Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 22:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Каково психологическое значение выражения "живем один раз" и его роль в массовой культуре? ~

Изображение

Живем-то мы действительно один раз, не будет другой возможности прожить нашу собственную жизнь. Она у нас одна, вот эта, теперешняя. Есть правда учение о реинкарнациях, но и в этих традициях все равно человек сознательно проживает только текущую сегодняшнюю жизнь.
Осознание этого, думается мне, приводит к двум различным результатам: либо человек стремится оставить какой-то заметный след в жизни других людей, близких или далеких, либо стремится как можно больше получить удовольствий и впечатлений, “попробовать все”.

Современная культура настроена на второй вариант развития данного утверждения. “Надо успеть попробовать все” – утверждает она. При этом это утверждение касается исключительно удовольствий и впечатлений и забывает про ответственность и обязанности.
При отсутствии ответственности и обязательств эта фраза плавно перетекает в следующую: “после нас хоть потоп”. Сейчас кстати эта фраза практически совсем не звучит. Хотя всяких страшных прогнозов экологических и прочих катастроф предостаточно. Но прогнозы прогнозами, а технократическая цивилизация, нацеленная на удовлетворение любого каприза, только набирает обороты. И неблагоприятные прогнозы кажется не только не гасят, а наоборот, раскручивают их. Все равно же рано или поздно всем конец, так живи сейчас, пользуйся моментом, бери от жизни все. Ведь если мир однажды в результате какой-нибудь катастрофы исчезнет, то не останется никаких и ничьих следов.

Так что в выражении этом все меньше и меньше … будущего. Нацелено оно исключительно на настоящее.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
То что я живу один раз нисколько не умаляет:желания жить счастливо,а для этого мне необходимо научиться адекватно объяснять окружающий мир,вещи и явления в их взаимосвязи,а также я должен ясно объяснять для самого себя,как я устроен,и как я могу управлять своим внутренним механизмом.А так же я должен понимать что моё счастье напрямую зависит от заботы о своих детях и заботе о своих родителях,и далее если в моей стране будут все сыты и будут иметь жильё,досуг и отдых -то и мне будет хорошо.Одной жизни вполне достаточно,что бы ею удовлетвориться и не слишком жалеть о не возможности жить вечно.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЖИВЕМ ОДИН РАЗ ?

Это и повод для "головой - в омут" , "пропадай моя телега - все четыре колеса".
Это - и ВЕЧЕРНЯЯ (возрастная) грусть - увы, ничто не повторится, а МНОГОЕ не успел и уже не догнать.
Это - и повод быть добрее к себе подобным и ВСЕМУ ЖИВОМУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
звучит наверное странно. но для меня в фразе "Живём один раз", слышится призыв к тому, чтобы прожить как можно больше разных жизней в одной нашей жизнЕ))
каким образом?
ну например, каждая новая любовь и отношения-это как новая жизнь. хотя, тут главное наверное вовремя остановиться))
разные роли - это тоже разные жизни. у женщин прекрасно получается менять роли и наверное нужно перепробовать как можно больше различных ипостасей. это же просто интересно и будет что вспомнить))

з.ы.в общем-то, во всём этом и заключается необъемлемое-"Попробовать ВСЁ"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 09:15 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Некоторое время назад – тогда обсуждалась тема «Почему мы живём не свою жизнь?» - наткнулась в газетке «Моя семья» на возмущённое письмо читательницы по поводу её сестры. Выражение, что «жизнь одна» там тоже упоминается. Такие две полярные жизненные позиции. Одна сестра посвящает свою жизнь развлечениям, а другая наоборот вся правильная. Но ведь правильная сестра, вроде и не бежит от ответственности, но тоже ведь руководствуется тем, что живём один раз и надо как можно раньше всё устроить, чтоб было как у людей. Нет ли у этого выражения ещё и такого смысла? И можно ли сказать, что какая-нибудь из этих сестёр живёт действительно свою жизнь или они обе живут как-то не совсем свою? Приведу здесь это письмо (взято с сайта http://www.moya-semya.ru ).

Ни ребёнка, ни котёнка

"Здравствуйте, «Моя Семья»! Хочу написать вам о своей старшей сестре. Пытаюсь её образумить, но она не слушает. Вот и думаю: то ли она больная на всю голову, то ли я дура?

Я окончила школу почти отличницей, поступила в университет на бюджетное отделение. В двадцать лет съехала от родителей, сняла комнату. После окончания вуза сразу устроилась бухгалтером. В 23 года вышла замуж, сейчас мне 27, дочке почти три годика, купили квартиру на условиях ипотеки. У меня всё прекрасно.

Моя сестра Ольга на два года старше. Из-за собственной лени училась на тройки, родители её не ругали за плохие оценки, она и не старалась. Жила с ними до 23 лет, потом они разменяли нашу трёшку, чтобы у Оленьки было своё жилье, ведь она не потянула бы съёмное!

Сестра всегда была красивее меня, но с мальчиками не встречалась, говорила, что не может найти подходящего и полюбить. В итоге девственность потеряла только в 24 года, с нелюбимым парнем. Потом, в 26 лет, наконец вышла за другого, уже почти три года замужем. Муж сестры из бедной семьи, симпатичный, очень её любит, но такой, знаете, ни рыба ни мясо, нет карьерной жилки, не думает о будущем.

Всё у них с Олей через одно место! Путешествуют с мужем, развлекаются, а детей нет. Спрашиваю сестру: «Ты вообще рожать собираешься?» Говорит, что хочет, но сначала надо обзавестись квартирой побольше. Да господи, ей тридцать, она уже старородящая! На квартиру они накопить не могут, у мужа ничего нет, работает за 40 тысяч. Говорят, что не могут отказаться от путешествий, всяких там театров, кафе, тренировок, «ведь жизнь одна».

После школы Ольга училась в колледже, платно получила высшее образование – она дизайнер, но нормальную работу так и не нашла, сейчас уже восемь месяцев сидит дома. Мол, в магазин торговать не пойдёт, ждёт работу по специальности. Она вроде бы и пытается устроиться, но не выходит, то ли лень тому виной, то ли тупость. На прошлой работе её сократили, а я считаю, хороших работников не сокращают. Теперь сестра придумала отмазку, что её нигде не берут, потому что думают – сбежит в декрет.

Чего добилась моя сестра? Ничего! Ни нормальной работы, ни своего жилья, ни ребёнка, ни котёнка. Для меня это просто позор. Она часто и с удовольствием сидит с моей дочкой – сама её прошу, поскольку много работаю. Говорю Ольге: иди хоть воспитательницей устройся. Обижается, отвечает, что найдёт место, которое ей понравится, а с детьми сидеть – слишком ответственно. Боится работы!
Начиталась тупых книжек по популярной психологии, медитирует, всё счастье ищет. Как ей доказать, что она проматывает свою жизнь? Она же сестра моя. Сядет потом на шею родителям, которые её с детства балуют. Как её образумить?" Из письма Анны.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:22
Сообщения: 165


https://youtu.be/37t16z_XLBQ?t=349

Почему один раз?


Я построю дом на родной земле
И однажды в нём, счастье поселится.
Зацветёт весной белая сирень
Сбудется всё то, что пока лишь снится

Птицы прилетят и совьют гнездо
Пусть у нас в саду будет им светло
И в руке рука будем мы с тобой
Провожать закат и встречать восход.

Звёзды и луна наши сны украсят.
Новая звезда вспыхнет, чтоб не гаснуть.
Воплотим мечты мы во вдохновеньи
Будет у любви нашей продолженье.

И когда-нибудь утром солнцем на рассвете
Нас разбудит смех, - то смеются наши дети
Прибегут просить с ними искупаться
Что ж тому и быть - время просыпаться

Мы накроем стол полон спелых ягод
Свежий сок плодов, гроздья винограда
Позовём друзей в гости до рассвета
Праздновать, что жизнь так прекрасна эта

А когда года наш успех умножат
Дети сквозь века нашу жизнь продолжат
Будут нас любить правнуки и внуки
И скажу тебе я взяв в ладони твои руки

Я так счастлив был эту жизнь земную
Как и прежде видишь так тебя люблю я
Не печалься что, стали мы седыми
Встретимся с тобой снова молодыми

Родинку мою на лице запомни
И мои глаза в новой жизни вспомнишь
Я тебя найду мне любовь поможет
Снова вместе быть мы с тобою сможем

И построим дом на родной земле
Зацветёт весной белая сирень
Птицы прилетят и совьют гнездо
И у нас в саду будет им светло

Звёзды и луна наши сны украсят.
Новая звезда вспыхнет, чтоб не гаснуть.
Воплотим мечты мы во вдохновеньи,
Будет у любви нашей продолженье..


Прекрасные стихи, человек ведь состоит не только из физической оболочки, и , возможно , реикарнация существует.


Последний раз редактировалось Друг 26 сен 2017, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 10:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Eugenia писал(а):
Одна сестра посвящает свою жизнь развлечениям, а другая наоборот вся правильная. Но ведь правильная сестра, вроде и не бежит от ответственности, но тоже ведь руководствуется тем, что живём один раз и надо как можно раньше всё устроить, чтоб было как у людей. Нет ли у этого выражения ещё и такого смысла?

Жизнь не только одна, одна еще и конечна. Мало того как-то скоренько понимаешь, что она еще и быстротечна. И каждый это чувствует. И как-то по-своему торопится жить или не торопится. Каждый по-своему ищет смыл и цели жизни или не ищет.

“Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому главному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее”.
Н. Островский.

Так в борьбе за освобождение человечества нашел цель своей жизни Николай Островский. Для кого-то это продолжение рода: дети и внуки. Для кого-то служение людям, работа, общественное признание. Для кого-то самовыражение, воплощение в реальности своего таланта. Для кого-то бегство от всего в удовольствия. Для кого-то… наверное можно много еще чего отыскать в качестве цели человеческой жизни. Чаще всего их вообще несколько. Да еще на разных жизненных этапах они могут меняться. В радио- и видео-эфирах рассматривались разные жизненные этапы, их смыслы и цели.
Однако любая жизненная позиция потребует от человека оправдания ее. Оправдания хоть чем-нибудь, деятельностью или болезнью, собственным мировоззрением или набором простых популярных сентенций. Не важно чем, важно чтобы это что-то было. Нам важно для самих себя хоть как-то оправдать вот это самое чувство, возможно и не явно присутствующее в нашем сознании, а запрятанное куда-то глубоко под него, но тем не менее все равно чувствуемое нами, что жизнь-то у нас одна.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Первое, что вспомнилось при упоминании этой темы это то, что разные религии этот вопрос решают по разному. В Христианстве живём не один раз, после смерти Душа продолжает жить в Аду или в Рае, в зависимости от грехов. В индуизме, человек проходит цепь воплощений, в Исламе - не знаю, там, кажется, есть представление, что праведники, почему-то исключительно мужчины, попадают в Рай, где наслаждаются обществом Апсар. В Индуизме - загробного мира нет, значит получается действительно "один раз". В атеизме, а это на мой взгляд тоже религия, опять же мы живём один раз. Есть какие-то культы предков, то там считается, что мы продолжаем жизнь в наших потомках, что вполне выглядит логичным, ведь в потомках присутствуют наши гены, также как и в нас гены предков, почему не допустить мысль о том, что и на психологическом уровне мы можем быть частично воплощенными в наших потомках? Форумчанин под ником "Друг" привёл очень хорошую песню, по поводу которой хочу пояснить, что у нас у "анастасиевцев" есть представление, что гармоничный человек, живущий в гармонии с Природой, создающий живое пространство Любви и Мечты, может даже после смерти сохранить свою целостность и воплотится заново на Земле. Душа человека, которому не удалось этого достигнуть, распадается после смерти на частички, которые наполняют Природу. "Апокалипсис", "суд Божий", если выражаться просто, выглядит так, что "больные души" будут жить у Бога 9.000 лет (по памяти), пока не воплотятся на Земле снова здоровыми


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Интересная и во многом противоречивая тема с большим количеством вопросов. А вот если бы, например, жили известное количество раз ну, например девять или четырнадцать? Так или иначе, это количество подошло бы к своему концу ведь все, что можно посчитать, конечно, в определенных пределах. И вообще как нужно считать, прибавляя по одной жизни к уже прожитым жизням или отнимать от еще не прожитЫх? Да и посчитать, то о чем имеешь весьма не полное знание, очень проблематично.
"Мне сегодняшнему" логичнее верить, что я живу одну бесконечную жизнь, испытывая различные метаморфозы в порядке забывания, то есть "сейчас", это тот момент моей бесконечной жизни, который я сильнее всего не помню.


Последний раз редактировалось 4ubaka 26 сен 2017, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Eugenia, твой рассказ о двух сестрах напомнил мне хит интернета, который мне недавно прислали по Ватсапу. Та же непростая дилема, а что лучше. Это детское сочинение Стрекоза и Муравей:
http://ladysterritory.ru/sochinenie-str ... -interneta


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Стрекоза и муравей с точки зрения стрекозы.
Дмитрий Быков
Басня


Да, подлый муравей, пойду и попляшу
И больше ни о чем тебя не попрошу.
На стеклах ледяных играет мерзкий глянец.
Зима сковала пруд, а вот и снег пошел.
Смотри, как я пляшу, последний стрекозел,
Смотри, уродина, на мой прощальный танец.

Ах, были времена! Под каждым мне листком
Был столик, вазочки, и чайник со свистком,
И радужный огонь росистого напитка...
Мне только то и впрок в обители мирской,
Что добывается не потом и тоской,
А так, из милости, задаром ,от избытка.

Замерзли все цветы, ветра сошли с ума,
Все, у кого был дом, попрятались в дома,
Повсюду муравьи соломинки таскают...
А мы, не годные к работе и борьбе,
Умеем лишь просить: "Пусти меня к себе!" -
И гордо подыхать, когда нас не пускают.

Когда-нибудь в раю, где пляшет в тишине
Веселый рой теней, - ты подползешь ко мне,
Худой, мозолистый, угрюмый, большеротый,-
И, с завистью следя воздушный мой прыжок,
Попросишь: "СТРЕКОЗА,ПУСТИ МЕНЯ В КРУЖОК!"
А я скажу: "Дружок! Пойди-ка поработай!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Сквозь сеть алмазную зазеленел восток.
Вдаль по земле, таинственной и строгой,
Лучатся тысячи тропинок и дорог.
О, если б нам пройти чрез мир одной дорогой!

Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить,
Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
Пройти по всей земле горящими ступнями,
Всё воспринять и снова воплотить.

Волошин. Это виденье поэта.

Живём один раз, и, проживая этот «один раз», хотим ВСЁ попробовать, то есть стать ВСЕМ.
Современный человек стремится попробовать, наверное, не для того, чтобы «снова воплотить», а просто для удовольствия смены ощущений.
Почему возникает желание попробовать ВСЁ? Может быть, непрерывно пробуя всё, до чего можем дотянуться, и одновременно вожделея недостижимого, мы тем самым избегаем выбора? Остаёмся пробующим всем = ничем. Такая непрерывная дегустация окружающего мира :-) .

4ubaka,, Ваш пост мне напомнил давно прочтённую книгу Олди «Живущий в последний раз», там как раз действие происходит в параллельном мире, где у каждого по девять жизней, после каждой смерти у человека, если правильно помню, появляется шрам-браслет на руке, по этим кольцам и видно, кому сколько осталось. А главный герой родился с восемью кольцами, у него одна жизнь в запасе, и для соплеменников он – достойный презрения уродец. Надо будет перечитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
привет :-*
ну, я думаю на самом деле, что все видели этот ролик с банкой, но просто он в тему



вот... осталось мелочи - выяснить что есть самое важное :du_ma_et:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Галинка писал(а):
вот... осталось мелочи - выяснить что есть самое важное :du_ma_et:

профессор же сказал, обращайте внимание на то, что делает вас счастливыми)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Живем один раз»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Natura Sanat писал(а):
Стрекоза и муравей с точки зрения стрекозы.
Дмитрий Быков
Басня


это очень смешно))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]