Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 14:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Откуда исходит колдовство: от мага - целителя или мечтаний его зрителей? ~
~ Тайны харизматической личности ~


Изображение

Ну что ж, давайте поговорим о Чумаке…

Умер человек и мне хочется выразить соболезнования родным и близким, тем, кому он был дорог как неповторимая, уникальная личность. Для меня же он только символ конца 80-х. Я не знаю его ни с каких иных сторон, кроме как “телевизионного целителя”, появившегося в наших телевизорах в конце 80-х и какое-то время “целившего” оптом всех и сразу и ото всех болезней (так вроде позиционировались его сеансы). Вот об этом символе, всего лишь о нем, а не о личности Чумака, я и хочу рассказать.

Так сложилось, что в моем близком и не очень окружении Чумак был и остался шарлатаном. Его молчаливые телесеансы с пассами и безмолвными нашептываниями вызывали нервный смех и раздраженные обсуждения. Сама я не помню этих сеансов, Чумак меня тогда вообще не интересовал (тем более позже, когда его популярность пошла на спад), но вот вспоминая те разговоры, сейчас, глядя со стороны на них, поняла, что его появление на экранах телевизоров было шоком. И нервный смех, и раздражение были реакцией этого шока. Шок не от того, что кто-то пассами и заговорами лечит людей, шок от того, что это появилось на экранах центрального государственного канала.

Экстрасенсы, гипноз, какие-то психотехники, влияющие на сознание, интерес ко всему этому в 80-ые годы постепенно нарастал. Информации было еще мало, и с тем большим энтузиазмом она обсуждалась. Некоторые даже обращались к нетрадиционным целителям, как правило каким-то неведомым бабками, лечившим непонятными и таинственными ритуалами. Иногда это даже помогало. Но … все как-то безусловно принимали одно “но”, бабки-знахарки – это всегда крайний случай, это всегда последнее отчаянное усилие найти средство спасти жизнь себе или близкому человеку или избавиться от неизлечимой современной медициной болезни. Эту бабку еще нужно было найти. До нее как правило не так-то легко было добраться. Все это как-то укладывалось в понятие таинственного и необычного, того, к чему рациональные государственные структуры явно не имеют никакого отношения. Но вот нечто похожее появляется на экранах телевизоров. И массовое сознание в шоке. Государство официально разрешает всех лечить методами бабок-знахарок. Те, кто безусловно доверял массовым СМИ, кинулись заряжать воду и кремы. Те, кто доверял рациональным основам бытия, стали подозревать в шарлатанстве те только Чумака, но и руководство государственными СМИ.
Так подрывался авторитет государственных источников информации. У старшего поколения, у моих родителей он был очень велик. Я помню как все это раздражало отца, его друзей и старших родственников. Чумак и Кашпировскиий были красными тряпками для их раздражения. Им они не доверяли и через них незаметно и постепенно утекало из сознания доверие к СМИ, бывшее на тот момент практически абсолютным. Это было больно. Эта боль находила себе выход в нервном высмеивании и нервозном обсуждении подобных передач, когда о них заходил разговор. А может и разговор заходил для того, чтобы разрядить эту боль.

В общем вот такой, для меня, негативный символ того времени, времени начала конца.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
тема интересная, она для меня больше об Истории нашей страны.

как бы я ни относилась к таким личностям как Кашпировский, Чумак и другим персонажам того времени, смерть это всегда горе для близких людей, попрошу меня извинить если коснусь чьих-то личных переживаний.

не сочтите за кощунство, но я больше помню о Чумаке, по пародиям на него.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
кстати, я думаю, что Чумак действительно верил в свой дар, в свои сверхспособности, а подкрепив это массовым уверованием в своё целительство, видимо зашёл ещё глубже в своих заблуждениях. у меня есть подозрение, что он страдал каким-то психическим отклонением, наверное можно назвать это его особенностью.

статья с некоторыми его размышлениями
http://yatakdumayu.ru/allan-chumak-o-teleseansax/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 16:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не помню в каком году появился Кашпировский и Чумак. Но помню, что тогда вовсю пошли по кабельному ТВ всякие ужастики и прочее. Типа Кошмара на улице Вязов)).
Не помню потому, что у меня тогда быть тяжёлый этап в жизни, а точнее - на работе.
Мне дали группу из пяти человек, включая двух, имеющих статус намного выше моего, остальные - новые, пока ничего не умеющие лаборанты, и была поставлена практически невыполнимая задача.
Параллельно я выходила на защиту, там были свои проблемы - кто прошёл через это, знает что значит защищаться без поддержки. Короче, я читала Карнеги и жила вечерами в тамбуре-переходе между закрытой дверью прошедшего дня и не открытой дверью завтрашнего)). Конечно, не в физическом смысле, а в психологическом. :-):
И вот вдруг на ТВ появляется Кашпировский и чуть позже - Чумак. Страсть к парапсихологии и всему такому, как теперь говорят - эзотерическому - была у меня сколько себя помню. Поэтому интерес у меня был к этим "сеансам" очень большой. Интерес - познавательный, исследовательский. Я всегда надеялась, что в моей жизни наука всё же откроет, признает подобного рода энергетические воздействия и ВЗАИМОдействия. Несмотря на насмешки домашних, я смотрела эти передачи.
Помню отвратительные кадры сеансов Кашпировского на стадионе, когда множество людей впадало в аномальные состояния. Я не могла такое понять и принять. Были видеозаписи дистанционного обезболивания каких-то операций Кашпировским. Гипноз, не всегда удачный - была запись, когда обезболивание у больной не получалось. В общем, от Кашпировского остался неприятный осадок. Было много неэтичного показушного в его действиях.

Чумак был другой. От него шло тепло и спокойствие. На одной из его передач я сделала такой "опыт". По ходу сеанса надо было закрыть глаза и расслабиться. Я, закрыв глаза наоборот сконцентрировалась на своих ощущениях. И почувствовала некие "волны" расходящиеся в направлении от головы по плечам и рукам. Открыла глаза и увидела, что А.Чумак делает свои пассы именно в этом направлении. Я была одновременно и шокирована, и окрылена. Значит действительно что-то такое есть! Вот , пожалуй и всё , что я вынесла из передач Кашпировского и Чумака по ТВ.

Я не подвергалась индивидуальному воздействию гипноза один на один с гипнотизёром. Но при работе гипнотизёра с залом, гипноз на меня не действует. Интересно было наблюдать как знакомые люди под гипнозом впадали в детство ... (Дело было в коллективе на научном студенческом обществе)).

Я не знаю как относиться к Чумаку, к тому что он делал.
Не знаю как характеризовать его способности. Но думаю, что энергетические воздействия (назовём это так) существуют.
Ведь недавно открыли гравитационные волны, которые не могли наблюдать столетия.

Так что поживём - увидим.)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
хотя...всё это так похоже на троллинг)))



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Чумак был другой. От него шло тепло и спокойствие. На одной из его передач я сделала такой "опыт". По ходу сеанса надо было закрыть глаза и расслабиться. Я, закрыв глаза наоборот сконцентрировалась на своих ощущениях. И почувствовала некие "волны" расходящиеся в направлении от головы по плечам и рукам. Открыла глаза и увидела, что А.Чумак делает свои пассы именно в этом направлении. Я была одновременно и шокирована, и окрылена. Значит действительно что-то такое есть!

Появление на голубых экранах магов и целителей Кашпировского (тёмный маг) и Чумака (светлый маг) у меня, как и у Бегущей по волнам, совпало с трудным периодом в жизни. В 86 году летом меня в первый раз увезли на скорой в псих.больницу, в марте 87 я вышла из больницы, а в сентябре поступила в мед.училище. Мне было трудно учиться, не только и не столько потому, что горстями пила назначенные психотропные, а потому, что училась и любила своё медицинское дело под гнётом своей ничтожности. Сеансы по телевизору смотрела, когда училась на мед.сестру. И интересно мне в этом было только одно: а я способна почувствовать чего-нибудь особенное или нет? Я способна принять идущие от экрана сигналы? Со мной может происходить что-то из ряда вон выходящее?То есть, мне просто жизненно-необходимо было почувствовать хоть какую-то экстрасенсорность в себе самой, чтобы выйти из своей беспросветной ничтожности. И было (не помню только, Чумака я смотрела или Кашпировского), как захотела- я позволила телу вытворять всё, что оно желало вытворять, и на всю жизнь запомнила, как это мерзко. Это была такая лажа.. Больше не смотрела ни одного сеанса.


Последний раз редактировалось Квагга 15 окт 2017, 19:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А почему смерть-то легенды, а не наоборот? Вот земная Людмила умерла, а я видел, что её уже легендой назвали. А может это и есть жизнь после смерти, или, хотя бы, один из её компонентов?


Последний раз редактировалось Djuley 15 окт 2017, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
У "магов" при жизни ореол легенды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Юля, а после смерти ещё ореольнее.

Molli, а что там за звуки за кадром, вроде как вёдрами гремят?


Последний раз редактировалось Djuley 15 окт 2017, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
А почему смерть-то легенды, а не наоборот? Вот земная Людмила умерла, а я видел, что её уже легендой назвали.

Виктор, мне кажется все правильно.

Людмила для нас всех, для тех, кто ее знал, была земной, близкой, которая пыталась понять нас и которую пытались понять мы. Ее смерть вывела ее из нашего земного восприятия. Но она все равно рядом с нами, рядом с теми, кто ее любит. И земная память о ней становится легендой.

Чумак для основного большинства был легендой при жизни. И сейчас эта легенда умерла. Думаю, что память о нем, как легенда, останется жить в тех душах, кто любил его. А для остальных,… ведь все правильно же,… легенда умерла.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ирина, да чего, вдруг-то, умерла?! Я вот с времён его сеансов так и не вспоминал, а тут вдруг опять волны пошли. Легенда получила подпитку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:22
Сообщения: 165
В то время я был маленький , и с интересом наблюдал как взрослые смотрят эти передачи , ставят воду и т.д.
Всё это принимал как должное - что так и должно быть и никак иначе :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 20:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
Ирина, да чего, вдруг-то, умерла?! Я вот с времён его сеансов так и не вспоминал, а тут вдруг опять волны пошли. Легенда получила подпитку.

Волны разговоров пошли. А легенды, заряжающей с экранов воду, больше нет. Ведь это же была легенда, а не реальность. Разве нет? Ну по крайней мере для меня это так. И я так поняла это название. Ну а что Док имел в виду, думаю, он расскажет во вторник.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Вангую, через некоторое время появятся исцелившиеся от посещения могилы Алана Владимировича. А еще через некоторое время, начнется продажа заряженной земли с могилы усопшего и организация платных посещений могилы с целью исцеления, по средством приложения к заряженной могиле, а также продажа бутылей заряженной от могилы воды. Далее начнутся протесты РПЦ под лозунгом прекратить мракобесие...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алан Чумак: смерть легенды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:22
Сообщения: 165
4ubaka писал(а):
Вангую, через некоторое время появятся исцелившиеся от посещения могилы Алана Владимировича. А еще через некоторое время, начнется продажа заряженной земли с могилы усопшего и организация платных посещений могилы с целью исцеления, по средством приложения к заряженной могиле, а также продажа бутылей заряженной от могилы воды. Далее начнутся протесты РПЦ под лозунгом прекратить мракобесие...



неужели до сих пор поверят? может хватило уже ? много же подобных случаев было , неужели не научились


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 19 Queries | GZIP : On ]