Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 12:50
Сообщения: 31
В молитве Оптинских старцев есть такие слова: "Господи, научи меня прямо и разумно действовать с каждым человеком, никого не смущая и не огорчая, но всех утешая, помогая и радуя." Мне легко понять слова "помогая, утешая и радуя", но труднее жить, не смущая и не огорчая. Но я совершенно не понимаю слова, как "прямо и разумно" действовать с каждым человеком.

Поясню на конкретном примере. Два года я бесплатно нянчусь с малышом, у которого умерла мама (при родах). Бесплатно, потому что он сын самых близких моих друзей. Последние дни молодая бабушка и ее сожитель начали запирать меня в квартире, мотивируя это тем, что занимаясь с малышом, я могу не услышать грабителей. Надо сказать, квартира не слишком роскошная, но комфортабельная. Они, видимо, очень сильно привязаны к ней.

Мне обидно, наверное, стоит плюнуть и уйти, но я же помогаю не только им, но и молодому папе. Не могу же я бросить молодого папу? Однако, когда я молчу о том, что мне обидно, я начинаю чувствовать себя жертвой, что мной манипулируют. А если я делаю вид, что ничего не произошло, то я лицемерю, потому что во мне растут напряжение и гнев.

У меня напрашиваются два вопроса. Как прямо и разумно действовать с этими людьми, не смущая и не огорчая?
И второй вопрос: я пробовала увидеть в каждом из них ребенка, чтобы опираться в своем отношении к ним на их детскую душу, но не получается, давлеет злоба дневи сего. Как увидеть в них хороших людей? (Я не считаю их злодеями, просто мы очень разные люди).
Спасибо.

С уважением,
Ефросиния.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К эфиру "О хорошем о человеке"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте.
По первому вопросу, с моей точки зрения, прямо- говорить то, что тебя не устраивает, а разумно-без обид и эмоций, без оценки самих людей, а высказывая только своё отношение к тому или иному поведению.
В Вашем случае Вы считаете себя другом, а они вероятно имеют другое представление о дружбе. Это не дружба в моём представлении.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К эфиру "О хорошем о человеке"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
По второму вопросу. Продолжать обманывать себя, что это очень близкие друзья, просто видите ли Вы разные люди. Вам хочется дружбы и Вы её создаёте.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 02:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Согласна с ЭШК.

Ефросиния писал(а):
Как прямо и разумно действовать с этими людьми, не смущая и не огорчая?

Мне не совсем понятно... Ну пусть они вас запирают. Но почему вам не оставляют ключа? Вы не можете выйти из квартиры?
Разве можно в такой ситуации оставаться за запертыми дверями? А вдруг (не дай бог) пожар или ещё что ... Если они вам не доверяют, то разве правильно , что вы тратите своё время и силы на помощь им? Нужно спокойно обсудить возникшую проблему.
У вас ДОЛЖНЫ быть ключи, чтобы можно было открыть дверь при необходимости.
Иначе пребывание в запертой квартире угрожает вашей безопасности и безопасности ребёнка. Получается, что в случае острой необходимости вы не сможете открыть дверь, например, врачу?
Или я что-то не понимаю?

И мне кажется не надо ничего лишнего накручивать в этой ситуации. Они уже тоже бабушка и дедушка.., о каких "детских душах") вы говорите ... Ваши друзья заинтересованы в вашей помощи? Если да, то вопрос можно спокойно решить.

А молодой отец где живёт?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ефросиния писал(а):
Как увидеть в них хороших людей?

Когда что-то не видно, значит есть некая "стена". Её можно обойти, перелезть, сломать в конце концов...
Присоединяюсь к совету Бегущей - спокойно обсудить проблему с "источником" конфликта.
Непонятно почему Вы идёте по пути накопления обид.
Может быть, Вы опасаетесь такого разговора, так как неудачный исход может лишить Вас общения с любимым малышом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Тот, кто понимает людей, не ищет у них понимания.

Богуслав Войнар


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Ефросиния Иосифовна, здравствуйте! ..Как я это понимаю (из своего опыта), для членов семьи ваших друзей может быть непостижимым: как это- помогать, не требуя ничего за свою помощь? Именно это непонимание может вызывать настороженность и вот такие свинские поступки. Чтобы сохранялись добрые отношения, как я поняла, всегда нужно что-то требовать взамен за свою помощь. (Но моё "понимание" совсем не привело к тому, что я перестала наступать "всё на те же грабли" в своей жизни :hi_hi_hi: Непостижимо, в свою очередь, для меня, как можно требовать взамен за свою помощь что-то, если моя "помощь" мне самой в радость и я чувствую себя делающей дОлжное? И если бы мне грозило объясняться, как Вам в вашем случае, я так бы и не решилась :ny_tik: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 17:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ефросиния писал(а):
Два года я бесплатно нянчусь с малышом, у которого умерла мама (при родах). Бесплатно, потому что он сын самых близких моих друзей. Последние дни молодая бабушка и ее сожитель начали запирать меня в квартире, мотивируя это тем, что занимаясь с малышом, я могу не услышать грабителей.

Верно ли я понимаю: женщина, которую вы считаете своей подругой, закрывает вас в квартире? Вас это обижает и Вы спрашиваете, как Вам в этой ситуации действовать "прямо и разумно", потому что действуя "прямо и разумно" Вы можете бабушку с дедушкой не утешить и не порадовать?
По-моему, друзья отличаются от недрузей как раз тем, что им можно рассказать о своих чувствах, надеясь на отклик и понимание.
И самих друзей мы тоже стараемся понять и принять...Вы разговаривали с ними о том, почему вы решили сидеть с их внуком? Рассказывали о своих чувствах, которые привели вас к этому решению?
Может, вашим друзьям было бы морально легче принимать от вас не безвозмездную помощь, а оплачиваемую ими?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
согласна с Бегущей по волнам!
они боятся, что вы не услышите грабителей, Ефросиния Иосифовна, а Вы "бойтесь", что в экстренной ситуации Вам придётся ломать дверь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Дорогая Ефросиния Иосифовна! Считаю, что Вам срочно надо поговорить с друзьями. Если они не боятся Вас оставлять в запертой квартире, то о ребёнке святое дело побеспокоиться, сам-то ребёнок за себя не постоит, а случаи бывают самые непредсказуемые. Так что это уже дело не в деликатности, а в безопасности. И тут не до сантиментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А у меня ещё один эпизод из алтайской жизни. Ну, что ж поделаешь, все мои эпизоды остались там, а здесь их(эпизодов) - юк, здесь я как в пустыне.
Обзавёлся я там, как-то, приятелем Н., из язычников, пенсионером. Припёрся он с камазом скарба в Горный Алтай, оставив в Барнауле жену с тёщей, как и я мыкался по углам. Родом, вроде, был с запада Украины, но не украинец. Нео-язычество, с его конспирологическими, псевдонаучными, с нацистским душком бреднями на дух не переношу. Но, тем не менее, Н. оказался для меня очень даже подходящим партнёром в общении и в мелких делах, в которых выпадало нам иногда вместе проводить. Конечно, тема язычества затрагивалась но, не часто и она не висела во взаимоотношениях как каменный жернов на шее. В остальном же обиходе Н. был разумен, интересен, с пониманием, с чувством юмора, да и вообще, был симпатичен как человек. К тому же, человек был мастеровой, изобретательный, по последней специальности он был конструктор на заводе, хоть и не имел специального образования. Отчего и было у него столько скарба, не малая часть которого был инструмент. О, сейчас вспомнил историю из жизни его отца, который был в подполье на оккупированной территории. Попал под подозрение у немцев, был арестован но, затем отпущен. Когда наши пришли, за то, что был отпущен немцами, попал под подозрение у НКВД и, тоже, был арестован но, и там пронесло.
Когда мне пришлось вернуться в Уфу у меня оформилась мысль, которая тогда, только, как-то, витала чуть касаясь ума. Т.е. сейчас бы я, не то в шутку, не то всерьёз, спросил бы у Н. - а ты в самом деле язычник, или только прикидываешься. Но, умерла так умерла, - я здесь, в Уфе, да и Н. пришлось вернуться в Барнаул, теща слегла.

Что я хотел сказать по существу, - понимание, по настоящему, или, если хотите, понимание настоящее есть нечто надрассудочное, а может и качество почти, если корректно будет так сказать, полевой природы или, то самое, шестое чувство, поверх конструкций ума.


Последний раз редактировалось Djuley 13 авг 2017, 16:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Вериона писал(а):
Дорогая Ефросиния Иосифовна! Считаю, что Вам срочно надо поговорить с друзьями. Если они не боятся Вас оставлять в запертой квартире, то о ребёнке святое дело побеспокоиться, сам-то ребёнок за себя не постоит, а случаи бывают самые непредсказуемые. Так что это уже дело не в деликатности, а в безопасности. И тут не до сантиментов.

Лайк! ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Что я хотел сказать по существу, - понимание, по настоящему, или, если хотите, понимание настоящее есть нечто надрассудочное, а может и качество почти, если корректно будет так сказать, полевой природы или, то самое, шестое чувство, поверх конструкций ума.

Твой рассказ обнадёживает.. Какое бы ни было мировоззрение- был бы человек хороший! Но по моему опыту печальному некоторые люди бывают совсем идентичны своим убеждениям, до мозга костей пропитаны своим мировоззрением и никакая дружба с таким человеком уже невозможна. Допускаю, что это во мне дефицит понимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Юля, да, пропитаны, как правило. Не думаю, что дефицит твой.
Но тут, думаю, важно иметь качество включить паузу, зависнуть, как бы, над течениями вовне, не рефлексировать на них при каждом чихе.. А вообще, по моим наблюдениям, она включается сама, если включается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ёлки п., оказывается эфир был уже два дня назад :-) Ну, да ладно, не пропадёт мой скорбный труд :pisa_tel: надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 19 Queries | GZIP : On ]