Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Душа женщины: Марина Цветаева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 06:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена писала
Селена писал(а):
Да, Людмила будет вспоминаться и передача – память о ней.
Я тоже все думаю, что бы она еще здесь нам сказала о Марине Ивановне. Были передачи о ней на радио и Людмила о ней говорила. Здесь вспоминались стихи Цветаевой и Людмила о ней говорила. Я же вновь перечитала ее статью : Страшный дар Марины Цветаевой. http://www.proza.ru/2009/03/28/1154 Там ее Марина, глубоко ею прочувствованная и понятая.
Об этой глубине чувства вся Цветаева.

Ребенок рождается на краю бездны (не помню кто сказал, в книгах А.Г. об этом вспоминала учительница Катя). Потом разум учит его отходить от этой бездны и по возможности не приближаться к ней. Здесь на краю черта разума и безумия. Марина осталась жить у этой черты.

Кто создан из камня, кто создан из глины, -
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - Марина,
Я - бренная пена морская.

Кто создан из глины, кто создан из плоти -
Тем гроб и надгробные плиты...
- В купели морской крещена - и в полете
Своем - непрестанно разбита!

Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьется мое своеволье.
Меня - видишь кудри беспутные эти? -
Земною не сделаешь солью.

Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной - воскресаю!
Да здравствует пена - веселая пена -
Высокая пена морская!

23 мая 1920

Серебристая морская пена. Ее полет как и ее боль – разбитая в брызги душа. Поймать, уловить, подчинить ее невозможно. Можно только настроиться на эту волну, стать ею и какое-то время прожить, пробыть рядом.
А дальше?... что дальше?
Дальше, если в этой волне возникнет глубина, то родится высота. Этой высоты жаждет душа Марины, этого резонанса ищет она и не находит. Разбивается в брызги, раздаривает себя серебристыми строками и снова опускается в бездну, в безумие неограниченного чувствования. В стихи выливается эта безграничность. Ее стихи прежде всего ритм и брызги, накал и колебание. Их надо читать вслух. Только тогда в них проваливаешься и понимаешь, о чем это она, о какой беспредельности души, жаждущей высоты духа и тоскующей по этой высоте.

Док часто, цитируя Канта, говорит, что желания наши никогда не могут быть удовлетворены, а вот потребности удовлетворить можно. Марина своим творчеством удовлетворяла потребность рассказывать о невозможном желании удовлетворить глубину и высоту своих чувств.
Любовь для нее – это союз равных в духе. Ее любовь – это нежность и восхищение, это стремление приблизиться как можно ближе, это открытость и искренность. И это все пугало, настораживало и отодвигало от нее тех, кого она любила. Или отодвигала она сама, рассмотрев вблизи свою любовь и сочтя недостойной ее того чувства, которое она испытывала.


Для меня стихи Цветаевой – это моя собственная мятущаяся водная поверхность. Она многое сумела зарифмовать, она уловила ритм и пульс этих метаний. Она облекла их плотью слова и позволила вырваться наружу, прожить свой восторг и боль и разбиться брызгами, оставив соленый вкус слез на губах.

В гибельном фолианте
Нету соблазна для
Женщины. — Ars Amandi*
Женщине — вся земля.

Сердце — любовных зелий
Зелье — вернее всех.
Женщина с колыбели
Чей-нибудь смертный грех.

Ах, далеко до неба!
Губы — близки во мгле...
— Бог, не суди! — Ты не был
Женщиной на земле!

29 сентября 1915

Воде одинакова нужны земля и небо. Она находится между ними. Марина – морская волна, в вечном движении между небом и землей, между разумом и безумием, удерживалась на краю бездны своим творчеством и все вглядывалась и вглядывалась в нее. Что смогла рассмотреть, о том рассказала.
Свернуть
По выделенному мной ....
С начала темы вот эта тема сразу замаячила в голове, а именно - что вот эти вещи могут играть в устройстве личной жизни поэта роковую роль. Если стал водить дружбу с идеальными образами, с миром запредельных величин то, не жди мира в Мире среднестатистической повседневности. Это как если бы физика-ядерщика из Церны перевести на роботу инженером на ТЭЦ, предположим. И если это, действительно, так, а не просто кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душа женщины: Марина Цветаева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 08:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте все. Предлагаю провести передачу, посвященную Людмиле с ее стихами, текстами, звучащим голосом, воспоминаниями форумчан о ней. Пишу с экранной клавиатуры,поэтому кратко.
По теме эфира. Тоже очень кратко,увы . Марина Цветаева - сильная и смелая женщина, писала за всех женщин,в том числе и за тех, кто жил молчаливо и нерешительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душа женщины: Марина Цветаева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Марина Цветаева - сильная и смелая женщина, писала за всех женщин,в том числе и за тех, кто жил молчаливо и нерешительно.

Эльмира, а какое своё стихотворение, как вам кажется Цветаева писала бы, за вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душа женщины: Марина Цветаева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 13:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
Если стал водить дружбу с идеальными образами, с миром запредельных величин то, не жди мира в Мире среднестатистической повседневности.

Да, возможно. Только думаю я, что к идеальным образам можно приблизиться на пике внутренне-чувственных переживаний. Только в этих предельных точках можно увидеть идеальный образ другого, увидеть и то, ради чего этот образ предается. Цветаева жила на этом пределе. Жила ради того, чтобы этот предел переложить в Слово. И вот этот предел чувствования с миром “среднестатистической повседневности” точно плохо согласуется.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душа женщины: Марина Цветаева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Эльмира писал(а):
Здравствуйте все. Предлагаю провести передачу, посвященную Людмиле с ее стихами, текстами, звучащим голосом, воспоминаниями форумчан о ней. Пишу с экранной клавиатуры,поэтому кратко.
По теме эфира. Тоже очень кратко,увы . Марина Цветаева - сильная и смелая женщина, писала за всех женщин,в том числе и за тех, кто жил молчаливо и нерешительно.

Замечательное предложение!
Ночью и сегодня читаю её работы, Цветаеву. Это как-то смягчает ощущение сиротства. Вроде бы и не было личного общения, за исключением коротких отзывов и комментариев, а чувствовалась душа близкая и родственная! Особенно притягательным в Людмиле Львовне, было умение интеллигентно и естественно отстаивать свои взгляды и предпочтения, одновременно слышать и интересоваться мнением других людей! Это извечное ощущение разделённости с уходящими! Я сейчас кажусь себе скрягой! Разве трудно было написать в сообщении о своих чувствах, когда возникал отклик в душе на её слова? Нет, всё на потом, потом, когда получше узнаем друг друга((((
Простите! Знаю, что пока Ваша бессмертная душа рядом, Вы читаете в сердцах!
Мне очень близки несколько стихотворений М. Цветаевой, но всё под настроение и состояние души. А сегодня вот это:

РАС-СТОЯНИЕ: ВЕРСТЫ, МИЛИ...
Б. Пастернаку

Рас-стояние: версты, мили...
Нас рас-ставили, рас-садили,
Чтобы тихо себя вели
По двум разным концам земли.

Рас-стояние: версты, дали...
Нас расклеили, распаяли,
В две руки развели, распяв,
И не знали, что это - сплав

Вдохновений и сухожилий...
Не рассорили - рассорили,
Расслоили...
Стена да ров.
Расселили нас, как орлов-

Заговорщиков: версты, дали...
Не расстроили - растеряли.
По трущобам земных широт
Рассовали нас, как сирот.

Который уж, ну который - март?!
Разбили нас - как колоду карт!
24 марта 1925

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душа женщины: Марина Цветаева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
Здравствуйте все. Предлагаю провести передачу, посвященную Людмиле с ее стихами, текстами, звучащим голосом, воспоминаниями форумчан о ней. Пишу с экранной клавиатуры,поэтому кратко.
По теме эфира. Тоже очень кратко,увы . Марина Цветаева - сильная и смелая женщина, писала за всех женщин,в том числе и за тех, кто жил молчаливо и нерешительно.

Да, наверное надо поговорить и, думаю, разговор о нас должен получиться. Но, а не слишком ли нас осталось мало?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душа женщины: Марина Цветаева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Но, а не слишком ли нас осталось мало?


Нет, просто не все пишут на форуме и не всегда. Очень много слушателей, которые вообще не посещают форум. Это видно и по количеству просмотров. Да и активные участники форума не в каждом обсуждении участвуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.086s | 18 Queries | GZIP : On ]