Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 10:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Квагга писал(а):
Чумак- человек, или такая золотая болванка?

Чумак – миф, для большинства он миф, легенда. Чумака – человека, личность знали немногие. Так же как и каждого из нас как человека знает только близкий и не очень круг общения. В живом непосредственном общении мы познаем друг друга как человеки. В живом непосредственном общении мы способны преодолеть свои проекции и прикоснуться к подлинной сути другого. Это эмпатия. Это всегда усилия, усилия любви.
Но в человеке заложена потребность эти самые усилия экономить. А может и не потребность, может это следствие наших защитных барьеров. И как следствие этой экономии или этих защит возникают мифы о существовании неких внешних сил способных воздействовать на наше внутреннее пространство. Эти мифы и составляют основу вот такого целительства. Они работают, когда вера в них сильна. Для подобных мифов нужны харизматичные личности. И Чумак, и Кашпировский, и Джуна именно такие личности. Думаю, такие они потому, что сами верят в свои способности. Верят безусловно, без сомнений, и вслед за ними в это верят и другие.
Со смертью такой личности умирает и легенда. Но если миф жив, то найдутся другие харизматичные носители данного мифа.
“По вере вашей да будет вам”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Напишу только, что целитель часто отдаёт свою энергию другим.

Разумеется. Так вот, за обладание счастливым даром отдавать полными горстями (энергию ли, стихи ли) чем возместил, в нашем случае, Чумак?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Всем привет :-):
Мои знания о личностях Алана Чумака и Кашпировского крайне скудны - без "напоминания извне" вряд-ли бы вспоминала о них - тогдашнее их появление и деятельность совершенно не входили в сферу тех интересов, которыми я жила. Не помню чтобы их смотрели по телеку дома - а , впрочем, я уходила из дома рано, а приходила - поздно.
Вот сейчас читаю посты ( спасибо всем @->-- ) и думаю - чего бы мне хватило, а чего бы не хватило - чтобы поверить им, или хотя бы попытаться поверить.... - думаю, что "хватило" бы , наверное, только чего-то "острого" - острой болезни, острой проблемы - типа на грани жизни и смерти, либо острого интереса, либо удушливо- скучной жизни... Теперь с другой стороны - если бы этого "острого" или "скучного" не было - то мне понадрбилась бы другая заинтересованность или "мой отклик" ( внутренний) - на что? - на знания об этих людях, об их деятельности, - их.... если так можно выразиться "жизнеописания" , и (или) их мировоззрения, и (или) личный контакт с ними... и все это можно назвать одним словом - "связь"...

(хоть возможно это мое такое "слепое пятно" или предубеждение :-) )

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:51
Сообщения: 68
Всем здравствуйте,
Я довольно неплохо помню как моя бабушка на даче заряжала воду от всего и как говориться на всякий случай. Помню эти банки и с каким трепетом она к ним относилась, однако большого целебного эффекта не было. У меня тогда было двойственное ощущение от всех этих сеансов, не то всех дурят, не то правда. Много лет потом я видела Алана Чумака в какой то программе и мне ясно увиделось, что он сам полностью уверен в своём даре, но он как будто в своём мире, то есть сам он в это верит, а с реальностью это как бы и не соотносится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:51
Сообщения: 46
Откуда: Киров
Здравствуйте! Вот тут интересуются-чем Чумак заплатил за свой Дар. А ответ прост: не было никакой платы! НИ КАК ОЙ! Не было у Аллана Владимировича никаких трагических страниц в жизни. Не было каких-то особых потрясений, потерь. Не было бедности и нищеты (как написало какое-то морально нечистоплотное издание). НЕ было драм, непонимания...А была обеспеченная, размеренная спокойная жизнь с шашлыками на даче, с отдыхом на природе, чередующаяся с немногочисленными в последние годы жизни гастролями, написанием книг... Верная помощница ,обеспечивающая уют, быт и комфорт, жена Людмила Федоровна. Сын Дима. Дочь Лена от первого брака. Все стабильно, спокойно, размеренно. Мне кажется, Аллан Владимирович был очень доволен своей жизнью.

_________________
Если бы даже Бог стал перед тобой и дал тебе какое-либо приказание, на которое твое сердце не может отозваться, на которое ты не можешь ответить: Аминь! — не делай этого, потому что Богу нужен не твой поступок, а гармония между тобой и Им.
Марк Подвижник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
тави тави писал(а):
А была обеспеченная, размеренная спокойная жизнь с шашлыками на даче, с отдыхом на природе, чередующаяся с немногочисленными в последние годы жизни гастролями, написанием книг... Верная помощница ,обеспечивающая уют, быт и комфорт, жена Людмила Федоровна. Сын Дима. Дочь Лена от первого брака. Все стабильно, спокойно, размеренно. Мне кажется, Аллан Владимирович был очень доволен своей жизнью.


Значит, Аллан Чумак нашёл себя, нашёл своё дело в жизни. наверное в этом и заключается его мудрость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:51
Сообщения: 46
Откуда: Киров
Molli писал(а):
тави тави писал(а):
А была обеспеченная, размеренная спокойная жизнь с шашлыками на даче, с отдыхом на природе, чередующаяся с немногочисленными в последние годы жизни гастролями, написанием книг... Верная помощница ,обеспечивающая уют, быт и комфорт, жена Людмила Федоровна. Сын Дима. Дочь Лена от первого брака. Все стабильно, спокойно, размеренно. Мне кажется, Аллан Владимирович был очень доволен своей жизнью.


Значит, Аллан Чумак нашёл себя, нашёл своё дело в жизни. наверное в этом и заключается его мудрость.


Молли, для Аллана Владимировича ,может быть, это и было полноценной счастливой жизнью.
А я вот ,если честно, убеждена , что в жизни всегда или ты отдаешь себя Делу (назовите это хоть как-Миссия, Служение, Призвание...) и отказываешься от семьи и прозы семейной жизни, или живешь рутинной семейной жизнью...разрывааешься между Высоким и будничным. Вот для меня семья несовместима с полноценной творческой жизнью (да и полноценной жизнью вообще))))))).

_________________
Если бы даже Бог стал перед тобой и дал тебе какое-либо приказание, на которое твое сердце не может отозваться, на которое ты не можешь ответить: Аминь! — не делай этого, потому что Богу нужен не твой поступок, а гармония между тобой и Им.
Марк Подвижник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Molli писал(а):
Значит, Аллан Чумак нашёл себя, нашёл своё дело в жизни. наверное в этом и заключается его мудрость.

Человек нашёл своё место в жизни.. Порядочный, хороший человек. Сыграл свою роль в истории страны и жизни других людей.
Цитата:
Он был не золотой, он был скорее медный, красноватый, совершенно гладкий, и он мутно отсвечивал на солнце. Он лежал под дальней стеной карьера, уютно устроившись среди куч слежавшейся породы, и даже отсюда было видно, какой он массивный и как тяжко придавил он свое ложе.
В нем не было ничего разочаровывающего или вызывающего сомнение, но не было ничего и внушающего надежду. Почему-то сразу в голову приходила мысль, что он, вероятно, полый и что на ощупь он должен быть очень горячим – солнце раскалило. Он явно не светился своим светом и он явно был не способен взлетать на воздух и плясать, как это часто случалось в легендах о нем. Он лежал там, где он упал.
Пикник на обочине. А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
тави тави писал(а):
А я вот ,если честно, убеждена , что в жизни всегда или ты отдаешь себя Делу (назовите это хоть как-Миссия, Служение, Призвание...) и отказываешься от семьи и прозы семейной жизни, или живешь рутинной семейной жизнью...разрывааешься между Высоким и будничным. Вот для меня семья несовместима с полноценной творческой жизнью (да и полноценной жизнью вообще))))))).

тави тави, я хоть и не была никогда чайлдфри как вы, но совершенно также думала, что семья и дети отнимают личную свободу.
я поздно вышла замуж и поздно родила ребёнка, о чём совершенно не жалею (в смысле, что поздно, по нашим меркам).
Да, несомненно, ребёнок и семья вынуждают от чего-то отказываться в их пользу.
да, ты что-то теряешь безвозвратно, Но! зато не меньше находишь в других плоскостях.
для меня это из разряда в жизни надо попробовать ВСЁ.
жизнь коротка и возможности женщины в репродуктивном плане тоже не бесконечны.
я не знаю сколько вам лет, но мне кажется у Вас всё ещё впереди.

з.ы. "и никогда не говори никогда"


Последний раз редактировалось Molli 19 окт 2017, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:51
Сообщения: 46
Откуда: Киров
Molli писал(а):
тави тави писал(а):
А я вот ,если честно, убеждена , что в жизни всегда или ты отдаешь себя Делу (назовите это хоть как-Миссия, Служение, Призвание...) и отказываешься от семьи и прозы семейной жизни, или живешь рутинной семейной жизнью...разрывааешься между Высоким и будничным. Вот для меня семья несовместима с полноценной творческой жизнью (да и полноценной жизнью вообще))))))).

тави тави, я хоть и не была никогда чайлдфри как вы, но совершенно также думала, что семья и дети отнимают личную свободу.
я поздно вышла замуж и поздно родила ребёнка, о чём совершенно не жалею (в смысле, что поздно, по нашим меркам).
Да, несомненно, ребёнок и семья вынуждают от чего-то отказываться в пользу их.
да, ты что-то теряешь безвозвратно, Но! зато не меньше находишь в других плоскостях.
для меня это из разряда в жизни надо попробовать ВСЁ.
жизнь коротка и возможности женщины в репродуктивном плане тоже не бесконечны.
я не знаю сколько вам лет, но мне кажется у Вас всё ещё впереди.

з.ы. "и никогда не говори никогда"


Все впереди-может быть,но только не семья и брак! Упаси Боже от этого!

_________________
Если бы даже Бог стал перед тобой и дал тебе какое-либо приказание, на которое твое сердце не может отозваться, на которое ты не можешь ответить: Аминь! — не делай этого, потому что Богу нужен не твой поступок, а гармония между тобой и Им.
Марк Подвижник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
тави тави писал(а):
Все впереди-может быть,но только не семья и брак! Упаси Боже от этого!

Никогда ещё не употребляла слово "улыбнули"...
И вот сейчас в первый раз - Тави-тави, сообщением вашим... улыбнули...
Вы так решительно просите... как-будто точно знаете, как выглядела бы ваша семейная жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:51
Сообщения: 46
Откуда: Киров
Елена Март писал(а):
тави тави писал(а):
Все впереди-может быть,но только не семья и брак! Упаси Боже от этого!

Никогда ещё не употребляла слово "улыбнули"...
И вот сейчас в первый раз - Тави-тави, сообщением вашим... улыбнули...
Вы так решительно просите... как-будто точно знаете, как выглядела бы ваша семейная жизнь.

Знаю-знаю, поверьте мне)

_________________
Если бы даже Бог стал перед тобой и дал тебе какое-либо приказание, на которое твое сердце не может отозваться, на которое ты не можешь ответить: Аминь! — не делай этого, потому что Богу нужен не твой поступок, а гармония между тобой и Им.
Марк Подвижник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 20 Queries | GZIP : On ]