Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Многая Лета писал(а):
Людмила писал(а):
Ранимость на каждом шагу - это признак либо очень чувствительного "органона" - по сути "вечного ребенка" ( Писарев так писал о Катерине в ГРОЗЕ) ,


Людмила, не совсем поняла: вы с ним согласны или это просто пример? Если согласны, то почему вы так думаете о Катерине? То есть ранима ли она? И на каждом ли шагу?


Непросто ответить на этот вопрос. Ибо сама слишком задержалась в ВЕЧНЫХ ДЕТЯХ.И до сих пор "проклятый реализм" меня может смутить и ранить. Но почему-то мне всегда по нраву был Базаров. Человек ранимого сердца( оно всегда ранимо - успокаивают пулей) и настоящей воли (знать свою цель).
А БАРЫШНИ всегда были немножко не в счет.

Страсть, Елена, преград не знает. Любовь - тиха, пуглива, милосердна и ранима. ИМХО.
Сорри, по объективным причинам не могу развернуть полную дискуссию.


Последний раз редактировалось Людмила 03 окт 2017, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, да , ранимы эгоисты. Они же и ранят.
Особенно в той сфере (зоне), которую они сами называют любовью. Они не терпят боли невзаимности. Им везде мерещится отверженность.


Последний раз редактировалось Людмила 03 окт 2017, 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Это Я, У меня был только один аватар с Леоновым в роли Уэфа из "Кин-дза-дзы"., так, что не злитесь пожалустя в мою сторону плиззз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Это Я писал(а):

4ubaka, а это у тебя когда-то был аватар с тремя восточными девушками? Если да, то когда-то ты мне что-то грубое говорил, я вот обидчивая и злопамятная.


Это ужасно. Жить с чувством ненависти, злобы. Желать наказать обидчика, постоянно жить мыслью о "сладостной" минуте отмщения. КС Вы постоянно в своих фантазиях рисуете картины, в которых предстаёте в образе героя наказываете обидчиков своих, а в реале ничего, только постоянные ссоры с близкими и друзьями, если таковые еще остались. Мне вас жаль, искренне жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Molli, спасибо за «Розового слона»! @->-- В детстве очень любила и сейчас люблю.

Как научиться затягивать душевные раны? Есть историческая личность, - французский король Карл VI, который в реальности воплотил метафору о ношении брони. Карл Безумный был безумен в прямом смысле слова и однажды вообразил, что является стеклянным сосудом, запрещал к себе прикасаться, велел изготовить несколько комплектов лат и годами жил, не снимая броню.
Как врачевать душевные раны? Наверное, банальность пишу, но мне помогает просто осознание того, что ранимый = живой, и если непрерывно носить бронированные доспехи, сил на что-то другое уже не останется. Где нет чувства, там и со-чувствие невозможно, и итогом всеобщей бронированности будет вот что:
Изображение


Ещё одно лекарство – смех, когда смеёшься над своей ранимостью, происходит такое, трудно объяснимое словами, внутренне движение – как бы смещение фокуса со своих кровоточащих ран. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Читаю Бегущую по волнам, отклик возникает, настолько близки слова к моему раннему восприятию реальности. Многая Лета, тоже во многом созвучно!!!! :a_g_a:
Ранимость в детстве от эгоизма, от действительно открытого впитывания окружающего и естественно, не всегда ожидаемого ответа из вне! А дальше уже всё зависит от выученной реакции, в ответ на эту ранимость, опять же от особенности нервной системы, значимого окружения!
Вариантов масса, отсюда и формируется неповторимая индивидуальность!
От ранимости эгоиста в детстве, расширять с помощью разума восприятие этого мира через призму чувствительности, эмпатии, значит двигаться к гуманизму. Это в моем представлении при благоприятном окружении. А при равнодушных, черствых, а в крайнем варианте агрессивных родителях, останется малыш открытым и ранимым? Да, нет же. Это смерти подобно. :ps_ih: НО, встречаясь с внешне толстокожими людьми, стараюсь помнить о том ребенке, который в глубине своей души имеет огонек открытости и ранимости. Уверена, он теплится до самой смерти, даже у закоренелого преступника!

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Может и не совсем в тему, но вот интересно синхронистичность как-то связана с ранимостью?
Вот например, пока ехала 2 числа на работу, слушала в исполнении Дмитриева "Палату номер 6" Чехова, напомню, что работаю в психиатрической больнице)))) В произведении есть персонаж-доктор по фамилии Хоботов. Как-то взгрустнулось после прослушивания, но на глубокие размышления о бренности и несовершенстве человеческого существования и общения, времени уже не оставалось. И вот, в 11 часов поступил больной по фамилии ХОБОТОВ, имя правда не совпало, но по мне и этого достаточно!

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
4ubaka, с чего ты взял, что я конфликтная, для меня это не выгодная стратегия, я за консолидацию, в ней больше можно достичь положительных результатов, а конфликты - это утверждение своей индивидуальности или проверка чужой индивидуальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : On ]