Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Персонажи с середины пьесы невротствуют?
Снегурочка. Мульт.
Свернуть


Последний раз редактировалось Djuley 20 дек 2017, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Если бы с детства её мама с дочерью Василисой изучали "учение о бытии,сущности и понятии"написанного Гегелем,то есть относились бы к жизни диалектически,то и небыли бы такими нервенными :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 12:50
Сообщения: 31
Очень интересная тема поставлена.
Не могли бы Вы прокомментировать книгу Брюсова "Огненный ангел", с точки зрения невротизации главной героини.
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ефросиния, извините, что встреваю, но на мой взгляд невротизацию главной героини той книги можно объяснить с позиций общепринятого подхода к неврозу. Её разрывает между хорошим и плохим, святым и греховным. Мурашова про отличницу Василису пишет, что неврозам подвержены гиперсоциальные дети, для которых важно следовать общепринятым нормам морали и поведения. Психолог старается научить её хулиганству, спонтанному поведению. У этих детей развит также гиперконтроль. Мне кажется, "беснование" - это ответ психики на гиперконтроль. Ещё невроз кроется в установках личности, которые "не по плечу". Быть святым, следовать заповедям Христа - НЕ ВОЗМОЖНО, это доказано. Я слышала мнения, что все гипотетические и не очень создатели великих культур, будь то Заратустра, Иисус Христос или Сталин вводили свод законов, который невозможно не нарушить. "Почитай отца и мать твою". А как же переходный возраст? "Не возжелай жены ближнего твоего", всё равно что установка "не думай о белой обезьяне", думать будешь обязательно, даже если не хочешь. Вот на этих "невыполнимых законах" зарождались КУЛЬТУРЫ, появлялись ЦИВИЛИЗАЦИИ. Возможно это объясняется "сублимацией" сексуальной энергии, которая идёт не на деторождение, а на создание творческих продуктов, которые становятся знаковыми. Возможно, при этой "невротизации" происходит прорыв в СИМВОЛИЧЕСКОЕ, в человеческое БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, которое рождает новые содержания. Я не знаю. Но произведение наполнено вот этими знаками: главная героиня произведения Брюсова ставит неосуществимую, не посильную для себя задачу - стать святой. Она мечется между святостью и грехом, не может точно определится, а кого она любит, провоцируя "расщеплённость" сознания не только в себе, но и в своих любовниках.

А ещё, мне не очень понятна гипотеза Данилина, что невроз рождает борьба двух правд. С одной стороны, понятно, что это вот то "невротическое расщепление", о котором я говорила. С другой стороны, в своей книге Мурашова даёт описание не здоровых семейных отношений, которые могут приводить к серьёзным психическим нарушениям ребёнка. Есть семьи с конкурирующими взаимоотношениями, где несколько членов семей хотят доказать свою "правду". Но это больше тянет к какому-нибудь психозу, чем к неврозу. Или я опять, всё не так понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 23:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Совсем скоро Новый Год и вспомнился мне любимый в детстве мультфильм “Двенадцать месяцев”. По-моему, … неплохая профилактика неврозов.



... ну чем не невроз? :)

… 32 декабря, 33 декабря, 34 декабря… Хочется, чтобы желание выполнилось немедленно, но при этом отодвигаются те события, благодаря которым и должно исполниться желание. Ведь если же юная королева прикажет бесконечно тянуться декабрю (это же сказка, в ней все возможно), то апрель с его так желанными подснежниками тоже будет бесконечно отодвигаться. Мне кажется очень реальная схема невроза показана.
Замкнутый круг. Оставаться в нем невозможно, т.к. … “через десять минут снесут голову”… Выйти нельзя – приказ королевы… Что делать? … надеяться на чудо? …
Но вот они, подснежники,… неожиданно, … среди зимы. И что же… ?.... В общем королева и ее свита очень быстро, очень сжато и интенсивно пережили все те события, которые предшествуют цветению подснежников и следуют за ним. При этом лишились верхней одежды, лошадей и кареты. Т.е. если взглянуть с точки зрения психоанализа, некоторых защитных комплексов, шаблонных реакций и привычных способов решения проблем. Чтобы вернуться к привычной жизни, пришлось искать новые варианты взаимодействия с действительностью.

Наверное из этого мультфильма можно какие-то упражнения для себя сделать или … просто по-детски его вновь пережить. И Новый Год, по-моему, самое замечательное время для этого.
Это наверное самый древний, самый архаичный праздник, сохранившийся до наших дней. Он есть абсолютно у всех народов. Современность, идеология, религия накладывает на него свои отпечатки, но глубинная сущность праздника остается неизменной – это символическая точка перехода внутри цикла из старого в новое. Это обновление мира, внутреннего, прежде всего.
Определенный жизненный круг завершается, пройдены все его этапы. Каковы бы результаты не были, но здесь, вот он, конец. А впереди сразу же нечто новое, новое не абсолютно, не линейно. Это же цикл. Значит все повторится, но повторится на новом уровне, по-другому, и непременно лучше и удачнее. Это такая внутренняя древняя надежда этого праздника. Надежда души на обновление без потери себя. Только вот чувствуем ли мы это сегодня? Наверное мы забыли это чувство, потому что упростили этот праздник до какого-то прозаичного хоть и праздничного набора: обильная закуска, обильная выпивка, куранты из телевизора по всем каналам и полчаса интенсивной разноцветной бомбежки,… что еще?... вроде бы все… Ах, да, елку еще забыла и деда Мороза. Но это устраивается для детей, а взрослым вроде бы уже и не надо.
И если ухитриться забыть про телевизор, про еду и шампанское и успеть между боем курантов вспомнить уходящий год и отпустить все, что удерживает тебя в нем, то … может быть в следующий миг ты почувствуешь новые силы, отыщешь новые возможности, увидишь новые дороги и начнется новый этап твоей жизни.
Пусть так случится со всеми, кто этого желает. :ded_moroz:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Раз не вышло рассказать в прямом эфире, то поделюсь здесь хотя бы текстом.
Начать хочется с того, что как ни крути, но основным методом лечения невроза является психотерапия. Каждый раз, когда я читаю определение понятия "невроз", то испытываю двоякие впечатления: с одной стороны, каждый раз утверждается, что невроз "это функциональное расстройство". При том, что как именно работает и функционирует психика, что есть "норма" механизма психоэмоциональной системы, никто до конца и не знает. Это то, что мне не нравиться. С другой стороны, всегда присутствует и хорошая новость: неврозы - это обратимые психогенные расстройства. Т. е. человеческая душа имеет достаточную гибкость, живучесть, адаптивность, имеет свой собственный ресурс что бы преодолеть свои круги ада.
Важно отметить, что первым фактором возникновения любого невроза является внутренний конфликт (потребностей, интересов, желаний, когниций). В психоанализе это конфликт между Оно и сверх-Я, в гештальт терапии между Я - не Я, т.е. между индивидуумом и средой и т. д. Так вот сам невроз, как внутренний конфликт, является просто обходным путём удовлетворения возникшей потребности. Человек, страдающий неврозом, совершает какой-то поступок, действие, которые совершенно не ясны ни ему самому, ни окружающим. Борьба внутренних мотивов (т.н. амбивалентность) приводит к тому, что человек просто не в состоянии принять решение, сделать выбор, и потому "зависает" между сделать/не сделать, то/не то. В любом случае, индивидуально тяжело переносимое состояние, «душевные терзания» испытываемые клиентом, вносят ощутимые помехи в жизнь человека.

Если попытаться суммировать и выразить простыми словами моё понимание того что есть невроз, то это прозвучит как "это выбор мнимой безопасности и любви". Мнимой, потому что выбранный психикой вариант удовлетворения потребности является симулякром, костылём, иллюзией удовлетворения подлинного желания, т. е. даёт лишь на мгновение ощущение счастья, безопасности, правильности. Невроз это то, на что опереться невозможно. С этим можно существовать, но не жить.

Психотерапия неврозов, конечно, индивидуальна(не бывает двух одинаковых клиентов и ситуаций, каждая консультация уникальна и неповторима), всё в ней разбивается на этапы, имеет одновременно вектор роста как в личностном, так и в социальном направлении. Даже сделана попытка определённым состояниям «назначить» определённый вид психотерапии (истерии нужна суггестия, фобиям – личностно-ориентированная терапия, неврастении – аутогенная тренировка и т. д.) И всё же, какой бы терапевтической школы ни придерживался консультант-терапевт (аналитической, поведенческой, гештальта, психодрамы, транзактного анализа, экзистенциальной, рационально-эмотивной...), его помощь и лечение клиента это моделирование (при помощи активного воображение/эксперимента..)типичных стрессовых ситуаций клиента. Не смотря на то, что в процессе консультирования чувство безопасности клиента важнее, чем требования консультанта, клиенту предлагается отправиться в своё собственное путешествие по Чистилищу. Другими словами, клиенту просто необходимо будет увеличивать контакт с самим собой, начать признавать в себе разных себя! Клиент начинает чувствовать глубже, мыслить масштабнее.

В общем виде, невроз есть попытка психики при помощи симптома достучаться до сознания. Потому, вся терапия сводиться к тому, что запускается процесс понимания, или полюбления клиентом самого себя. Придя к консультанту, клиент в итоге приходит к выводу о своей собственной ограниченности, дефицитарности, упрощенности своих взглядов, принципов, неполноты чувств, не ясности мыслей... Здесь важно понимать, что изменить можно только то, что осознаёшь.Ты не можешь влиять на те чувства, желания, мысли, которые не понимаешь в себе. Зато всё неосознанное влияет на человека, человек в их власти.

Полюбление самого себя в терапии подобно смирению (осознанию-признанию-понимаю-интеграции) и призыву стать "нищим духом". На какой то момент человек вынужден будет "заземлиться", признать наличие собственных ошибок и грехов, выпасть из "забытья". Собственными ошибками и грехами может быть всё что угодно: желание обладать, а не быть; стремление придавать вещам и людям желательный для нас смысл, и т. д. Объединяет данные ошибки лишь то, что стоящая за этими грехами потребность удовлетворяется "криво". Весь возникший невроз, эмоциональное напряжение, внутренний конфликт, разлад с самим собой есть сигнал к тому, что человек должен обратить внимание на самого себя, вернуться к пониманию своих изначальных подлинных желаний, "обнулиться" до видения и признания простого и главного в себе, первоначальных интенций. Трезвое видение самого себя, "скромность духа", в которой человек допускает быть разным себе, и быть разным процессам в себе, позволят человеку вернуть доверие к самому себе, а это значит научиться вести диалог с самим собой- подружиться с бесконечность, живущей в глубине души.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 20 Queries | GZIP : On ]