Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 07:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, когда-то по каналу Культура, я смотрела док.фильм о Булгакове. Была потрясена, как крайне не порядочно он вел себя со своими женами, особенно с 1-ой. Создатели фильма в отношении со второй женой, акцентировали внимание на том, что Белозерская специфически относилась к дарованию мужа. Однажды он себя сравнил с кем-то великим, на что она холодно ответила: "Ты не ... (Достоевский, к примеру)". Исследователи считают, что именно такое пренебрежение к таланту мужа, стало причиной того, что Булгаков увлекается другой женщиной и будучи не свободным у него завязывается роман с не свободной женщиной.


Последний раз редактировалось Это Я 13 май 2018, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 08:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, я о том, что истиных гениев - единицы, а претендующих на это звание - множество.
Разве лучше, когда близкие начинают превозносить "не по рангу"?)))
Вот пример самый близкий - пение Ю.Самойловой на Евровидении. Её мать считает, что дочь может и ещё раз туда поехать, если "будет хорошая песня и обеспечение" (не дословно цитирую).

Есть, конечно, женщины сугубо меркантильные, отравляющие жизнь и творчество мужа.
Но и потенциальному "гению" надо бы быть самокритичней и не утверждаться за счёт близких.

Но это, естественно, только благие пожелания.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, я так поняла, что ты тоже в этом факте не видишь предательства. Меня интересует вопрос, а что же в отношении жён Булгакова, Данилин считает предательством.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Разве лучше, когда близкие начинают превозносить "не по рангу"?)))
Вот пример самый близкий - пение Ю.Самойловой на Евровидении. Её мать считает, что дочь может и ещё раз туда поехать, если "будет хорошая песня и обеспечение" (не дословно цитирую).

Можно и второй раз и третий, а другие талантливые будут дома сидеть.

В чём смысл и положительный результат допингового скандала?
Одни и те же спортсмены выступают на чемпионатах и олимпийских играх, не пропуская на них других, которые тоже хотят самореализоваться и выступать за страну. Двух, трёх, пятикратные и т.д. чемпионы коллекционируют медали и титулы. А других спортсменов своей страны, потенциально талантливых - не пущать. Заелись. Глобальное управление планеты или бог, кому какой термин ближе, руками ВАДА убрали их, расчистили места в командах для других. В нашем мире с бухты барахты ничего не происходит. Всё идёт строго по плану.


Последний раз редактировалось Весна 13 май 2018, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 09:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам, я так поняла, что ты тоже в этом факте не видишь предательства. Меня интересует вопрос, а что же в отношении жён Булгакова, Данилин считает предательством.

К сожалению, я ещё не слушала передачу. Может быть сегодня смогу это сделать и тогда напишу как я это поняла.

Весна писал(а):
В нашем мире с бухты барахты ничего не происходит. Всё идёт строго по плану.

В целом, какие-то кровавые на поверку планы получаются ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Женщина, которая любит "гений" мужчины, это Маргарита, но сдаётся так, что она любит не самого Мастера-человека, а ... Гений Мастера это Воланд и его свита, получается, что Маргарита любит Воланда, нечистую свиту. Третья жена Булгакова, которая "от дьявола", была олицетворением этой любви и олицетворением преданности творчеству Булгакова, но не самому Булгакову, так как после его смерти у неё были и другие мужья (один из исследователей очень прозрачно на это намекнул в своём интервью).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 09:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Женщина, которая любит "гений" мужчины, это Маргарита, но сдаётся так, что она любит не самого Мастера-человека, а ... Гений Мастера это Воланд и его свита, получается, что Маргарита любит Воланда, нечистую свиту. Третья жена Булгакова, которая "от дьявола", была олицетворением этой любви и олицетворением преданности творчеству Булгакова, но не самому Булгакову, так как после его смерти у неё были и другие мужья (один из исследователей очень прозрачно на это намекнул в своём интервью).

В таком случае - чем любовь к гениальности отличается от любви к состоянию, статусу и пр.?
Т.е. превозносится любовь к функции, а не к самому человеку. :ti_pa:
Не знаю ..., мне это как-то не импорнирует.
Конечно, если любишь кого, то и поддерживаешь его в его интересах, творчестве. Но это вовсе не означает беззрассудное восхваление и чрезмерно завышенную оценку. Кто же как самый близкий человек может сказать о тех или иных недостатках работы?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 09:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
… была олицетворением этой любви и олицетворением преданности творчеству Булгакова, но не самому Булгакову, …

А что творчество Булгакова это не сам Булгаков? Что тогда такое творчество в отрыве от личности автора?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена, лично я чувствую этот разрыв и понимаю тех авторов, кто открыто говорит, что это не они писали (рисовали, ваяли...), а кто-то другой водил их рукой. У меня есть муж, но его гений, который его олицетворяет, я ощущаю отдельно в ОС. И ещё мне кажется, что один и тот же гений (великан) не привязан к одному и тому же человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 10:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Это Я писал(а):
… была олицетворением этой любви и олицетворением преданности творчеству Булгакова, но не самому Булгакову, …

А что творчество Булгакова это не сам Булгаков? Что тогда такое творчество в отрыве от личности автора?

Человека любят не за что-то, а просто. Его творчество может не дотягивать до талантливого и быть просто как хобби по уровню. Человека за это меньше любить не будут, а вот его творения можно оценивать так, как они того заслуживают.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 10:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Бегущая, я не про любовь, я про творчество.

Притча о талантах
Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
По долгому времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
(Мф, 25:14-30)
Свернуть

Я всего лишь о том, что сам человек, личность человеческая есть то, что он своей свободной волей конструирует из своих потенций, из своих индивидуальных особенностей, из меры данного таланта. Руководить рукой, кистью, резцом можно, когда в этой руке и в этой душе есть умение.
Несомненно гениальные произведения не плод единичной фантазии. Иначе бы они не откликались во множестве других душ. Но несомненно также и то, что в них есть слепок личности автора. Автор сможет пропустить через себя лишь то, что сможет почувствовать и понять, и лишь так, насколько хватит его мастерства.
Елена Сергеевна любила Михаила Афанасьевича. О годах совместной жизни она писала как о самых счастливых. А после была верна памяти о нем, сохраняя и пытаясь напечатать его произведения, следы, слепки его личности.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Не существуют просто люди или просто человечество, есть люди нескольких видов или подвидов. Низшие это люди волевые, чистые материалисты. Они любят других, включая жён и мужей, за материальное обеспечение, за талант, если это приносит доход. Второй тип - эмоциональные, чувственные. Они восхищаются талантом любимого. Если таланта нет, его можно придумать. Они легко очаровываются и легко разочаровываются. Для них на первом месте потребность в эмоциях, в возможности купаться в лучах славы другого человека и подняться как бы до его уровня и превознести собственную значимость в творчестве своего любимого. Сексуально озабоченные. Третий тип - интеллектуалы. Могут разобрать человека и его творчество на части. Они понимают, на сколько человек талантлив на самом деле. Психологи. Четвёртый тип - мудрые. Знают в чём, где и когда ему нужно помочь, а когда не мешать и держаться в тени. Никого не превозносят и не осуждают, не предают, как это делают первые два типа, ко всем относятся ровно. У них высокий интеллект, правильная воля и эмоции.
Примерно так на первый взгляд. Чистые типы встречаются редко, чаще всего бывают люди смешанных типов или видов. Обычна смесь первых двух типов - эмоциональные материалисты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 12:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Не существуют просто люди или просто человечество, есть люди нескольких видов или подвидов. Низшие это люди волевые, чистые материалисты. Они любят других, включая жён и мужей, за материальное обеспечение, за талант, если это приносит доход. Второй тип - эмоциональные, чувственные. Они восхищаются талантом любимого. Если таланта нет, его можно придумать. Они легко очаровываются и легко разочаровываются. Для них на первом месте потребность в эмоциях, в возможности купаться в лучах славы другого человека и подняться как бы до его уровня и превознести собственную значимость в творчестве своего любимого. Сексуально озабоченные. Третий тип - интеллектуалы. Могут разобрать человека и его творчество на части. Они понимают, на сколько человек талантлив на самом деле. Психологи. Четвёртый тип - мудрые. Знают в чём, где и когда ему нужно помочь, а когда не мешать и держаться в тени. Никого не превозносят и не осуждают, не предают, как это делают первые два типа, ко всем относятся ровно. У них высокий интеллект, правильная воля и эмоции.
Примерно так на первый взгляд. Чистые типы встречаются редко, чаще всего бывают люди смешанных типов или видов. Обычна смесь первых двух типов - эмоциональные материалисты.
Свернуть

Да, люди разные. И лучше будет, если в паре будут одинаковые типы.
Для лучшего понимания друг друг друга.

* * * *
Селена, к чему вы привели эту библейскую притчу о хозяине и его рабах?
Ведь речь не о том, иметь хобби или не иметь, развивать себя или нет, творить по силам или нет, а том - что плоды хобби это не плоды гения.
Да и сентенция о том, что владеющий увеличит своё богатство, у неимущего ещё и отнимется, имеет не очень хороший душок.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Да и сентенция о том, что владеющий увеличит своё богатство, у неимущего ещё и отнимется, имеет не очень хороший душок.

Первый смысловой уровень. Речь идёт об инициативе. Хочешь иметь достаток, не сиди на "печи" - открывай свой бизнес и вкладывай в него деньги. При успешном ведении дел получишь сторицей. Не умеешь сам - вкладывай свои средства в чужой бизнес: родственников, друзей, своего предприятия. В крайнем случае - иди торгуй. Хотя у некоторых к торговле "душа" не лежит. (В начале 1990-х я, помимо работы вахтовым методом в Когалыме на одном из геофизических предприятий, дома открыл предприятие по изготовлению геофизических приборов. Дела не пошли. В налоговой твердили: займись торговлей, сейчас все торгуют. А меня что-то отвращало от этого занятия.) Люди ленивые складывают деньги в "чулок" или в банк. Инфляция, крах банка или "чёрный вторник" и все накопления сгорают.
Второй смысловой уровень. Речь не о талантах как денежной единице, типа наших рублей, а о таланте как даре божьем, о талантах духовных. Не прячь свой талант от людей. Развивай себя дальше - имеешь писательский дар - научись рисовать или музицировать. Химик Менделеев в качестве хобби делал чемоданы на заказ. Военный моряк Римский-Корсаков сочинял симфонии. Химик Бородин был композитором. Лермонтов хорошо рисовал. Даже сыщик Шерлок Холмс в произведениях Конан-Дойля играл на скрипке и занимался химией. И т.д. К тому, чем наделил тебя бог, добавь ещё что-то от себя. Пусть это будет на уровне хобби. Потом в хобби может проявиться талант. Бог помогает ищущим, упорным, целеустремлённым.
Как-то по-детски получилось, вещи, известные со школы. Слишком много лозунгов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 15:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Селена, к чему вы привели эту библейскую притчу о хозяине и его рабах?

Весна, ответил.
Уровней интерпретаций много. Можно остановится и на этом…
Бегущая по волнам писал(а):
Да и сентенция о том, что владеющий увеличит своё богатство, у неимущего ещё и отнимется, имеет не очень хороший душок.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 20 Queries | GZIP : On ]