Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 13:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Отсутствие приватности в современной жизни.
Прозрачность и открытость личной жизни, социальные сети и видеонаблюдение.
Как человек меняется в результате принудительной открытости?

Наверняка многие из нас работали или продолжают работать под видеонаблюдением.
Ведь с некоторых пор видеокамеры появились в офисах крупных компаний, в школах, в детских садах, частных квартирах.
Кто-то привык к камерам и говорит, что не обращает внимания на них. С ними лучше, п.ч. всегда можно доказать свою честность.. Кто-то реагирует на камеры резко негативно и отказывается работать в таких условиях.
Как вы относитесь к видеокамерам на работе, в магазинах, кафе, подъездах и других общественных местах?
Как реагируете на откровения в соцсетях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 14:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот выдержки из статьи Кейт Мерфи из «Нью-Йорк Таймс».
Цитата:
исследования, проведенные в онлайне и офлайне, свидетельствуют, что одно только ощущение постороннего наблюдения понижает самооценку и вызывает депрессию и тревогу. Идет ли речь о надсмотрщике в офисе или о друге в социальной сети, люди в ответ выказывают склонность к конформизму и становятся куда менее самобытными и творческими. Их производительность падает, пульс учащается, уровень стресса растет.

Если воспользоваться аналогией из психологии, то частная жизнь — как сон. И то, и другое нужно, чтобы восстановить силы. Для этого на некоторое время необходимо освободиться от гнета сознания. В обычном состоянии человек находится под прицелом окружающих, и это истощает ресурсы организма. Люди волнуются, как их воспринимают другие, что препятствует свободному выражению мыслей и чувств, необходимому для развития личности.


Цитата:
Мерфи вспоминает исследование, которое проводилось в Германии в течение трех лет. Оно показало, что чем больше люди рассказывают о себе в интернете, тем сильнее они хотят, чтобы их частная жизнь находилась под защитой. Основной автор исследования, профессор Университета Хоэнхайм Сабина Трепте, заметила, что этот парадокс свидетельствует о неудовлетворенности людей ответной реакцией на свои признания.

«Это паршивая сделка, потому что в основном они получают в ответ информацию. Им присылают, к примеру, ссылку на статью в интернете или советуют ресторан, — говорит Трепте. — И напротив, они не получают эмоциональную поддержку, которая ведет к хорошему самочувствию. Им недостает плеча, на котором можно поплакаться». Она добавляет, что люди продолжают участвовать в этом, поскольку боятся, что их покинут или осудят. Цикл повторяется, и за признаниями по пятам следуют чувство беззащитности и общая неудовлетворенность.

Цитата:
Разработанная в 1970-х годах Ирвином Альтманом и Далмасом Тейлором теория гласит, что отношения развиваются по мере того, как люди постепенно и взаимно раскрывают о себе все более деликатные подробности, касающиеся их частной жизни.

«Построение и поддерживание прочных и близких отношений связано с регулированием приватных сведений. Чтобы сохранять свою индивидуальность, необходимо не только «открывать» и «закрывать» личные границы, но также демонстрировать единство с партнером или другом. Если это правило нарушается, то отношения находятся под угрозой», — утверждает Ирвин Альтман, ныне почетный профессор психологии в Университете Юты.

https://vc.ru/p/no-privacy
(2014 год)
С другой стороны всегда были (и есть) люди, которые в журналах и телепередачах делятся интимными подробностями своей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 07:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Примечателен опыт советского времени, когда у людей многое было открыто другим людям.
Для прочувствования этого можно прочесть любую книгу того времени с мечтаниями о будущем или настоящем. Например, о будущем - могу перечислить читанных мной: Александр Беляев, братья Стругацкие, Александр Казанцев, Владимир Обручев, Иван Ефремов, Даниил Гранин. О настоящем - множество советских фильмов, мультфильмов, грандиозные проекты (не обязательно зеками реализованные), которые и не снятся сейчас: "советский космос", освоение целины, БАМ...
Уверен, без "смелой" открытой мысли всё подобное в нашей стране было бы просто невозможным.
Лишь краешком перечислил, поскольку о достижениях той эпохи почти ничего не знаю... Я не принадлежу тому поколению сильных открытых людей, а только видел некоторых из них, пока ещё сохранившихся из прошлого и вызывающих у меня восхищение, иначе кратко не сказать.

Например, у меня на виду есть открытый человек, вокруг которого всё вертится. Именно он стал "двигателем" технического рывка на заводе (в Перми), где я работаю, хотя далеко не директор его. Недавно он ушёл на пенсию, оставив коллектив технически грамотных, заинтересованных, людей, а также направление автоматизации производства на таком уровне, которого во всей корпорации "Энергомаш", по-крайней мере (а это десятки тысяч людей в нескольких городах России), нет и не предвидится ввиду слабой подготовки современных специалистов и практически отсутствия соискателей на такую работу извне. Поэтому нас из Перми пытаются перетянуть в Москву, но нам не разорваться.
Если бы только этот человек.
На моём заводе от начала его создания в 1960-х годах были открытые и добрые отношения между людьми. Говорю это по многочисленным рассказам людей из прошлого, среди которых, например, моя двоюродная бабушка, работавшая на заводе с первых дней.
Например, начальники высокого ранга здоровались с простыми трудягами, проходя мимо, интересовались, как у них дела. Самолично вникали и влезали во всё, что творится на производстве.

Опять же, мои скудные знание и память не позволяют развернуть в красках картину того времени, но вот ощущение её, переданное в живых рассказах людей "оттуда", у меня достаточно чёткое, и это ощущение я постараюсь воплощать в своей жизни, сейчас и в дальнейшем. Ибо я из того же "времени" родом и считаю это время своим!
Наверное, это ощущение можно выразить двумя словами: смелость и открытость.

Почему я завёл этот разговор в теме о приватности?
Скрытный человек является манипулятором. До поры это, может быть, и помогает самосохранению. Но с некоторого момента начинает мешать самореализации.
Менталитет "западного" типа манипуляции ставит в основу взаимоотношений, чем сдерживает себя же.
Открытость же, наверное, конечное состояние, к которому все когда-то придут, хотя бы в посмертном мире, если он существует... Но куда интереснее уже при жизни такого состояния достичь.
В общем-то, социалистические ценности (не говоря уже о ставших утопическими на сегодняшний день коммунистических) близки к состоянию открытости.
(Не стану здесь вдаваться и обсуждать болезни общества, развившиеся конкретно в Советском Союзе - тема слишком объёмная и многомерная)

-------------------
Прочитал вопросы в начальном посте :-) .
Если я честен, если ничего не скрываю от госслужб - пусть собирают информацию о моей деятельности, не жалко. Я понимаю, что одновременно с моей информацией собирается и информация о хитрых людях, которых следовало бы вывести на чистую воду. Тех, кто может представлять опасность для меня, моей семьи, моей работы и так далее, гораздо большую, чем то же государство.

А откровения в соцсетях происходят, по-моему, из-за неосознанной внутренней памяти об открытом обществе взаимопомощи (сейчас не об СССР речь, а о некой всеобщей памяти, социальной модели, заложенной в Человека), а значит и неосознанной мечты о нём. Смотрите предыдущую часть моего поста.
Людей достаёт их скрытность, и выход они видят лишь в неуклюжих излияниях в соцсетях.

И ещё: раз человек хочет, чтобы его пожалели, посочувствовали, - он знает саму эту возможность!
Человеку нехватило в своё время любви и сочувствия, чтобы он мог сейчас излучать их сам. Маятник завис на одной стороне, но это значит (внимание!), что есть и другая сторона. Ищущий сочувствия способен сочувствовать сам. Лишь нужно ему время...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Алексей Попов писал(а):
Примечателен опыт советского времени, когда у людей многое было открыто другим людям.

Такое впечатление, что ОБЩЕСТВО (этот громадный корабль) медленно разворачивается в сторону переосмысления советского опыта (выброшенного было на свалку истории). Люди "напуганные" (т.е. сами себе разрешившие испугаться) пытаются сдержать этот разворот воплями о 37-ом годе (хотя сами и не нюхали этого 37-го). Именно эти люди пытаются и других испугать неким "отсутствием приватности".
Спецслужбы собирают инфу? Они ловят террористов? И хорошо, для этого они и созданы. Чем лично мне это может навредить? У меня же нет хитрых умыслов против своего же государства.
Предположим даже крайний случай - гос-во ошиблось и посадило меня в тюрьму. Ха! Я тут же упрошу тюремное начальство дать мне возможность устроить драмкружок среди заключённых. И уже года через три нас выпустят на свободу, так как станет абсолютно ясно, что и я и кружковцы - люди хорошие (исправившиеся) и вреда от нас быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Елена Март, восхищена! Про себя думаю, что лишена актерского дарования, но если бы в ваши руки попала бы, то - вот наверняка! - тоже смогла бы. Такой энтузиазм, горение! Нравится очень.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ага. На Соловках в 30-е годы было 3 театра и 7 сценических площадок. Меня это тоже раньше восхитило бы. А сейчас ...как-то не очень.

По теме. Приватность и открытость.
Да, честному человеку скрывать нечего.
Но человеку , который почувствовал себя приватным и стал жить в чем-то "для себя", не хочется ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ публичности . И он ограничит ДОСТУП к СЕБЕ.
Временно ДОСТУПЕН. Временно НЕ ДОСТУПЕН. Он будет это дозировать. Я думаю.
Ему потребуется тайна личной жизни, личной переписки , личного досуга.
Может,он и останется искренним, доброжелательным.
Но на показ - не все.
И не для всех.
Такой человек и будет интересным . А если полная открытость информации ... то это... достаточно унизительно .
Знать о человеке ВСЕ. Да, скоро информация обо ВСЕМ будет известна по первому требованию ...кого бы то ни было.
Есть время ОБНИМАТЬ и время - уклоняться от объятий.
Открывать себя - и погружаться в себя.
Есть ПРАВО на приватность.

Им можно распорядиться, как тебе хочется.
Возврат в советскую эпоху, в советскую культуру ? Эх. Утешение старикам. И ... клетка для молодежи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Людмила писал(а):

Есть ПРАВО на приватность.

Я всегда говорила, что не боюсь публичности, у меня тайн нет И вот только что вдруг у меня в жизни появилась тайна.

Как весело жить, когда в твоей жизни есть ТАЙНА! Причем вначале я и не думала ЭТО делать тайной. Но, проанализировав своё нынешнее состояние, поняла, что не должна убирать из своей жизни эту искру, которая рождает улыбку оттого, что я-то знаю, что у меня это есть, а всем остальным знать не обязательно. :ti_pa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вериона, :dr_ink:

Это мы поем немножко хором :
Старинное танго

У меня есть тайна, её знают ветви
Её знают птицы, тени и мосты,
Счастлив тот, кто любит, даже безответно,
Нет любви несчастной, если любишь ты.

Кто любит - тот верит, кто верит - тот жив,
Я ставлю старинное танго.
И руки на плечи мои положив
Танцует со мной моя тайна.

Моя тайна смотрит добрыми глазами,
На ресницах тайны чистый первый снег,
Я хочу, чтоб люди имя тайны знали,
Чтобы мы не прячась были с ней навек.

Я верю - мне тайна прижмётся к плечу,
И скажет, как-будто оттаяв,
Я тайною быть не могу, не хочу,
Я слишком устала быть тайной.

Пусть замрут услышав поезда у станций
Как мне скажет тайна наконец-то: "Да",
Больше не расстанься, но прошу, останься,
Для меня останься тайной навсегда.

Больше не расстанься, но прошу останься,
Для меня останься тайной навсегда.
Больше не расстанься, но прошу останься,
Для меня останься тайной навсегда. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Знаю, что многие из нас любят танго. Вспомнила одесскую народную песню
У меня есть сердце
Отчего, ты спросишь.
Я всегда в печали,
Слезы, подступая,
Льются через край.
У меня есть сердце,
А у сердца - песня,
А у песни - тайна,
Хочешь, отгадай!

Для того, кто любит,
Трудных нет загадок,
Для того, кто любит,
Все они просты.
У меня есть сердце,
А у сердца - песня,
А у песни - тайна,
Тайна - это ты!
Свернуть

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Спасибо, Людмила! Спасибо, Я-Фая!

Да, именно танго и звучит в душе!
И - да - ВРЕМЕННО ДОСТУПЕН, а потом - ВРЕМЕННО НЕДОСТУПЕН.

Ужасно, когда некуда спрятаться и приходится жить напоказ. Думаю, я сошла бы с ума, если бы пришлось...

Хотя приватность во многом осталась иллюзией...
Удивляюсь людям, которые каждую минуту своей жизни выкладывают в инет. Не понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Обо ВСЕМ об этом фильм СФЕРА. Американский , кажется.
https://www.ivi.ru/watch/138240


Режиссер
Джеймс Понсольдт
Актеры
Эмма Уотсон, Эллар Колтрейн, Гленн Хедли, Билл Пэкстон, Карен Гиллан, еще

Эмма Уотсон, Том Хэнкс и Джон Бойега в фантастическом триллере Джеймса Понсольдта «Сфера» по роману-антиутопии Д. Эггерса. Мэй Холланд, недавняя выпускница колледжа, устраивается на работу в могущественную технологическую корпорацию «Сфера». Героиня понимает, что работать здесь — большое везение, ведь теперь в ее распоряжении есть все, о чем только можно мечтать: комфортное жилье, передовые технологии, оздоровительные мероприятия, тренажерные залы и даже вечеринки, проводимые время от времени. Мэй знакомится с коллегой Кальденом, и между ними завязываются романтические отношения. Но вскоре выясняется, что девушка не может узнать ничего о том, кто такой Кальден, чем он занимается в корпорации, и даже его фамилия остается под покровом тайны. Загадочное знакомство совпадает с внедрением новых камер, разработанных «Сферой» и выставляющих всю жизнь пользователя как на ладони. Очень скоро одну из таких камер придется носить и Мэй. Для того чтобы узнать, как дальше будут развиваться события, рекомендуем смотреть онлайн «Сфера».


Последний раз редактировалось Людмила 04 сен 2017, 21:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Помню была в 2005 г. передача СН об этом феномене с очень интересными выводами "За стеклом" (реалити-шоу):
http://audio.serebniti.ru/play/1106


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я помню в молодости в 90-х на пике увлечения Карлосом Кастанедей, среди адептов этого учения была распространена, такая странная фишка, как "стирание личной истории". Конечно, "личная история" не одно и то же, что "приватность", но пересечения есть. Вот одна из многих статья о стирании личной истории по Кастанеде https://zhitanska.com/content/stiraem-l ... -istoriyu/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
я_Фая, спасибо за восхищение!
Именно сейчас я тоже в восхищении. Посмотрела фильм Саиды Медведевой о Н.С. Михалкове. Стихотворение в финале... Никогда не слышала. Прекрасный ОТКРЫТЫЙ человек Михалков. Какие же мужики бывают в России! Куда там Серебренникову...
А приватность... ватность... В эту вату кутается Аноним, чтоб не узнали... Есть какая-то причина ему прятаться.
А открытость не отрицает тайны личной жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
В советские времена у интеллигенции эта фраза звучала как поговорка - "давайте определим понятия". Приватность - это что?

Когда твои действия в быту или на работе, вполне в рамках нормального поведения записываются, и к ним имеет доступ компетентное начальство? Которое при непорядочности выложит какой-то кадр в интернет? - Это бывает. Видела. Психиатры выкладывали снимки больных, хотя противозаконно. Либо просто - выступает лектор, а оттуда выхватывается какой-то кадр, и когда то, что было в движении, оказалось неподвижно, и выглядит как бы уродством или невоспитанностью. Это издержки. Очень часто еще с целью дискредитировать человека вырывают его слова, оставшиеся в записи, из контекста.

Если благодаря видеонаблюдению некие отвечающие за него люди получают информацию, допустим, о супружеской измене - это этично? Даже если информация не попадет ни к кому постороннему? Или результатом все же станет сплетня, а это вполне может быть - ибо наблюдающие вряд ли более нравственны, чем герой романа на стороне. Или, как в советское время и как пожилые ханжи на лавочке, можно сказать - "не гуляй"? Так "Кто первый бросит камень?"... Я знаю, что когда человек в психбольнице, и все время на глазах остальных, за ним специально наблюдают даже в местах общего пользования - очень неприятно, у человека потребность в интимном пространстве на уровне инстинкта. Поэтому, даже при реальной необходимости таких вещей должен быть некий баланс...

Далее - приватность в интернете. Это обсуждается во многих местах. Я считаю - нечестные некрасивые поступки государственных чиновников не есть предмет приватности. Хотя опять же - смотря какие поступки. Выкладывание в сеть видео известного человека с проституткой - не то, что следует доносить до зрителей. В интернете нельзя распространять информацию о человеке, которую он сам не выкладывал. Но по факту с этим ничего нельзя сделать, кроме того чтобы самому быть аккуратнее.

И приватность, которая зависит от самого человека. В соцсетях много мути, за которую должно быть стыдно - сама грешна. Человек должен ответственно относиться к тому, что пишет и говорит. Если он не хочет стать поп-звездой, когда полоскание грязного белья благодаря увеличению популярности монетизируется, не эксгибиционист и не дурак - человек сам не будет выкладывать что попало. Это его ответственность.

И еще. Есть личный мир, своя реальность, собственные мысли человека, которые он часто хочет донести до других - и не может, экзистенциальная проблема. И в этом смысле интернет может дать возможность найти единомышленников. Поэтому приватность в определенных случаях равна одиночеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]