Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 19:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Фантазии и повседневная жизнь.
Фантазии о партнере и реальность другого.
Любовь к другому и страх перед ним.


Кто хочет высказаться?
***
Точно ли в любви "страх" перед другим? Или это страх во влюблённости? И что это за страх?
Может, это страх неприятия - тебя такого, какой ты есть?
Конечно, такой страх возникает, когда внутри человек сам не до конца принимает себя.. Так во всяком случае говорят психологи.. Но много ли среди нас людей, которые себя целиком так уж любят и принимают?
И, конечно, что называть любовью к другому и другого к тебе?
Да и страхи у разных людей разные, наверное...
Часто вспоминаю слова мамы восьмерых детей, которая сказала мне: " А любви, о которой все пишут и снимают фильмы, я не испытывала ни разу"...
Эта верная жена, мама восьмерых детей, ни разу не теряла голову, не впадала в транс и не сходила с ума от чувств к мужчине. Она иногда пишет стихи, ведёт страничку в фейсбуке, помогает другим многодетным cемьям едой и одеждой...
Она не убила ни одной души, которая постучалась к ней.. Вынашивая шестого, а потом- через 3 года - рожая седьмого ребёнка, она была на краю гибели, выживала чудом и с Божьей помощью...
Интересно, как по-вашему,эта женщина умеет любить? Она знает, что такое любовь? Или любовь без транса, иллюзий о себе и другом невозможна?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
МЦ : «Никого не встретил за жизнь». Ложь. Встречаешь, когда хочешь. Короче: «никого не встретил за жизнь» — значит тебя самого не было.
Здесь жажда вызывает воду. (Мираж — во всей его прекрасности и действенности.)

Не вера вызывает воду, а — жажда. И верней чем собственная (которую можно перебороть) — жажда других (Моисей).

О! А это не известная мне ( а Вам ?) Коралина Павлова. Наивно . Романсово. Провинциально. С неправильным ударением. Но - в тему.

Сходилась я и расходилась
Со многими в земном пути;
Не раз мечтами поделилась,
Не раз я молвила: «Прости!»

Но до прощанья рокового
Уже стояла я одна;
И хладное то было слово,
Пустой отзЫв пустого сна.

И каждая лишала встреча
Меня призрАка моего,
И не звала я издалеча
Назад душою никого.

И не по них мне грустно было,
Мне грустно было по себе,
Что сердца радостная сила
Уступит жизненной судьбе;

Что не нисходит с небосклона
Богиня к жителям земным;
Что все мы, с жаром Иксиона,
Обнимем облако и дым.

Мне было тягостно и грустно,
Что лжет улыбка и слеза,
И то, что слышим мы изустно,
И то, чему глядим в глаза.

И я встречаю, с ним не споря,
Спокойно ныне бытие;
И горестней младого горя
Мне равнодушие мое.

© Каролина Павлова

А если без стихов : то, конечно , страшно : понять (почувствовать) - любовь на твоем пороге.
Не зов природы. Это - норма, цветение . Не " время пришло". А - зависимость всей себя от всего его ( и ,наверное, наоборот).
В природе этого страха разобраться непросто.
Посему с вниманием послушаю АГД.

Чего боимся ? Затрат. И - трат. Во всех смыслах.
Лучше СПИННЕР купить и крутить :ya_hoo_oo: Купила - и кручу :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А если иллюзии о другом это аванс, кредит, ссуда другому?
Размышляем(иллюзионируем) томным голосом Пьехи:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, это романтизм. Это... Пигмалион. Имеет место быть в отношениях людей - Артистов.
Какое-то время очень даже срабатывает и украшает жизнь.

Ну,если усилия будут приложены , то можно достичь предела ЕДИНИЧНЫХ судеб.
В ДУШЕ такой романтизм может сохраняться на расстоянии. Что нам, Стрельцам, понятней , чем... Тельцам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
О, насчёт расстояния, рассказ есть у Брюсова, уже не помню какой, как студентик застрелился после того как в одну прекрасную(а так-то ужасную, смею предположить) ночь не стало расстояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
О, насчёт расстояния, рассказ есть у Брюсова, уже не помню какой, как студентик застрелился после того как в одну прекрасную(а так-то ужасную, смею предположить) ночь не стало расстояния.


Ну, в "серебряном-то веке " такие "стрельбы были сплошь и рядом. Не зря же Ницше советовал любить дальних , а от ближних бежать. "Слишком человеческое" "сверхчеловек" ( даже в ковычках Сергея Петровича - не выносит).
Сегодня ( по моему наблюдению), чем БЛИЖЕ к ТЕЛУ ( чем больше всякого рода "дерьма" между людьми), тем связь прочнее. "Дерьмо" само собой не только реальное,но и в философском смысле. Ну, и ГРЯЗНЫХ денег.

Грязь стала определять отношения. ЧИСТЫЕ отношения - это умозрение, платоника , символизм, ницшеанство. ВЫШЛО из УПОТРЕБЛЕНИЯ НАПРОЧЬ. Только в СН отзвуки этих настроений и услышишь. Да в разговорах Стрельца со Стрельцом.
Не, серьезно...

Чего мы боимся в близости ? Дерьма . Собственного ( не скроешь) и чужого ( оно-то - зачем ?).
И заранее к дерьму готовимся, принимая каждого за это самое ( грубее бы надо).

Грязи много между САМЫМИ БЛИЗКИМИ. И так всегда, видимо, было.
Но есть чистоплюю (их потом разоблачают) и Ангелы - Символы ( про них и - высокие материи).

РеализЬм. В том числе и реализм материнства. Роды - это роды. И болезнь - это болезнь. И малыш - это малыш. СЛИШКОМ ТЯЖЕЛЫЙ КРЕСТ - быть женой ( эгоиста - мужчины) и матерью.
Об этом хорошо знала Софья Андреевна Толстая. Несчастная по сути женщина. Но несла свой крест долго .
Величием мужа сублимировала и боль, и стыд, и семейную кабалу.

Толстой,помню, говорил : Если женщина не становится женой и матерью,то она должна выбрать для себя такой крест, который был бы не менее тяжел, чем материнство и супружество". Намекал на то , потом оформил Горький : "Не всем девкам замуж выходить - пускай идут в учительницы".
Причем,не в ах! - учительницы!, а в тех, которые МНОГО ГРЯЗИ принимают от своих учеников, их родителей и итоговой неблагодарности судьбы.

Поэтому. Фантазия - чиста. Реальность - грязь.
Но мне лично всегда хотелось наоборот.
Фантазия - порочна. А жизнь - ПОДАРОЧНЫЙ вариант.
Глупа-с. :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 12:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
А если без стихов : то, конечно , страшно : понять (почувствовать) - любовь на твоем пороге.
Не зов природы. Это - норма, цветение . Не " время пришло". А - зависимость всей себя от всего его ( и ,наверное, наоборот).
В природе этого страха разобраться непросто.
Посему с вниманием послушаю АГД.

Часто говорят о таком страхе.
Не знаю. :ne_vi_del: У меня его никогда не было и нет.
Да, зависимость. И очень больно, когда всё идёт НЕ ТАК...
Но со временем понимаешь, что и эта боль - это тоже - жизнь.
И благодарна, что это было.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, страх ПОТЕРЯТЬ присутствует с первых мгновений влюбленности в человека. А уж если почувствована близость - то страх утраты просто преследует. ИМХО.

Вспышка - счастье (когда НЕТ времени) - близость (души в том числе и прежде всего) - и страх ОСТАТЬСЯ без Другого (после того, как Другой появился в твоей жизни).
У меня - так.
А боль - это форма жизни. При наличии души. Больная душа - это норма. Так, мне помнится, считает, и АГД,
Только надо уметь разбираться в причинах боли. И... если уж очень невмочь - "крути спиннер".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Страх Другого - это страх его смерти. А , значит, и своей. В прямом смысле этого слова.
ИСТОРИЯ ЛЮБВИ ? Кто будет умирать в итоге ? И по какой причине ? От ... природы (болезь) или предательства (пусть и мнимого).
Любовь - она такая.
Другой - это всегда ВТОРЖЕНИЕ. Ты можешь не беспокоить собой других. Тогда - слезы на кулак в одиночку. А можешь и побеспокоить других - собою. И это будет вторжение в их жизнь. И возникнет ИСТОРИЯ.
Да,если родится 8 детей, то отец и матерью - уже и не так важны. Это - природно.
Но если от любви родится ОДИН ребенок, то... и он будет нести на себе отпечаток ИСТОРИИ двух любящих сердец.

Сегодня опять все... проще... Намного. Не хочу развивать эту мысль.
Чего-то мелю какую-то чушь. Но..."так чувствую - и глубоко страдаю" (В. Катулл )

Семеро по лавкам - это СПАСЕНИЕ от гибельности любви двоих.
Однако Толстого и Софью Андреевну многодетность от трагедии не спасла.
А трагедия была - в отсутствии любви первоначальных ДВОИХ. Он любил сестру Софьи. А женился на некрасивой, но преданной. НЕ БЫЛО ЛЮБВИ. Вот и весь Толстой. Противоречивый "старик".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 13:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, страх ПОТЕРЯТЬ присутствует с первых мгновений влюбленности в человека. А уж если почувствована близость - то страх утраты просто преследует. ИМХО.

Вспышка - счастье (когда НЕТ времени) - близость (души в том числе и прежде всего) - и страх ОСТАТЬСЯ без Другого (после того, как Другой появился в твоей жизни).
У меня - так.
А боль - это форма жизни. При наличии души. Больная душа - это норма. Так, мне помнится, считает, и АГД,
Только надо уметь разбираться в причинах боли. И... если уж очень невмочь - "крути спиннер".

Да, согласна.
Я наверное не совсем правильно поняла первоначальный пост о страхе ...
Или просто я впадаю в иллюзию, что всё будет хорошо, когда всё только начинается).
Потом - да, страх из-за неуверенности присутствует всегда (у меня так).

А тревога за близких ... куда ж без этого?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, страх ПОТЕРЯТЬ присутствует с первых мгновений влюбленности в человека. А уж если почувствована близость - то страх утраты просто преследует. ИМХО.

Вспышка - счастье (когда НЕТ времени) - близость (души в том числе и прежде всего) - и страх ОСТАТЬСЯ без Другого (после того, как Другой появился в твоей жизни).
У меня - так.
А боль - это форма жизни. При наличии души. Больная душа - это норма. Так, мне помнится, считает, и АГД,
Только надо уметь разбираться в причинах боли. И... если уж очень невмочь - "крути спиннер".

Да, согласна.
Я наверное не совсем правильно поняла первоначальный пост о страхе ...
Или просто я впадаю в иллюзию, что всё будет хорошо, когда всё только начинается).
Потом - да, страх из-за неуверенности присутствует всегда (у меня так).

А тревога за близких ... куда ж без этого?


Опыт общения с людьми показал, что тревоги за близкого , у некоторых людей нет совсем. Или они принимают за такую тревогу желание собственного покоя. МНЕ будет некомфортно, если Другой будет вести себя с риском (например ). Распространенные упреки родных, что "они не спали всю ночь". Им часто абсолютно все равно, ЧТО было с близким человеком в эту для НИХ неспокойную ночь.
Тревога за Другого врзникает , если ты осознаешь именно его риски.
Он такой доверчивый. Ему не справится с человеческой расчетливостью" - это чуть иначе, чем "где тебя носит всю ночь, гаденыш ? Вот нарвешься - будешь знать!"
Но это, кажется, банальности.

Я несколько рах обжигалась об очень близких людей. Беспокоились, кажется, за каждый мой шаг, а ...оставили совершенно больную (не смертельно , правда) среди чужих в чужом городе. Были куплены УЖЕ билеты на самолет.
Почему-то обида осталась. Глупая обида, конечно.
Себе тоже не могу простить кое-каких эгоистических моментов. В прямом смысле, губительных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2017, 14:02
Сообщения: 3
Перечитала заглавный пост... не могу сказать ничего про маму 8-рых детей, поскольку в последнее время понимаю, что не могу сказать что-либо о других людях с какой бы то ни было уверенностью. Не чувствую, что имею права решать, что называть любовью, а что нет.

"Но много ли среди нас людей, которые себя целиком так уж любят и принимают?" мне кажется, это вообще самый важный момент - понять и принять себя. Сама я медленно двигаюсь в эту сторону, не только ради себя, но и ради нашей с мужем любви. Потому что хочу быть собой, и как можно реже становиться моей мамой, мной-забитым подростком, моим отцом, и поменьше тащить страхи из прошлого в нынешнюю жизнь.

"И, конечно, что называть любовью к другому и другого к тебе?" - любовь, как мне видится, это исключительно чувство того, кто его испытывает. То есть я знаю, что люблю моего мужа, но объяснить ему как именно это у меня в голове выглядит и с чего я решила, что его люблю - не могу. Просто знаю, что его люблю, и мне от этого хорошо. И я рада, что он со мной, чтобы я могла его любить не на расстоянии, а непосредственно вблизи, и выражать свою любовь ему непосредственно. То есть в переводе на человеческий, я рада, что он меня любит, ведь он со мной. Я не могу за него решить, достаточно ли он меня любит, это его личный критерий, который только он может приложить к своим чувствам. Конечно, я знаю, что он меня любит - ведь он так говорит, я ему доверяю, и я хотела бы, чтобы он меня любил на полную катушку, потому что это так здорово - любить. Думаю, он так и делает)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я тоже перечитала первый пост. Женщина - жена - мать с 8 детьми 100 % выполнила свой природный и даже социальный долг. Она пример нравственного отношения к людям.
Все остальное - это варианты НЕДО. Или ПЕРЕ. Клиенты психотерапевтов, видимо.

И есть просто СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ (см. пост выше) . Его не объясняют. Им живут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 06:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я тут на вебинарах спросила А.Г., а как выражать знания, если они приходят чувственно, иногда символически. Я человек косноязычный. Согласна, что любовь имеет две ипостаси ПРИРОДНУЮ и КУЛЬТУРНУЮ. Древние культуры как-то умели объединять эти два феномена, я об этом рассказывала, когда писала очерк о колыбельных песнях. Раньше в колыбельных старались петь ребёнку об его будущей избраннице или будущем избраннике, чтобы стимулировать его фантазию и воображение. Что-то важное было в этих знаниях. Я излагала свои гипотезы, послушаем что скажет А.Г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 14:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А вот это - что такое? Безумие?
Любовью назвать не поворачивается язык.

Цитата:
24-летняя жительница Ярославля вышла замуж за 64-летнего маньяка Сергея Ткача, который был осужден на пожизненный срок за убийство несовершеннолетних и насилие над ними. В преступника она влюбилась в 16-летнем возрасте, увидев его по телевизору, сообщает портал ТСН.
Изображение

Для того, чтобы быть вместе с Ткачом, убившим более 40 детей, она разыскивала его по украинским тюрьмам в течение 7 лет. После этого она приехала к нему на первое свидание - первую встречу они провели по телефону. Во время второго свидания паре выделили комнату и Елена забеременела. Они с Ткачом расписались и в настоящее время планируют уехать жить на Дальний Восток.

Отметим, Ткач был приговорен к пожизненному заключению в 2008 году. Суд счёл доказанными совершённые преступником 37 убийств и восемь изнасилований. Сам осужденный утверждает, что на его счету более сотни жертв.
Свернуть

http://ren.tv/novosti/2017-07-25/24-let ... -ubivshego

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 19 Queries | GZIP : On ]