Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
На прошедшем вебинаре, посвящённому фильму "Матильда", если я правильно поняла, была объявлена тема следующего вебинара 14.11.2017 г., о влиянии бессознательного на нашу жизнь, как появляется шизофрения. Я могу начать размышления, правда не знаю, в правильном ли ключе. Если нет, пусть Александр Геннадьевич точнее конкретизирует тему.

Я помню на каких-то психологических курсах нам образно объяснили, что такое сознательное и бессознательное. Оно похоже на айсберг. Вот сознательное это та часть айзберга, что находится над водой, а большая часть под водой это неосознаваемое - бессознательное. Нам сказали; представьте, что эта комната, в которой вы находитесь - Сознание. Дверь это граница сознания и подсознания, и вот НЕЧТО по ту сторону начинает рваться к вам в дверь и чем сильнее вы удерживаете дверь закрытой, тем настырнее ОНО лезет к вам и тем разрушительнее это НЕЧТО становится, когда оно врывается к вам в комнату (пересказ по памяти, далеко не дословный). И я так поняла, что это НЕЧТО, рвущееся в нашу комнату, может быть достаточно опасным и разрушительным. Но как я поняла из объяснений А.Г. мы можем для этого НЕЧТО, если придерживаться тех же образов, создать ДРУГУЮ КОМНАТУ, чтобы оно ворвалось ни в наше Сознание, а значит и в нашу жизнь, а сначала претворилась бы в комнате, которую мы условно назовём ТВОРЧЕСТВО, или ФАНТАЗИЯ, или СКАЗКА.

Тут на меня форумчанин под ником Весна обиделся за то, что я назвала его сказочником и фантазёром. Хотя я очень уважительно отношусь к людям, которые обладают этими способностями. То есть способностью создать в своём воображении или творчестве вот эту "буферную комнату", где претворяется нечто новое и неизвестное. А это значит уйти от шизофрении и кровавых революций.

Я не знаю, есть ли в психоанализе, какой-то аналог этой "комнате", ведь к сфере бессознательного её не отнесёшь. Вот у Карлоса Кастанеды есть такой термин "второе внимание", оно очень мне близко.
+
Сновидение требует исключительной трезвости. Нельзя допускать ни одного неверного движения. Сновидение есть процесс пробуждения, обретения контроля. Внимание сновидения нуждается в систематической тренировке, ибо оно есть дверь в сферу второго внимания.
- Какая разница между вниманием сновидения и вторым вниманием? - Второе внимание подобно океану, а внимание сновидения - впадающей в него реке. Второе внимание - это состояние осознания полноценных миров, таких же полноценных, как наш. А внимание сновидения - это состояние осознания отдельных объектов, присутствующих в сновидении. Дон Хуан особо подчеркнул, что внимание сновидения - ключ к любому движению в мире магов. Среди множества вещей, присутствующих в наших снах, имеются объекты, которые являются результатами энергетического вмешательства. Они внедрены в наши сны извне посторонними силами. В умении находить и отслеживать их и состоит искусство магии. Дон Хуан настолько явно выделил эти несколько фраз, что я попросил его объяснить еще раз. Некоторое время он колебался, потом ответил. - Сны - это если не дверь, то, определенно, лазейка в другие миры, - начал он. - Будучи таковыми, сны подобны улице с двусторонним движением. Через эту лазейку наше осознание пробирается в иные сферы бытия. А оттуда в наши сны пробираются лазутчики. - Что такое лазутчики? - Заряды энергии, которые вливаются в наши нормальные сны, смешиваясь с имеющимися там объектами. Всплески посторонней энергии - они поступают в наши сны, а мы интерпретируем их то ли как что-то известное нам, то ли - как неизвестное. - Ты уж меня прости, дон Хуан, но как-то не доходит до меня твое объяснение. - Не доходит, потому что ты настойчиво продолжаешь думать о снах известным тебе образом - как о том, что происходит с нами, когда мы спим. Я же настойчиво предлагаю тебе иную версию: сны - лазейка в иные сферы восприятия. Через нее просачиваются потоки неведомой энергии. И тогда мозг, или ум, или что-то еще - то, что эти потоки энергии воспринимает - трансформирует их, превращая в части содержимого сновидений. Дон Хуан немного помолчал, очевидно, чтобы дать моему уму время справиться с тем, что рассказал. - Маги осознают эти потоки посторонней энергии, - продолжил он. - Заметив их, маги стараются изолировать их от нормального хода сновидений. - Почему маги изолируют их, дон Хуан? - Потому что эти потоки приходят из иных реальностей. И если мы отследим их до самого их истока, они послужат нам проводниками в пространства, наполненные такими тайнами, что даже магов бьет дрожь при одном упоминании об этой возможности. - Каким образом маги изолируют их от нормального течения своих сновидений? - При помощи тренировки и контроля внимания сновидения. В кокой-то момент внимание сновидения обнаруживает эти потоки энергии в ситуациях сновидения. Тогда весь сон тает, остается только чужеродная энергия. — Книга «Искусство сновидения» (1993), Карлос Кастанеда
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Айсберг, думаю, неподходящая метафора. Также, как называть образование багажом знаний. Привычка применять характеристики объёма и количества к понятию "сознание" только запутает.
Больше, чем понимание творчества, как некой шлюзовой камеры, меня волнует вопрос ДВЕРИ. Как и чем вам видится ДВЕРЬ? Когда нужно её открывать? Магия - отмычка или чужой ключ?
То, что пользоваться магией нечестно, для меня нет сомнений. Лезущий в лазейку становится вором независимо от своих целей.
"Помогать людям становиться шаманами"... Буквально это и говорил Гад Адаму и Еве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Дверь, она просто видится, видится во сне. У меня эта дверь в родительскую квартиру. Детские страхи связаны с глазком, особенно светящимся в темноте, сегодняшние страхи, что у двери плохой замок, что дверь легко сорвать с петель (возможно, здесь параллель со вспыльчивостью, мой отец легко "выходит из себя" и мне тоже трудно бывает сдержаться). Страхи проникновения чужих людей или воров у меня редко были. С одной стороны, я держу дверь закрытой (душа не нараспашку), но когда стучатся открываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
Это Я писал(а):
Тут на меня форумчанин под ником Весна обиделся за то, что я назвала его сказочником и фантазёром. Хотя я очень уважительно отношусь к людям, которые обладают этими способностями. То есть способностью создать в своём воображении или творчестве вот эту "буферную комнату", где претворяется нечто новое и неизвестное. А это значит уйти от шизофрении и кровавых революций.

Я не психолог, объясняю на "пальцах" как могу.

При написании поста я находился в одном эмоциональном состоянии, ты при прочтении - в другом. Ты в своём посте вместо меня показала себя, перенесла своё состояние на меня и исказила мой симпатичный образ.

Попробуй представить\визуализировать меня и продемонстрировать всю палитру своих эмоциональных состояний, от "чёрных" очков до "розовых", всю палитру твоих возможных представлений обо мне, увидишь, что мой образ меняется и поймёшь, что "я" бывают разные.


"Буферную комнату" можно сравнить с понижающим трансформатором, чтобы не сгореть от высокого напряжения, и "предбанником" к "бане", в которой голые мужики и бабы отмывают свою "грязь" на пути к "раю", в котором обретёшь себя настоящего. Ежели начнёшь напрямую принимать "райские" энергии и узнаешь\соединишься с собой настоящим без предварительной подготовки, то, естественно, "сгоришь" и "крышу" снесёт и путь тебе прямой в ПНД.


Последний раз редактировалось ivanov 09 ноя 2017, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Я читала, что по Фрейду бессознательное было вобщем-то злобным и разрушительным. Но с того первого представления о свирепом и неумолимом бессознательном отношение к нему психологов изменилось. И теперь оно рассматривается, как наш друг. Говорят, что оно оберегает нас, бережно охраняет от точного знания, ведь это знание может оказаться просто беспощадным, вроде жизненного краха, крушения всего значимого в жизни. Известно, что шизофреники не обманываются оптическими иллюзиями, видят, как есть, на этом факте основаны даже некоторые тесты на шизофрению.

Бессознательное – это благо. Ведь каждый миг в мозг (центр управления) приходит колоссальное количество ощущений (нервных импульсов с периферии): звука, света, запахов, сытости или голода, тепла или холода, тесноты или свободы, неудобной позы - не перечислить. Мы не управляем ежесекундно дыханием. Нет нужды беспокоиться и продумывать план биения сердца или переваривания еды. Бессознательное оценивает важность получаемой информации. Есть некий порог ощущений и до сознания доводится только значимая часть. Несопоставимо бОльшую часть информации сознание не обрабатывает. Однако эти подпороговые ощущения могут вызвать беспокойство вроде: что-то не так, но не знаю что.

Плохо то, что придумываются возможности недобросовестного воздействия. Это воздействие незаметно нам, неосознанно. Про НЛП вспомнила. Нейро-лингвистическое программирование в расшифровке. Предполагается, что нейро-программист некими указаниями принуждает манипулируемого делать выбор и действовать даже во вред себе, причем объект искренне верит, что такой выбор сделал сам. Как с оптическими иллюзиями: не верь глазам своим.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
я_Фая писал(а):
Бессознательное – это благо. Ведь каждый миг в мозг (центр управления) приходит колоссальное количество ощущений (нервных импульсов с периферии): звука, света, запахов, сытости или голода, тепла или холода, тесноты или свободы, неудобной позы - не перечислить. Мы не управляем ежесекундно дыханием. Нет нужды беспокоиться и продумывать план биения сердца или переваривания еды. Бессознательное оценивает важность получаемой информации.

я_Фая, тут вы описываете деятельность вегетативной части нервной системы. :smu:sche_nie: А "бессознательное"- это термин из деятельности высшей нервной.
И, по моему, тема была заявлена "как воплощаются в реальность наши фантазии?" Действительно, интересно, по какому алгоритму они воплощаются. Вот я фантазирую и вижу картинку, на которой моё желание исполняется. Когда оно действительно исполняется, картинка немного или совсем другая. Почему не совпадает? Замечала, что две картинки в моей реальности как бы накладываются одна на другую (потому что многое на них совпадает!), и первая (фантазийная) становится всё бледнее и бледнее и тает совсем. А меня это не устраивает! Конечно, я могу прописать свой замысел и все шаги по его осуществлению, но если первоначальное чувство, которое позвало куда-то, самый первый образ растаяли, то одновременно исчезнет (потеряется в разнообразных тактических деталях и частностях, которые отвердевают из аморфного вещества фантазии) и ощущение что я держусь за нитку смысла, ради которого всё и делалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 18:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не верю, что фантазии воплощаются в реальность.
Если, конечно, не работать активно над их воплощением. Да и то - при условии, что всё зависит только от себя.
А если связано с другими людьми и их желаниями и действиями - то фантазируй-не фантазируй, а всё будет зависеть совсем от другого.
Есть просчитываемые ситуации, которые прозрачны и проистекают одна из другой.
Тут особо и воображать не надо - всё само произойдёт.
Так что фантазиям я не придаю НИКАКОГО значения в событиях жизни.

Есть ещё нечто другое, что не является фантазиями в полном смысле слова.
Но такие "эзотерические" вещи наукой не признаются, хотя, на мой взгляд, всё же бывают.

P.S. Хочу пару слов сказать про то, каким я увидела своё подсознательное.
Это было в каком-то давнем тренинге. Александр Геннадиевич, как водится, навёл на слушателей транс :hi_hi_hi: И я увидела как моё сознание в виде такого мальчика-бойскаута в шортах и белой рубашке с коротким рукавом спустилось по ступенкам небольшой деревянной яхты в нижнюю каюту к моему бессознательному для консультации. Бессознательное было в образе восточного старца с длинной белой бородой (узкой такой, а не лопатой). И традиционном однотонном халате цвета верблюжьей шерсти, кажется шёлковом. Дерево яхты тоже было такого цвета. Всё было такое чистенькое, светлое , но не крашенное и не покрытое лаком.
Вообще-то, я благодарна А.Г. за это и некоторые другие видения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам, а писатели-фантасты? Интернет, 3D принтеры, генная инженерия и разные социальные проблемы современного обществабыли описаны в фантастических произведениях задолго до их появления в реальности. Причём каждый из писателей разработкой придуманных ими технологий и внедрением их в сознание потребителя не занимался, а уж тем более не способны были насоздавать описанные ими болезни общества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 19:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Бегущая по волнам, а писатели-фантасты? Интернет, 3D принтеры, генная инженерия и разные социальные проблемы современного обществабыли описаны в фантастических произведениях задолго до их появления в реальности. Причём каждый из писателей разработкой придуманных ими технологий и внедрением их в сознание потребителя не занимался, а уж тем более не способны были насоздавать описанные ими болезни общества.

Я думаю, что это не фантазии, а научное предвидение. А также предвидение и разработка проблем социума. Ведь эти т.н. фантазии, это не боженька на небесах, а вполне серьёзное продолжение реализаций идей научно-технического прогресса.
Просто умные люди видят варианты будущего. Вполне возможно, что и работают над реализацией конкретных вариантов.
Но всё это совсем не фантазии. Фантазии это у Манилова. ИМХО.

Кажется Артур Кларк в 60-х годах составил перечень (причём по годам), что будет открыто и изобретено в течение следующих 50 (или может быть 100 лет , не помню точно). Так процентов 80 или даже больше осуществилось.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Нууу.. Тогда бы они назывались "писатели-научно-предвиденцы". А не фантасты :yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 19:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Нууу.. Тогда бы они назывались "писатели-научно-предвиденцы". А не фантасты :yaz-yk:

Фантастика вовсе не равно фантазиям))).
Тем более - научная фантастика.

Впрочем, как всегда на СН вопрос в терминологии).
Вот А.Г. почему-то мыслящих людей называет шаманами :du_ma_et:
Ну и так далее ... Волшебную палочку презирает и третирует, а волшебников, магичек и ведьм (ну или ведьмочек не суть) в общем и целом превозносит. Я немного утрирую, но суть от этого не меняется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Вот А.Г. почему-то мыслящих людей называет шаманами :du_ma_et:

я к сожалению много упускаю из разговоров, часто приходится отвлекаться, но эту мысль Александра Геннадьевича по-моему улавливаю, возможно и по-своему.
Шаман должен стремиться привести ВСЁ к Гармонии.
Он посредник внутренних и внешних миров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
К сообщению Молли я добавлю, что в "анастасиевском" дискурсе, шаман это "мыслитель" восточной культуры. Цитата:

... директор Международного института теоретической и прикладной физики Академии естественных наук России академик А. Е. Акимов в журнале «Чудеса и приключения» в статье «Физика признаёт Сверхразум». Он пишет: «Существовали и существуют два направления познания Природы. Одно представлено западной наукой, то есть знаниями, которые добываются на той методологической базе, которой владеет Запад: доказательство, эксперимент и т. п. Другое — восточной, то есть знаниями, полученными извне, эзотерическим путём в состоянии медитации. Эзотерические знания не добывают, их человеку дают.

Получилось так, что на каком-то этапе этот эзотерический путь был утерян и сформировался другой путь, чрезвычайно сложный и медленный. За последнюю тысячу лет, следуя этим путём, мы пришли к тем знаниям, которые были известны на Востоке три тысячи лет назад....



А ещё ЛЮБОЙ когда-то произведённой МЫСЛЬЮ можно ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, то есть воплотить в жизнь:

+
— Первая мысль, первое слово было у Создателя. Его мысли живут и поныне, невидимо окружая нас и заполняя пространство вселенское, отражаясь в материальных живых творениях, созданных для главного, для человека! Человек — дитя Создателя. И, как любой родитель, Он не мог пожелать для своего ребёнка меньшего, чем имел сам. Он дал ему всё. И большее — свободу выбора! Человек может творить и совершенствовать мир силой мыслей своих. Любая произведённая человеком мысль не исчезает в никуда. Если светлая — она заполняет светлое пространство и встаёт на сторону светлых сил, если тёмная — на противоположную сторону. И сегодня любой человек может воспользоваться любой мыслью, произведённой когда-либо людьми или Создателем.

— А почему тогда не все ими пользуются?

— Пользуются все люди, но в разной мере. Чтобы пользоваться, нужно думать, а не всем это удаётся из-за повседневной суетности.

— Значит, задуматься нужно — и всё получится? И даже мысли Создателя можно познать?

— Чтобы мысли Создателя познать, нужно достичь присущей Ему чистоты помыслов и Его скорости движения мысли. Чтобы мысли просветлённых познать, нужно их чистоту помыслов иметь и с их скоростью уметь мыслить. Если нет в каком-то человеке достаточной чистоты помыслов, чтобы общаться с измерением светлых сил, измерением, в котором живут светлые мысли, тогда человек будет черпать их из тёмной противоположности, в итоге будет сам мучиться и других мучить.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 22:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Думаю, что "мыслитель" - это тот, кто мыслит)), а не тот , кто получает ответы на вопросы эзотерическим путём. :ti_pa:
Я вовсе не против шаманов. :-):

Да и в журнале "Чудеса и приключения" можно написать всё, что хочешь,
особенно, если ты директор Международного института теоретической и прикладной физики Академии естественных наук России. Это однако вовсе не РАН, т.е. не Российская Академия наук.
И, возможно, даже не РАЕН, т.е. я не знаю, что это за объединение такое - Академия естественных наук России - АЕНР (?!).
Не могу оценить знания и мысли ни бушменских шаманов ( :-): ), ни тритысячелетних восточных мудрецов).

Давайте, всё же ближе к реальности жить и рассуждать.
Но, каждый, конечно, выбирает для себя. :ne_vi_del:
И я не вправе никому навязывать свои "отрицания".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, критику не понимаю, эта статья перестроичных времен, а я помню как в те времена переименовались организации. Ещё мне не понятно, что если шаман это представитель восточной культуры, основанной на медитации, то причем тут Данилин, который явно тяготеет к "западному" мышлению. Как он может учить быть шаманом?
Шаманы не рассуждают и не живут "ближе к реальности", это абсурд. Поэтому нужно как-то определится, мы за какую "культуру"? Или за синтез?
Кстати, считается, что шизофрения развивается у детей, которые воспитываются в системе "двойных посланий", когда говорится одно, делается другое. Я так понимаю, когда мозг "перегружается противоречиями". Вот, как у меня после лозунга, быть шаманом, но при этом читать книжки, получать образование и думать с позиций научных дисциплин.


Последний раз редактировалось Это Я 10 ноя 2017, 06:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]