Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Всем привет!
Ну, я попробую сузить свои мысли, а то я в них уже успела запутаться пока думала про страх, тревогу, ужас....
Так, в общем у нас же бывает реальный страх - что-то, что мы пережили в прошлом, какая- то травма ( скажем так) в следствии чего нам было больно или плохо - в общем неприятные последствия, и повторения такого мы не хотим и опасаемся ( как писала VictoriaVV - про лифт . А бывает гипотетический страх - этот страх выходит созданный не опытом в прошлом, а человеческим разумом... - это ближе к, например, "эффектам" фильмов, - я тоже как Людмила вспоминаю фильмы, - так, я в какой- то момент начала бояться динозавров в море ( :sh_ok: ) - кадры из фильма "Легенда о динозавре" (яп.) плотно стояли в моём воображении, когда я заходила в море глубже чем по пояс .... это ж гипотетический страх - я ж в реальности с динозаврами не сталкивалась :ne_vi_del: ... надо сказать, что страх вызывали не картинки зубастых огромных динозавров, пожирающих людей, а картинка прозрачной воды и тёмного смутного очертания динозавра под водой... ( по фильму дальше были кадры пустой резиновой лодки - чуть раньше - в ней сидели рыбаки - и тишина :sh_ok: )... честно сказать - на нынешний момент от этого страха наверное остался только хвостик.... - сейчас я могу спокойно плавать и кайфовать от этого - правда только до косы, - за косу - меня не тянет, хоть плаваю я очень хорошо... - вот что это за страх? :du_ma_et:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Кстати, из анекдота - вероятность встретить на улице динозавра у женщин ( по опросу) составляет 50% - либо встречу, либо - нет :hi_hi_hi:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Галинка писал(а):
Кстати, из анекдота - вероятность встретить на улице динозавра у женщин ( по опросу) составляет 50% - либо встречу, либо - нет

Сейчас прочитала эту реплику Галинки... Но думала о своём и эта фраза как-то прошла мимо сознания...
Читаю ещё раз.. и не понимаю почему вижу в воображении идущих навстречу женщин с причёсками в виде динозавров...
Читаю в третий раз! А-а... теперь понимаю - "встретить на улице динозавра у женщин" )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Первый в новом формате эфир о страхах совпал с премьерой в России фильма «Оно» по мотивам романа «короля ужасов» Стивена Кинга. Фильм по-настоящему пугает, клоун Пеннивайз, воплощение зла, охотящееся на детей и способное принимать форму того, чего его жертва боится больше всего, впечатляет:
Изображение
Роман я прочитала, когда мне было лет 19, и до сих пор чувствую к Кингу личную благодарность @->-- : за атмосферную, яркую, дарящую чувство абсолютного погружения и вовлечённости книгу, где, наверное, он собрал все разновидности детских страхов и все способы взаимодействия с ними.

Помню один поразивший меня эпизод, который, я думаю, даёт возможность почувствовать, как в нас переплетены страх, любовь, память и чувство времени (один из семёрки детей – членов «Клуба неудачников» Заика Билл Денбро (альтер эго Кинга, хотя он, насколько я знаю, никогда не заикался), младшего брата которого Джорджа убило ОНО):
«В первую ночь летних каникул Билл вошел в комнату Джорджа. Сердце гулко стучало в груди, ноги отяжелели, их сводило от напряжения. Он часто приходил в комнату Джорджа, но это не означало, что ему там нравилось. В комнате очень уж сильно чувствовалось присутствие Джорджа, казалось, что здесь живет его призрак. Билл зашел, и не мог не подумать о том, что дверь стенного шкафа может открыться в любой момент, и там, среди аккуратно развешенных рубашек и штанов, он увидит Джорджи, одетого в желтый дождевик с красными пятнами и разводами, в дождевик с одним болтающимся желтым рукавом. Глаза Джорджи будут пустыми и ужасными, как глаза зомби в фильме ужасов. Он выйдет из стенного шкафа и пересечет комнату под хлюпающие звуки галош, направляясь к Биллу, сидящему на его кровати, обездвиженному страхом.
Если бы электричество отключилось как нибудь вечером, когда он сидел на кровати Джорджа, глядя на фотографии на стене или модели на комоде, у него точно случился бы инфаркт, может, и со смертельным исходом, причем в первые же десять секунд после отключения. Но он все равно приходил сюда. Борьба с ужасом, который вселял в него призрак Джорджа, стала молчаливой и настойчивой потребностью, стремлением каким то образом примириться со смертью Джорджа и обрести возможность жить дальше. Не забыть Джорджа, но найти способ сделать воспоминания о нем не столь пугающими. Он понимал, что родители в этом успехами похвастаться не могут, и если уж он собирается чего то добиться, то рассчитывать может только на себя.
Но приходил он сюда не только ради себя; он приходил и ради Джорджи. Он любил Джорджи, и для братьев они ладили очень даже неплохо… Биллу недоставало мелкого, что правда, то правда. Недоставало его голоса, смеха, глаз, которые так доверчиво смотрели на старшего брата, в полной уверенности, что у Билла найдутся ответы на все вопросы, какие ни задай. И вот что казалось чрезвычайно странным: больше всего он любил Джорджи, когда боялся, потому что, несмотря на страх (перед Джорджи зомби, затаившимся в стенном шкафу или под кроватью), наиболее яркие воспоминания о любимом Джорджи приходили к нему именно здесь, как и воспоминания о том, что Джорджи любил его. В своих усилиях примирить эти две эмоции – любовь и ужас – Билл видел возможность найти путь к принятию смерти брата».

Тогда задумалась о том, что же меня пугает больше всего и поняла - неподвижность. В детстве снились сны, в которых нахожусь в каком-то огромном помещении, где стоят люди-истуканы, неподвижные, серые и покрытые паутиной, причём я знаю, что они живы, но не могут двигаться. Пришлось с этими страхами повозиться %) , но оно того стоит, много можно понять и почувствовать о себе, близких и вообще о человеке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 18:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Страшно красивая. Напоминает одну из форумских дам.
Изображение

У меня два варианта - Я_Фая и Людмила.
Я_Фая понятно - огненная).
А Людмила в своём идеальном образе напоминает эту красивую магиссу.
Весна - заинтриговал :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
кадры из фильма "Легенда о динозавре" (яп.) плотно стояли в моём воображении, когда

Да, и у меня так было. Я тогда училась, наверное, в четвертом классе. Нас с братом, скорее всего, в первый раз отпустили в кино одних. Вышли мы из кинотеатра, надо нам на электричке ехать, и вдруг эта электричка показалась мне динозавром в реальности. Был момент жуткого страха. И еще такое: не может быть!!! Она быстро подъехала и всё прошло. Страх что-то сделать мне знаком. А также страх не успеть сделать. О, это даже паника. Берешься за одно: караул, не успеваю, хвать за второе. Ужас-ужас-кошмар, надо еще вот это, принимаешься за третье. Время идет, ничего не делается, до ума не доводится, тогда бросаешь всё, сидишь-успокаиваешься, чай пьешь. Ну и не успеваешь. И ничего страшного не происходит, как есть отчитываешься. Волнуюсь, когда перед аудиторией надо выступать. А это как с горки. Страшно начать, а потом уже одно за другое, по плану, и страха нет, есть кураж: а я еще и станцевать могу. Еще есть страх перемен. Или это не страх? Осторожность. Отвратительное чувство появляется от гусениц, мокриц всяких, жуков. Змеи и скорпионы пугают. Хищники. И это еще не все. Так много страхов, оказывается, не перечислишь. А обычно и не думаю о них.

Molli, Бегущая по волнам, спасибо. Определение "темпераментные" о моих сообщениях позабавило, вот уж чего не ожидала. Я большей частью в разделе юмора пишу. На рисунке, скорее, не огонь, а электричество. И платье наэлектризовано. Ну так о ком же напоминает магисса, Весна? Кого боитесь?

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 18:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Если говорить о страшных фильмах, мне вспомнились два - "Чужой" - просто сердце замирало).
И ещё - "Призрак оперы". Иногда хочется посмотреть подобные фильмы).
Правда никакая попусторонняя фигня мне не интересна - всякие куклы, клоуны и прочие такие сюжеты мне неприятны.

Был у меня в жизни случай, когда я от страха или вернее ужаса не могла даже шаг сделать.
Я когда-то уже писала об этом: я тогда проснулась от леденящего душу крика на улице.
Стала в метре от окна и боялась даже выглянуть, пригвождённая к полу, настолько был жутким крик. И только после нескольких минут пошла к родителям в комнату (я тогда ещё не была замужем) и папу позвала.
Ну там была жуткая история - женщину ненормальный псих с балкона столкнул.
И как оказалось я с ним как-то от остановки до дома шла вместе. Таким интеллигентным показался...

* * *
Кстати, да... вспомнила о страхе выступать. Он тоже проходит как только первую фразу скажешь). Но вот у меня перед защитой была вообще паника. Защиту мне внезапно перенесли совершенно в другую аудиторию, я там даже не была до этого, типа конференцзала.
Когда пришли мы туда, а там нет гвоздиков достаточного количества, наверное для гуманитариев зал). Таблицы невозможно развесить как положено (тогда ещё с таблицами защищались), я совершенно впала внутри в истерику - время идёт, сейчас члены Совета придут, а у меня не готово ничего... Вот сейчас спросила у мужа, сказал, что внешне не было заметно это моё состояние. Но я была тогда совершенно вне всяких пределов внутри ...

Всё успели).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, "Страшно красивая" ( ВЕСНА) в КРАСНОМ ЦВЕТЕ для меня ЗДЕСЬ - это МОЛЛИ.
Это никак не Я.
Я - ЛИмонная, крЭмовая , СИНЯЯ.
Все, что угодно, но не ОГНЕМ ДЫШАЩАЯ Дама.


О страхах и фильмах. Как-то в Москве, в гостинице я увидела по ТВ фильм. Наш. Детективно - мистический, наверное. Не буду называть . Из суеверия. Помню, как я тогда реально испугалась . Меня просто тресло от ужаса и какого-то смутного предчувствия . Я явно перенесла ситуацию на себя.
И потом... этот фильм стал медленно сбываться . Стали происходить события , которые соотносила с этим сюжетом. Чем дальше - тем больше. Мне было очень не по себе . И я не хотела бы вернуться к этому состоянию. И фильм тот никогда не пересматривала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Страх "созданный опытом" и страх, "созданный человеческим разумом" ... в определенном смысле не различаются. "Созданный опытом" страх - построен на опыте. Причем идет обобщение и человек - в собственной голове, что важно, - прокручивает не только произошедшую ситуацию, но и похожие, представляя, что может случиться то же самое. То есть он в этом случае тоже "создает страх человеческим разумом". Испугался человек конкретной ситуации или собственного представления - а представления, которые "есть только в голове", все равно чем-то навеяны, - механизм одинаковый, и это важно. Эти страхи, которые созданы воображением, созданы не на пустом месте, а из неких сведений, полученных человеком. Сведения могут быть искажены. Или - человек ПРЕДСТАВИЛ, как застрял в лифте, и принципиально такой механизм не отличается от научения в реале.

Но все это - речь лишь о выученном страхе, распространяющемся на сходные ситуации благодаря такому свойству человеческого мышления как обобщение. Обобщение позволяет переносить навык на сходные ситуации, они могут быть сходны по неким случайным признакам, но не по сути, либо тяжелая ситуация мало вероятна, а человек боится всего, что напоминает.

Другие страхи, когда человек боится собственных подавленных импульсов, кстати, тоже могут обобщаться. Человек, боявшийся закрытых мест где много народа, начинает бояться ездить в лифте. Нет там людей, это действует типичный механизм обобщения.

И, психиатрические симптомы, раз возникнув, такое впечатление что тоже становятся выученными, как вода льется по уже проделанному ею ранее руслу. Очень часто у человека при каждом обострении симптомы одинаковые. Я еще слышала, что приступ эпилепсии формируется за счет научения - нейроны "учатся" лавинообразно активироваться вслед за активацией очага. ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Страх и ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА - одно и то же ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
У меня два варианта - Я_Фая и Людмила

Не угадала, не угадала.
Это та,
Которая меня
Ведьмаком называла.


Последний раз редактировалось Весна 12 сен 2017, 21:35, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Я Фая, а на вашей аватарке рисунок Стрелиции? или что это, если я не угадала?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Людмила, @->-- , они идут последовательно - сначала страх, и за ним стремительно надвигается паническая атака :-)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 21:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Изображение
Весна :ts_ss: :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Меня терзают смутные сомнения, переходящие в страх. О существовании Данилина А.Г., радиопередачи "Серебряные Нити", сайта и форума я узнал в 2011 году. А в 2010 году уже знали что я здесь появлюсь и даже мечтали меня скушать. Сайт колдунов, магов, экстрасенсов и предсказателей. А ещё психиатрами и психологами прикидываются.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 18 Queries | GZIP : On ]