Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 17:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Что такое подлинное мистическое переживание? ~
~ Чем откровение и просветление отличаются от бреда? ~


Изображение
Жертва. М. Чюрленис.

"Необыкновенные переживания иногда возникают в моменты пристального вглядывания в панораму местности городских построек. Даниил Андреев так описывает свой первый опыт «метаисторического озарения»: «Это случилось в Москве, на исходе дня, когда я… остановился у паперти в одном из скверов, окружающих Храм Спасителя… Событие, о котором я заговорил, открыло передо мной, или вернее, надо мной, такой бушующий, ослепляющий, непостижимый мир, охватывающий историческую действительность России в странном единстве с чем-то неизмеримо большим над ней, что много лет я внутренне питался образами и идеями, … наплывшими оттуда в круг сознания.
Разум долгое время не мог справиться с ними, создавая все новые и новые конструкции, которые должные были сгармонизировать противоречивость этих идей и истолковать эти образы…»
[2, с. 57–58]. Позже, рационализировав этот опыт, он создал свою метаисторию России.

Мистические переживания могут быть проявлением особого склада ума, особой, не как у большинства, способности видеть и ощущать мир. Так, из автобиографического произведения П. Флоренского «Детям моим. Воспоминания прошлых дней. Генеалогические исследования. Из Соловецких писем. Завещания» узнаем об особом даре этого мыслителя в видимых вещах и предметах реального мира видеть иное, символическое. «… нечто, кажущееся обыкновенным и простым, самым заурядным по своей частоте, нередко привлекало в силу каких-либо обстоятельств мое внимание. И вдруг тогда открывалось, что оно – не просто. Воистину что-то вдруг приоткрывалось в этом простом и обычном явлении и им открывалось иное, ноументальное, стоящее выше этого мира, или точнее, глубже его. Полагаю, это – то самое чувство и восприятие, при котором возникает фетиш: обычный камень, черепица, обрубок открывают себя как вовсе необычные и делаются окнами в иной мир» [3, с. 42]".

http://mystichrist.livejournal.com/32079.html

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
........... :du_ma_et: ...........



... как-то давно видела эту беседу - запомнилась мне... вот, нашла...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 06:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Цитата:
9.431. Заметить можно, что явление Тонкого и Огненного Миров бывают неожиданными. Что же значит, что мы ожиданием часто как бы мешаем проявлению? Тем только доказывается разница физических и огненных энергий. Физические энергии часто ложатся в основание так называемых ожиданий. Они начинают впадать в насильственные представления и тем, вместо помощи, заграждают приближение тонкое. Невольно люди своей ожидательною волею начинают даже приписывать облик и место видения, и могут получиться неполезные, встречные токи.
Агни Йога. Мир Огненный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
наверное Александр Геннадьевич в этой теме упомянет Юнга.

з.ы. я наверное всегда нуждалась в мистических переживаниях, с детства. это удивительное удовольствие для мозгов.
при этом никакой шизофренией я не страдаю. просто я так расслабляюсь уходя от рационального.
возможно это помогает избавляться от каких-то невротических состояний. по-моему об этом что-то писал Юнг. сейчас нет времени пересмотреть материал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Человек не может измениться мгновенно. Исключение бывает только в двух случаях: просветление (целостное и полное осознание природы реальности) и откровение (сверхъестественное переживание, в котором человек узнаёт божественную волю). После таких переживаний человек должен стать совсем другим. В жизни бывают необычные переживания, когда мир видится иным, и ты сам иной, но они быстро забываются, и растворяются в повседневности и человек остаётся прежним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 17:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, мистические переживания – это такие переживания, которые сразу меняют человека.
“Савл, Савл! что ты гонишь Меня?”
И Савл стал Павлом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Как бы прокомментирую тот мой пост с цитатой, - не накладывайте свои хотелки на льющуюся благодать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена писал(а):
Да, мистические переживания – это такие переживания, которые сразу меняют человека.
“Савл, Савл! что ты гонишь Меня?”
И Савл стал Павлом.


Вот тут-то для простых смертных широко распахиваются объятия смирительных рубашек. Увы.
Мистический опыт, наверное , есть у каждого.
Но лучший ответ на него : НЕ ЗНАЮ.

Причем, чем больше такого опыта, тем молчаливее человек , а тайна все шире и глубже.

Мистика - это совпадения. Так , кажется, формулировал Булгаков.

И эти совпадения порою шокируют.
Ну, и сновидения, конечно.
И... "есть многое на свете, друг Горацио..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Квагга писал(а):
Человек не может измениться мгновенно. Исключение бывает только в двух случаях: просветление (целостное и полное осознание природы реальности) и откровение (сверхъестественное переживание, в котором человек узнаёт божественную волю). После таких переживаний человек должен стать совсем другим. В жизни бывают необычные переживания, когда мир видится иным, и ты сам иной, но они быстро забываются, и растворяются в повседневности и человек остаётся прежним.

Один из героев одного советского фильма на производственную тему произнёс, что любой экспромт требует двухнедельной подготовки. Я к тому, что просветление и откровение являются процессами, а мгновение когда человека "тюкнет" есть завершение процессов.

Немного "сказок" и "фантастики" как любит говорить Ал_на. Просветление, как процесс делания человека светлым, святым (свят = свет), длительный, может занять много лет. Это посвятительный ступенчатый (дискретный) процесс сборки личности, психики, сознания на всё более и более высоких уровнях, процесс повышения и расширения сознания. Откровение это одно из посвящений, одна из ступеней. В существующей (пока не отменённой) системе посвящений Духовной Планетарной Иерархии 9 ступеней расширения или стадий роста сознания (вводится новая система, если не ошибаюсь из 21 посвящения).

1 - Рождение
2 - Крещение
3 - Преображение
4 - Великое отречение или распятие (духовная смерть)
5 - Откровение
6 - Решение
7 - Воскресение
8 - Великий переход или вознесение
9 - Отказ

У посвящений есть и другие наименования, взяты те, что "на слуху". С Церковью и какой-либо религией посвящения никак не связаны. Через процесс посвящений проходят абсолютно все люди, включая вас и Данилина. В прежние времена посвящённому первой степени разрешалось вставать на Путь и сходить с него. При втором посвящении человек выбирал Путь, по которому он пойдёт дальше - Светлый или Тёмный. Что происходило с теми, кто вставал на сторону Тьмы, не известно. В наше время Свет и Тьма едины, человечество на пути выхода из дуальности. На Путь эволюции встаёт каждый в означенное время, не взирая на его желания.

Немного об Откровении. Посвящённый должен правильно интерпретировать Откровение. Должен сформулировать своё намерение, основанное на Откровении и нацеливающего на мировое служение. Должен употребить фактор воли, если хочет, чтобы он и те, кому старается помогать, получили пользу от откровения.
Быть может под откровением вы понимаете что-то другое.

Самые сильные мистические переживания при 4 посвящении. Душераздирающие. На грани жизни и смерти и умопомешательства. Чрезвычайно сильный прессинг психики. Сильный страх. При 10-том посвящении (вторая духовная смерть, это посвящение ввели лет 20 назад, ранее на нашей планете оно не практиковалось) от переживаний и страхов "крышу" сносит полностью.

Более детально о 9-ти посвящениях можно ознакомиться в книге Алисы А. Бейли "Лучи и посвящения. Трактат о семи лучах", том 5. (В сети есть). Книга писана в 1940-х годах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Боюсь, что если слишком сильно отрываться от реальности (материи), то мы придем к разговорам ни о чем.
Это в лучшем случае...
А в худшем случае к мракобесию. :-----------)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вчерашний эфир ждала , и он был интересен.
Пыталась понять. Не все удалось осмыслить должным образом.
Примеры из Средних Веков , конечно, не могут не впечатлять, но это ТО ВРЕМЯ. И это опыт монастырей и выхода из них. Из монастырей долго еще потом в Европе выходили девушки . А юноши заточали себя в кельи для молитвы, уходя от МИРА.
Возврат в МИР после МИСТИЧЕСКОГО опыта общения с Богом - особый случай. Сегодня это редкость и крайность.
В мир можно вернуться или из БИБЛИОТЕКИ , или, пардон, из ИЗОЛЯТОРА ПНД (что не приведи Господь!).
Да, вначале полная неадекватность , потом ТАКИЕ люди приспосабливаются. Но не бытово, а наставнически. Или пророчески. Становятся даже писателями.Но этот опыт нельзя КУЛЬТИВИРОВАТЬ в массовом варианте. Это уникально.

Андрей Белый - уникум и "сумасшедший" в , так сказать, литературно-символическом законе.
Речь шла о его романе МОСКВА (он мало известен и как-то запределен). Известнее ПЕТЕРБУРГ, где описаны террористы и их деяния . Но пафос - в ЛЮБВИ отцов к сыновьям. И всех друг к другу. И - философия Сковороды в итоге.
Да, Белый вынул этот "бред" из себя и тем самым себя самого от него избавил. Но не избавил от творческого потенциала. Простым обывателем так и не стал.
Вчера АГД говорил о том, что НЕЛЬЗЯ ВОПЛОЩАТЬ бред в реальность , лучше - в ПОЭЗИЮ (искусство). Но опыт такого субъективного искусства НЕ ДЛЯ ВСЕХ. "Бред" свой "бред" узнает.... Свой свояка.
Ну,вот, как говорится, опять ПРИЕХАЛИ...
Разговоры "через решетку" (монитор еще, пожалуй , нужны.
Но не пора ли в мир, с осознанной потребностью ЛЮБВИ ?
Спасибо. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Тереза Авильская должна была выбрать: или общение с друзьями, или живое общение с Богом. И общение с Богом вытеснило из её жизни людей. Мне это напомнило трагедию люденов из повести братьев Стругацких "Волны гасят ветер". Людены настолько превзошли в своём развитии людей, что им становилось скучно со своими вчерашними друзьями, любимыми, учителями, родителями. "Малые" мистические переживания бывают наверняка со всеми. Когда я что-то подобное чувствую, всегда есть привкус горечи: да, это прекрасно. Но как это переживание приложить к реальной жизни? В чём его польза для настоящей жизни? Да, велико желание удержать навсегда при себе переживание. Но оно не приспособлено для таких операций над собой. До бреда я не доходила, потому что мои переживания маленькие, и даже с такими маленькими я осторожно сомневаюсь "да это кажется!" но всегда сравнивала их с бабочкой- возьмёшь за крылья грубыми пальцами и бабочка умрёт. "Не накладывайте пальцы на благодать", перефразируя Виктора. Зарисовать, записать- тоже вариант удержания. Вот Чюрлёнис удержал бабочку, не помяв ей крылья. ...Для себя, для своего эгоистичного пользования такие переживания дают стойкость. Всё равно они запоминаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
ДА КОНЕЧНО ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ С БОРОДАТЫМ БОГОМ :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Александр Белинский писал(а):
ДА КОНЕЧНО ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ С БОРОДАТЫМ БОГОМ :-)

:yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мистические переживания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение

Реализованный бред ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 19 Queries | GZIP : On ]