Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Впрочем, как всегда на СН вопрос в терминологии).

Тогда, всё сначала! :dan_ser:
..Что такое бессознательное? Я не знаю, определить не могу, а представляю как омофор (богородичный покров), а самый точный образ для понимания термина "бессознательное" у меня на картине Дали "Геополитический ребёнок наблюдает за рождением нового человека" (не та тряпка, на которой лежит яйцо, а та, которая нависает над яйцом, из которого выбирается Новый Человек):
Изображение
Изображение
..То есть, я могу попытаться (не заглядывая в википедию :hi_hi_hi: ): "бессознательное" это такие мыслительные процессы (а это что?), которые остаются вне поля моего внимания (что такое внимание?) и понимания, и тем активнее влияют на моё поведение (принятие решений), чем более они скрыты и подспудны. Выбранный способ поведения и достигнутые этим поведением результаты вызывают у меня "неправильный" эмоциональный ответ- и тогда я даю себе отчёт в том, что мною руководило что-то такое, чего я в себе не замечаю. Почему же я представляю амофор? Потому что через незамечаемые мыслительные процессы осуществляется связь всех индивидов в один общечеловеческий организм (ноосфера Вернадского).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Квагга писал(а):
а самый точный образ для понимания термина "бессознательное" у меня на картине Дали "Геополитический ребёнок наблюдает за рождением нового человека" (не та тряпка, на которой лежит яйцо, а та, которая нависает над яйцом, из которого выбирается Новый Человек):

Юля, а эта "тряпка", коллективное бессознательное? или то бессознательное , что формируется в течении жизни посредством поступающей информации?)
наверное первое?

з.ы. а кто художник "Богородичного покрова"? не смогла нагуглить по картинкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Фр

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Molli писал(а):
Юля, а эта "тряпка", коллективное бессознательное? или то бессознательное , что формируется в течении жизни посредством поступающей информации?)
наверное первое?

з.ы. а кто художник "Богородичного покрова"? не смогла нагуглить по картинкам.

Да, коллективное бессознательное. У меня почему-то сложилось представление, что уж если "бессознательное", то оно всегда "коллективное". Сознания (индивидуальности) отделены одно от другого при ярком свете, а в темноте, от каждого маленького бессознательного тянется корешок к общему или коллективному. Это и похоже на "тряпку" на картине Дали: с краёв тряпки (или плаценты?), свисают "корешки".
К сожалению, автора первой картины тоже не нашла. Картинка тиражируется в интернете, и нравится мне давно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 15:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вообще-то термином “бессознательное” в психологии и философии могут обозначаться очень разные понятия. А каждый из нас под этим словом может иметь в виду что-то свое.
Если я правильно поняла, Док во вторник собирается рассказать о своем понимании бессознательного.

Вот здесь обозначены разные понятия, связанные общим термином “бессознательное”.
http://gtmarket.ru/concepts/7238

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 17:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
Фрейдовские измышления не избавили человечество от страха,как в прочем и его самого,и лишь с новой дозой кокаина страх уходил на время действия наркотика,и стоит ли слишком серьёзно относиться к откровениям наркомана? тем более его бред,корректировали и придавали ему какой то уподоборимый вид его секретари,и в общем то на психоонализ был заказ серых кардиналов.

Согласна с вами, Александр.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Селена, спасибо за статью.

Прошедшей ночью решила погрузиться в своё бессознательное. Не буду рассказывать подробности этого Осознанного Сновидения, но там я почему-то оказалась в неком месте и мне сказали, что я во Франции, но в реальности я там никогда не была. А сейчас читая статью, поняла, что моё бессознательное больше похоже на то, как её описывает "французская школа бессознательного" (Ж.Локан), что оно структурирована как язык, как речь Другого:

+
Лингвистический вариант прочтения бессознательного, наиболее характерный для различных школ современного французского психоанализа, был представлен прежде всего Ж. Лаканом. Здесь трактовка бессознательного дальше всего отошла от фрейдовского субстанциализма в представлении о бессознательном. Несмотря на лозунг «возврата к Фрейду», лакановские представления о структуре психики и о роли бессознательного были существенно иными, нежели у Фрейда. Лакановское бессознательное «структурировано как язык», а то, что оно нам говорит, слышится как «речь Другого» (не привязанные ни к каким содержаниям материальные формы (означающие), динамика которых создаёт саму возможность языкового структурирования психики). Лакановские инстанции психики («реальное», «воображаемое» и «символическое») примерно соответствуют фрейдовским инстанциям (Оно — Я — Сверх-Я). При этом «реальное» фактически никак не представлено в психике (оно не может иметь даже вида фрейдовской «психической реальности»), «воображаемое» оказывается центрирующим началом всех субъективных иллюзий, а «символическое» — заданной культурой инстанцией прерывности, отсутствия языка как закона. Правда, у позднего Лакана намечается обратный сдвиг: от символического — к воображаемому и даже реальному, и это в общем соответствует постструктуралистскому стремлению к отказу от языка и порядка.
Свернуть


И я вспомнила давнишнее своё сновидение, где я гуляю по Москве и некоему спутнику, показываю свои любимые места. На что мой спутник говорит, что моя Душа похищена и живёт она в городе Париже. Я недоумевала, на что мне было сказано, что тот, кто скопирует все твои любимые места, тот похитит твою Душу. Я начала анализировать сон. Во Франции я не была, французский язык не изучала, косметикой не пользуюсь, одежда у меня русского стиля (юбки в пол, вышиванки). Даже в литературе и в искусстве у меня нет ярких "французских" предпочтений. Но потом я вспомнила мультик "Волшебное кольцо", где Ульянка похитив кольцо требует: "Возьмите меня в этих хоромах, да и с мостом, и поставьте среди городу Парижу, где мой миленький живет". Тоже, своего рода, "похищение". Этот мультик был снят по мотивам поморской сказки. Я беру сборник сказок Афанасьева и читаю другой вариант сказки, где коварная невеста требует: "Пусть мой муж в бедности остается, а меня унесите за тридевять земель, в тридесятое царство, в мышье государство". Что это за мышье царство? Для меня мышь - "мысль", "мыслишко" символ нашего интеллектуального начала.
И вот сейчас я ясно понимаю, что наше бессознательное такое, каким оно было помысленно Другими. Почему французами, я не знаю. Исследователи говорят, что современную Европу создавал и воплощал Наполеон Бонапарт. Другой вариант, что французская философская школа оказалась самой сильной и продвинутой, я не знаю. Ещё у меня есть другая гипотеза, почему Франция. У меня дочка собирается стать Архитектором и я слушаю интервью разных архитекторов, смотрю документальные фильмы. И в устах продвинутых архитекторов мне слышатся некоторые мистические моменты, вот один говорит, что профессия Архитектора связана с Вечностью. Архитектор проектирует наше жизненное пространство, возможно, с этим связанно проектирование нашего бессознательного. Недаром Александр Македонский разрушал захваченные города, а потом приглашал греческих архитекторов и они заново застраивались по греческому образцу. Вот и Юля Квагга, приводя картину "Богородичного покрова", показывает древнюю русскую архитектуру: на покрове Церкви, внизу избы...
Изображение
Вы улавливаете мысль, что насколько важна организация жизненного пространства, её архитектура, для нашего бессознательного? Я уже не буду вас раздражать и в очередной раз цитировать Анастасию, но она когда говорит о создании Родовых поместий, говорит о том же.


Последний раз редактировалось Это Я 13 ноя 2017, 10:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
Бегущая по волнам писал(а):
Есть ещё нечто другое, что не является фантазиями в полном смысле слова.
Но такие "эзотерические" вещи наукой не признаются, хотя, на мой взгляд, всё же бывают.

Квагга писал(а):
Бегущая по волнам, а писатели-фантасты? Интернет, 3D принтеры, генная инженерия и разные социальные проблемы современного обществабыли описаны в фантастических произведениях задолго до их появления в реальности. Причём каждый из писателей разработкой придуманных ими технологий и внедрением их в сознание потребителя не занимался, а уж тем более не способны были насоздавать описанные ими болезни общества.

Бегущая по волнам писал(а):
Я думаю, что это не фантазии, а научное предвидение. А также предвидение и разработка проблем социума. Ведь эти т.н. фантазии, это не боженька на небесах, а вполне серьёзное продолжение реализаций идей научно-технического прогресса.
Просто умные люди видят варианты будущего. Вполне возможно, что и работают над реализацией конкретных вариантов.

Это Я писал(а):
[i]... директор Международного института теоретической и прикладной физики Академии естественных наук России академик А. Е. Акимов в журнале «Чудеса и приключения» в статье «Физика признаёт Сверхразум». Он пишет: «Существовали и существуют два направления познания Природы. Одно представлено западной наукой, то есть знаниями, которые добываются на той методологической базе, которой владеет Запад: доказательство, эксперимент и т. п. Другое — восточной, то есть знаниями, полученными извне, эзотерическим путём в состоянии медитации. Эзотерические знания не добывают, их человеку дают.

Посмотрите пожалуйста внимательно 19-ти минутный доклад профессора Елькина А.И. на 47-х Зигелевских чтениях. Есть учёные, занимавшиеся закрытой оборонной тематикой, которые давно вышли за рамки вашей дискуссии и имеющие потрясные способности.
https://youtu.be/xxSQq8F8PHk
А вот ещё, имеющее косвенное отношение к дискуссии.
Учёные покопались в эзотерических знаниях, в картах Таро и Рунах и открыли Символьный метафорический язык фазового портрета человека. Руны не что иное, как полный фазовый портрет человека, или его психогенетический алфавит.
http://коб-институт.com.ua/index.php/psikhoekologiya/739-simvolnyj-metaforicheskij-yazyk-fazovogo-portreta-cheloveka


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
я_Фая писал(а):
Плохо то, что придумываются возможности недобросовестного воздействия. Это воздействие незаметно нам, неосознанно. Про НЛП вспомнила. Нейро-лингвистическое программирование в расшифровке. Предполагается, что нейро-программист некими указаниями принуждает манипулируемого делать выбор и действовать даже во вред себе, причем объект искренне верит, что такой выбор сделал сам. Как с оптическими иллюзиями: не верь глазам своим.

В Военно-медицинской академии С-Пб с 1985 года проводились исследования по поиску “пси-фактора”.
В их ходе исследователем профессором А.Н. Хлуновским приборно обнаружены необычные режимы работы головного мозга Бухтоярова А.А. Повторены древние эксперименты по вхождению в состояния «Бардо», описанные в Тибетской Книге Мёртвых. При этом в опытах достигнуто состояние сознания «Ноль», при котором по всем 19 каналам энцефалографа электрическая активность мозга падала до такой величины, когда приборами уже не обнаруживалась.

Одним из выводов, сделанных из экспериментов, было открытие того факта, что из-за «многослойности» сознания есть масса вероятностей манипулировать сознанием (выбором) других людей и общественным сознанием целых народов таким образом, что эти люди и эти народы данные манипуляции даже не замечают. А главное, что таковые методики давно, широко и эффективно применяются против СССР в «холодной войне». На основании этих выводов по поручению народного депутата СССР В.Н. Лопатина в 1990 году А. Бухтояров сформировал первую группу по проблеме “Защита личности”, в дальнейшем получившую название “Информационно - психологическая безопасность”. В группу вошли виднейшие исследователи традиционно-научного и «нетрадиционных» направлений. Удалось сделать и несколько докладов на эту тему на комиссии депутата Ю.И. Рыжова в 1991 г., которая занималась проблемой разработки новой концепции безопасности страны. Деятельность этой комиссии была остановлена личным указом М.С. Горбачёва. Вскоре В.Н. Лопатин подвергся давлению, его рабочий кабинет был опечатан, наработанные материалы изъяты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А я спою, всю ту же, свою старую песню, - что бы выявить бессознательное, не лучше начать выявлять что в нас сознательное? И вот, предположим, как какой нибудь мастер спорта в этом виде спорта пересекает финишную черту состояния будды и тут вдруг выясняется, что всё, что осталось позади, было бессознательным. Но тогда возникает вопрос, как же при всей этой прошлой бессознательности - до, он достиг абсолютной сознательности- после, т.е. в гепотетическом - сейчас? %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Djuley писал(а):
возникает вопрос, как же при всей этой прошлой бессознательности - до, он достиг абсолютной сознательности

Ответ можно получить в статье Ритм мозга и проявление его деятельности
https://zengarden.in/blogi/ritm-mozga.html

https://zengarden.in/wp-content/uploads ... nanie1.png
https://zengarden.in/wp-content/uploads ... nanie1.png


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ал_на, блгодарствую но, к текстам длиннее рекламных не расположен :mo-ro_zi_vo: Знать, я туманом бессознательного окутан и я не тот мастер спорта :st_ruskiy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
На посты Djuley и Ал_на - Академик Ефимов: что первично - научный или духовный прогресс. Мозг это сложно устроенный интерфейс, а мыслителем является душа. (можно посмотреть первые минуты полторы, но лучше полностью).
https://youtu.be/cBRH9Dt0sus
*******************************
Состояние сознания Будды не является высшим состоянием сознания, оно соответствует состоянию единства всего человечества. Состояние сознания Христа соответствует сознанию единства человечества на основе любви. оно тоже не самое высшее. Есть состояние сознания единства Космоса и более высокие. Для простого человека сознание Будды кажется запредельным, не достижимым. Дорогу осилит идущий.

Сознание развивается\раскрывается ступенчато. Будда-Христос это 6-я ступень (6-е посвящение). По ныне действующей системе на нашей планете разрешается 9 ступеней раскрытия сознания. Для более высокого раскрытия\повышения сознания люди улетают на планеты более высокого ранга, чем наша Земля, с более высокими параллельными мирами. Некоторые остаются в мирах 5-го и более высоких измерений этой планеты для помощи земному человечеству и работают в Планетарной иерархии.

Есть совершенно не равнозначные состояния сознания Земного Христа и Космического Христа.
Сознания Будды и Христа с религией никак не связаны. Можно быть атеистом и достичь при этом и 6-й и 9-й ступени. Будучи священно-служителем какой-либо религии, например одной из христианских ветвей, не выше 2-й ступени, ежели при этом иметь высоко-развитый интеллект - то 3-й. Редкие религиозные деятели достигают 6-й ступени (6-го посвящения). Религия сдерживает дальнейшее развитие сознания человека.

Сейчас на планете внедряется система посвящений из 21-й ступени, а может и больше.

Примерно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Djuley писал(а):
Ал_на, блгодарствую но, к текстам длиннее рекламных не расположен :mo-ro_zi_vo: Знать, я туманом бессознательного окутан и я не тот мастер спорта :st_ruskiy:

В статье автор делает отсылку к книге Анны Вайз «Вдохновение по заказу»
http://zip.ariom.ru/2013/archives/vaiz-01.pdf
Полистайте, можно начать с конца - на конкретных примерах будет понятнее интереснее.

PS Компьютер шалит - заскочила на минутку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
С нетерпением жду разговора о бессознательном, для меня эта тема также безгранична, как космос, например)
было бы здорово, если бы Александр Геннадьевич коснулся Искусства и о его влиянии на наше бессознательное.

у меня был очень интересный опыт, хотя это конечно был непростой период в моей жизни, после второй замершей беременности я снова оказалась в больнице, и когда после определённых вмешательств я стала отходить от наркоза, мой мозг начал воспроизводить картины, которые могли бы принадлежать лишь кисти Пикассо, они жили, лица двигались, трансформировались, складываясь в новые причудливые кубические формы. видимо так моё бессознательное находило пути высвобождения каких-то моих внутренних переживаний, надо сказать что эти картины рождались в попытке ухватить реальность происходящего, а конкретно тех людей-которые были в это время рядом с моей кроватью.

почему я это вспомнила? ну во-первых, этот живой кубизм меня очень тогда впечатлил. это было невероятно круто, если можно так выразиться. ну а всё же вспомнила сейчас эту визуализацию, наткнувшись на фэшн-съёмку.
понравилась идея, перенести своё восприятие Пикассо из плоскостного в объёмное.

http://www.wicked-halo.com/2013/04/euge ... casso.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.197s | 18 Queries | GZIP : On ]