Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 15:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Что такое ранимость?
Как научиться затягивать душевные раны?

***
У Ожегова:
Цитата:
Остро воспринимающий любую обиду, несправедливость. Ранимая душа.

Cловарь русских синонимов:
Цитата:
восприимчивость, чувствительность, незащищенность, уязвимость

Энциклопедический словарь по психологии и педагогике:
Цитата:
чувствительность к отрицательным отзывам, замечаниям, повышенная эмоциональность при восприятии обид. Ср. чувствительность, комплекс неполноценности.

http://psychology_pedagogy.academic.ru/14414
Кому какое определение ранимости ближе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 16:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Кому какое определение ранимости ближе?

Мне, пожалуй, ближе определение Ожегова в части касающейся несправедливости.
Да и все остальные - тоже). Кроме "обид".
У меня ранимость не связана с "обидами".
Если видишь, что человек намеренно обижает, то зачем же обижаться?
А, если человек не хотел обидеть, то и подавно ...
Больно делает несправедливость оценок. Но это никак не связано с обидой.
Если другой человек адекватный, то всегда хочется объясниться, показать,
что всё не так на самом деле. Ну , а если чувствуешь, неискренность или предвзятость,
то можно просто отстраниться. Думаю,что это от гордости (или гордыни?).

Была всегда очень ранима. Могло случайно сказанное слово очень задеть.
Обладая хорошей памятью, помню такие моменты, которые были ещё в детстве.
И которые уже давно стали просто фактом, не вызывая негативных эмоций.
Сколько себя помню (ещё с детского сада) всегда размышляла над теми словами, которые меня задели. Когда видела их справедливость, старалась меняться.

Последнее время стала более снисходительна с себе, к своим слабостям и недостаткам. :nez-nayu:

В, общем-то, можно сказать, что я справилась со своей ранимостью.
Если что-то очень уж несоответствует тому, чего хотелось бы, то принимаю как есть. :ne_vi_del:

Мне с повышенной ранимостью помогла справиться (не знаю на 100 ли процентов?) рефлексия и
постепенное повышение уверенности в себе, а некоторой степени даже и развитие легкого пофигизма. В том смысле, что учусь себя любить такой какая есть,
а не загонять себя в погоне за "правильностью" или "идеалом").

П.С.
Обиды, как я понимаю, мне почти несвойственны. Обижалась только на самых близких,
помню в раннем детстве "уходила под стол", обижаясь на родителей. И сидела там на такой перекладине, а со всех сторон свисала скатерть.. Потом приходила мама и звала меня есть.
Я не шла. И удивлялась про себя, что неужели родители не понимают, что можно обойтись без еды? Позже, обижаясь на родителей, думала - вот умру, тогда будете знать)). На этом мои обиды в детстве закончились.
Давным-давно понимаю, что если человек делает что-то не так, как мне хочется, значит у него на то свои причины, своё мнение и свои желания.

П.П.С.
А ещё я уверена, что свои "обиды" показывать стыдно. Особенно, если люди взрослые. Это так прозрачно, что вызывает недоумение столь явным проявлением слабости. (Обидчивость я отношу к слабости. Но не ранимость. Ранимость остаётся внутри и не демонстируется).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Если рубанком содрать со ствола кожу,
Распилить его, высушить, а потом покрасить,
То может подняться мачта океанского корабля,
Могут родиться красная скрипка, копье, крыша или белая палуба.
А я не хочу чтобы с меня сдирали кожу.
Я не хочу чтобы меня красили, сушили, белили.
Нет, я этого не хочу.
Не потому что я лучше других деревьев.
Нет, я этого не говорю.
Просто, я другое дерево.

Григорий Поженян

-Это какая же птица согласится жить на Медвежонке? - спросила Белка.
-А ты не говори им, что я - Медвежонок. Скажи им, что я - такое дерево...

Сергей Козлов "Такое дерево"





Не так давно в одной из книг по христианской психологии я прочитала, что ранимость чуть ли не губительное качество человеческой души. Оно приравнивается к обидчивости и рождается из гордыни. И хотя доводы к этому выводу подведены достаточно аргументированные, меня такое положение дел смущает. Конечно, я не собираюсь спорить с богословами (да и думаю, что не у всех из них такой взгляд на вопрос), но мне бы хотелось сказать пару слов в защиту этого свойства.
Вы никогда не задумывались, почему осколки из зеркала тролля в сказке "Снежная Королева", не ранили сердце Кая, а сделали его жёстким и твёрдым, заледенелым, а растопить его смогла лишь девочка, пусть и смелая, но отличающаяся тонкостью души, умением чувствовать прекрасное, слушать и слышать горе других людей, помогать им? Будь сердце Кая ранимым, стал бы он таким окаменелым? Почему снять эту коросту черствости, замшелый панцирь равнодушия смогла сломить лишь рана на сердце чувствующего человека? Иными словами, что так пробило теплохладного, существующего где-то в шкале градуса ноль, а то и стремящегося к минусу? Естественно, мы услышим, что это любовь. Но любовь бывает разной, даже суровой, независимо от того, мужская она или женская. И это уже совсем другая сказка.
А мы вернёмся к тем, чьё сердце легко пронзают осколки несовершенства бытия. Если присмотреться к слову "ранимый", с позиций включённой в него оценочности, то мы обнаружим, что оно обладает весьма положительными коннотациями**. Вот Вася - он приятный во всех отношениях ТОЛСТОКОЖИЙ, ПУЛЕ-... простите, ГОРЕ-непробиваемый человек. Звучит, мягко выражаясь, странновато! Подойдём с другой стороны: Вот Вася - он приятный во всех отношениях человек, чувствительный, ранимый, переживательный... Впрочем, и такое сочетание может вызвать улыбку. Зато почитайте вот эту характеристику: Вот Тамара - она приятный во всех отношениях человек, ранимый, с тонкой душевной организацией. Такая презентация не только семантически отражает набор достоинств личности, но и соотносит их с прекрасным качеством женственности. Уж как-то это по-женски быть ранимым... тонким, чувствительным. Более того, в сфере женской коммуникации принято обозначать "тонкую душевную организацию" как своё достоинство, в сфере мужской - наоборот. Но между тем - покопайтесь в глубине мужчины, где-то очень глубоко... И вы обнаружите там его "переживательность"!!! Конечно, я тут не обобщаю - у каждого своя степень развитости умения чувствовать, но дело здесь скорее не в самих мужчинах, дело в культуре, которая запрещает им их ранимость, она же уязвимость, обнаруживать. Увы, не модно, не заводно, не хороводно! Однако же ранимость отражает чуткость, умение чувствовать и чтобы обнаружить её даже при любимой женщине - сила нужна немалая...
Но и тут не обойдётся без оговорок, причём нефрейдовских. Вернусь на -дцать летов назад. Был у меня знакомый с пленительной фамилией Истомин. Он так и представлялся - Балерину такую помнишь у Пушкина? Но фамилия в данном случае была ещё и говорящей. Ибо любил товарищ предаваться не сентиментальностям отнюдь, а переживаниям. Стоит отметить, что его чувствительность и чуткость не была наигранной и приносила свои плоды в виде добрых поступков. Однако не будем долго рассусоливать. И вот в начале нашего знакомства мы вдруг нечаянно попали в кино. Что там было я уже и не помню, зато хорошо помню другое: на сеансе кино он растрогался и заплакал. И меня это поразило до глубины души. Позже оказалось, что после различных таких его поступков - девушки от него убегали. Нет бы радоваться - можно шедевры Болливуда вместе смотреть, а они пугались и быстрей, куда глаза глядят, пока ноги ещё носят... В общем от топота копыт пыль по полю летит... Конечно, не стоит смешивать умильные три слезки "над пучком зари" (что-то всё тянет меня на "Евгения Онегина") с ранимостью. Но нечто общее у них всё же есть. Это неравнодушие и та лёгкость, с какой человек отзывается на страдание. Иными словами, и то, и другое свойство связывается с болевой точкой в нас, только в случае ранимость боль настоящая, её источник вполне реален. Иными словами, ранимость - это такой отклик сердца на внешние неблагоприятные обстоятельства, ужасные происшествия.
Но тут выплывает и ещё одно понятие - лёгкость, которое, пожалуй, и отождествляет ранимость с обидчивостью. Эти понятия, конечно, по одной тропинке ходят, и вместе дружно могут жить, однако же не синонимичны. И дело тут всё в том, что обидчивость больше связана с личным восприятием себя, она эгоистична, а ранимость порождается не столько злым отношением мира к тебе, сколько страданиями о судьбах этого мира в целом. Ты погружаешься не только в своё горе, а в горе другого, становясь его ближним. В ранимости может жить не одно Я, а множество разных МЫ. Да, бывают и сугубо индивидуальные страдания, увы, единоличником ты можешь быть и в этом вопросе... Но и тут свойство ранимости не отдаёт эгоизмом, поскольку заставляет человека переживать гамму чувств, очищающих душу, в то время как обида всегда направлена на манипуляцию, удовлетворение личных амбиций. Здесь я хочу сказать, что ранимость порождает катарсис***. А от того выступает формой выражения изящества нашей души, её филигранного устройства.
Более того, представим себе человека равнодушного к претерпеваемым им страданиям. Увы, но для меня это всё же не стоик, а человек, который груб душой, равнодушен ко всему. Само по себе стоическое отношение к страданиям вовсе не подразумевает отсутствия ранимости Да, чем сильнее нажим, тем сильнее отскакивает пружина, но от этого она пружиной быть не перестаёт, чем гибче тростник, тем крепче он на изломе, но опять же он не утратил свойств тростника. Эта гибкость, динамичность вполне могут уживаться с ранами сердца. Когда-то для меня был актуален вопрос (не могу сказать, что он потерял свою актуальность): может ли человек привыкнуть к не сменяющейся череде страданий? Когда твоя жизнь отнюдь не зебра и даже не жираф, а сплошное чёрное пятно без просвета? Тут, конечно, вспомнится и Иов, и Василий Фивейский****... Однако же, не смотря на такую разность в принятии страдания, результате жизненного пути их обоих объединяет чуткость, рваные края сердца. Иными словами, жизнестойкость становится способом справляться с ощущением боли внутри тебя, однако она не приводит к окаменению - ты кожей осязаешь оттенки разных чувств. И потому привычки к страданиям не бывает, бывает их принятие, смирение с ними, преодоление... Но вот в чём парадокс при грубости душевной оно невозможно, ибо ты останешься ледышкой, подобно Каю, лишь цвета любви, её сны и запахи, её действия и способность всё это чувствовать... до боли, быть сензитивным, восприимчивым к горю не только своему, но и ближнего порождает твоё настоящее Я. Без этой ранимости души невозможно почувствовать себя, свой внутренний голос, свои границы, невозможно тонко чувствовать. Но с ней можно расцвести - и быть уже не глыбой холодной застывшей воды, которая, вероятно, превратится в лужу, а деревом с пушистой кроной и опадающими по осени листьями просто потому, что это ты, ты так чувствуешь, потому что капли дождя ранят тебя на ветру, а значит пришла пора сменить наряд на зимний.

** Коннота́ция — сопутствующее значение языковой единицы. Коннотация включает дополнительные семантические или стилистические функции, устойчиво связанные с основным значением в сознании носителей языка.

***Катарсис (от греч. katharsis - очищение) - процесс острого или длящегося негативного переживания, в своей верхней точке превращающийся в позитивное переживание. Кипение переживаний, превращающее темные, трудные и больные переживания в переживания чистые, светлые и благородные.

****ВАСИЛИЙ ФИВЕЙСКИЙ - герой рассказа Л.Н.Андреева «Жизнь Василия Фивейского» (1903). Основная мысль рассказа, по словам писателя, в том, «что не философствующий, не богословствующий, а искренно, горячо верующий человек не может представить Бога иначе, как Бога-любовь, Бога-справедливость, мудрость и чудо». «Если самому «смиренному», наисмиреннейшему, принявшему жизнь как она есть и благословившему Бога, доказать, что на том свете будет как здесь: урядник, война, несправедливость, безвинные слезы - он откажется от Бога».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
у меня сейчас период вспоминания своих любимых детских песен.
вот от этой песенки помню, плакала, видимо расстраивалась от ранимости слона)
кстати, зоопарки с детства не люблю. мне там ужасно грустно находиться. возможно песенка повлияла.

пою теперь сыночку, он пока слов не понимает, но интонацию чувствует.

з.ы. здесь спеть не могу, поэтому нашла на ютубе исполнение))
мне кажется эта песенка про ранимость.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Molli, как я вас понимаю! Первое время после рождения ребёнка не могла петь колыбельную Большой Медведицы, начинала плакать. Так было жаль медведицу и медвежонка, чем-то очень трогала эта ситуация. А потом уже в больнице после операции пела песенку ребёнку, привязанному к кровати, он плакал, а услышав песню замирал, и люди, сидящие в коридоре (взрослые люди) начинали плакать от этого... Это такая ранимость, которая потом предавала сил. Через боль ты ощущаешь несовершенство этого мира, но страдания делают тебя стойким, хоть и ранимость никуда не исчезает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Для меня "ранимость" воспринимается как "открытость" - в этом понимании и буду писать :du_ma_et:

"... И тут то я нахожу причину своего равнодушия: от предубеждения я как раз и не был свободен. Я не заметил этого феномена потому, что не хотел замечать его. Замечал я , как каждый, все бОльшую отрешённость и молчаливость нашего досточтимого старика, его одновременно возраставшую доброжелательность, все более светлое и ангельское сияние его лица, когда он при встречах молча отвечал на мое приветствие. Это я, конечно, как и все, замечал. Но мне претило видеть в этом нечто бОльшее, претило не от недостаточности благоговения перед старым магистром, а отчасти от неприязни к культу отдельных лиц и к восторженности вообще, отчасти же от неприязни к восторженности именно в этом частном случае, к подобию культа, создаваемому студентом Петром вокруг своего учителя и кумира."
Герман Гессе "Игра в бисер"

... я привела здесь этот отрывок целиком - чтобы было понятно - хотя выделила основную свою мысль по поводу ранимости жирным шрифтом... Думаю, что все люди рождаются ранимыми (= открытыми) , только потом, даже ещё с маленького возраста, начинают появляться , ну или формироваться всякие предубеждения....
Многия Лета писала "Представим себе человека, равнодушного к претерпеваемым им страданиям. Увы, но для меня это все же не стоик, а человек, который груб душой и равнодушен ко всему..." - мне тут все же кажется, что это человек, открытость или ранимость которого были в детстве плохо приняты .... ну, давайте, например, представим, что дедушка этого человека прошел войну, где "своим страданиям" не было места, и воспитал своего сына ( его папу) в таком же духе... и вот он - этот человек - сын отца, равнодушного к своим страданиям (уже без влияния войны) - он с детства будет прятать свою боль и страдания под непроницаемую броню - даже может будет считать не вправе их чувствовать, и , скорее всего, будет считать что другие тоже не имеют на это права - такое в этом случае будет его предубеждение, сформированное здесь, в этом примере, семейной системой... (и, если вдруг с такого человека эту "броню" снять - то там бы , я думаю, оказалось столько боли, что и "не снилось"...)
... в общем, чё хочу сказать - наши предубеждения ( правда, наверное, и не только они)... можно сказать так - формируют нам "слепые пятна" - сквозь которые мы не видим ни себя, ни других, или видим в определенном "свете" , и эти "слепые пятна" уменьшают нашу природную открытость и ранимость

... :-* .....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Однако, Галинка... Как ловко Данилин вам мысли перевернул...
Галинка писал(а):
ну, давайте, например, представим, что дедушка этого человека прошел войну, где "своим страданиям" не было места,

Не было места? А куда же они девались эти "свои страдания"? Вы считаете, что дедушка их прятал?
А, если допустить, что этот дедушка ПЕРЕЖИВАЛ свои страдания и становился сильнее? Понимал, что не время сопли распускать.
Галинка писал(а):
и вот он - этот человек - сын отца, равнодушного к своим страданиям

Вот, это и есть предубеждение, в которое вы себя и запутываете. Вы много видели людей, равнодушных к СВОИМ страданиям? В таком случае это и не страдания вовсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Вы много видели людей, равнодушных к СВОИМ страданиям? В таком случае это и не страдания вовсе.


В таком случае это пофигизм. Именно это я и имела в виду, когда говорила о человеке, равнодушном к страданию. Что воля, что неволя - всё одно. И пострадать-то не за что или просто нечем? Нет органа для страданий? Точнее, нет органа для чувствования.

Мне думается, что размышления Галинки всё же имеют место быть, поскольку они несут интересную мысль, упоминаемую А. Кураевым в интервью о Николае. Он говорит, что государь был безэмоциональным человеком - "немцем по сути". Это такой сухой Штольц. И вот эта сухость, неранимость (а ранимость уж не всякому свойственна) передаётся от родителей, воспитывается.

ЗЫ. Кстати, не все словари определяют ранимость через обидчивость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ранимость на каждом шагу - это признак либо очень чувствительного "органона" - по сути "вечного ребенка" ( Писарев так писал о Катерине в ГРОЗЕ) , либо большого эгоизма ( об этом неплохо у Достоевского в "Неточке Незвановой", например ).
Люди , прошедшие войну, либо молчали , либо всегда плакали . Я сталкивалась больше со вторым - и это научило меня эмпатии ).
Ранимость естественна если бьют в упор по ахиллесовой пяте. А ведь - бьют . И получается РАНА.
Ранимость - это ответ на коварное нападение исподтишка , когда не сумел подготовиться.

Ну, и... "МАМА ! Ваш сын смертельно болен. У него пожар в сердце. Скажите сестрам - Люде и Оле - ему уже некуда деться."
Любовь - открытая рана. Если слушать поэтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Елена Март, кроме ваших оценочных суждений какие и откуда у меня мысли я че- т не вижу здесь вашего личного мнения на тему "Ранимость".

И ещё вот тогда интересно - как в человеке формируется "пофигизм" и " нечувствительность" ? - ведь это свойства мертвой ткани ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Ранимость на каждом шагу - это признак либо очень чувствительного "органона" - по сути "вечного ребенка" ( Писарев так писал о Катерине в ГРОЗЕ) ,


Людмила, не совсем поняла: вы с ним согласны или это просто пример? Если согласны, то почему вы так думаете о Катерине? То есть ранима ли она? И на каждом ли шагу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Галинка писал(а):
Елена Март, кроме ваших оценочных суждений какие и откуда у меня мысли я че- т не вижу здесь вашего личного мнения на тему "Ранимость".

Галинка, мои суждения скорее не оценочны, а определительны. А давать оценку... Это уж каждый сам себе.
Да, я с вами согласна, что люди рождаются открытыми, а потом запутываются в предрассудки и предубеждения. Пока их распутываешь, будешь ранимым. А, если нет - нарастает броня. Это-то и ужасно.
Но получением ран дело не заканчивается. Надо постоянно их исцелять (переживать). Иначе раны становятся язвами (обидами).
Людмила писал(а):
Любовь - открытая рана. Если слушать поэтов.

А разве тут любовь? Это же страсть.
Многая Лета писал(а):
Он говорит, что государь был безэмоциональным человеком - "немцем по сути". Это такой сухой Штольц. И вот эта сухость, неранимость (а ранимость уж не всякому свойственна) передаётся от родителей, воспитывается.

Ох, не верю я в неранимость... Только у моральных уродов. Так это исключение, а не правило.
И не стоит путать безэмоциональность и сдержанность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Ох, не верю я в неранимость... Только у моральных уродов. Так это исключение, а не правило.
И не стоит путать безэмоциональность и сдержанность.


А моральные уроды - это кто? Не люди? Нелюди?
А кто здесь путает безэмоциональность и сдержанность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Я ранимый и мне не хочется это менять. Не представляю как можно не пропускать жизнь через сердце. Это как мне представляется все равно, что обворовывать самого себя, лишать себя всей яркости ощущений от событий жизни, стать черствым сухарем. Мне нравится переживать и находить причины своих переживаний, получив ответы погружаться в физически ощутимый катарсис.
Вопрос еще и в том от какого слова образовывать "ранимость", "рана" или "ронять". Предпочитаю ассоциировать "ранимость" с "ронять" по тому, как для меня падение от полета отличаются лишь верой в результат приземления. Если веришь, что разобьёшься то падаешь, если веришь, что благополучно приземлишься, тогда паришь как птица.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Мне больше близка мысль Людмилы, о ранимости эгоистов, мне тоже кажется, что она суть серьёзного отношения к себя. Определяют "ранимость" традиции и воспитание в семье. Чем в большей самости воспитывается ребёнок: "Ты (имя рёк) самый умный, самый лучший", тем болезненнее для него в реальности "тычки" в его самолюбие...
А ещё говорят, что Гороскоп располагает к обидчивости, водные знаки Рыб и Раков наделяют своих подопечных обидчивостью. В сновидении для меня обидчивость - это субстанция слизи. А вот при медитации на пламя огня можно сжечь свои обиды. Огонь, ведь это противоположность воды и слизи. У меня одна знакомая "железобетонная" дама, любую гадость, сказанную в её адрес, может игнорировать и пропускать мимо ушей. Я думаю, это от низкой самооценки. Я согласна, что ранимость связана с гордыней.

4ubaka, а это у тебя когда-то был аватар с тремя восточными девушками? Если да, то когда-то ты мне что-то грубое говорил, я вот обидчивая и злопамятная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : On ]