Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Видеоэфир во вторник, 29 августа:

Самовнушение:
- Что такое самовнушение?
- Каков механизм "самореализующихся пророчеств"?
- Как человек сам себе создает судьбу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 21:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Афалина писал(а):
- Каков механизм "самореализующихся пророчеств"?
- Как человек сам себе создает судьбу?

Видимо, закон отражения работает.
Пока видишь вокруг только себя,
"круг" этот вынужден действовать согласно созданному тобой мифу.
Ответка получается не философской, а вполне осязаемой.

Недавно айкидо коснулся. Там принцип такой: жёсткий самоуверенный человек встречает самого же себя.
Жизнь - сплошное айкидо с Богом.

--------------

Афалина писал(а):
Самовнушение:
- Что такое самовнушение?

Думаю, значимые ассоциации запечатлеваются, как вспышка на фотоплёнке, и выходят из осознания куда-то в "навыки".
А пока они ещё на свету в сознании варятся, дирижирует процессом их закрепления некий аппарат, который так же состоит из внушений, но уже внешних. Получается своеобразная репликация. Но, естественно, происходит всё это на почве внутреннего "духа" и физической наследственности. Поэтому в одинаковых внешних условиях люди всё равно разными вырастают.

Возникает вопрос: зачем нужна способность самовнушать, и почему мы бездарно её разбазариваем? (А именно: создаём свою "стагнационную" мифологию.)
Откуда вообще способность к саботажу своих полезных способностей?
Видимо, такое прожигание себя - это запрос к внутренней живой силе, которая должна расти и крепнуть, чтобы полноценно воспользоваться всеми данными способностями. И лишь при наличии этой силы надувная фигурка приобретает форму человека Настоящего...

Бесполезно только увещевать и развенчивать самовнушения - внутренняя сила нужна, из которой известный всем внутренний "стержень" складывается...
Тогда и внушения вокруг него ощетинятся, а ущербные отпадут сами, лишь качнёшь их.

--------------

А пока "уродливое" (положа руку на сердце, кто не ущербен?) отношение к окружающему миру есть, состоящее из самовнушений, - сам мир отвечает человеку несколько уродливо.
Что, впрочем, и справедливо.

Но не совсем так. У "мира" имеется свой интерес, заставляющий человека тоже творчески реагировать.
Поэтому, наверное, хорошо характеризует систему взаимоотношений символ горизонтальной восьмёрки ("знак бесконечности")...
Притом "восьмёрок" таких, касающихся друг друга петлями, цепочка длинная должна быть... Правда, эти мысли уже далековаты от темы.

Мы нужны миру, и Он нужен нам. Это, наверное, самое главное во взаимодействии, и это заставляет переплетаться, а не просто отражаться и отражать.
Следовательно, и самопророчества человека натыкаются на... неожиданные осечки. Проявляющие сценарий жизни, выпадающий из мифа, который человек себе сотворил.
И это здорово!

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 12:50
Сообщения: 31
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

Хочу поделиться своим опытом работы по вашему тренингу «Прорыв в гениальность». Опыт в высшей степени полезный и плодотворный для меня.

Последние два занятия по работе с телом принесли для меня неожиданные результаты. Перед тем, как рассказать о них, стоит отметить, что ранее, около полугода назад, я испытывала тяжелый период в жизни, который считала благополучно завершенным.
Во время тренинга с обделенной вниманием частью тела, я обнаружила последнюю в стыке между шеей и правым плечом. Первое занятие привело к тому, что мне в этом месте предстал образ желтого цыпленка. Я спросила его, чего он хочет, и он ответил, что хочет стать жар-птицей. Меня удивила несбыточность мечтательных фантазий этого цыпленка. И эта тема несбыточных фантазий волнует меня до сих пор. Но вернемся к тренингу.

Во второй раз в этом же месте я увидела боб коричневого цвета. Он раскололся на четыре части и из него я вытащила саму себя. При чем очень изможденную и несчастную, буквально повисшую тенью меня самой. Я постаралась укрыть ее любовью, как-то отогреть, чтобы ей стало лучше.

И в следующий раз, когда я намеренно увидела и расколола боб, из него вышла уже могучая и высокая я, почему-то расположенная спиной. Теперь мне кажется, что она не просто так не смотрела на меня: и взгляд, и вся ее пластика были направлены вперед, в активной позе готовности к новому шагу.

Благодаря тренингу я поняла, что тень того переживания, испытанного мной полгода назад, на самом деле оставалась во мне каким-то напряжением в теле (в стыке между шеей и правой рукой). И только теперь я осознала это и в большей степени почувствовала себя свободной от тяжелого испытания, пройденного мной.

Хочется вспомнить в связи с этим замечания Елены Ивановны Рерих, которая в своих письмах называла такие отголоски негативных событий в теле империлами. Эта часть ее опыта всегда вызывала во мне недоумение, но теперь я понимаю, что это был ее язык, а говорим мы об одном и том же. Это взаимодействие психики и тела кажется мне необыкновенно важным. Так как они плотно взаимосвязаны, то любое переживание, касающееся тела или психики, оказывается отраженным и сохраненным друг в друге. Необходимо приводить в гармонию свою внутреннюю вселенную, чтобы в целостности держать тело, дух и душу.

Размышляя об этом, более конкретный пример такого взаимосвязанного процесса я нашла в своей жизни. Меня окружают малыши, которых любят родители и я понимаю, что ребенок должен быть любим, открыт любви и миру. Тоже самое, в идеале, должен испытывать каждый человек. И тоже самое должен испытывать каждый наш орган и каждая клеточка нашего организма, чтобы в гармоническом сплетении быть здоровыми и счастливыми. Такую параллель можно провести от организма одного человека до всего нашего общества, составленного из таких же клеточек, людей.

Мне очень бы хотелось продолжить заниматься тренингами по самовнушению и психосоматике дальше. Мне мало всего двух занятий. Привести в целостность дух, душу и тело помог бы еще один тренинг по здоровью. Благодарю за эти два занятия и очень сильно надеюсь на продолжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Если подходить технически, то самовнушение это самопрограммирование и самоперепрограммирование сознания\психики, переписывание драйверов, управляющих поведением человека для получения новых качеств мышления.
Многое зависит от поставленных перед собой нравственных задач.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 19:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
- Каков механизм "самореализующихся пророчеств"?
- Как человек сам себе создает судьбу?

Всё можно связать со всем. И попробовать объяснить. И необязательно это объяснение будет верным.
И совсем необязательно те объяснения, которые предложат тебе окружающие, окажутся более верными.

В подсознании столько всякого намешано... Чтобы подсознание не кидало в разные стороны, нужно всегда ставить себе осознанные цели... так, наверное...
Алексей Попов писал(а):
Недавно айкидо коснулся. Там принцип такой: жёсткий самоуверенный человек встречает самого же себя. Жизнь - сплошное айкидо с Богом.

С Богом ли? Каждое ли действие встречает противодействие? Всегда ли человек сам себе пророчит? Так ли уж симметричен наш мир?
Цитата:
До 1956 г. считалось, что имеется полная симметрия между частицами и античастицами, т. е. если какой-то процесс идет между частицами, то должен существовать точно такой же (с теми же характеристиками) процесс между античастицами. Однако в 1956 г. доказано, что подобная симметрия характерна только для сильного и электромагнитного взаимодействий и нарушается для слабого.

http://studopedia.ru/4_110006_tipi-vzai ... arnih.html
Только вот у фотона и p0-мезона античастиц нет. И, как пишет Вики:
Цитата:
Ведётся довольно много рассуждений на тему того, почему наблюдаемая часть Вселенной состоит почти исключительно из вещества, и существуют ли другие места, заполненные, наоборот, практически полностью антивеществом; но на сегодняшний день наблюдаемая асимметрия вещества и антивещества во вселенной — одна из самых больших нерешённых задач физики (см. Барионная асимметрия Вселенной). Предполагается, что столь сильная асимметрия возникла в первые доли секунды после Большого Взрыва.


п.п. за такие "физические" ассоциации в теме...
Конечно, надо брать ответственность за свою жизнь, делать это осознанно...хотя бы осознанно себе пророчить..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Самовнушение ? Это по типу : "Я - чайник! Я - чайник!" Ну, в результате окружающие воспринимают тебя именно чайником .
"Я маленький. Я глупый. Я больной". "Я - лучше всех. Зовите меня Наполеоном". Из этой области ? Или что-то другое.

Самовнушение : проглотил пуговицу и теперь мне "каюк".
Игры со своим воображением ? Актерский тренинг? Завышенная или заниженная самооценка ?
Внушение себе своей судьбы, своей внешности , своей миссии.
На каких-то этапах помогает. На каких-то мешает.
Хорошо внушить себе, что ты добрый (-ая) , белый и пушистый. И какое-то время быть таким. Добровольно .
Самовнушение сродни силе воли ?

В отпуске я случайно (достаточно) прочитала несколько лютеранских книжек.
там четко было сказано, что человек не должен делать добрые дела сознательно. Он просто не должен не делать добрых дел, когда он хочет их совершить (странное получилось предложение). Т.е., делает добро тогда, когда не может его не сделать. Именно такое поведение угодно Богу. Задумалась. Или что-то неправильно поняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 20:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В новом видео на титульной странице сайта А.Г. рассказывает об экзорцизме и Аннелизе Михель, называя её "случай" мощным самовнушением...
https://serebniti.ru/
***
А ещё А.Г. вспоминает о верующей Марии, которая могла войти и выйти из концлагеря живой и невредимой... о "платоновском припоминании", о тонком взаимодействии... с собой и судьбой..и.. как я и писала выше.. об ответственности за эти свои взаимодействия..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, об ответственности за что и перед кем ? Можно на примере ? Интересно .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 21:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, меня заинтересова описанная Вами концепция в лютеранстве делания/не делания добрых дел.
Как я поняла из Ваших слов о прочитанном - делать нужно не от сознания, а в душевном порыве, который невозможно остановить.
Да, такое чувство знакомо.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Делает, БЕГУЩАЯ по ВОЛНАМ, сама любовь. Т.е., делание ДОБРА происходит не по нашей, по Божьей воле . Человек ей просто следует - и все. Он себе ничего не внушает, себя не насилует. Он просто соответствует Богу . А Бог - это мир , любовь. Человека как бы ведет в должную сторону. Но... иногда это - жизнь ,положенная "за други своя". Т.е., всегда - любовь, обращенная к другому. От веления Бога в душе. Т.е., Бог ВЕЛИТ и человек ЛЮБИТ. А богооставленность - это нелюбовь.
Может, и вольно интерпретирую.Но когда читала ,думали ,примерно, так.
Вспоминала СН. Лютеранство не требует от человека никакого усилия. Только - ЧЕСТНОСТИ жеста любви. Я бы так сказала.
Но.. Очень могу ошибаться. Ибо... сами понимаете, не лютеранка.

Вот !
особенностью лютеранской этики является евангельская спонтанность и ситуативность. Например, в дискуссии, нужно ли подавать милостыню нищему, если заведомо знаешь, что он распорядится ею не лучшим образом, мнения расходятся. Типичный ответ — милостыню подавать нужно, ведь она важна не столько для нищего, сколько для тебя самого. Лютеранство категорически против этого, так как считает, что доброе дело только тогда является по-настоящему добрым, если совершается не из желания заслужить одобрение у Бога или даже улучшить самого себя, а из спонтанного и бескорыстного желания помочь ближнему. Поэтому подлинно нравственным импульсом является не исполнение абстрактного закона, общих заповедей, а поиск способа эффективной помощи нуждающемуся человеку. Соответственно лютеранин в ситуации, требующей этического решения, ориентируется не только на «вечные» нормы и заповеди, но и на конкретную ситуацию, в которой он оказался и которая, может быть, требует нетрадиционного подхода.

Отсюда исходят две особенности лютеранской церкви: первая — кажущаяся «сухость и бюрократичность» (ведь необходимо точно выявить нужду и определить пути помощи), но в то же время эффективность её социального, диаконического служения. Вторая — большая, чем у других церквей, готовность к новым, нестандартным подходам в решении этических вопросов, с полным осознанием своей ответственности за эти решения: поступать не по написанному закону, а по любви. Любовь же очень конкретна, она всегда смотрит на конкретную нужду конкретного человека, а не на некие вечные принципы. @->--
https://www.lutherancathedral.ru/%D0%B3 ... %B8%D1%8F/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 08:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Эльмира писал(а):
Алексей Попов писал(а):
Недавно айкидо коснулся. Там принцип такой: жёсткий самоуверенный человек встречает самого же себя. Жизнь - сплошное айкидо с Богом.

С Богом ли? Каждое ли действие встречает противодействие? Всегда ли человек сам себе пророчит? Так ли уж симметричен наш мир?

Вот возгордившийся человек запнулся.
Можно ли приравнять взгляд чуть вверх или свысока, лёгкую надутость груди и твёрдую поступь (простые физические проявления гордыни) – столкновению колена или чего-нибудь ещё с землёй? Или падение на землю – гибели близкого человека (допустим, произошедшей в связи с поведением гордеца)? Конечно, нет. Так мы что угодно с чем угодно сопоставим и найдём, что вещи "неравны".
Казалось бы, по "закону отражения" гордец должен встретить вокруг точно такое же высокомерие, надутость и битьё копытом; представляете картину? ;;-))) Но что-то никто не пляшет под чью-то дудку... А раз всё не так, о какой симметрии может быть речь?..

- О симметрии сил в основе явлений.

Я сделал усилие (а может быть, "излил" его), написав прошлый пост, чем создал напряжённость в ответ. Ответного поста могло не быть, или ответ мог быть совсем другим. Но сама напряженность является настоящим откликом на моё движение. Она-то всё равно случилась – по той конфигурации силы, которую мне удалось высвободить.
Я мог выразить иную конфигурацию своих сил (как уж вышло, так вышло), и получил бы в ответ напряжённость, соответственно, иного толка...

Человек жив, поэтому постоянно сигналит, вызывая ответные сигналы. А то осязаемое, что достигает человека в итоге, является лишь выразителем накопленного напряжения. Можете меня простить, но это чисто умозрительное размышление на данный момент, которое когда-нибудь, возможно, скорректируется.

В слове "накопленное" я вижу гибкость. Если что-либо в ответ пока не случилось, можно скорректировать напряжение на ходу.
Помнишь у Булгакова: "Аннушка уже разлила масло"? Неизвестно, какая причина вывела Берлиоза на встречу с трамваем, но даже приоткрытие Воландом готовящейся развязки не смутило героя.
Ещё есть время что-то изменить, внести новый поступок. Но Берлиоз решительно ничего нового не сделал, "чем" (упрямством, сочетанием самовнушений) и был раздавлен.
Может быть, отсюда возникают, то тут, то там, разговоры о "чистке кармы". О ней сейчас я рассказал!

Про "айкидо с Богом": "Просите - и дано будет, ищите - да обрящете".
Разве Бог откажет или добавит лишнего? Иначе "Он" перестал бы быть Богом...


Эльмира писал(а):
Цитата:
До 1956 г. считалось, что имеется полная симметрия между частицами и античастицами, т. е. если какой-то процесс идет между частицами, то должен существовать точно такой же (с теми же характеристиками) процесс между античастицами. Однако в 1956 г. доказано, что подобная симметрия характерна только для сильного и электромагнитного взаимодействий и нарушается для слабого.

http://studopedia.ru/4_110006_tipi-vzai ... arnih.html
Только вот у фотона и p0-мезона античастиц нет. И, как пишет Вики:
Цитата:
Ведётся довольно много рассуждений на тему того, почему наблюдаемая часть Вселенной состоит почти исключительно из вещества, и существуют ли другие места, заполненные, наоборот, практически полностью антивеществом; но на сегодняшний день наблюдаемая асимметрия вещества и антивещества во вселенной — одна из самых больших нерешённых задач физики (см. Барионная асимметрия Вселенной). Предполагается, что столь сильная асимметрия возникла в первые доли секунды после Большого Взрыва.

В естественнонаучные дебри я бы не стал вдаваться, поскольку они всегда неполны для вывода глобальных законов. В отличие от философских обобщений, идущих с другого конца познания. Вот философские, напротив, изначально стремятся к полноте, как цели.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Людмила писал(а):
Самовнушение ? Это по типу : "Я - чайник! Я - чайник!" Ну, в результате окружающие воспринимают тебя именно чайником .
"Я маленький. Я глупый. Я больной". "Я - лучше всех. Зовите меня Наполеоном". Из этой области ? Или что-то другое.

Самовнушение : проглотил пуговицу и теперь мне "каюк".
Игры со своим воображением ? Актерский тренинг? Завышенная или заниженная самооценка ?
Внушение себе своей судьбы, своей внешности , своей миссии.
На каких-то этапах помогает. На каких-то мешает.
Хорошо внушить себе, что ты добрый (-ая) , белый и пушистый. И какое-то время быть таким. Добровольно .
Самовнушение сродни силе воли ?

В отпуске я случайно (достаточно) прочитала несколько лютеранских книжек.
там четко было сказано, что человек не должен делать добрые дела сознательно. Он просто не должен не делать добрых дел, когда он хочет их совершить (странное получилось предложение). Т.е., делает добро тогда, когда не может его не сделать. Именно такое поведение угодно Богу. Задумалась. Или что-то неправильно поняла.

Если вы не делаете добрые дела сознательно,то за вас, вашими руками делает кто то сознательно добрые дела,вопрос:а кто ему запрещает делать злые дела сознательно вашими же руками?Далее,если не должно не делать добрых дел-то это не значит непременно делать добрые дела,можно с таким же успехом ваще ничего не делать.А Бог,кем для вас является?субъектом или объектом,а может быть вторым Я,а может быть другим Я,и какими свойствами он для вас выражен-вы их из чего то вывели и додумали или доверяете думкам других людей ,а может быть он вам расказал о себе во сне,а может быть после употребления мухоморовой настойки -он явился к вам :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Белинский, я не могу ответить на поставленные Вами вопросы. Бог - это Бог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Язык убеждения
Тем самым мы снова встречаемся с языком как наличным бытием духа. Он есть сущее для других самосознание, которое непосредственно как таковое имеется налицо и, будучи «этим» , всеобще. Он есть отделяющаяся от себя самой самость, которая становится для себя предметом как чистое «я = я», и в этой предметности в такой же мере сохраняет себя в качестве этой самости, как и сливается непосредственно с другими и есть их самосознание: она точно так же принимает себя на слух, как и ее принимают на слух другие, и это принимание на слух (das Vernehmen) и есть наличное бытие, ставшее самостью .
Содержание, которое здесь приобрел язык, уже не есть извращенная. и извращающая и разорванная самость мира образованности, а есть дух, возвратившийся в себя, достоверно знающий себя и в своей самости — свою истину или свое признавание и признанный в качестве этого знания. Язык нравственного духа есть закон, и простое повеление, и жалоба, которая в большей мере есть слеза, пролитая по поводу необходимости; моральное сознание, напротив того, еще безмолвно , замкнуто у себя в своем «внутреннем», ибо в нем самость еще не имеет наличного бытия, а наличное бытие и самость находятся лишь во внешнем отношении друг к другу. Но язык выступает лишь как средний термин самостоятельных и признанных самосознании; и налично сущая самость есть непосредственно всеобщая, многократная и в этой множественности простая признанность. Содержание языка совести есть самость, знающая себя как сущность . Он выражает только это, и это выражение есть истинная действительность действования и значимость поступков. Сознание высказывает свое убеждение ; именно в этом убеждении единственно поступок есть долг; и только потому он и считается долгом, что убеждение находит словесное выражение . Ибо всеобщее самосознание свободно от только сущего, определенного поступка; последний как наличное бытие не имеет для него значения, а значение имеет убеждение , что поступок есть долг; и долг действителен в языке. — Претворить поступок в действительность не значит здесь перевести его содержание из формы цели и для-себя-бытия в форму абстрактной действительности, а значит перевести его из формы непосредственной достоверности себя самого — достоверности, которая знает свое знание или для-себя-бытие как сущность, — в форму уверения , что сознание убеждено в долге и знает долг как совесть, исходя из себя самого ; это уверение, стало быть, уверяет, что оно убеждено в том, что его убеждение есть сущность.
Истинно ли уверение, что совершают поступки из убежденности в долге, действительно ли то, что совершается, есть долг , — эти вопросы или сомнения лишены всякого смысла по отношению к совести. — Вопрос, истинно ли уверение , предполагал бы, что внутреннее намерение отличается от высказанного, т. е. что проявление воли единичной самости может быть отделено от долга, от воли всеобщего и чистого сознания; эта воля была бы на словах, а первое было бы, собственно говоря, истинным побудительным мотивам поступка. Однако именно это различие всеобщего сознания и единичной самости снято, и снятие его есть совесть. Непосредственное знание достоверно знающей себя самости есть закон и долг; его намерение, вследствие того, что оно — его намерение, есть справедливость (das Rechte); требуется только, чтобы оно это знало и чтобы оно высказало убеждение в том, что его знание и проявление воли есть справедливость. Выражение этого уверения снимает в себе самом форму своей особенности; оно признает в этом необходимую всеобщность самости ; называя себя совестью (Gewissen), оно называет себя чистым знанием себя самого (Sichselbstwissen) и чистым абстрактным проявлением воли, т. е. называет себя всеобщим знанием и проявлением воли, которое признает других, которое им равно (ибо они суть именно это чистое знание себя и проявление воли) и поэтому признается также ими. В проявлении воли достоверно знающей себя самости, в этом знании, что самость есть сущность, заключается сущность справедливости. — Следовательно, тот, кто говорит, что он поступает таким-то образом по совести, говорит истину, ибо его совесть есть знающая и проявляющая волю самость. Но он по существу должен это сказать , ибо эта самость должна быть в то же время всеобщей самостью. То, что самость есть всеобщая самость, заключается не в содержании поступка, ибо содержание в силу своей определенности само по себе безразлично, а всеобщность заключается в форме поступка; именно эту форму и следует установить как действительную; она и есть самость , которая как таковая действительна в языке, высказывается как истинное, именно в этом признает все самости и признается ими. http://e-libra.su/read/255807-fenomenol ... gegel.html

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 13:27 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вчера искала на своём диске другой файл и случайно наткнулась на расшифрованный мной когда-то отрывок из одного выпуска тренинга «Поваренная книга магии». Вот что АГ говорил о судьбе и внушении.
(Скажу сразу, что у меня лично – совсем другое отношение к вопросу о судьбе, но высказывать его здесь пока не буду, сначала послушаю эфир).

Нас с вами очень часто гипнотизируют пословицы и древние истины. Одна из них звучит примерно так: «от судьбы не уйдёшь». Скажите, пожалуйста, никто из вас не задумывался, а почему, собственно, нельзя уйти от судьбы? Ведь мы, люди, вроде бы являемся существами, наделёнными свободой воли имеем все возможности для того, чтобы строить свою жизнь так, как нам хочется. Только вот почему-то слишком часто не получается. И тогда мы очень любим порассуждать, используя знакомые нам с детства марксистские сентенции о всевластии обстоятельств и экономики, которые не дают нам жить так как мы бы того хотели. И тогда встаёт следующий, не менее интересный вопрос: где же она прячется, «Книга судеб»? Как, когда и на чём она написана? Ведь если найти эту «Книгу судеб», место, где записана наша с вами судьба, то, может быть, в этой книге можно будет что-нибудь подтереть, замазать белилами и переписать? Наверное, где-то в зрелом возрасте человек приходит к выводу, что судьба человека всё равно записана где-то внутри его самого. Если мы и не можем от кого-то никуда деться, так это от самого себя. Джон Лилли когда-то написал книгу, которая называется «В центре циклона, или программирование и метапрограммирование человеческого компьютера». Это было в вольные 60-е годы. Где записана судьба? Где находится «программное обеспечение» человеческого биокомпьютера? «Где, где, - внутренне отвечает большинство из нас, - да в разуме человеческом. В нашем сознании». Ну конечно, нет! Современная психология прекрасно знает, что только очень небольшая часть планов и программ человеческого поведения является осознаваемой. А раз осознаваемой, то управляемой. А 94% вот этого самого «программного обеспечения» нашего мозга-компьютера находится в бессознательном. Доступ в бессознательное Матерью-Природой по целому ряду причин специально ограничен. И я думаю, что причины эти в том, что там, в глубине нашего бессознательного, хранятся все секреты той самой Матушки-Природы. Ну или Бога, если хотите. Ведь каждый называет это, таящееся внутри, своим словом. И поэтому наши привычные и ежедневные попытки сознательного изменения своей жизни так часто оказываются обречёнными на провал. Мы ведь с вами апеллируем только к 6% программ, которые обеспечивают и ведут свою жизнь. А 94% всё время остаются никаким образом не затронутыми нашими с вами пожеланиями.
Мы с вами говорили о самых разных уровнях существования вот этих самых таящихся в глубинах наших душ программ. В этом цикле нас будут интересовать программы, которые спрятаны внутри бессознательного, там – за чувствами, картинками, снами, оговорками, ошибками… чувствуете, там, за порогом правого полушария? Нас будут интересовать программы, которые в действительности лежат не очень глубоко, в которых есть тайны нашего с вами собственного поведения.
Как формируется неглубокая часть нашего бессознательного? Наши привычки, наши понятия о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо»? Как формируется подавляющее большинство наших бытовых и повседневных взглядов? С помощью чего мы оцениваем «простого человека» и «сложного человека»? Что учит нас решать, как правильно поступить в семейном споре? Там, совсем неглубоко, в нашем бессознательном, лежит 90% тех программ, которые обеспечивают нашу повседневную жизнь. Большая часть этих программ нам внушена.
Какие типы внушений мы испытываем на протяжении своей жизни? Тот же самый Джон Лилли, описывая человеческий биокомпьютер, как он его понимал в 60-х годах, разделил эти внушающие программы на три основных типа, или процесса:
Первый тип – это обучение. Это именно то самое обучение, хорошо знакомое нам по школе. Это заучивание некоторых программ путём сознательного и многократного их повторения. Как на уроке: «А теперь давайте все хором!..»
На один шаг в глубину бессознательного глубже лежат программы, которые внушены нам с помощью второго типа внушения. Этот второй тип внушения, постепенно, с детства формирующего в нас программы, Лилли назвал обусловливанием. Обусловливание – это чуть более быстрое, чем обучение, усвоение программы за счёт подкрепления или не-подкрепления этой программы со стороны либо других людей, либо окружающей среды.
И, наконец, есть третий тип внушения, к которому Джон Лилли отнёс бы все истории, которые я рассказывал во время нашего первого занятия, и много-много других человеческих историй. Например, всё, что связано с понятием ортодоксального медицинского гипноза. Лилли называл такие программы словом импринты. Импринт – буквально «впечатывание» - это ситуация, в которой некая программа, аксиома, постулат, приказ «впечатывается» в человеческое бессознательное в те моменты, в которые оно наиболее уязвимо.
Наше с вами воспитание, которое осуществляют семья и школа, обычно сводится к использованию всех трёх типов программирования по Лилли.
Каждый из нас создаёт сам себе нечто, что Джон Лилли назвал «тоннелем реальности». Тоннель реальности мы с вами будем ещё обсуждать в этом цикле не раз и не два. Но в действительности если мы задумаемся, то поймём: каждый из нас смотрит на реальность как будто в трубку из бумаги, которую мы свернули и смотрим через дырочку вокруг, поскольку эта реальность состоит из плохого и хорошего, из того, что нам нравится и не нравится, из того, что мы называем «моё» и «не моё». И чаще всего того, что мы в этой реальности называем «не моим» - ну тем самым «неразумным, недобрым и временным», по нашему мнению, по мнению тех внушений, которые мы получили, - его очень часто как бы не существует. Карты, или тоннели, реальности создаются иногда очень надолго. Часто на всю жизнь. Ну например. Если вас в детстве больно и неожиданно укусила собака, то в вашей «карте» будет записано надолго, почти на всю жизнь: «Собаки – это злые, кусачие существа». И наоборот. Если вы получили удовольствие от добрых глаз пса, если он вас вылизал и ещё и дал себя погладить, в вашей «карте» отпечатается отношение к собакам как к милым, добрым и мягким существам. Удивительная вещь, но такие вот карты, или тоннели, реальности у нас существуют почти по отношению ко всему. Человек, которого в детстве укусила собака, приходя в дом к другу, ну или к клиенту по работе, будет требовать, чтобы убрали даже самую добрую и ласковую собачку, чтобы её не видеть вообще. А если он будет находиться на улице, в ситуации, когда где-то рядом на улице бегает собака или собаки - удивительная вещь, но подавляющее большинство людей, которые в своих картах реальности собак не любят, просто не будут их замечать и, вспоминая потом эту сцену, расскажут вам, что никаких собак там не было, хотя они совершенно точно были. Человек, для которого собака – единственный друг и у которого с ней связано чувство нежности и тепла, когда ему будет плохо, будет видеть собак где-нибудь во дворе, где их нету ни одной. И ничего удивительного в этом нет: у каждого из этих людей свой тоннель реальности. Да и вообще… «Реальность» – понятие очень сложное и создаётся она сплошными внушениями.
«Когда множество людей верит в реальность некоего объекта или процесса, он начинает себя проявлять. В монастыре происходят религиозные чудеса. В обществе разгорается классовая борьба. В африканских деревнях в назначенный срок умирают проклятые колдуном бедняги, и так далее. Примеров бесконечно много, потому что это – основной механизм жизни. Если поместить перед зеркалом свечу, то в зеркале возникнет её отражение. Но если каким-то неизвестным способом навести в зеркале отражение свечи, то, для того, чтобы не нарушились физические законы, свеча обязана будет возникнуть перед зеркалом из пустоты. Другое дело, что нет способа создать отражение без свечи. Принцип равновесия, верный для зеркала и свечи, так же верен и для события и человеческой реакции на него. Но реакцию на событие в масштабах целой страны, особенно страны, охваченной идеологической ревностью, довольно просто организовать с помощью подчинённых одной воле газет и радио, даже если самого события… нет».
Так писал в одном из своих замечательных рассказов Виктор Пелевин. Похоже, очень похоже, что не реальность формирует нас. А мы формируем реальность. Точнее говоря, не мы. А то, что нам внушают. Если мы не умеем смотреть внутрь своего собственного бессознательного и пользоваться его ресурсами, наша реальность состоит из мнений большого числа как чужих «умных дядек», так и наших собственных «умных родителей, учителей…». Если мы не найдём место входа в нашу собственную реальность, реальность без внушений, мы не сможем найти самих себя, своего внутреннего ресурса.
Свернуть

P.S. Если кто не знает - сам тренинг можно послушать и скачать тут: http://audio.serebniti.ru/records/magic


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]