Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 14:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Что делать мыслящему человеку в наше время?
Каковы варианты социального поведения для людей мыслящих, оказывающихся в оппозиции к людям "не мыслящим"?

***
Тема, как я понимаю, взята отсюда:
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 07#p138607
Feeder писал(а):
Я бы лично хотел услышать рассуждения на тему "что делать" :)
В плане того, какие есть варианты социального поведения для людей мыслящих, оказывающихся в оппозиции к людям "не мыслящим", вне привязки ко времени и пространству, как говорят - в вакууме. Мы с Вами уже перекидывались парой фраз по этому поводу, я люблю оранжевый цвет и сигары и, временами, считаю себя биологическим роботом :), Вы высказывали мнение схожее с "делай что должен и будь что будет", если я правильно Вас понял, но для меня это звучит слишком фатально, почти как у Егора Летова: "всего два выхода у честных ребят, схватить автомат и убивать всех подряд, или покончить с собой..." хотелось бы иметь больше вариантов поведения. Ведь многие мыслители, оказывались в подобных ситуациях и им приходилось принимать решения типа "истина дороже" или "ты заслоняешь мне Солнце", "и все-таки она вертится", в школе, к этим событиям приучают относится как к героизму, бытовая жизнь же, многие из них, оценит как "глупость"... Это разговор о системе ценностей человека, как существа мыслящего, имеет ли право такой человек на вообще какую-либо конфронтацию во имя идей или обязан сохранить себя самого, как универсальный источник "истины" во что бы то ни стало. И вообще, существуют ли "мыслители" как сообщество или это неотъемлемая часть толпы? И если сообщество "мыслителей" существует, то почему оно так слабо, слабость порождает "мышление" или это свойство "мышления" делать своего носителя слабым? Это не обязательно, как Вы наверное могли подумать, о государствах и их политике, это также и о семьях, рабочих коллективах, следует ли "мышление" считать человеческой природой или же это такая "профессия" переживающая как и всякая другая, рост и падение спроса, доставшаяся нам в наследство от эпох когда она была важной для выживания и в настоящем часто приносящая больше хлопот, чем пользы? Или хлопоты эта способность приносит лишь тем, в ком она не реализована на полную, как бы "полу-мыслящим"?
Ну что-то удалось изложить, что-то осталось "за кадром" может быть уловите суть. Если уже был сюжет на подобную тему, прошу простить за невнимательность. Учавствовать не буду :) И да, я знаю, что Вы притаились на антресолях с занесенным мечем на клинке которого гравировка: "бред величия".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 14:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Жаль, что автор опубликованного выше рассуждения решил притаиться..
(как он пишет "участвовать не буду")
Хотелось бы понять критерии отбора (отсева) "мыслящих" людей от "немыслящих".
Что значит мыслить для вас, Feeder? Какая-то значимая идея? Открытие? Оно должно произойти в определённой области науки, в абстрактных сферах? Вы допускаете открытия в повседневной жизни?
Или мышление для вас всё же процесс?
Что Feeder понимает под "истиной" (которая им же облечена в кавычки)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Раньше понятие "мыслящий" увязывали с понятием "интеллигенция". Вспоминается фраза из советского фильма "Шла собака по роялю": "Это пусть надстройка (интеллигенция) думает, а мы базис (крестьяне) - мы всех хлебом кормим"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 10:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
"Истина существует, дорогой мой! Но "учения", которого жаждешь ты, абсолютного, совершенного, единственного, умудряющего учения, не существует. Да и не следует тебе мечтать о совершенном учении, друг мой, стремись к совершенствованию самого себя. Божественное в тебе, а не в понятиях и книгах. Истина должна быть пережита, а не преподана. Готовься к битвам, Иозеф Кнехт, я вижу, они уже начались!"

"Будешь ли ты учителем, ученым или музыкантом -- благоговей перед "смыслом", но не воображай, будто его можно преподать. Одержимые желанием преподать "смысл", философы истории некогда испортили половину мировой истории, положили начало фельетонистической эпохе и в немалой степени повинны в потоках пролитой крови. Равным образом, если бы мне предстояло познакомить учеников с Гомером или греческими трагиками, я не пытался бы внушить им понимание поэзии как формы божественного, а все свои усилия направил бы на раскрытие им поэзии через достоверные знания ее языковых и метрических средств. Дело учителя и ученого изучать эти средства, хранить традиции и чистоту методов, а вовсе не возбуждать и ускорять те, уже не могущие быть выраженными, переживания, которые доступны только избранным или, что зачастую то же самое, страдальцам и жертвам".

При сравнении уровня образования в Касталии и в остальной части страны легко обнаруживалось, что они отнюдь не сближались, -- наоборот, бездна между ними роковым образом росла: чем утонченней, дифференцированной, изощренней становилась касталийская духовность, тем более склонен был внешний мир предоставить Провинцию самой себе и расценивать ее уже не как необходимость, не как хлеб насущный, а как чужеродное тело. Ею слегка гордились, словно старинной реликвией, ее пока что не хотели никому отдавать или лишиться, но предпочитали держаться от нее на почтительном расстоянии и, не имея о ней точного представления, приписывали ей образ мыслей, мораль и чувство превосходства, не очень-то уместные в реальной и деятельной жизни. Интерес сограждан к жизни Педагогической провинции, их участие в ее установлениях и специально в Игре в бисер ослабевали в той же мере, в какой ослабевало участие касталийцев в жизни и судьбах страны. Кнехту давно стало ясно, что именно тут кроется ошибка, и то, что он как Магистр Игры в Селении имел дело исключительно с касталийцами и специалистами, весьма его огорчало.

Герман Гессе. Игра в бисер.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Чем же "мыслящий" человек отличается от "немыслящего"? Отличие очень незначительное: у "мыслящего" есть привычка честно перед самим собой додумывать свои мысли до конца, разбираться со своими желаниями, наблюдать отстранённо за своими чувствами, сопровождающими мысли. У "мыслящего" есть навыки самонаблюдения- только и всего.
Цитата:
Дело непривычное – думать, вот в чем беда. Что такое «думать»? Думать – это значит изгильнуться, сфинтить, сблефовать, обвести вокруг пальца, но ведь здесь все это не годится…

Этот навык- честно додумывать до конца в практическом применении нуждается не так часто. Но он должен быть отработан, чтобы не застывать в отчаянии как Рэдрик Шухарт перед Золотым Шаром.
Цитата:
Господи, да где же слова-то, мысли мои где? Он с размаху ударил себя полураскрытым кулаком по лицу. Ведь за всю жизнь ни одной мысли у меня не было! Подожди, Кирилл ведь что-то говорил такое… Кирилл! Он лихорадочно копался в воспоминаниях, всплывали какие-то слова, знакомые и полузнакомые, но все это было не то, потому что не слова остались от Кирилла – остались какие-то смутные картины, очень добрые, но ведь совершенно неправдоподобные…
Подлость, подлость… И здесь они меня обвели, без языка оставили, гады… Шпана. Как был шпаной, так шпаной и состарился… Вот этого не должно быть! Ты, слышишь? Чтобы на будущее это раз и навсегда было запрещено! Человек рожден, чтобы мыслить (вот он, Кирилл, наконец-то!..)

Показательно, что Шухарт, попытавшись первый раз в жизни стать мыслящим, пришёл к тому же разрушительному фатальному выводу, что и Егор Летов:
Feeder писал(а):
Вы высказывали мнение схожее с "делай что должен и будь что будет", если я правильно Вас понял, но для меня это звучит слишком фатально, почти как у Егора Летова: "всего два выхода у честных ребят, схватить автомат и убивать всех подряд, или покончить с собой..." хотелось бы иметь больше вариантов поведения.

Цитата:
Теперь он сидел, закрыв глаза руками, и пытался уже не понять, не придумать, а хотя бы увидеть что-нибудь, как оно должно быть, но он опять видел только рыла, рыла, рыла… зелененькие, бутылки, кучи тряпья, которые когда-то были людьми, столбики цифр… Он знал, что все это надо уничтожить, и он желал это уничтожить, но он догадывался, что если все это будет уничтожено, то не останется ничего – только ровная голая земля.

Прослеживается закономерность!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
[r]

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Я сейчас без клавиатуры и без нормального инета. Посему не могу высказаться. На стр. 92 и 93 обсуждения «Вне темы» в Междусобойчике мои посты, в общем отражающие мою позицию - конкретизировать не выходит. Пусть вне контекста, но если кто то не против - админы, скопируйте пжлст в данную ветку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
М

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
А

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
понравилось, в тему

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 18:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV писал(а):
Feeder, я вижу, Вы здесь недавно. Данная ветка не предназначена для дискуссий, поэтому админы могут удалить. Может, перенесут. И второе. Для того, чтобы о чем-либо дискутировать, обсуждаемые понятия должны для людей значить одно и то же, и для самогО человека, делающего утверждения. А разговор - "вы считаете, что ....(искажение сказанного с негативными коннотациями), значит вы ... (дальше не очень изоморфная метафора), потому что ... (следствие не вытекает из посылки) и такие люди..... (осуждение) - не конструктивен. Именно в том числе поэтому, кстати, со своими поисками Истины и каким-то пониманием приходится тихо сидеть в своем уголке или в лучшем случае в близком кругу, и как сказал поэт, "спасать лишь того, кого можно спасти". Потому что это понимание мало кому нужно и не утверждается насилием, даже если за него умрешь - за нечастыми исключениями. И это доказывать кому-то - правда флуд, с помощью которого хочешь уйти от одиночества, и получаешь в очередной раз - это я о себе((.


VictoriaVV писал(а):
Feeder, я бы привела другую метафору. Когда стая крыс, и они же крысоловы, идут под дудочки друг друга, создавая общую мелодию, и это не одна подобная стая. И каждая стая считает, что мелодия единственно верная, поскольку звучит извне, и она единственно реальна. Куда убегать, в кого стрелять, кого и как спасать? Как найти в себе силы не присоединиться ни к одной стае и не играть мелодию, которую подхватят, чтобы тоже пойти как за приманкой, бездумно? Нет тут хорошего выхода. Смерть на миру тоже не очень честный вариант, и может быть, не самый тяжелый -дает иллюзию смысла, выполненной миссии. Читайте "Обитаемый остров"...((( Программа минимум - остаться человеком и сделать хоть что нибудь. Программы максимум не вижу. Остаться человеком - предполагает мыслить, если даже только ради себя, это потребность. Это необходимое условие, чтобы иметь возможность что то менять.

Это перекликается с темой Галилея - отречься от науки, чтобы иметь возможность ею дальше заниматься - двойная связка, и нет хорошего решения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Х

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 19:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Лично мне формулировка темы кажется настолько странной и снобистской, что :ne_vi_del:

Хотя (с другой стороны) неоднократно слышала, что трудно найти достаточно вменяемых людей даже для работы средней сложности. Не знаю ...

Думаю, что "мыслящие" люди мыслят о том, что им сто лет не нужно в данный момент и никогда не пригодится в дальнейшей жизни :hi_hi_hi:

Надо сказать, что подобные определения (типа мыслящий человек) вообще никогда не использую, даже такого понятия у меня нет в обиходе).
Дурак тоже "мыслит". :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Д

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:51
Сообщения: 46
Откуда: Киров
Начну с банальности: мыслящему человеку среди людей со стереотипным мышлением жить сложно. Очень. Но интересно! Как жить? Ну во-первых, отбросить иллюзию, что можно что-то доказать и объяснить людям. Это НЕВОЗМОЖНО! Второе. Научиться жить среди этих людей со среднестатистическим обывательским мышлением.Это сложно. Но здесь может быть масса вариантов: вести дневник, медитировать, читать много литературы...И найти СВОЙ способ самореализации.Третье: не жалеть времени и средств на обретение внутренней гармонии (для кого-то это утренняя пробежка, для кого-то медитация, для кого-то все вместе))), но научиться восстанавливать свой внутренний ресурс доступным для себя способом (для кого-то такой способ-просмотр триллеров))))).Четвертое: влюбиться в жизнь и задышать полной грудью. Есть еще много способов выжить среди серой толпы.Но остановлюсь.
Меня с детства волновали мировоззренческие вопросы ,и до какого-то периода мне даже и в голову не приходило. что окружающие могут думать по-иному. что они по-другому думают, чувствуют. Когда поняла-долго переосмысливала)))) Адаптировалась ли я в настоящее время к жизни среди неумеющего мыслить общества? И да и нет. Да, потому что научилась жить по своим правилам в обществе. Нет-потому что в одиночестве. наедине с книгой или дневником мне очень комфортно. Я умею жить в социуме,но очень люблю чередовать это с полным уединением.
Многое мне нравится в православной религии. Но и там есть много людей со стереотипным мышлением, со штампованными представлениями о жизни. Это очень мешает,но и с этим научилась жить...
В социуме особенно достают установки о том, что показателем счастья человека является брак, семья, дети. МАло кто может понять и принять то, что не все люди хотят семью, не все хотят детей, не все хотят семью. Есть люди,которые вообще не хотят ЭТОГО. более того, вышеуказанное часто вообще мешает счастливой жизни и самореализации. И что? Имеют такие люди жить так,как они хотят? А большинству непонятно-почему так. Потому что большинство людей живут по установкам, заложенным с детства и не задумываются о том, что может быть по-другому.
Эту тему можно продолжать до бесконечности.Пока остановлюсь.

_________________
Если бы даже Бог стал перед тобой и дал тебе какое-либо приказание, на которое твое сердце не может отозваться, на которое ты не можешь ответить: Аминь! — не делай этого, потому что Богу нужен не твой поступок, а гармония между тобой и Им.
Марк Подвижник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 18 Queries | GZIP : On ]