Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 07:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Невроз
Дата эфира: 19 Декабря 2017, Вторник 21:00
Что такое невроз?


У меня есть настольная книжка посвящённая воспитанию детей. Очень интересная и полезная. Екатерина Мурашова "Ваш непонятный ребёнок". Её я вспомнила, когда был вебинар "А.У.Е. и проблемы воспитания", потому что в ней тоже поднималась эта проблематика, в главе "Какие расстройства социального поведения у детей мы знаем": http://bookap.info/deti/murashova_vash_ ... /gl58.shtm
В-принципе, выводы этого автора совпадают с выводами Данилина. Но есть одно очень маленькое "но". Помню, когда на радио была передача СН о Макаренко, кто-то на форуме, кажется Ал_на, высказала такую мысль, что нельзя сравнивать тех беспризорников с беспризорниками наших дней, потому что те дети были из крестьянских, условно здоровых семей, которые так или иначе разрушила Революция и Гражданская война. А сейчас другое... Мурашова современных "беспризорников" смело называет "убогое" поколение, подробнее читайте по ссылке. Поэтому, я согласна со скепсисом нашей форумчанки, которая озвучила мысль, что трудотерапия Макаренко в современных условиях может быть не столь эффективным методом.

Так вот о неврозах, детских, с примерами, там тоже есть. Глава 5 "Отличница Василиса и её невроз" http://bookap.info/deti/murashova_vash_ ... /gl69.shtm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Нервный вздор какой-то, паек был дурной, говорит, пива и хрену мало отпускали, оттого и болезнь, но что ничего, пройдет и перемелется.

Вот и после и Сталин с утряни в голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Невроз в пятой колонне :a_g_a: Сталин. Разгром пятой колонны (Полная версия)
youtube.com
14 мая 2013 https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... D%D1%8B%20

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2017, 14:34
Сообщения: 8
Здравствуйте. Мне кажется, неврозы возникают от несоответствия внутренних желаний внешним требованиям/возможностям, причем внешнее побеждает. Неврозы у всех разные, разная почва, разные причины, но я думаю, в основном это разрыв между внутренним, своим и внешним, чужим. Например, ребенок что-то хочет сделать или получить. Но ему многое запрещают. Наступает момент, когда он хочет, но запрещает сам себе высказать это. Ведь все равно ничего нельзя! И внутреннее желание уже становится тише. Его забили куда-то в угол. Но оно прет в виде невроза! "Я делаю то, что правильно, но как же от этого плохо! Все внутри сопротивляется этому насилию" . Это лишь один пример.
Про отличницу Василису тоже вот. Не верю, что мама бы ее за двойку не ругала. Может, не ругала бы, но показала бы девочке, что она менее значима с двойками. Скорее всего, ей до школы привили стереотип поведения перфекциониста.
А насчёт различия неврозов "тогда" и "сейчас" - да. Суть невроза одна, а причины у всех всегда разные и зависящие от духа времени также!
Кроме того, внешние проявления невроза можно заметить далеко не сразу, а кроме того и спутать их с кучей других заболеваний и состояний, напр. авитаминозом, большими нагрузками, вяло текущей болезнью и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 19:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муля писал(а):
Про отличницу Василису тоже вот. Не верю, что мама бы ее за двойку не ругала. Может, не ругала бы, но показала бы девочке, что она менее значима с двойками. Скорее всего, ей до школы привили стереотип поведения перфекциониста.

Что вы, Муля! Родители таких детей не ругают за оценки. Вот я такая же "Василиса"). Правда умурилась кончить школу, получить два высших и ещё научную степень - и всё без невроза. Но может и с неврозами. но недиагносцированными).
Меня родители никогда не ругали, потому, что я сама гораздо больше их переживала за текущие четвёрки, когда такие иногда получала изредка. За всю мою учёбу в школе у меня была одна двойка за домашнюю работу в первом классе, что-то насчёт "жи-ши" ))). До сих пор помню шок, когда открыла тетрадь с этой оценкой - красной жирной двойкой) :hi_hi_hi:.
Так что автор вполне реалистично описала картину.

Не понимаю вас - КАК ребёнок "с двойкой" может стать менее значимым?!
В детском коллективе или для кого другого? А может для родителей? %) Интересное мнение, поясните, пожалуйста.

Я не знаю, как и почему я стала перфекционисткой. Произошёл какой-то перелом между 5-ю и 6-ю годами в детском саду.
Вообще перфекционизм - это зло для самого перфекциониста. Жизнь перфекциониста психологически очень тяжела. Можно выстраивать разные защиты, но всё равно, наверняка будет какой-то "сбой" рано или поздно. Однако Василиса очень рано "сошла с беговой дорожки"). Её организм явно не был готов к такому напрягу.

Но сама проблема сложна. Есть некая золотая средина, которая позволяет выполнять работу (учёбу) на хорошем уровне без претензий на отличное качество. Наверное есть какие-то области деятельности, где требуется отличное качество, но никто не гарантирован и там от ошибок.
Надо разрешать себе ошибаться. И этому нужно учить.

Недавно услышала в каком-то ролике фразу: перфекционисты отличники - будущие служащие у сегодняшних троечников. В нашем мире так и происходит. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2017, 14:34
Сообщения: 8
Бегущая по волнам писал(а):
Не понимаю вас - КАК ребёнок "с двойкой" может стать менее значимым?!
В детском коллективе или для кого другого? А может для родителей? %) Интересное мнение, поясните, пожалуйста.
:

Мне казалось, менее значимым для самого себя. Безобидный вопрос: почему четверка, а не пятерка? Заданный мамой. И вот ребенок на шаг ближе к перфекционизму. Может, я неверно подобрала слово. Возможно, что я говорю не про значимость. Но про то, что для ребенка оценки становятся слишком важными. Причем неперебиваемая череда отличных оценок. А потом оценки станут мнениями других людей, зарплатой,, степенями,, корочками,, короче всем тем, что может подчеркнуть нашу значимость. Вы правы в том, что перфекционизм мешает нам самим.
Тогда, если родители никак не показывают ребенку пример перфекционизму, откуда он это возьмёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2017, 14:34
Сообщения: 8
Бегущая по волнам писал(а):
Родители таких детей не ругают за оценки.

Вы правы, зачастую они не ругают. Они расстраиваются) плачут иногда! "Мы для тебя вот, все, а ты, балбес, все напортил! Теперь в четверти пять не выйдет!"
Но они их могут ругать за что-то другое, "улучшая" ребенка. А потом ему оценки тоже станут важными. Или идеальный порядок. Идеальная жизнь.
Или - да, они их даже не ругают. Но сами так себя ведут, что ребенок понимает: нужно быть идеальным, как мама/папа. Он может видеть, как они реагируют на свои ошибки и неудачи.
Надеюсь, я более менее понятно выразила, что хотела выразить:)
В любом случае, у каждого свой путь к неврозам :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 21:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Наверное, может быть всё именно так как вы пишете, Муля.
Как вариант. Но бывают и другие варианты. Мой - именно другой.
Конечно, есть что-то общее. Но всё же акцент на другом - на эффективной самореализации.
Перфекционизм в работе (или учёбе) - это кроме всего желание сделать дело хорошо.
Перфекционисты - хорошие работники, на них всегда можно положиться.
Но с ответственностью у хорошего работника всегда соседствует опасение "не оправдать ожидание".
Т.е. некая неуверенность в себе.

Вот интересно, что когда мне предстояло сдавать свой первый университетский экзамен - неорганическую химию, я вовсе не думала, что могу сдать его на отлично, готовилась хотя бы к троечке. Т.е. не внешне, ни внутренне не претендовала на такую оценку, поскольку не могла себя оценить априори в том, в чём ни разу не участвовала. Я из тех отличников, которым всегда кажется, что они ничего "не знают", т.е. видят - сколько всего они не знают, идя на экзамен. Хотя всегда получают "отлично", так же как и те, которые постоянно уверены в своих отличных знаниях.
Но мне всегда было "завидно" на таких уверенных в себе, даже знающих меньше. :ps_ih:
Неуверенность в себе, хотя бы и на первом этапе, тоже может мешать.

Думаю, что настоящий перфекционист обязательно внутренне не вполне уверенный в своих возможностях человек. С этакой субъективно заниженной самооценкой. Откуда она берётся, как развивается?

Пишу тут о себе, потому, что вопрос перфекционизма, и связанного с ним напряжения до сих пор актуален. И над причинами этого и путями компенсации много думаю.

Интересно послушать других по этому поводу. Особенно уверенных в себе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2017, 14:34
Сообщения: 8
Бегущая по волнам писал(а):
Наверное, может быть всё именно так как вы пишете, Муля.
Как вариант. Но бывают и другие варианты. Мой - именно другой.


А я не спорю с тем, что вариантов много. Я ведь привела только некоторые примеры. Ваш пример - подтверждение того, что может быть и так. Сложно всех под одну гребёнку) хотя, думаю, ведь что-то на вас повлияло? Ну на пустом месте не происходит ничего.



Цитата:
Думаю, что настоящий перфекционист обязательно внутренне не вполне уверенный в своих возможностях человек. С этакой субъективно заниженной самооценкой. Откуда она берётся, как развивается?


Я думаю вот как. Перфекционист очень боится ошибиться. Он боится, что понадеется на пять, а получит четыре. Он боится промахнуться. Гораздо приятнее промахнуться, рассчитывая на четыре, три, а получить пять!
У него то часто требования завышены. Так что мысль про "хотя бы троечку", это чтобы наверняка не промахнуться. Мне кажется. Разве не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2017, 14:34
Сообщения: 8
Ещё раз прочитала про Василису. Думается мне вот что.
"Вообще она очень способная девочка, читать и считать научилась очень рано и идти в школу хотела еще в предыдущий год."

Она так нервничала, как будто решалось невесть что.

Она с самого начала училась очень хорошо, но мы так и ожидали.

У людей с этим расстройством обострен инстинкт самосохранения.

Получается какая-то несостыковка. Ее не ругали, но она тем не менее, боялась. У меня два варианта:
1) сама мама невротик, перфекционист, но умолчала об этом. Либо кто-то ещё дал пример девочке.
2) девочка по характеру была и так предрасположена, черты характера описаны там же в главе. Получая положительные результаты, критику, похвалу, она сама же постепенно завышала свою планку. В итоге оказалась пленником своих требований. И случился кризис со здоровьем.

Действительно, часто перфекционист сам же от себя получает нагоняи. То есть ему уже не нужны пинки со стороны)) он и сам себе прекрасно вредит


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 22:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муля писал(а):
Я думаю вот как. Перфекционист очень боится ошибиться. Он боится, что понадеется на пять, а получит четыре. Он боится промахнуться. Гораздо приятнее промахнуться, рассчитывая на четыре, три, а получить пять!
У него то часто требования завышены. Так что мысль про "хотя бы троечку", это чтобы наверняка не промахнуться. Мне кажется. Разве не так?
Нет, не так. Что за неприятность такая - промахнуться? :ne_vi_del:
Если не стрельба)))).
Ну подумал одно, а получилось - другое, ну так и что из того?

Перфекционист боится ошибиться В СЕРЬЁЗНОМ ДЕЛЕ. А не в каких-то там пустяковых мыслях о том что и как будет. На мой взгляд, конечно.

Почему хотя бы троечку? На первом экзамене. Потому, что универ мне казался чем-то Очень и очень крутым. И то, что мы сдавали было настолько разнообразно, настолько был огромен сам пласт этих знаний, что немудрено было чувствовать свою "малость" перед ним. Это вполне искреннее ощущение.
Причина ещё в том, что в нашей группе ещё никто не ожидал друг от друга каких-то определённых результатов, как и я сама не ожидала от себя определенных "показателей". Могла себе позволить, смирялась и с троечкой - если оценка будет объективной. А когда поняла "чего стОю")))), то уже не хотелось (или не моглось) смиряться с низким результатом. Так же впрочем как и спорте))). Сначала не знаешь своих возможностей, а как узнал, то уже стремишься улучшать показатели.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2017, 14:34
Сообщения: 8
Штука вот в чем. Для перфекциониста важно все! Ему хочется, чтобы все получалось, ничего не выбивалось из строя побед и достижений.
Может, мы тогда говорим просто про неуверенность в себе? Которая присуща перфекционизму, но не обязательно является его признаком...
Вообще не вижу проблемы, что человек хочет добиться лучшего в важном для него деле)) другое дело, для него важно несколько таких вещей или все!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2017, 14:34
Сообщения: 8
Я пытаюсь понять вот что. Допустим, вы рассчитываете на тройку. И получили тройку. Ваша реакция?
Вы будете считать это справедливой оценкой? Или втайне расстроитесь, но для окружающих "сохраните лицо"? Ведь вы трезво себя оценили, не ошиблись!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муля писал(а):
Я пытаюсь понять вот что. Допустим, вы рассчитываете на тройку. И получили тройку. Ваша реакция?
Вы будете считать это справедливой оценкой? Или втайне расстроитесь, но для окружающих "сохраните лицо"? Ведь вы трезво себя оценили, не ошиблись!

Помнится получила на первой контрольной по аналитической геометрии двойку (учебника у меня не было, и как-то я не очень серьёзно отнеслась)). Справедливая оценка (хотя и печально), пришлось учить, экзамен в итоге сдала на пять.

Насчёт "сохранить лицо"... Конечно же я выражу своё сожаление таким исходом).
Разве сказать, что тебе нравится твоя тройка - это "сохранить лицо"?) :hi_hi_hi:
У нас была хорошая группа и тёплые, дружеские отношения. Все болели друг за друга и не было необходимости что-то из себя "изображать" в целях психологической самозащиты.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невроз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Мама мне вчера звонит:
- Тася (дочка моя) пошла на кружок?
- Нет.
- Плохо (сильная эмоция осуждения).
Первая моя реакция - вина, вторая - агрессия, я её матерком послала. В перфекционизме есть такая дурная черта, когда все эмоции и чувства перебрасываются в "правильные действия", "правильные дела". Здесь что-ли возникает гиперответственность? Которая по мнению Мурашовой была главной предпосылкой в неврозе Василисы. Она считает что гиперответственность прививается со стороны, в том случае мамой и бабушкой девочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 19 Queries | GZIP : On ]