Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
Ал_на писал(а):
А что, уже кто-то разбежался что-то делать?
Что именно? Заниматься йогой? медитировать, слушать хорошую музыку, закрывать глаза и тому подобные вещи? Неужели Фельденкрайз кого заинтересовал - упаси вас боже, это же так опасно) :)-(: :ps_ih: :-)

У профессора Елькина трижды была клиническая смерть.
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 15#p139361
Профессор Хлуновский не смог выйти из состояния, умер.
Профессор Бухтояров вошёл в состояние в своём сарае, отсутствовал дома 3 дня. Жена забеспокоилась. Зашла в сарай, ударила его поленом и вывела из состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
ivanov писал(а):
Ал_на писал(а):
Хотите извлекать информацию из подсознания

Что вы все так прицепились к подсознанию?

Да не прицепилась я, просто мы - в теме о бессознательном, так я поближе к теме стараюсь писать. А по моим ссылкам и про надсознание тоже речь идёт.
Цитата:
В подсознании содержатся инстинкты, рефлексы и опыт вашей жизни.
В нём нет ничего интересного.

Интересно оно или нет, а влияние на человека оказывает. Только в дискуссию ввязываться не буду. Цели у дискутирующих разные. Я - информацию для размышления ищу. Есть у вас что интересное, чего еще не знаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
ivanov писал(а):
Ал_на писал(а):
А что, уже кто-то разбежался что-то делать?
Что именно? Заниматься йогой? медитировать, слушать хорошую музыку, закрывать глаза и тому подобные вещи? Неужели Фельденкрайз кого заинтересовал - упаси вас боже, это же так опасно) :)-(: :ps_ih: :-)

У профессора Елькина трижды была клиническая смерть.
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 15#p139361
Профессор Хлуновский не смог выйти из состояния, умер.
Профессор Бухтояров вошёл в состояние в своём сарае, отсутствовал дома 3 дня. Жена забеспокоилась. Зашла в сарай, ударила его поленом и вывела из состояния.

Всё)) развлекайтесь дальше без меня, любители чудесных историй :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Б

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Прошедший вебинар понравился, были интересны мысли об "утешители", о необходимости построить свою внутреннюю реальность...

ivanov писал(а):
Это Я писал(а):
[i]... директор Международного института теоретической и прикладной физики Академии естественных наук России академик А. Е. Акимов в журнале «Чудеса и приключения» в статье «Физика признаёт Сверхразум». Он пишет: «Существовали и существуют два направления познания Природы. Одно представлено западной наукой, то есть знаниями, которые добываются на той методологической базе, которой владеет Запад: доказательство, эксперимент и т. п. Другое — восточной, то есть знаниями, полученными извне, эзотерическим путём в состоянии медитации. Эзотерические знания не добывают, их человеку дают.

Посмотрите пожалуйста внимательно 19-ти минутный доклад профессора Елькина А.И. на 47-х Зигелевских чтениях. Есть учёные, занимавшиеся закрытой оборонной тематикой, которые давно вышли за рамки вашей дискуссии и имеющие потрясные способности.

Не буду ещё раз приводить ссылку на Елькина. Но мне кажется, что он как раз является АНТИРЕКЛАМОЙ тому, что возможен синтез "западного" и "восточного", научного и медитативного. Я как представила, что его фантазии о кантактах с внеземными цивилизациями, в целях добычи их "передовых" технологий, действительно буду финансироваться государством, то куда мы катимся?
У меня был другой пример соединения вот этих двух противоположных полюсов мышления. Это Карлос Кастанеда. Но потом подумала, что его книги написаны без всякой претензии на научность. И пришла к мнению, что ну нельзя мешать эзотерику с наукой.


Последний раз редактировалось Это Я 18 ноя 2017, 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 05:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А по моему дилетантскому представлению эзотерика отдыхает перед, простите, эзотеричностью квантовой, элементарных частиц, астро физиками с их горизонтами событий, котами в ящиках, гравиволнами, суперструнами и ещё не знамо чем мозгами на изнанку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
А по моему дилетантскому представлению эзотерика отдыхает перед, простите, эзотеричностью квантовой, элементарных частиц, астро физиками с их горизонтами событий, котами в ящиках, гравиволнами, суперструнами и ещё не знамо чем мозгами на изнанку.

На мой взгляд- тоже! Только надо попытаться хоть чуть-чуть в это вникнуть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Тогда давайте разбираться с терминами. Что такое эзотерика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот он не поленился тележку книг притащить, а мне лень смотреть :ny_tik:
Может быть такие понятия и дисциплины как окультизм или алхимия ближе к тому, что я сказал. Ну, как-то так, современная физика работает с сотношениями элементоа друг к другу + математика, а может уже и + философия. Я как-то здесь уже высказывал предположение, что естественные науки когда нибудь трансформируются в философию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Не поленилась послушать эфир! :za_da_va_la:
....
Бессознательное с архетипами:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
В

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
К прошедшей передаче "Архетипы по Данилину", эмблемой которой стала танцовщица:

Танец Таис Афинской


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за замечательное видео с танцем!

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 14:52
Сообщения: 11
Александр Геннадьевич, прежде всего, СПАСИБО за освещение очень глубокой темы о бессознательном. Сказать сегодня, живя в мире информации, что разговор о бессознательном - "фигня" сродни заявлению, что полёт Гагарина в космос был "бессмыслицей". Образы (фильмы, картинки, слова), ритмы (мелодии) будят в человеческой душе бурные чувства, диктующие поведение. Есть психический механизм, значит психикой можно управлять! Можно "формировать" детей - "как надо". Образ героя мультфильма "отпечатывается" в бессознательном ребёнка и может влиять на его судьбу. Непонятые смыслы фильмов и книг, впитанные бессистемно, копятся в бессознательном и... вот уже на кухнях гремят ссоры и растёт число разводов. Люди готовы подменить истинную общность друг с другом суррогатом: движимые архетипом "революционер", одной "могучей кучкой" пойдут в майках с "Че" абсолютно счастливые "убивать шашлык" в бар. Движимые архетипом "обыватель", будут "строить особый дискурс" и мыслить себя истинными мудрецами-индивидуалистами, быстро "нахватавшись" умных слов из умных книжек до головной боли или невроза. Получается, что выйти из порочного круга собственной премудрости, "уверенности в своей кочке зрения", можно только стремясь к диалогу с людьми - настоящей общности. А для этого нужно преодолеть несколько "уровней" своего изначально незрелого мышления. Нужно понимать, что я могу ошибаться, хотя мне кажется что я прав (моя реальность - лишь моя иллюзия, моя "кочка зрения", которая убеждает меня в моей же правоте), в словах оппонента всегда может быть зерно истины. Желания сбываются только тогда, когда человек достигает самости - архетипа близнецов - человека, смотрящего как во внутрь себя, так и во внешний мир в поисках диалога с людьми, ведь так? В этом архетипе человек становится мыслящим, открытым суждениям другого, дружелюбным, ироничным по отношению к себе, в его сердце нет места обидам, но есть любовь к себе и к миру. А как же выйти из архетипов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
Olga-ga писал(а):
А как же выйти из архетипов?

Очень просто. Нужно пройти весь путь человеческой эволюции на этой планете через процесс дискретных (ступенчатых) расширений сознания, отыграв все возможные роли для наработки опыта человеческой жизни, пройдя через все испытания, получить последнее посвящение (расширение сознания), освободиться от цикла перевоплощений, став богом самому себе, затратив на это энное количество тысяч-миллионов лет и сотен-тысяч воплощений.
И всё. И будет вам счастье как в этой песне.
https://youtu.be/PWuuKqIiMO4
Полная версия песни https://youtu.be/QVxvmKMjacQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : On ]