Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 19:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 19:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Весна писал(а):
Ну и чем мой вариант ответа отличен от Вашего?! То же самое, только другими словами

тем, что по вашему мнению, есть люди, лишённые свободы выбора или - если вашими словами:
Весна писал(а):
существует категория, лишённая свободы выбора
, у которой даже
Весна писал(а):
удачи, неудачи, ошибки в жизни и встряски запланированы свыше

Разве жизнь таких людей похожа на учёбу или "лестницу эволюции", если для них всё запланировано заранее - все их удачи и ошибки? Это просто марионетки тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Эльмира писал(а):
Разве жизнь таких людей похожа на учёбу или "лестницу эволюции", если для них всё запланировано заранее - все их удачи и ошибки? Это просто марионетки тогда.

В таком случае ученики школ и студенты ВУЗов тоже марионетки своих учителей и преподавателей. Или Вы считаете по-другому? Ученики и студенты лишены права выбора предметов для изучения и самостоятельного составления программы обучения. Самостоятельность не приводит к структурированию знаний и мышления. Самостоятельное обучение может растянуться на всю жизнь и человек так и не добьётся результата. Духовный учитель способствует ускорению эволюции своего ученика, давая ему только необходимые уроки в жизни.
Видимо мне не нужно было ввязываться в дискуссию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Весна писал(а):
Актёр Леонид Быков написал письмо-завещание своим друзьям, в котором указал дату своей смерти (если не ошибаюсь, через 3 года).
http://oppps.ru/dnevnik-sovetskogo-shko ... otova.html

Ссылка нерабочая. О дате смерти в письме ни слова не было. И странного в жизни актёра ничего не нахожу.

Вы, Весна, всё ещё очень любите сказки) :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 22:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Весна писал(а):
В таком случае ученики школ и студенты ВУЗов тоже марионетки своих учителей и преподавателей. Или Вы считаете по-другому?
а вы как считаете? По-моему, учеников и студентов, любящих учиться там, где они учатся, не так уж и много...даже в условиях платного образования. Об этом, к примеру, пишут здесь:
https://www.oblgazeta.ru/newage/20311/
http://mediafamily.pro/news/kem-rabotaut-vipuskniki
http://gorod342.ru/stati/obrazovanie/po ... nosti.html
Весна писал(а):
Самостоятельное обучение может растянуться на всю жизнь и человек так и не добьётся результата.
А по-моему, только самостоятельное обучение (если оно осознано и освещено внутренним желанием обучающегося) и даёт хоть какие-то результаты.
Весна писал(а):
Видимо мне не нужно было ввязываться в дискуссию.
Если вам интересна только ваша точка зрения, то - да, не стоило...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Эльмира писал(а):
Весна писал(а):
Видимо мне не нужно было ввязываться в дискуссию.
Если вам интересна только ваша точка зрения, то - да, не стоило...

Моё не умение правильно сформулировать и изложить адаптированно восприятию других людей свою мысль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Весна писал(а):
Можешь хотеть чего угодно и строить свои фантазийные планы, но в жизни будет только то, что для тебя запланировал твой духовный учитель. Он полностью планирует жизнь своих учеников.

И планы эти постоянно корректируются? В зависимости от моих поступков (мыслей) мой лучший план на сегодня уже не совсем такой, каким был вчера? Не лучше и не хуже, просто другой.
Весна, это понятие "духовный учитель" предполагает какой-то уровень субъективности? Мне-то кажется, что Мироздание устроено исключительно по принципу объективности. Сам порядок вещей и есть Учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Что значит своя воля и чужая воля?-своя воля которая ближе ко мне,а чужая которая дальше от меня :-)
фаталист
Я в этом отношении фаталист, — сказал отец. – Двум смертям не бывать, а одной — как ни вертись, все равно не миновать. Гарин-Михайловский, Детство Темы. Подобные категории — «время»», «природа», «судьба» — снимают с людей ответственность за все, что происходит вокруг. Томас Мор. Утопия Люди будут делать одно и то же, как ты не бейся. Марк Аврелий Фаталистичность как качество личности – склонность верить в неотвратимость судьбы, предопределение, отрицать свободу выбора человека и ответственность за его деяния. Мастер путешествовал с одним из своих учеников. Очень усталые они поздним вечером остановились на ночлег в караван-сарае. В этот вечер была очередь ученика присмотреть за верблюдом, но он об этом не побеспокоился и оставил верблюда на улице. Он просто помолился Богу: — Позаботься о верблюде, — сказал ученик, и лёг спать. Утром верблюда не оказалось на месте — украли или убежал, что-то случилось. Мастер спрашивает: — Где же наш верблюд? — Не знаю. Спроси Бога, — беспечно отвечает ученик. — Я сказал ему, чтобы он позаботился о верблюде. Я тоже был уставшим, так что я не знаю, что случилось. Я не виноват, так как я попросил Бога и очень вежливо! Ты ведь всегда учил меня: «Доверяй Богу», — я и доверил. — Да, это правда, нужно доверять Богу, — сказал ему Мастер. — Но ты должен был первый позаботиться о верблюде — ведь у Бога нет других рук, кроме твоих. Верь в Бога, но привязывай своего верблюда на ночь. Если Бог хочет присмотреть за верблюдом, он должен пользоваться чьими-то руками. У него нет другого способа. И это твой верблюд! Лучший способ, самый легкий и кратчайший — сделать своими руками. Ухаживай за верблюдом, а потом можешь доверять Богу. Сделай всё, что ты можешь. В этом случае нет желания результата, нет гарантии. Так ты делаешь что можешь, а потом что-то происходит в соответствии с твоими действиями. В этом значение заботы о верблюде: делай то, что можешь, не увиливай от ответственности, а потом, независимо от того, случится что-то или ничего не случится, доверяй Богу… Очень просто доверять Богу и быть лентяем. Так же легко не доверять Богу и быть исполнителем. Третий путь труден, — доверять Богу и быть исполнителем. Но тогда ты — инструмент. Бог — реальный исполнитель, ты — просто инструмент в его руках. Такая деятельность есть вид молитвы, без желания определенного результата. Это не раздвоенность. Доверие поможет остаться тебе не раздвоенным, а забота о верблюде поможет быть живым и жизнедеятельным. Фатализм – бегство от ответственности под крылышко судьбы. Это отрицание свободы выбора. Когда всё предопределено, какая может быть свобода выбора? Но раз нет свободы выбора, значит, не может быть и ответственности за свои поступки. Словом, фаталистичность – философия безответственности на базе неотвратимости, неизбежности и роковой предопределённости каждого нашего поступка. Сомерсет Моэм пишет на этот счет: «Иллюзия, что воля человека свободна, так укоренилась в нашей душе, что даже я готов её принять. И, когда я действую, я делаю вид, будто что-то от меня зависит. Но, когда действие совершено, мне становится ясно, что оно было вызвано усилиями извечных сил природы и, что бы я ни предпринимал, я не мог бы его предотвратить. Оно было неминуемо. И, если действие это было благородным, заслуга тут не моя, если же оно было дурным – никто не вправе меня попрекать». Человек может изменять линию своей судьбы. Для этого ему дан разум, с помощью которого он может делать выбор, как себя вести в той или иной ситуации. Есть такое понятие «крияман-карма». Философ Руслан Нарушевич пишет: «Термин «крия», корень этого слова «крия» означает творить, совершать. Таким образом, это творческая карма или карма, которая не является результатом, а это карма, которая является нашим свободным выбором. В целом люди делятся на две категории: те, которые считают, что наша судьба абсолютно предопределена, что является только частичной истиной. Действительно, часть нашей судьбы очень строго, довольно жестко предопределена обстоятельствами этого материального мира и влиянием наших прошлых действий, но крияман-карма уникальна тем, что она представляет карму не как реакции, а карму как действие, которое способно создать новый тип реакции или изменить положение дел в нашей судьбе в каких-то тоже определенных пределах. Поэтому спор между волюнтаристами, которые утверждают, что всё вершится своими руками или человек – кузнец своего счастья, и фаталистами, которые считают, что здесь нет смысла особенно прилагать усилий, поскольку все предопределено, этот спор, по сути, хотя и длится уже, наверное, не одно столетие, по сути не имеет под собой основы, потому что ответ лежит за пределами этого конфликта. Человек с одной стороны обусловлен обстоятельствами своих прошлых жизней и реакциями, с которыми он должен будет столкнуться, как результат его прошлых действий, но с другой стороны есть всегда в любой ситуации какой-то минимальный выбор, это особенно характерно согласно древним текстам именно человеческой форме жизни». Интересна психология солдатского фатализма. Когда человек ежедневно может встретиться со смертью, поневоле станешь фаталистом. В своем дневнике поэт-фронтовик Д. Самойлов пишет: «Российский солдат вынослив, неприхотлив, беспечен и убежденный фаталист. Эти черты делают его непобедимым». Первый бой делает солдата фаталистом: живы будем – не помрём. Участник Афганской войны, артиллерист полковник С. М. Букварев на вопрос «Были ли вы суеверны?» ответил: «Да, был и, наверное, остаюсь суеверным. Мне, когда я уезжал [в Афганистан], отец говорил: „Сергей, ты там это самое… смотри!..“ А я ему говорю: „Чего там — смотри?! Вот ты четыре года с первого до последнего дня провоевал, и так повезло, что жив остался. А другим и одного дня хватило, чтобы погибнуть…“ И тогда он мне сказал слова, которые я всегда повторяю: „Это как кому на роду написано“. Вот поэтому я суеверный. Верил в то, что все обойдется. И поэтому, наверное, так и получилось». Солдатский фатализм поддерживается устрашением противника боевым кличем. В русской армии таким боевым кличем издавна было «Ура». Вот как описывает момент штыковой атаки участник Первой мировой войны В. Арамилев: «Кто-то обезумевшим голосом громко и заливисто завопил: „У-рра-а-ааа!!!“ И все, казалось, только этого и ждали. Разом все заорали, заглушая ружейную стрельбу… На параде „ура“ звучит искусственно, в бою это же „ура“ — дикий хаос звуков, звериный вопль. „Ура“ — татарское слово. Это значит — бей! Его занесли к нам, вероятно, полчища Батыя. В этом истерическом вопле сливается и ненависть к „врагу“, и боязнь расстаться с собственной жизнью. „Ура“ при атаке так же необходимо, как хлороформ при сложной операции над телом человека». Майор-«афганец» В. А. Сокирко в ответе на вопрос «Какие чувства вы испытывали в боевой обстановке?» признался: «Первый раз я испытал страх, когда колонна, выдвигающаяся на боевые действия, попала в засаду, причем, засаду очень мощную, хорошо подготовленную, спланированную. У нас были подожжены в ущелье первые машины, колонна встала, и ее пытались расстрелять. Отбивались мы в общем-то неплохо, но когда я впервые увидел стреляющих в меня, с расстояния в 25–50 метров, а это, видимо, были обкуренные фанатики, потому что шли они без прикрытия в психическую атаку, — вот тогда страх был, и дрожь меня била, постоянно какая-то дрожь неприятная, потому что ее никак нельзя было унять. А успокоило то, что рядом со мной возле машины залегли два солдатика-связиста, у них был один автомат на двоих, и когда я посмотрел, как они по очереди стреляли из этого автомата, причем, когда один стрелял, второй давал ему целеуказания — показывал, откуда выскакивают „духи“, — и вот так они менялись, и такое у них было спокойствие, какой-то детский азарт, как при игре в войну, что меня это успокоило. А потом уже во всяких ситуациях я старался держать себя в руках, и это получалось. Но, естественно, при звуке выстрелов в душе что-то всегда сжимается». ПадкостьШалопайство Укажи e-mail и узнаешь о новой статье одним из первых Вступайте в нашу группу вконтакте Copyright © 2017 Качества личности от А до Я — "Подсказки для жизни" копирование информации разрешено только с разрешения авт

Источник: https://podskazki.info/fatalistichnost/
© подсказки.инфо
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 06:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 11:42
Сообщения: 9
Откуда: красноярск
Очень понравились сообщения ,ВЕСНЫ. Согласна и придерживаюсь, такой точки зрения. .....(Ласково и не ласково -соткан единый мир! Пророческой меткой останется-этот прекрасный эфир!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 12:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Я веб-семинар слушала только начало - минут 20 примерно. Решила, что как-нибудь позже посмотрю.
Не знаю почему, посыл дока и даже представленные картины (пару из которых я хорошо знала и которые мне прежде нравились) - всё вчера вызывало у меня всё возрастающий ужас. Не знаю почему с каждым словом нагнеталось напряжение какой-то чуть ли не физической угрозы. %)
Потом ещё буду слушать и думать о причине такого ощущения.
Я поняла, почему у меня была такая странная реакция на слова А.Г., в том числе и на хорошо известные мне картины.
Ну не то, чтобы "ужас" (тогда не нашлось более подходящего слова), а что-то вроде ощущения, которое возникает, например, от такого изображения
Изображение

Так почему же картины Вильяма Вотерхауса, подобные этой
Изображение
вызвали такую реакцию?
Дело а том, что я всегда воспринимала такие картины с известной долей юмора, и игрового момента. Без относительно добра и зла, белой и чёрной магии, просто как иллюстрацию потенциальной "колдовской" женской силы. С наличием у персонажей чего-то такого, как говорится - "чуть-чуть от стервы").

И вот на вебинаре у меня произошёл когнитивный диссонанс.
Соединились вместе
1. Брезгливое презрение А.Г. к девушкам/женщинам (на картинах), возможно и не блещущих умом во взгляде и не знающих "чего они хотят", но совершенно безобидных - как на кртине Артура Хьюза
Изображение

2. Его восхищение женщинами (в данном случае ведьмами), которые знают "что им надо".
При этом демонстируемые известные картины приобрели вполне явное изображение магических ритуалов именно чёрной магии. %)
Таким образом, появилось ощущение, что А.Г. показывает именно такой "идеал" женской ипостаси.
В целом, получается, что не надо "гнушаться" чёрной магии (т.е. - зла) для достижения своих целей.
А поскольку , утверждается, что "воображаемая реальность" становится реальной, то мы будем иметь на выходе? Понятно без уточнения.

Вот как-то так. Всё, конечно, гораздо тоньше, и я использвала более сильные слова, только чтобы было более понятно то, о чём я говорю.

Такая вот парадоксальная реакция ... :ne_vi_del:

* * *

Р.S. Я знаю примеры из жизни, когда "чёрные ритуалы" вначале приводили у желаемому, но много позже человек сам получал "обратку" до полного жизненного фиаско. Если, конечно, это всё можно именно так интерпретировать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, все так. Желание найти Ведьму ( как Маргариту) - это желание избавиться от житейской скуки и прожить жизнь со СМЫСЛОМ ( Мастер) и в любви , преданной ( к себе).
Ведьма - это не скучно. И всегда на ГРАНИ.

Понять можно. РОМАНТИЧЕСКИЙ Мастер . Мистический Автор. Неправильный Доктор.

Только ,вот, новым ГОСТЯМ на видео это не понять. У них - свое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самовнушение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 18:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, все так.
Желание найти Ведьму ( как Маргариту) - это желание избавиться от житейской скуки и прожить жизнь со СМЫСЛОМ ( Мастер) и в любви , преданной ( к себе).
Ведьма - это не скучно. И всегда на ГРАНИ.

Понять можно. РОМАНТИЧЕСКИЙ Мастер . Мистический Автор. Неправильный Доктор.

Только ,вот, новым ГОСТЯМ на видео это не понять. У них - свое.
Свернуть
Людмила :uch_tiv:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : On ]