Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 10:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 05:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
...................
СоЖРАТЬ друг друга - это попытка каждого с каждым, всех друг с другом. СДД - по АКУНИНУ.
Отказаться от "аппетитов" , не утратив ВКУСА - это иллюзия ? Или цель желанная ?
..................

Как раз наоборот, корректнее было бы сказать - всех друг против друга. О физическом сексе, в данном случае, речь может идти в последнюю очередь, а может и совсем не идти. Имеем место, такая, ментальная или, точнее, витальная форма людоедства, вампиризма. Тот самый, пелевинский агрегат М5.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира, вы также как и некоторые (или многие) форумчане восприняли фильм как красивый.
Почему же я не увидела в нём никакой красоты?

И я не могу назвать этот фильм красивым. И мне понятно почему.
Дело в том, что именно воспринимается как Красота. Достаточно ли эстетической стороны Красоты? Я понимаю, что муляж яблока может быть очень красив, но жизни в нём нет.
А, что такое - "жизнь" фильма? А это то неуловимое, когда произведение начинает "жить" СВОЕЙ жизнью, независимо от желаний автора. В данном фильме я этого не чувствую. Потому и пересматривать его мне не хочется. Фильм красив красотой муляжа, частичной красотой, и он полностью во власти своего создателя. Умствование есть, повод поговорить есть... Но и только.
ПС
Для меня, как красивые, вспоминаются фильмы: "Дети райка", "Республика ШКИД", "Собачье сердце"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 11:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира, вы также как и некоторые (или многие) форумчане восприняли фильм как красивый.
Почему же я не увидела в нём никакой красоты?

И я не могу назвать этот фильм красивым. И мне понятно почему.
Дело в том, что именно воспринимается как Красота. Достаточно ли эстетической стороны Красоты? Я понимаю, что муляж яблока может быть очень красив, но жизни в нём нет.
А, что такое - "жизнь" фильма? А это то неуловимое, когда произведение начинает "жить" СВОЕЙ жизнью, независимо от желаний автора. В данном фильме я этого не чувствую. Потому и пересматривать его мне не хочется. Фильм красив красотой муляжа, частичной красотой, и он полностью во власти своего создателя. Умствование есть, повод поговорить есть... Но и только.
ПС
Для меня, как красивые, вспоминаются фильмы: "Дети райка", "Республика ШКИД", "Собачье сердце"...

"Дети райка" не смотрела. А "Республика ШКИД", "Собачье сердце" и для меня одни из лучших фильмов.
Но всё же под "красотой" я понимаю соединение визуальной красоты природы, архитектуры, дизайна с наполностью созерцательным покоем или ещё какими-то высокими чистыми вибрациями.
Хотя ... может восприниматься и красота мощи - как у природных явлений стихий.

С красотой человека для меня дело обстоит сложнее. Мне почти безразличная внешняя красота или красивость в отрыве от внутренней.

Вот в этом фильме разве красивы кривляния моделей на фотосесии?
Сейчас вспомнила кадры из фильма, которые могла бы назвать красивыми. - Кадры в самом конце фильма, когда герой, чуть помешкав, кидает несуществующий мяч на корт. Есть в этом какой-то духовный подъём принятого РЕШЕНИЯ.
Появится Селена, попробую всё же выяснить, что ей показалось красивым в фильме. Интересно узнать.

* * *
Елена, когда же вы опять напишите что-нибудь в своей авторской рубрике?
Соскучилась по вашим рассказам.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Елена, когда же вы опять напишите что-нибудь в своей авторской рубрике?
Соскучилась по вашим рассказам.

))))))))))) Теперь можно и написать.
Обычно удерживает вопрос - "И зачем мне это надо?" А теперь у меня есть "ответка"... ))) Могу сказать себе - "Это Бегущей надо. А зачем? Ей лучше знать. )))".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
А у меня сердце щемит когда смотрю фильмы "Дом, в котором я живу" и "Комсомольцы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:51
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Мне больше понравилось обсуждение Фильма " Фотоувеличение", чем сам фильм. Снимки Верушки, картины, рассуждения о проявлении
мужского в женских характерах. Возможно потому, что было стремление увидеть что-то необычное, а не просмотр фильма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 14:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира, вы также как и некоторые (или многие) форумчане восприняли фильм как красивый.
Почему же я не увидела в нём никакой красоты?

И я не могу назвать этот фильм красивым. И мне понятно почему.
Дело в том, что именно воспринимается как Красота. Достаточно ли эстетической стороны Красоты? Я понимаю, что муляж яблока может быть очень красив, но жизни в нём нет.

А ещё потому, что вы, Елена, сами красивая, умная, а главное - добрая. По-настоящему. А мы - те, которые углядели красоту в фильме "Фотоувеличение" - злые, безобразные и неодухотворённые теми высокими смыслами, которые сверкают в вас..
Бегущая по волнам, почему вы не увидели в фильме красоту или не захотели её видеть - не знаю..
Лично я могут воспринимать красоту отдельно от других свойств.. Красивы или нет безжизненные Луна, Марс, Венера, палящее Солнце, "чёрные дыры" во Вселенной?
Александр Геннадиевич увидел в фильме современную смену социальной роли женщины, которая больше не хочет создавать "реальность" для близких людей - мужа, детей, старых родителей. Она хочет быть только источником красоты, которую она в себе открывает. Всё. Лично я не согласна с таким выводом. Это слишком широкое обобщение. Бываю во многих семьях. В том числе очень обеспеченных. Есть женщины-пчёлки-домохозяйки. В Нижнем они сохранились. Есть дамы, которые мечутся между работой-домом-детьми. И, конечно, появились те, которые делегируют свои бытовые"полномочия" прислуге.
Но и в фильме "Фотоувеличение" Анониони показывает женщин с разными жизненными целями. Фотомодели и фотограф создают художественные образы. Ловят мгновения прекрасного, порхая по жизни и сами, как мотыльки. Дама из парка подрабатывает авантюрно-амурными приключениями, иногда с летальным исходом... когда-нибудь и для неё, наверное... Есть ещё жена друга - художника-абстракциониста. Она-то домохозяйка, по-моему.. И в моей интерпретации совсем необязательно она спит с главным героем тоже..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 15:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира, вы также как и некоторые (или многие) форумчане восприняли фильм как красивый.
Почему же я не увидела в нём никакой красоты?

И я не могу назвать этот фильм красивым. И мне понятно почему.
Дело в том, что именно воспринимается как Красота. Достаточно ли эстетической стороны Красоты? Я понимаю, что муляж яблока может быть очень красив, но жизни в нём нет.

А ещё потому, что вы, Елена, сами красивая, умная, а главное - добрая. По-настоящему. А мы - те, которые углядели красоту в фильме "Фотоувеличение" - злые, безобразные и неодухотворённые теми высокими смыслами, которые сверкают в вас..
Бегущая по волнам, почему вы не увидели в фильме красоту или не захотели её видеть - не знаю..
Лично я могут воспринимать красоту отдельно от других свойств.. Красивы или нет безжизненные Луна, Марс, Венера, палящее Солнце, "чёрные дыры" во Вселенной?
Александр Геннадиевич увидел в фильме современную смену социальной роли женщины, которая больше не хочет создавать "реальность" для близких людей - мужа, детей, старых родителей. Она хочет быть только источником красоты, которую она в себе открывает. Всё. Лично я не согласна с таким выводом. Это слишком широкое обобщение. Бываю во многих семьях. В том числе очень обеспеченных. Есть женщины-пчёлки-домохозяйки. В Нижнем они сохранились. Есть дамы, которые мечутся между работой-домом-детьми. И, конечно, появились те, которые делегируют свои бытовые"полномочия" прислуге.
Но и в фильме "Фотоувеличение" Анониони показывает женщин с разными жизненными целями. Фотомодели и фотограф создают художественные образы. Ловят мгновения прекрасного, порхая по жизни и сами, как мотыльки. Дама из парка подрабатывает авантюрно-амурными приключениями, иногда с летальным исходом... когда-нибудь и для неё, наверное... Есть ещё жена друга - художника-абстракциониста. Она-то домохозяйка, по-моему.. И в моей интерпретации совсем необязательно она спит с главным героем тоже..
Свернуть

Цитата:
А мы - те, которые углядели красоту в фильме "Фотоувеличение" - злые, безобразные и неодухотворённые теми высокими смыслами, которые сверкают в вас..

Эльмира вот зачем вы так? Ни я, ни уверена Елена вовсе так не думаем.
Мне действительно очень интересно, ЧТО другие форумчане увидели не так как я :ne_vi_del:
Если вы сейчас имеете возможность писать на компе, а не на телефон, например, то приведите хотя бы пару примеров, что вам показалось красивым в этом фильме. Ведь у всех разное восприятие.
Интересно сравнить.

Я вот не поняла, зачем мимы вначале фильма ездили вокруг героя.
А.Г. на вебинаре упомянул эту сцену - оказалось, что они "ожидали" откупных денег, и получив - уехали.

Что касается изменения современных женщин, то я с вами согласна. Женщины были разными всегда.
Не вполне понимаю, о создании какой такой реальности говорил А.Г.Д. Просто согласна, что часть женщин постепенно становятся относительно большими "эмансипе". А другие становятся ловцами/охотниками. Но у нас в России большинство обычных женщин.
А.Г. говорил, что вот именно в 60-е произошла эта перемена в женщинах. Но давайте вспомним Жорж Санд, или Коко Шанель. Да можно и ещё припомнить такие "образцы" гораздо раньше средины 20-го века.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 15:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, я весь этот фильм воспринимаю как красивый. Каждый кадр. Даже момент выхода бомжей из ночлежки. Там просто красота другая.. Не фешенебельная..Но Томас и там в живописных обносках...
Читала, что Антониони, добиваясь особенно яркого цвета газонной травы, заставил съёмочную группу её покрасить. А, чтобы костюмы к моменту выхода фильма были актуальны, художники-модельеры создавали для фильма костюмы,предвосхищая моду на 2 года вперёд...
По-моему, эти костюмы красивы и актуальны и сейчас.

Мне вот интересно другое.. Зачем Томас предлагает газетчику после фотографий из ночлежки опубликовать картину солнечного утра в парке и порхающих голубей? Что он хотел сказать? Ущипнуть публику контрастом? Или наоборот - успокоить мирной картинкой? Напомнить о бренности жизни? В любом случае его замысел стал проваливаться куда-то ещё, уводя Томаса за фасады.

Образы мимов, которые кольцуют сюжет. Зачем они? В начале фильма мимы бегут, каждый из них изображает что-то своё - пёстрая толпа перелётных мотыльков. В финале два мима разыгрывают воображаемый турнир. Женщина и мужчина пасуют друг другу...(Как бывает в разговоре, любовном поединке.. или как недавно было у Томаса с дамой из парка) Остальные мимы неподвижно наблюдают, сливаясь с оградой.
Где сейчас Томас? На какое-то мгновение он включается в воображаемый турнир, начиная слышать звук отбиваемого мяча и, подняв отлетевший мяч, через несколько мгновений исчезает на фоне газонной травы...
Для меня Микеланджело этими кадрами спрашивает зрителя: а ты где? Ты кто? Травинка ровно подстриженного газона или кто-то ещё?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 15:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Эльмира, за ответ.
Да, видимо, я такую красоту не воспринимаю. Может не называю это красотой, а как-то иначе.
Я писала выше о снимках в ночлежке, которые меня потрясли своей выразительностью.

По поводу актуальности нарядов/костюмов просто мода периодически возвращается.
Вот теперь частично актуальна мода 60-х - короткие прямые платья и пр.

Да, я забыла написать в предыдущем ответе, что звёздное небо - прекрасно.
.."опрокинут в бездну вод -
короной звёздной - небосвод ..."

И голубая наша Земля из космоса красива, как и галактики и туманности (правда в компьютерном варианте).

Но вот крупный план мёртвых планет мне не нравится. Слишком много кратеров от метеоритов. Израненная поверхность. :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Эльмира писал(а):
А ещё потому, что вы, Елена, сами красивая, умная, а главное - добрая. По-настоящему. А мы - те, которые углядели красоту в фильме "Фотоувеличение" - злые, безобразные и неодухотворённые теми высокими смыслами, которые сверкают в вас..

То, что я не увидела "красивого фильма", вполне возможно говорит о пороке моего "зрения".
Красивые кадры и костюмы вижу. В живописных отрепьях сама бы ходила с радостью. Но красоты ФИЛЬМА не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 23:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Елена, когда же вы опять напишите что-нибудь в своей авторской рубрике?
Соскучилась по вашим рассказам.

))))))))))) Теперь можно и написать.
Обычно удерживает вопрос - "И зачем мне это надо?" А теперь у меня есть "ответка"... ))) Могу сказать себе - "Это Бегущей надо. А зачем? Ей лучше знать. )))".

:uch_tiv:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]