Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 05:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, вы в последней передаче малёк попутали. Маргарита жена инженера, это Елена Сергеевна была женой военного


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:hea_rt:


Последний раз редактировалось Xena 17 авг 2018, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 06:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:hea_rt:


Последний раз редактировалось Xena 17 авг 2018, 10:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 12:50
Сообщения: 31
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Хотела бы поделиться с вами своими мыслями о вашем комментарии на «Мастера и Маргариту». Прежде всего я хочу сказать, что вы имеете полное право на свое мнение и я ни в коем случае не претендую ни на то, что вы абсолютно правы, ни на то, что я абсолютно права. Но все-таки хотелось бы мне сказать то, что вызывает у меня сомнение.
Во-первых, меня очень задела одна ваша совершенно невинная мысль на вебинаре о том, что с ребенком иногда лучше промолчать в ответ на его вопросы или задать ему встречный вопрос. Вы, конечно, абсолютно правы, но меня резанула, видимо, по моей психотравме, эта ваша мысль. Дело в том, что молчание может быть инструментом двоякоострым: и инструментом блага, и инструментом разрушения. Ну, например, вы говорите, что Татьяна Ларина истеричка с возвышенными чувствами, и поэтому полюбила Онегина, не видя его, не зная его, как человека. И поэтому она пишет ему письмо, а Онегин потом, когда он полюбил Татьяну в ее статусе генеральской жены, дамой высшего света, стал невротиком, который чувствует свое полное ничтожество. Так вот, давайте предположим, что Татьяна Ларина написала Онегину, а он ей не ответил. И вот его молчание стало бы для Татьяны тем самым инструментом разрушения, потому что ее самооценка резко пошла бы вниз до нуля. Я предполагаю эту ситуацию не просто так, а потому что она случалась и в реальности. Мы видим, что эта ситуация случилась и с Булгаковым, и с Зощенко, и с Пастернаком. Все они писали Сталину, Зощенко писал два раза ему, и тут можно подумать о том, что ими руководило доверие к вождю, доверие к его человечности, еще вариант, что они оказались в совершенно беспомощном состоянии, возможно еще ими руководило тщеславие и гордыня, мысль о том, что они что-то могут подсказать вождю. Как бы направить его. Пастернак в последние дни своей жизни в бреду гулял с Сталиным между белых камней, и что-то пытался втолковать ему. Так, где грань между гордыней и доверием. И то, что Сталин не отвечал Булгакову ускорило течение его болезни, и ускорило гибель Зощенко. Я боюсь, что молчание Сталина принесло им тотальное разрушение их самооценки и убежденность, что они никому не нужны.
И еще я хотела сказать о Маргарите. Вы утверждаете, что Маргарита баба, которая не выдержала инициации и пошла по пути земной любви, но не по пути Богоматери или Марии Магдалины. Мне кажется, что этот полуподвальчик, в который они попали, не был совсем тупиком для них, он был тупиком для Булгакова. Конечно, Мастер смертельно устал, но мне кажется, что Маргарита смогла бы поднять Мастера своей материнской нежностью и заботой, а он, в свою очередь, смог бы снова загореться огнем творчества. Он пошел бы вверх, увлекая Маргариту за собой. Я совсем не знаю тантру, но мне кажется, именно в ней происходит совместный подъем к изначальному. Когда вы так плохо отзываетесь о Маргарите и о Татьяне Лариной, мне начинает казаться, что люди для вас стали прочитанной книгой, и что романтик в вас уступает месту трезвому взгляду скорби о человечестве. Вот, все, что я хотела сказать.
P.S. Маргарита с первых минут ее появления в романе не была товарищем Мастеру, она была ему подругой, любящей женщиной. Ее не увлекает познание мира, ее не увлекает идея самосовершенствования. Она любит, и она готова продать душу дьяволу для того, чтобы спасти любимого. Не важно, кто этот любимый: Мастер, ребенок, друг или мать. Ее поставили перед выбором: спасти мир или спасти любимого человека, и этот выбор является проигрышем в любом варианте. Если ты спасаешь любимого, то всю жизнь тебя сжигает вина за то, что ты не спасла мир. Если ты спасаешь мир, то всю жизнь тебя сжигает вина за не то, что не спасла любимого человека. Мне кажется, что эта позиция не правильная, наш мир, в смысле человечества, не очень умен, не очень красив, и очень уязвим. Чтобы спасти его, невозможно это сделать одному человеку. Какую тяжесть повесили на Маргариту, это решительно невозможно.

Вот, что бы вы выбрали: спасение мира или любимого человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 16:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ефросиния писал(а):
... вы [А.Г.Данилин] говорите, что Татьяна Ларина истеричка с возвышенными чувствами, и поэтому полюбила Онегина, не видя его, не зная его, как человека. И поэтому она пишет ему письмо, а Онегин потом, когда он полюбил Татьяну в ее статусе генеральской жены, дамой высшего света, стал невротиком, который чувствует свое полное ничтожество.

Что-то не смогла найти и послушать этот эфир/вебинар. Мне ни разу не удавалось выйти на запись
с главной страницы сайта. Вот и в этот раз надо будет искать ссылку, которую давала Афалина - спасибо ей.
Так что со временем послушаю.

Но, если опираться на пост Ефросинии, то мне не понятно - почему Александр Геннадиевич с одной стороны практически отрицает шизофрению (т.е. сомневается в наличии болезни при определённых отклонениях от "нормы"), а с другой стороны ставит вполне психиатрические или неврологические диагнозы героям романа на основе их вполне нормального поведения и самощущения свойственного влюблённым в той или иной ситуации?

П.С. Подскажите, пожалуйста, дату этого эфира.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 16:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам, вот запись этого эфира


_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 18:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам, вот запись этого эфира

Свернуть

Спасибо, Селена.

* * * *
Ну вот, послушала сейчас эту передачу про "любовь". Про взгляд психиатра на Маргариту ...
Наверное возможна и такая точка зрения.. Жутковатая. Наверное психиатру виднее.

Но вот всё бы ничего с таким видом на образ Маргариты, но только зачем тут привлечены
Татьяна Ларина и Евгений Онегин?
Думаю, что Татьяна уже способна "властвовать собой" в замужестве и не склонна в угоду страстям
предавать своего мужа - порядочного человека. И вовсе не является истеричкой, предпочитающей
только "мечтать". Не понятно, почему в качестве примера выбрана Татьяна героиня А.С. Пушкина,
который - "наше всё"). Такая психиатрическая интерпретация замазывает чистый образ Татьяны,
а Александр Сергеевич видел её именно такой.
В литературе нашей и зарубежной масса героинь, которые больше соответствуют мнению А.Г.
Образ Татьяны "притянут за уши" зачем-то.
Поставить на одну доску Татьяну Ларину и Лилю Брик - это нечто....
Как печально, что ушла наша Людмила - земля ей пухом, она бы расставила всё по своим местам.
Квалифицированно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 02:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Я так немножко глянула передачу, и насчет Татьяны тоже не согласна с АГД. Но и идеализация - "Пушкин видел ее именно такой" ("чистый образ") - вряд ли, мы не знаем, что видел Пушкин, это такое же домысливание. Пушкин очень глубок, не для того он создал образ Татьяны, чтобы описать некий дешевый небесный идеал. А вообще, сейчас на "Эхе Москвы" после 12-00 выступает Д.Быков с рассуждениями о литературе. И там часто показывает на примерах, как некий архетип переходит из одного произведения в другое, трансформирурясь соответственно описываемому времени и социальным условиям. Это очень интересно - к сожалению, я почти ничего не читала из того, что упоминается, и поэтому мне во многом это впустую, а жаль. Уверена,там есть про Онегина и Татьяну - про Онегина я даже слышала что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 05:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Девочки, не поддаемся провокациям! Данилин ржёт над нами, а точнее уссывается :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:hea_rt:


Последний раз редактировалось Xena 17 авг 2018, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 08:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Xena писал(а):
Это "его миры" с Татьяной и иже. А авторы здесь, по большей части не причем. Важна лишь, та самая - "мужская солидарность" и страх. "Оне опасываются!"

У меня тоже такая мысль есть.
В конце концов - это же "Самопознание по ...". :-):


* * * *
VictoriaVV, я далека от филологии, но мне помнится, что Александр Сергеевич писал о своём отношении к Татьяне в переписке. Когда-то очень давно читала, но точно не могу сказать за давностью.
VictoriaVV, есть ещё великолепный цикл передач, посвящённый роману "Евгений Онегин" у выдающегося пушкиниста Валентина Непомнящего. Цикл шёл неоднократно по каналу Культура, есть записи и на ютубе. Эти передачи можно смотреть /слушать бесконечно.
Xena вовремя напомнила, что у нас, у каждого - "свои миры".
И поэтому интерпретации зависят от базовых особенностей восприятия мира.
И наши мнения в первую очередь характеризуют нас самих.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:51
Сообщения: 68
А вот то же ещё интересно, если бы мастеру предоставили выбор спасти Маргариту или спасти мир, мне кажется он бы выбрал спасти мир. С другой стороны спасёшь мир, спасёшь и любимого/ любимую , которая ведь тоже принадлежит этому миру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 05:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Не спор же хозяйствующих субъектов писал Пушкин :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2018, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 12:50
Сообщения: 31
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Мне хотелось бы вернуться к вопросу о роли женского начала и бабизме Маргариты. С вами, Александр Геннадьевич, как на американских горках. После вебинаров я чувствую в себе радость стремления к свету, созиданию, и душа раскрывается как цветок. А после эфиров о «Мастере и Маргарите» я чувствую подавленность и апатию. Подавленность, потому что не хватает знаний противоречить вам, а апатию, потому что давно уже поняла: если ты сопротивляешься чему-то, то ищи это в себе. А моя душа активно сопротивляется тому, что женское начало- есть материальное, а следовательно-предательство. Но прежде всего я хотела бы сказать вам, что я восхищаюсь композицией эфиров: тем, как разворачивается мысль. А раз я сопротивляюсь вашим словам, следовательно это во мне есть, и с этим надо смириться и как-то жить. Но хочется сказать, что, с моей точки зрения, с точки зрения моего здравого смысла, вы все перенесли с больной головы на здоровую. Понтий Пилат предал Иешуа Га-Ноцри и мучается от этого. И свою вину сваливает на женское начало-на Клавдию Прокулу, которой даже нет здесь, и которая в апокрифах предупреждала его, чтобы он не казнил Иисуса. А здесь ее женское начало в виде аромата роз удерживает его душу в тисках реальности, его вины, и не дает ему подняться к божественному, к свету. И опять же Миза, которая у вас проходит как олицетворение женского предательства. Миза, которую я с трудом вспомнила, хотя недавно перечитывала роман. Для меня она являлась просто агентом начальника тайной полиции. Вот смотрите, какой парадокс получается: все произошло в один день: утром привели Га-Ноцри по доносу Иуды, днем его уже казнили, а вечером уже начальник полиции знает об Иуде все, вплоть до того, что ему нравится Миза. Начальник тайной полиции идет к Мизе, которая легко открывает ему дверь, потому что отлично знает его, следовательно, она просто его агент и выполняет приказ за деньги. Вся ее жизнь-это деньги и материя.
Но давайте посмотрим, свободны ли мужчины от материи и предательства? Например, Давид, из колена которого вышла чистейшая женщина, Мария, а потом родился Христос. Этот Давид полюбил Вирсавию, а ее муж был его лучшим другом. Давид посылает мужа Вирсавии на верную гибель, чтобы жениться. Это не предательство? Или банкиры. Разве среди банкиров много женщин? Среди бизнесменов ведь тоже большинство мужчин. Женщина для вас олицетворяет материальное, потому что она держит, ограничивает мужчину в его порыве к свету, к Богу. Здесь бы мне хотелось привести цитату из книги Акунина «Дар случайный» (часть 2). Речь в этой цитате идет о том, что в мае 1993 года, когда проходили массовые митинги в Москве, главный герой Роберт приводит на площадь свою девушку Анну.

«Анна замечает, что среди демонстрантов очень мало женщин. Роб начал умничать. Дескать, несанкционированная демонстрация-предвестник революции, т.е. хаоса, а хаос принадлежит мужскому виду деятельности. Женский мир отвечает за упорядочивание, за мир форм. Анна возразила:
-Дело не в этом. Просто мужчина отвечает за большой мир, а женщина-за малый.
-Это что еще за умаления роли женщины?
-Почему умаления? Малый мир гораздо важнее большого. Малый мир-это мир любви к человеку, а большой мир- к человечеству. Настоящая женщина никогда не предаст мужчину или ребенка ради идеи, даже любви к Родине или даже спасения всего рода людского. Настоящий мужчина никогда не предаст идею или Родину, не говоря уже о судьбах человечества, ради любимой женщины или ребенка. Настоящий мужчина никогда не предать веру, в какую бы ерунду он бы не верил: это как предать самого себя. А предав себя, он перестанет быть настоящим мужчиной и тогда настоящая женщина первой его разлюбит, потому что ей такой не нужен. Она скорее простит его за предательство ее, чем предательство самого себя.
-Почему ты говоришь про предательство?
- Потому что рано или поздно придется выбирать. Это страшный выбор. В любом случае оказываешься предателем: или большого мира, или малого».

Что есть настоящий мужчина и настоящая женщина? Это идеализм? Я не знаю ничего почти о богине Кали. Знаю, что ей поклонялся Рамакришна. И для меня всегда это было загадкой: поклонение богине-разрушительнице. Но с другой стороны, танцующий Шива-разве он одновременно не созидатель и разрушитель мира? Вы говорите о двойственной природе женского начала, а какова двойственная природа мужского начала?
Я бы хотела привести цитату Валентина Непомнящего о Евгении Онегине. Я глубоко согласна с тем, что он сказал о Татьяне Лариной: «Чистота спасет мир». Мне бы хотелось добавить: чистота и любовь. И я возвращаюсь к началу вашего эфира, к мальтийскому кресту как символу восьми добродетелей. И неважно от кого они исходят: от мужчины или от женщины. Вы, Александр Геннадьевич, обвиняете Маргариту в том, что она не вошла в гармонию с черным демиургом, не стала черной богиней и не спасла этим мир и Жизнь. Получается, что на ваш взгляд, должна была бы. В этом вашем желании звучит обреченность и последнее прибежище к женщине, как к матери, как к последней надежде. Человечество натворило бед, а мать-женщина, должна его очистить и спасти.
И разделение роли мужского и женского в социальном, бытовом смыслах, и возлагание вины на какую-то одну половину, для меня не приемлемо. Вы разделяете реальность и нереальность, которые никогда не пересекаются, но раньше вы утверждали, что это близнецы. Для меня бессознательное-это путь, и чем глубже я погружаюсь в бессознательное, тем ближе я к Непостижимому. Для меня бессознательное-это дорога к богу, переход реальности к нереальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 05:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Загвоздка в том, вероятно, что рассмотрение вопроса о мужском и женском начале не координатах трёх измерений, если можно так выразиться, а в поболее измерений. Фигурально выражаясь, для рассмотрения этого вопроса нужен не плоский монитор, а очки дополненной реальности.

Кстати, а как там повела себя Маргарита когда издатели зарубили роман Мастера? Вроде как тигрица, так? Только вот вопрос, у тигрицы кто был тигрёнком, иноматериальные идеи романа или Мастер во плоти и крови? Или, опять же, столь грубыми расчленениями и последовательностями я, опять же, опускаюсь в ограниченность трёхмерности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.153s | 18 Queries | GZIP : On ]