Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 08:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 17:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Изображение

~ Что такое страх? ~
~ В чем суть главных человеческих страхов? ~
~ Как преодолеть страхи? ~


У меня вот еще какой вопрос: можем ли мы не осознавать страх?

Страх, как эмоциональное проявление, всегда очень силен. Страх, как эмоцию, мы не можем не заметить. Он всегда вызывает те или иные физиологические изменения.
Но вот мы внешне спокойны и даже вроде бы не тревожимся ни о чем. И тем не менее, возможно ли, что нашу, например, социальную, коммерческую или творческую активность подавляет неосознаваемый нами страх?
Возможно ли, что наши нравственные, моральные устои держатся на неосознаваемом нами страхе? Мы например думаем, что добровольно следуем нравственным законам, а на самом деле боимся общественного или божественного (страх Божий) порицания и наказания?
Наши все множащиеся и множащиеся общественные ограничения, правила, стандарты можно ли объяснить именно неосознаваемым страхом за жизнь, здоровье, благополучие свои и своих близких?
Мы стремимся создать безопасную среду обитания, чтобы не бояться жить. Но не есть ли это отражение глубоко ушедшего в нас страха жизни?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена, хорошая постановка вопроса.
Мы можем гордиться тем, что верны чему - либо : городу, стране, профессии, коллективу , родственникам...
А НА САМОМ ДЕЛЕ мы просто боимся перемен, страшимся лишних "телодвижений".

"Так всех нас в трусов обращает мысль. Так погибают замысли с размахом, вначале обещавшие успех, от долгих отлагательств..." Шекспир. ГАМЛЕТ.

Мы боимся ПОТЕРЯТЬ то , что уже имеем. Мы боимся ОСТАТЬСЯ ни с чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Страшно красивая. Напоминает одну из форумских дам.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
просто забавно показалось

Изображение


Последний раз редактировалось Molli 11 сен 2017, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 20:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
И вообще: не лежит ли в основе цивилизации страх перед природой, природой внешней и природой внутренней?

Защищаясь от непредсказуемости природы внешней, человек стал одомашнивать животных и растения, строить дома и закрома. Защищаясь от непредсказуемости природы внутренней, человек стал вводить табу, законы, правила.
Непредсказуемость и мощь природы порождали страх. Защищаясь от страха, человек творил искусственный мир – свою цивилизацию.


P.S. Молли, изображение не открывается (

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, там просто картинка, она подходит к фразе "У страха глаза велики"))

"Смысл этого выражения в том, что трусливый сам придумывает и преумножает свои страхи.
Боязливому, трусливому везде представляются опасности.
Страх-психология жертвы. Страх – это самое главное чувство потенциальной жертвы. В психологии есть даже специальный раздел, посвященный только жертвам, – виктимология.
Биохимическая структура страха:
расслабляет мускулатуру кишечника, и расширяет зрачки .
Да-да, выражение “у страха глаза велики” и байки о встречах охотников с медведями - имеют под собой абсолютно научные основания."
http://www.danvich.com/category/strah-fobii


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Тематически.
Евгений Замятин. Я БОЮСЬ. Эссе.
http://az.lib.ru/z/zamjatin_e_i/text_1921_ya_bous.shtml
1921.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Селена писал(а):
Защищаясь от непредсказуемости природы внешней, человек стал одомашнивать животных и растения, строить дома и закрома.
Защищаясь от непредсказуемости природы внутренней, человек стал вводить табу, законы, правила.
Непредсказуемость и мощь природы порождали страх. Защищаясь от страха, человек творил искусственный мир – свою цивилизацию.

Страх имеет инволюционную направленность, ведёт к деградации сознания.
Преодолевая страх человек стал из хаоса творить порядок.

Природа и все миры и цивилизации, человеческие и не очень, искусственные, когда-то кем-то были созданы, включая диких животных, созданных земными и космическими генетиками во времена незапамятные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 21:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня демотиватор Молли нормально открылся.

Страх, на мой взгляд, бессознателен, в том смысле, что ты понимаешь, что опасности нет, но испытывает страх.
Например, боишься пауков. Таких маленьких и безобидных для человека.

Страх второго вида - страх перед настоящей опасностью вполне рациональный. Предвидение опасных ситуаций есть осознанное опасение возможных ситуаций, предусмотрительность и т.п. Но вовсе не тот безотчётный страх первого вида, возникающий помимо рассудка.

Умелый выходит из опасной ситуации, а умный в неё не попадает.
Умный проявляет предусмотрительность, т.к. предвидит возможное развитие событий и заранее избегает опасности.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Как я это понимаю, в основном из психоаналитической литературы.

Страх - одна из естественных эмоций человека, удерживающая его от опасного для него поведения в широком смысле. Не только физической опасности, но и страх фрустрации жизненно важных потребностей, либо невротических потребностей. Это инструмент самосохранения.

Про то, что совесть часто является страхом перед социумом за неприемлемое в нем поведение, известно, кажется, есть прямо цитата из "Дориана Грея". Но это известная вещь, по-моему, достаточно описанная выше.

А психоаналитические представления, которые кажутся мне вполне соответствующими - что у человека многие потребности выражаются неприемлемыми для него самого и окружающих способами. И тогда он вытесняет их - то есть, например, невротик, подавивший еще в детстве свою агрессию, возникшую как реакция на вполне адекватные этой эмоции события, и которую он не мог в силу понятных причин выразить - боялся потерять любовь родных, боялся их реакций. Но агрессия осталась, она рвется наружу у взрослого уже человека, однако ее выражение неприемлемо для самого человека и в случае ее проявления вызовет соответствующий ответ у окружающих людей - неприятие, отвращение, вплоть до опасного для него противодействия. Он тогда - боится собственной подавленной агрессии и испытывает беспричинный страх, либо тревогу. Что не совсем равнозначные, но близкие вещи. При этом собственных неприемлемых стремлений он не чувствует, не знает о них (хотя по его поведению они могут читаться теми, кто с ним постоянно общается), и соответственно, не знает чего боится, перенося свой страх на некие внешние обстоятельства.

Я знала добрейшего по натуре человека. Но и подавленная агрессия у него ощущалась. У него была фобия мест, где много людей и откуда нельзя сразу выйти - общественного транспорта, супермаркетов и т.п. И происхождение проблемы кажется мне понятным - он боится на самом деле не окружающих, а собственных нездоровых импульсов. Это не может контролироваться человеком, даже если он знает вышеописанную схему, даже если не только на интеллектуальном уровне понимает правильность такой интерпретации. Потому что агрессия никуда не девается, и он, даже чувствуя, не может ее в полной мере признать своей - это внутренний конфликт разных потребностей, или разных выражений одной потребности, что уже "двойная связка" в терминологии Бейтсона.

Признание своих подавленных потребностей, вопреки мнению многих психологов, которые понимание проблемы считают равнозначным ее решению, помочь не может в полной мере. Возможно в некоторых случаях помогает, но я не встречала. Проблема, согласно моему пониманию опять же больше из книг, но и на собственном опыте, может решаться выражением этой потребности в безопасности другим способом, изменением того оставшегося с детства понимания проблемной ситуации, так чтобы он мог при похожей ситуации чувствовать все иначе, уметь ответить, чувствовать себя в безопасности - тогда эта, допустим, агрессия становится не нужна и причина страха уходит.

Впрочем, может остаться привычка. Потому что еще есть такая вещь как обобщение. Застрявший надолго в лифте в темноте, при отключении электричества, человек может бояться лифтов или вообще закрытых пространств - это выученная реакция. Обжегшись на молоке, дуют на воду, в этом нет никакой подоплеки кроме опыта.

Страх могут вызывать обо взаимодополняющих механизма.

Как-то я отрывочно написала, но не знаю, что добавить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
VictoriaVV, спасибо. Да, в теории все так.
А на практике ?

О фильмах. Я посмотрела ГОГОЛЬ. НАЧАЛО. Пугали. Но страшно не было . Сам ГОГОЛЬ - запределен и опасен.
Американский фильм ОНО ... напрягаюсь смотреть. Страшно. Напугают.

Фильмы могут меня напугать . С детства. Причем, сильно. До ночной истерики ПОСЛЕ.
И книги могут. Гауфф. КАРЛИК НОС. Например.
Страх возникает , когда кто-то покушается на нашу душу, хочет забрать ее себе. Когда ВПЕЧАТЛЕНИЕ сильнее нашего ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. Так бывает иногда и во сне. Страшном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Умелый выходит из опасной ситуации, а умный в неё не попадает.
Умный проявляет предусмотрительность, т.к. предвидит возможное развитие событий и заранее избегает опасности.

Мне кажется это всего лишь красивое выражение.
я бы сказала, только мёртвый не попадает в опасные ситуации.
иначе как объяснить то что от нас не зависит?
катастрофы, природные стихии и пр. а как быть с такими профессиями спасатель, пожарный, лётчик испытатель и др.?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Страшно красивая. Напоминает одну из форумских дам.

Настолько красивая, что страшно? И кто бы это из нас мог быть? Molli? Не видела, но по моим представлениям Molli красавица. Только добрая и очень-очень понимающая, разве это страшно? Я таким ощущением прониклась, когда прочитала её ответ мне с объяснением посттравматического расстройства. Или Селена? Боитесь? Или еще кто? Любопытно теперь. Скажете?

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Я Фая, спасибо конечно за комплимент, но огонь не моя стихия)
я-100% воздух)
а если судить по содержанию ваших темпераментных сообщении, то огненная дива-это скорее о вас)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Страшно провалиться. Не выполнить обязательств, не справиться с взятой на себя ответственностью, или взятой ролью. Гоголь боялся быть погребённым заживо. Вот и я, если образно представить, чего я боюсь- оказаться стиснутой со всех сторон, погребённой заживо в земле. Мыслишь, чувствуешь- а двигаться не можешь, не можешь дышать. Я считаю справедливым предположение, что все наши страхи берут своё начало во внутриутробных переживаниях плода, и можно заметить, если об этом знаешь, что у каждого страха (свою большую экзистенциальную тревогу- будущее неизвестно, будущее неопределённо- человек разбивает на несколько "маленьких" страхов, несколько мрачных картинок о неблагоприятных вариантах развития событий) есть своя подоплёка, база из таких вот пренатальных переживаний. Страшно не выполнить свою задачу. Когда был тренинг "волшебный остров", я видела в воображении горящие и догоревшие и потухшие свечи, и, кроме того, не догоревшие и потухшие. Вот что страшно- недогоревшие и потухшие свечи. https://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=77716#p77716
Понравилось, как написала Людмила: "ВПЕЧАТЛЕНИЕ сильнее нашего ПРЕДСТАВЛЕНИЯ". Тогда страшно.


Последний раз редактировалось Квагга 12 сен 2017, 15:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]