний раз редактировалось Елена Март 28 июл 2017, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
подскажите пжалуйста, где можно послушать последний вебинар.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Molli писал(а):
подскажите пжалуйста, где можно послушать последний вебинар.

https://www.youtube.com/user/serebniti/ ... =0&sort=dd


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 01:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Molli писал(а):
подскажите пжалуйста, где можно послушать последний вебинар.

https://www.youtube.com/user/serebniti/ ... =0&sort=dd

Для меня эта ссылка тоже полезна :uch_tiv:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 09:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Посмотрела первые 15 мин вебинара с картиной Мунка "Поцелуй", которые пропустила.
Раньше картины этой не видела.
Впечатление она на меня произвела зловещее. Ассоциация с чем-то подкрадывающимся как волк в овечьей шкуре и высасывающим все соки из жертвы. Как паук. Жертва - женщина. Мужчины я не вижу - это некое существо, ощущение как от чего-то "чуждого, чужого".
С поцелуем вообще нет никакой ассоциации. Вообще ничего эротического и сексуального. Одно чувство опасности и маскирующейся до времени угрозы.

Ощущение очень близко к неведомой угрозе, например, как в фильме "Чужой", когда космонавты попадают в логово "чужих".
Такое у меня возникало при чтении космиченской фантастики, когда люди сталкиваются на планете с непонятной угрозой. Одновременно и чувство опасности и захватывающий интерес. - исследовательский инстинкт - "Что такое?".

Вампиры вызывают совсем другое чувство.

P.S.
Мунку можно посочувствовать.

Интересно, почему на западе именно такого рода картины вызывают эффект и признание :ne_vi_del:
Явная же патология...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, а у меня другое чувство. Наоборот. Обретения. Они - эти двое (да , как вампиры ) снова встретились ( или расстаются). Но пка они - оба-два. Это слияние. Это близость и единство. В темноте. Потому что в ней есть - ночь. А именно ведь НОЧЬ - для тайны любви. Тайны двоих. Не на свету... Но и свет есть - шторка так неосторожно обнаруживает ДРУГОЕ пространство. Один из них, очевидно, выйдет на СВЕТ, а второй останется ОДИН. Но пока они ВМЕСТЕ. И им- хорошо. Бывает и такое ХОРОШО, а не только... другое (разные есть варианты : не буду оскорблять ничье воображение).
Угроза есть ВСЕГДА. Вместе - не один. А поцелуй - это... поцелуй. Это СОГЛАСИЕ на близость. И сама БЛИЗОСТЬ.
Почему на Западе такое ценится ? Правда отчаяния . В филосовском смысле. Возможность интерпретации. Тайна. Искусство. Предельный субъективизм. Отсутствие идеологического вмешательства.
Не зацепило - проходи мимо! Зацепило - вникни !
Кому-то - бррр, а кому-то : "теперь я знаю , ты на свете есть" ( художник ).

КРИК Мунка - это , кажется, патологичнее. Но в КАЖДОМ нормальном человеке хотя бы ОДНАЖДЫ присутствует такое КРИК. На мосту. Это узнаваемо для одних. И ЕЩЕ не узнаваемо для других. Но это ЕСТЬ, как есть...Луна, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.210s | 18 Queries | GZIP : On ]