Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Вроде бы такая интереснейшая тема. Но почему мы натыкаемся на одни и те же грабли? В передаче говорили об "удушливо жарком" времени сталинизма, когда не хватала воды - чувств и эмоций. Потом опять послышались призывы; ПОКАЙТЕСЬ за Сталина, за голодомор, за репрессии, за вашу родную Историю. Раньше эти призывы слышались от диссидентов, большинство из которых люди еврейских кровей. Поэтому у меня алаверды созрел такой призыв:

Дорогие и любимые, товарищи евреи! Давайте соблюдать историческую последовательность. Давайте вы сначала покаетесь за Моисея, за то что он вам устроил сорок лет удушливого, жаркого и голодного похода по пустыне. За то, что он устроил кровавую резню, после "тестирования" народа; кто предан ему, а кто покланяется старым богам в виде золотого тельца.
Я честно думаю, что Иосиф Виссарионович, когда-то ученик духовной семинарии, вполне осознанно использовал опыт Моисея при создании нового Государства, при создании новой Нации - советского человека. И мне кажется, что гениальный Булгаков это очень хорошо понимал, потому что его роман, это тоже своего рода пересказ Библейских сюжетов, точнее сказать библейских архетипов.

Есть ли в романе "Мастер и Маргарита" ответ, как выйти из этого "ветхозаветного кризиса"? Вы же сами говорили, что Иисус совершил беспрецедентное дело, он сотворил ВНУТРЕННЮЮ РЕАЛЬНОСТЬ своего народа. Вот роман о том же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 15:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дорогая и любимая госпожа русская! Я, конечно, еще пожалею о том, что пишу этот ответ :sh_ok:
Но в чем же братьям евреям каяться?
Не путайте, пожалуйста, человечные заповеди Бога Нового Завета с жестоким Б-гом Завета Ветхого.
Это были заповеди ЗАКОНА, а не Благодати. И по Закону, за нарушение этих заповедей полагалась смерть (как, примерно, за измену родине в СССР).
Более того, книга Исход рассказывает: Б-г сказал Моисею, что за поклонение золотому тельцу Он собирается уничтожить весь Свой народ (как не оправдавший доверия). Моисей, который был олицетворением закона, отправил левитов (не участвовавших в создании тельца) наказать виновников (нарушителей закона!) тогда и были зарезаны 3000 человек. И это так!
Но сталинские "добрые пастыри", еще недавно бывшие "самым православным народом в мире", "резали" вовсе не преступников, а морили голодом крестьян, пытавшихся выжить на своей плодородной земле (которую, кстати говоря, лицемерная власть во время революции и гражданской войны обещала им в собственность).
Кроме того, поверьте мне, евреи каются...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ал-на, ты когда-то давала очень хорошую ссылку на женщину учёную, которая очень доходчиво объясняла о реальных процессах столыпенской реформы, коллективизации, голодомора. Как ее зовут?

Я это для того, чтобы посмотреть на ситуацию прошлого с позиций реальности (реальных процессов), а не с позиции архетипов коллективного бессознательного типа Моисея и Сталина. А это ещё Толстой в романе "Война и мир" рассуждал и так не дал ответа, кто кого порождает: Герой, который ведёт массы или массы рождают своего героя.

Мне, кажется, некоторые излишне демонизируют "героев" прошедших времен. Та женщина очень доходчиво объясняла, что партия большевиков, городская партия, крайне малочисленная, ну, не могла организовать и воплощать все то насилие и голод, который прокатился по России. Это был обусловленный разными факторами процесс.

Евреи каются за Моисея (неужели?), французы за Наполеона, немцы за Гитлера (эти реально каются), русские/советские люди за Сталина... Помогает?
Вижу, как поднимает голову украинский народ счастливо избавившийся советского рабства в 91-ом, и где тот Моисей, который поведет его по пустыне жары и голода?


Последний раз редактировалось Это Я 01 дек 2017, 17:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Danilin писал(а):
морили голодом крестьян, пытавшихся выжить на своей плодородной земле

А на менее плодородной земле как крестьяне в то время жили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 19:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Есть ли в романе "Мастер и Маргарита" ответ, как выйти из этого "ветхозаветного кризиса"?

Ответ есть в Новом Завете. А роман “Мастер и Маргарит” многих к нему и направил.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Это Я писал(а):
В передаче говорили об "удушливо жарком" времени сталинизма, когда не хватала воды - чувств и эмоций.

ЭтоЯ , хотя я придерживаюсь в отношении к Сталину позиции А. Фурсова, но на мой взгляд, вы исказили акценты, расставленные в видео Александром Геннадьевичем.

https://www.youtube.com/watch?v=iXJSGK0UCrg&t=30s
с 12-ой минуты - урбанизация, отрыв человека от природы, от народной культуры высушивают человеческую душу "только с петушиными криками рождается у художника душа".
с 16-ой минуты - нужна идея, как в условиях научно-технического прогресса сохранить русскую культуру, те, в конечном счёте сохранить русский народ.

Ни Сталину и никому другому не удастся остановить ход развития технологий, процесс будет продолжаться, пока не достигнет логического конца и жертвы были и будут всегда. Вопрос в отношении вновь пришедшего поколения к принесённым жертвам поколений ушедших.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
В своей жизни на этой планете я был этрусском, евреем - учеником Иисуса, итальянским скрипачом, польским учёным монахом, русским художником, писавшим иконы и фрески в храмах, инквизитором в Испании, правителем Самарканда из рода Тимуридов, немецким кардиналом философом, императором Российской империи, и ещё много кем.
В прошлой жизни снова был учёным поляком. В этом рождении моя мать русская, отец украинец.
Мне за кого прикажете каяться?! За евреев, за русских, за монголов, ...?!

Это Я и Danilin, вы в чём-то похожи друг на друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ivanov писал(а):
В своей жизни на этой планете я был этрусском, евреем - учеником Иисуса, итальянским скрипачом, польским учёным монахом, русским художником, писавшим иконы и фрески в храмах, инквизитором в Испании, правителем Самарканда из рода Тимуридов, немецким кардиналом философом, императором Российской империи, и ещё много кем.


вот ведь. и ни разу слесарем-сантехником)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ал_на, спасибо за видео, для меня была потрясением инициатива Собянина.
Я тоже за возвращение к природному пространству. Но я больше, чем уверенна, что ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ человека и народа созидается городами. И у них есть свои ОТЦЫ. Является ли Моисей, Сталин, Наполеон, Гитлер их отцами, я не знаю, может быть на них осуществлялась лишь проекция народа. И должны ли мы каяться за своих реальных или мнимых отцов? И где создается новая индивидуальность в реальном пространстве или пространстве воображения?
А насчёт Сталина, который по сути отобрал у крестьян землю, скажу следующее. Однажды мы на анастасиевском сайте решили провести исследование, а кто стоял у истоков дачного движения и какое же было удивление, когда кто-то нашел Постановление, подписанное Сталиным, в котором обязалось предоставлять творческой и научной интеллигенции - ДАЧИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Это Я писал(а):
А насчёт Сталина, который по сути отобрал у крестьян землю, скажу следующее. Однажды мы на анастасиевском сайте решили провести исследование, а кто стоял у истоков дачного движения и какое же было удивление, когда кто-то нашел Постановление, подписанное Сталиным, в котором обязалось предоставлять творческой и научной интеллигенции - ДАЧИ.

А какая связь между крестьянскими 4-мя и более гектарами и летними дачками?
И если бы земля была отдана крестьянам, то откуда появились бы тогда у армии страны танки?
Это Я писал(а):
Является ли Моисей, Сталин, Наполеон, Гитлер их отцами, я не знаю, может быть на них осуществлялась лишь проекция народа. И должны ли мы каяться за своих реальных или мнимых отцов?

Народу, чтобы стать единым организмом, нужен лидер.
Какой смысл каяться? кому и для чего это нужно?
Я считаю нужно одно - понимание, максимально возможное понимание сути, причинных связей. Без понимания невозможно верная постановка цели.
Это Я писал(а):
И где создается новая индивидуальность в реальном пространстве или пространстве воображения?

Воображение в отрыве от реальности - фантазия. Я считаю, должен идти поиск исходя из новой информации о реальном мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Это Я писал(а):
А насчёт Сталина, который по сути отобрал у крестьян землю, скажу следующее. Однажды мы на анастасиевском сайте решили провести исследование, а кто стоял у истоков дачного движения и какое же было удивление, когда кто-то нашел Постановление, подписанное Сталиным, в котором обязалось предоставлять творческой и научной интеллигенции - ДАЧИ.

А какая связь между крестьянскими 4-мя и более гектарами и летними дачками?
И если бы земля была отдана крестьянам, то откуда появились бы тогда у армии страны танки?


Интересная штука в том, что по мнению той женщины (Ты не помнишь её фамилию? Не могу вспомнить в какой теме ты давала ссылку), земля после столыпинских реформ оказалась поделенной несправедливо, у кого-то может и 4 гектара, а у кого-то, особенно у тех крестьян, кто уходил на Первую Мировую Войну - ничего. И вот эта НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ и отразилась на том ТЕРРОРЕ, который называется "раскулачивание". Моя подруга, прадеда, которого раскулачивали, рассказывала, что его "сдали" свои, которые ему сильно завидовали. Поэтому Сталин стал принципом СПРАВЕДЛИВОСТИ, отнял у всех землю и сделал её общей, то бишь ничейной землёй.

Если бы земля была отдана крестьянам, то возможно, индустриализации такими темпами - не было бы, с этим я согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
С моей, сугубо ничего не значащей точки зрения, Сталин, Отец Народов, был никто иной, как царь.
Если посмотреть в историю, откуда вообще взялись цари? Чья злая воля их нам навязала?
А никакой злой воли не было. К царизму привела жесткая реальность и насущная необходимость.
Я бы даже сказал, что возникновение царей и королей можно обьяснить с математической точностью.
До царей были многочисленные феодальные раздробленные княжества. Если у феодала(князя) было несколько детей, то земля после его смерти делилась между сыновьями поровну. И, как это часто бывает, между ними возникала междоусобица.
Казалось бы, все это далекая история, но такая ситуация просуществовала, например, в Германии вплоть до конца 19 века. Потом появился Бисмарк. И даже сейчас отголоски тех времен существуют в наследственном праве таких развитых стран, как Великобритания. Там наследство лорда получает только один - старший сын. Всем остальным - ничего, хоть по миру иди.

В противовес этому процессу раздробления и возник процесс централизации.
Очень забавно, как это происходило исторически.
Приблизительно так: собрались князья и постановили - мы выбираем только одного Великого Князя, а сами все свое имущество и свою жизнь отдаем ему, т.е. ДОБРОВОЛЬНО идем к нему в холопы. Великий Князь владеет всем. Может что-то кому-то и дать, но может в любой момент и отобрать. Можно подумать, что князья спятили, когда принимали такое решение, но на самом деле совсем нет. К этому их подвигла суровая реальность и жизненная необходимость. Казалось бы, хоть чем-то князьки владели, были свободными людьми, а тут вдруг решили - все отдаем одному, а сами идем к нему в холопы. Тут надо понимать, что к этому их подвигла суровая жизнь тех времен, с многочисленными разборками между соседними княжествами, многочисленными бунтами и разбойниками-робингудами. Нелегка жизнь у князька, если разобраться-то.

До начала 19 века, дворянин в России не имел права себе строить не то что дворец, а даже мало-мальски приличный теремок. Дворяне жили в обычных крестьянских избах. И только особым указом Екатерины Второй в самом конце 18 века дворянам разрешили строить усадьбы. Это тоже была жизненная необходимость, поскольку казенщина, казармщина, серость уже всем осточертела. Ни поэтов, ни ученых, ни бардов, ни романсов, дышать уже нечем. Вот недалеко от меня находится усадьба Спасское -Лутовиново, дворянское гнездо Тургенева, если смотреть на него с высоты птичьего полета, то можно увидеть римскую цифру XIX. Лутовинов посадил липовые аллеи таким образом. Встречали 19 век. И радостно встречали!

А дальше и пошло и поехало! Снова склоки, снова междоусобица, и к концу 19 века уже кругом - мелкопоместное дворянство.
Все. Дальше революция, как апофеоз. И в конце концов - снова у всех все отобрать и сделать холопами. Прекратить шабаш. Сталин.
Дальше снова Сталин раздает уже теперь маленькие дачки (ну не хоцца же быть холопом!), дальше - больше, и пошло и поехало!
Снова появляются князьки уже в конце 20 века (Лужков, Шаймиев и т.д.), снова - прекратить шабаш: Путин.

Вот, собственно, и вся история по большому счету.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте всем !
Меня все же больше интересуют в контексте темы образы героев... и вот я задумалась - какие же у меня образы Воланда, Берлиоза, Бездомного и Коровьева... я немного рисую, но на образ Воланда мне бы наверное потребовалось бы несколько месяцев, а может даже год, по крайней мере сидя с карандашом в руках я поняла, что образ этот очень расплывчатый ... поэтому я решила прикинуть - кто из актеров для меня олицетворял бы этих героев...
Итак, Воланд - тут я колебалась между Гафтом - он мне нравится в этой роли и Олегом Борисовым, и все-таки мой Воланд - Борисов - вот, например
Изображение
а вот он на террасе на закате солнца
Изображение

Дальше, Бездомный - у меня это Олег Даль
Изображение
вот он - в психиатрической лечебнице
Изображение
и вот
Изображение

С персонажами Берлиоза и Коровьева - по-сложнее, опубликую их в следующем посте...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
о, вот еще Даль, который мне "ложится" на этот образ
Изображение

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... ладно, поехали дальше....
Коровьев, - тут Абдулов, на мой взгляд, конечно-же , - "джекпот", но именно так, как он сыграл - так что я не знаю - выбрала ли бы я его без его этой роли, или нет.... и тогда, если не Абдулов - то кто ж? -ну, мне, наверное, - Андрей Миронов

Изображение

или вот
Изображение

ну, еще вот
Изображение

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]