Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 03:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 16:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна, я не об исключительных случаях писала - понятно, что обстоятельства могут быть разные. Да и о том, что мужчины на секс смотрят много обыденней, мне известно. Но я вполне с вами согласна.
* * * *
Людмила, :uch_tiv:


К сожалению уже не удастся восстановить слетевший пост, но постараюсь сказать основное, что проявилось по отношению к сказанному во втором часе вчерашнего вебинара (первый час пока не удалось послушать - в сети его пока нет).

Меня удивила подборка картин и художников. Думаю, что сама эта подборка показывает именно особенности взгляда на мир, на "близость" самих авторов произведений. Небезынтересно, что многие из них на некоторых этапах своей жизни перенесли психические заболевания. Не понятно, зачем распространять на всех их личное отношение к женщине? Боязнь "приближения"? ...

Различие между ними и испанским художником-самоучкой вовсе не в том, что последний рисовал в стиле "размытого реализма" (как отметил А.Г.Д.). А в том, что он испытывал любовь к жизни, к натуре, к женщине. В отличие от авторов придерживающихся утрированно пессимистического "реализма" или др. ТАК же окрашенных направлений живописи.
Мы видим в оружающем то, что резонирует с нами. Вспоминается демотиватор про взгляд на мир пчелы и мухи) - https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 90#p137090.

Почему Александр Геннадиевич не привел как альтернативный взгляд жизнеутверждающие картины наших художников - Бориса Михайловича Кустодиева, Аркадия Александровича Пластова или других?

Я не специалист и могу ошибаться, но, на мой взгляд, эти картины полны реализма отнюдь не "размытого" и в тоже время - прекрасны. Разве можно сравнить их с картиной обнажённого женского тела, которая была в подборке вебинара? Я не помню художника, но все наверняка помнят обезображенное кистью художника тело полной женщины, откинувшейся на кровати.
Так что дело не в срывании тайн, не в приближении или размытии реальности, а во взгляде на мир. Если человек, срывая покровы и тайны, приблизившись - видит только кровожадную богиню Кали и гниющую плоть, то ему, наверное, никогда не увидеть реальной красоты, ему доступна только красота собственных иллюзий.

Б.М.Кустодиев «Русская Венера»
Изображение
*
Б.М.Кустодиев "Красавица"
Изображение
*
А.А.Пластов "Весна"
Изображение


Я понимаю желание помочь "боящимся близости", но надо отмечать, что таких очень немного.
А то женщины наслушавшись такого впадут в тоску и печаль))).
Как все мы впадаем в печаль, впервые узнав об отношении мужчин к сексу (и любви). Правда ещё больше из нас об этом и не знают.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, повторюсь : Вы очень здоровый человек. И у Вас - здоровый вкус.
АГД работает с тему, кто забредает немного в дебри. Там - иное.
И осознать это иное кое-кому важно. Признаюсь, важно и мне.
Зачем ? Может быть, затем, чтобы вернуться к ЛЮБВИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ.
Только... где она ?

Да, Селена, Ставрогин здесь - тут как тут. Гоните его от себя - прочь ! У Вас ведь душа чистая . Да и голос - серебряный.
Сорри за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 17:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, Людмила, такой подход многое объясняет.
Но ведь А.Г.Д. надо и о других людях думать, с более распространённым взглядом на близость.
Психиатру надо предвосхищать возможные реакции людей ни в чём не повинных. которых уважаемый док погружает в некую пучину безисходности.
Мы здесь на форуме можем непосредственно сказать друг другу - "не бери в голову, таких не много".
А как быть тем, кто в одиночестве, да не дай бог в тяжёлую минуту, такое услышит и поразится ... поразится в прямом смысле.

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся..."
А надо предугадывать.

Вот три форумчанки - Вы, Селена и я были фрустрированы. В разной степени, однако ощущения после прослушивания были сходные (если я правильно употребила термин).

Всё же хорошо бы говорить, что есть разные точки зрения и описываемая - только одна из них.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, у АГД - авторская программа (вебинар). На РАДИО РОССИИ он был больше - для ВСЕХ. А сейчас - целенаправленно - для СЕБЕ ПОДОБНЫХ ( иначе он и сам заболеет - важно оставаться на своем уровне).

Да, без подготовки к такому повороту темы близости воспринять вчерашний эфир очень трудно. Он может нанести удар по шаблону восприятия . И причинить боль. И поселить - страх.
Меня к такому , безусловно, готовит сама профессия . И... общение с молодыми продвинутыми (так скажем) представителями..."богемы". Меня-то они держат за "тормоз",но я иногда - секу. ;-)
И ,вот, вчера АГД как-то подтвердил ТЕ точки зрения на секс ( и тело), которые имеют место быть.
Передача АВТОРСКАЯ. И АГД - не столько в ней психотерапевт , сколько... мыслитель.
Я благодарна ему за это.
Но в БОЛЬШИХ количествах - вдруг! - при ЧИСТОМ взгляде на отношение между полами - это ... ох!
Хотя... это "теория , мой друг"... Древо жизни - это МАЖОР ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ!!! И истории по женщину, которая мужественно родила восьмерых. И - счастлива с детьми и МУЖЕМ.

Моя формула о поцелуе такая : "Раздавай поцелуи налево и направо - по -цыгански, по-цветаевски... Но! НИКОГДА не целуйся со Швабриным ( "Капитанская дочка"). Нельзя целовать Швабриных! А с НЕЗНАКОМЦАМИ - можно. И это уже - "Мастер и Маргарита".
Шучу. Просто сегодня ОПЯТЬ солнце у нас. И потому настроение хорошее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 18:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, :uch_tiv:

Ага. Но хотя бы предупреждать надо, что видео для ограниченного круга лиц.
А то вот меня в своё время настолько потрясла инфа об отношении мужчин к сексу,
что я до сих пор не вполне верю, что они способны к избирательной любви ... :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, избирает только ДУША ).

Толстой писал грубо : "Не ту бабу бойся, которая за х... держит , а ту , которая - зА душу". А Толстой в этом что-то понимал .
Да и наши со-форумчане тоже. Спасибо ВЕСНЕ за просвещение .

Да. Стать женщиной, но спасти человеческую жизнь сексом с мужчиной - это сильно. Но женщина в таких случаях все равно робко надеется на любовь.
Женщина всегда ЖДЕТ любви. И любит - до последнего ОСКОРБЛЕНИЯ ее в лучших своих чувствах. Подчеркну - русская женщина (славянка). И ..хе-хе Стрелец :))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 19:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, избирает только ДУША ).

Толстой писал грубо : "Не ту бабу бойся, которая за х... держит , а ту , которая - зА душу". А Толстой в этом что-то понимал.

"Так-то оно так, да оно и конечно").
Но интересно было бы услышать и других мужчин относительно этого).
Поскольку существуют и другие мнения на счёт того, что же первично))).

А вот чем, например, Л.Толстого жена не устраивала? Ведь жизнь на него положила ...
Но это, видимо, риторический вопрос.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, Толстой сознательно выбрал ту, которую душой не любил. Расчет был исключительно на семью и рождение детей. Хотел , чтобы в нем нравственность взяла верх. И - проиграл. Всю жизнь мучились . И он, и она.Он после первой же брачной ночи написал в дневнике : мол, не ТА. И продолжал хорошо "гулять" на стороне. Дети рождались. В нем победила только страсть собственника. Приревновал к Танееву. Сильно. Сублимировал "Крейцеровой сонатой" ( кстати,там много такого, о чем вчера говорил АГД : отвращения к телу). Приревновал к МУЗЫКЕ. Т. е., приревновал ДУШУ ЕЕ , которая стала кому-то принадлежать. Но итог у них с СА все же слишком печален. Ей более всего нужны его завещания. Ему не хочется и ВИДЕТЬ ее перед смертью.
Конечно, все ИМХО.
Но его рвение к той , которая и не секс и не душа имеют очень плачевный итог.
Парадокс.
У ЛНТ нравственный эксперимент не удался.
А кому-то удается "эксперимент сексуальный".
Ох. Завел ТАКИ вчера АГД. На слова - но - завел !

О Л. Толстом ОЧЕНЬ хорошо в фильме С. Герасимова.
ЛЕВ ТОЛСТОЙ. 2 части.
Сам Герасимов играет Толстого, а Инна Макарова - Софью Андреевну. И все МУЧЕНИЯ их - прозрачны. С годами начинаешь понимать. И видеть нюансы насквозь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Эта мысль о неприятностях при ПРИБЛИЖЕНИИ насмешила меня ещё в детстве, когда Гулливер встретился к красавицей-великаншей и огромные отвратительные поры её кожи... и т.д. И совсем не было противно, а просто смешно.
Думаю, смехом и надо лечить "Боязнь близости". Несчастные психопаты и так чересчур серьёзны. Неужели их лечат так:
- Да, приятель... Мир - дерьмо, осознай это. Но если подойти к нему аккуратненько и осторожненько, то, может, и обойдётся... На, вот - посмотри картинки. Не последние люди рисовали. Противно? Это ничего, просто ты слишком резко Истину открыл.
А ещё вспомнился тот парнишка Дёмка из "Ракового корпуса" Солженицына, мать которого приводила домой пьяных мужиков... И как же Дёмке это было противно... Но, как только влюбился, то Любовь тут же предстала перед ним чистой и ни в чём не виноватой.
Если честно любишь, то не боишься приближения. А, если у тебя лишь хотелка... такое хитроумное желание за чужой счёт ощущения испытать... - готовься к проблемам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 19:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Людмила. Я в курсе, но не знала, что ЛНТ СПЕЦИАЛЬНО женился на той, которую душой не любил. Но душа она ведь и позже может полюбить. Но вот и физически видно "не подошла". Не та ... :-(

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:51
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Если бы Толстой женился по любви, то, вероятнее всего, он бы разлюбил свою жену в конце концов.
Исходя из своего жизненного опыта, могу сказать, что практически не пришлось увидеть семью, где бы жили и любили две
личности, не ущемляющие друг друга, и пронёсшие эту любовь через всю жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, Толстой часто говорил о душе ( "диалектика души") ,но все о ней истинно сказал все же Достоевский ( и Ставрогина написал он !). Думаю, ЛНТ устал от чистого телесного разврата молодости ( а не от "развратика" духовного у персонажей ФМД). Он собирался ВЕСТИ разумную семейную жизнь со спокойной, некрасивой , богатой дочерью своего приятеля ). Софьей. Он взял ее в жены и надеялся пробудить в ней ЛЮБОВЬ к себе ( т. е., к своему мужу). А сам стал заботиться о ее нравственности через многократное материнство. Секс для себя он оставил "на стороне". ИМХО. ИМХО. ИМХО.

Душа ,если говорить по-настоящему, всегда первоначально пугается Другого. Потом смелеет. И просится в "путешествие". И , видимо, стремиться саму себя - Душу - этому Другому передать.
А тот Другой ... Либо бездушен ( и Душа сжимается), либо гадок ( и Душа ищет тогда оправдания тому, что приблизилась : руки отца , голос любимого актера , запах сигарет , как у брата...) . Когда срабатывает оправдание ,то иллюзия длится какое-то время. А потом - омерзение от ПРАВДЫ . И...разные исходы.
У Достоевского все построено на таких коллизиях и парадоксах. У Толстого - компромиссы. Но и - взрывы ПРАВДЫ ! Потому он велик и не лжец.

Елена Март, здравствуйте. Скажу Вам опять откровенно : это смотря на кого нарвешься с распахнутой-то навстречу любви душой.

СИНЯЯ БОРОДА - аллегория таких ТАЙН , ПРАВДЫ. Наказания . И... расправы над такой СИНЕЙ БОРОДОЙ. Расправились - то братья несчастной Барышни. Значит, победило не индивидуальное Мужское начало ( Другой), а родовое - БРАТСКОЕ.Присьроят "дэвушку" теперь правильно. К "хорошему человеку". Да и сама уже... опытна. Только , боюсь, Синяя Борода долго будет томить ее своей неразгаданностью. Любил или не любил ? Женщина. Эх.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Когда-то когда окончательно запуталось во всем и во всех, написала :

Я себе изменяла с Собой.
Вижу- зеркало. В нем - отраженье.
Не приняв - по цитате! - решенья
Я с Собой устремилась на бой!
Я боролась. Я злилась порой.
Мне мешали тоска и сомненья.
И мотивы вселенского тленья
Раздражали . К чему перегной?
Мне хотелось Любви и Мечты.
И заоблачных песен из Рая.
Но карманы презренно пусты.
Звуки дики . И музыка злая.
Я себя ревновала к себе.
Я бесилась в бессильной тревоге.
Но НИЧТО в "идиотской" судьбе
Не изменишь...
.... Стою на ПОРОГЕ......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 21:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, согласна с Вами во всём.
И с Еленой_Март - тоже согласна.

У "медали" у этой много сторон. а не две. И какой стороной повернётся жизнь не знаешь.

* * *
provodnik писал(а):
Если бы Толстой женился по любви, то, вероятнее всего, он бы разлюбил свою жену в конце концов.
Исходя из своего жизненного опыта, могу сказать, что практически не пришлось увидеть семью, где бы жили и любили две
личности, не ущемляющие друг друга, и пронёсшие эту любовь через всю жизнь.

А как вы думаете, почему бы Л.Н.Толстой разлюбил бы жену, если бы женился по любви?
Что могло бы быть причиной, толчком, на ваш взгляд?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:51
Сообщения: 24
Откуда: Киев
На мой взгляд, любовь рождается, развивается и умирает. Хорошо, когда в семье она переходит во взаимное уважение,
заботу о детях, совместный бизнес и ...
Что касается Л.Н.Толстого, то это моё личное впечатление, составленное из прочитанного о нём.
Может быть, ошибочное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]