Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Роботизация в современном мире, как ей противостоять?

Изображение

Роботы – это то, что человек создает по образу и подобию своему. Станут ли они человеками – это вопрос будущего. А вот стремление человека стать роботом – это вопрос настоящего.
Компьютер, алгоритм, программирование, перепрограммирование, перезагрузка… все больше технических компьютерных терминов мы используем, чтобы описать человеческую психику, словно забывая, что это изучая ее, человек создает искусственный интеллект, а не наоборот.
Искусственный интеллект во многом превосходит интеллект естественный. Функциональные роботы по мощности, силе и точности действия на данных участках работы превосходят человека. Впрочем, именно для этого они и создаются. И человек не собирается тягаться в этом с роботами. А вот к систематизации, алгоритмизации и автоматизации своего поведения он стремится, уподобляясь в этом роботам, экономя усилия души и … лишаясь, незаметно, каких-то человеческих свойств … за ненадобностью.

У роботов и искусственного интеллекта нет сознания. Возникнет ли оно в результате естественной эволюции, неясно. Ибо неясна пока ни природа сознания, ни его источник.
В человеческом сознании существуют такие вещи, как парадокс и абсурд. Это то, что не поддается алгоритмизации и программированию, но поддается осознанию. И все чаще мы отказываемся от осознания, прочувствования и понимания именно этих вещей, парадоксальных и абсурдных. Этот род мышления требует особой сосредоточенности и концентрации внимания. Но при этом все это не имеет никакого прикладного, практического и прагматического значения.

“Верую, ибо абсурдно”. Кто из верующих задумался над этим? Кто попытался это прочувствовать? Про неверующих вообще не говорю. Для них – это констатация безумия, скорее всего. Но, на мой взгляд, только это, вот это – осознанное блуждание по своим безумным абсурдам и парадоксам и отличает и будет отличать человека от искусственного интеллекта и биороботов. И если когда-то роботы окажутся способны на это, то они станут людьми. Но произойдет это без нашего участия.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
...............

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
А вот к систематизации, алгоритмизации и автоматизации своего поведения он [человек] стремится, уподобляясь в этом роботам, экономя усилия души и … лишаясь, незаметно, каких-то человеческих свойств … за ненадобностью.

В человеческом сознании существуют такие вещи, как парадокс и абсурд. Это то, что не поддается алгоритмизации и программированию, но поддается осознанию. И все чаще мы отказываемся от осознания, прочувствования и понимания именно этих вещей, парадоксальных и абсурдных. Этот род мышления требует особой сосредоточенности и концентрации внимания. Но при этом все это не имеет никакого прикладного, практического и прагматического значения.

“Верую, ибо абсурдно”. Кто из верующих задумался над этим? Кто попытался это прочувствовать? Про неверующих вообще не говорю. Для них – это констатация безумия, скорее всего. Но, на мой взгляд, только это, вот это – осознанное блуждание по своим безумным абсурдам и парадоксам и отличает и будет отличать человека от искусственного интеллекта и биороботов. И если когда-то роботы окажутся способны на это, то они станут людьми. Но произойдет это без нашего участия.

:nez-nayu: Я не думаю, что основным критерием различия человека и искусственного интеллекта является способность и желание первого "осознанно блуждать по своим безумным абсурдам и парадоксам".
Не понятно в чём же суть "этого рода мышления требующего особой сосредоточенности и концентрации внимания"?
На мой взгляд - это забава ума в свободное от необходимого время. Тем более, что "все это не имеет никакого прикладного, практического и прагматического значения". Этим можно заниматься, когда всё остальное уже решено, получено, обдумано и пр. Не понимаю, почему вы выбрали именно абсурд как точку приложения человеческого ума? :ne_vi_del:
Мне представляется, что наличие эмоциональной оценки внутреннего и внешнего гораздо более важное отличие человеческого интеллекта от искусственного. Именно эмоциональность может приводить к кажущейся абсурдности решений, отношений и т.п. А парадоксы и абсурды сами по себе никак не связаны с эмоциями присущими живому, они вполне себе модут быть подвергнуты рациональному мышлению. Или осознанию, как вы пишете. Что вы понимаете под "осознанием" абсурда? И почему веровать надо именно в то, что абсурдно? В мире так много глупого, читай - абсурдного, то не ясно зачем всё это воспринимать как высшее откровение? Что является критерием отделения такого абсурда от того, за которым априори не скрывается никакого высшего откровения?


Считается, что собственное целеполагание также отличает людей от "роботов".
Но самообучающийся искусственный интеллект вполне возможно приобретёт это качество со временем.
Хотелось бы, чтобы человечество не дожило до такого момента.


***
В ролике с "Софией" трудно определить что это такое). Посмотрела только начало.
Таким голосом озвучены многие ролики на ютубе). Слушать неприятно.

* * * *
Вот как противостоять грядущей у нас чипизации населения, что равносильно введению "электронного конлагеря"?
Я не знаю.

А роботизация - дело полезное). Если власть будет её внедрять для облегчения труда населения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Не понимаю, почему вы выбрали именно абсурд как точку приложения человеческого ума? :ne_vi_del:

А почему вы решили, что я выбрала абсурд как точку приложения человеческого ума? :ne_vi_del:
Я написала, что они есть в человеческом сознании и что это то, что не поддается алгоритмизации.

Бегущая по волнам писал(а):
Мне представляется, что наличие эмоциональной оценки внутреннего и внешнего гораздо более важное отличие человеческого интеллекта от искусственного.

Искусственный интеллект уже различает эмоции. Возможно, и выражать их его тоже научат. То, что человек умеет управлять своими эмоциями (скрывать их, демонстрировать нужные и изменять разными воздействиями извне и изнутри), говорит о том, что эмоциональные реакции тоже можно алгоритмизировать и значит ввести в ИИ.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 18:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Не понимаю, почему вы выбрали именно абсурд как точку приложения человеческого ума? :ne_vi_del:

А почему вы решили, что я выбрала абсурд как точку приложения человеческого ума? :ne_vi_del:
Я написала, что они есть в человеческом сознании и что это то, что не поддается алгоритмизации.

Возможно я неправильно поняла ваши слова:
Селена писал(а):
Но, на мой взгляд, только это, вот это – осознанное блуждание по своим безумным абсурдам и парадоксам и отличает и будет отличать человека от искусственного интеллекта и биороботов.

Я интерпретировала их как то, что именно способность обращения и фокусировки человеческого сознания на абсурде отличает сознание человека от искусственного интеллекта.

Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Мне представляется, что наличие эмоциональной оценки внутреннего и внешнего гораздо более важное отличие человеческого интеллекта от искусственного.

Искусственный интеллект уже различает эмоции. Возможно, и выражать их его тоже научат. То, что человек умеет управлять своими эмоциями (скрывать их, демонстрировать нужные и изменять разными воздействиями извне и изнутри), говорит о том, что эмоциональные реакции тоже можно алгоритмизировать и значит ввести в ИИ.

Я имела в виду не различение эмоций и не их выражение, а их наличие. Не думаю, что человечству имеет смысл "обучать" искусственный интеллект эмоциональному восприятию. Это будет мешать выполнению заданий и чревато появлению собственных стремлений к положительным эмоциям. С непредсказуемыми последствиями этого.
Я не имела в виду теоретическую возможность или невозможность программирования тех или иных процессов.
В человеческом мозге нет ничего "нематериального", всё имеет свой носитель, свои процессы, свою сложность.
Невозможное сегодня будет возможно завтра.
Но пока неизвестно как будет себя вести самообучающийся машинный интеллект в пределе. и мне бы не хотелось, чтобы он стал конкурентом человеку. ИМХО

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 19:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Я интерпретировала их как то, что именно способность обращения и фокусировки человеческого сознания на абсурде отличает сознание человека от искусственного интеллекта.

Ну да, отличает. А разве нет? Вы считаете, что искусственный интеллект можно будет запрограммировать на имитацию осознанной реакции на парадоксы?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 19:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я интерпретировала их как то, что именно способность обращения и фокусировки человеческого сознания на абсурде отличает сознание человека от искусственного интеллекта.

Ну да, отличает. А разве нет? Вы считаете, что искусственный интеллект можно будет запрограммировать на имитацию осознанной реакции на парадоксы?

Я думаю, что в дальнейшем не нужно будет программировать КАЖДУЮ конкретную реакцию искуственного интеллекта на то или другое (думаю, что и сейчас уже так не делают). Самоусложняющаяся система "пойдёт своим путём").
Но это так - слова, слова, слова))).
Нам далёким от современных закрытых знаний трудно о чём-то таком говорить.
Ведь уже давно существуют закрытые для обычного общества языки программирования.
И какие там возможности, технологии, процессы и процедуры нам не известно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 21:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Впрочем, дело не в искусственном интеллекте, дело в роботизации. Док обещал во вторник рассказать, что он под этим понимает. Уж явно не современное производство, а по-видимому влияние всего этого на нашу душу.

Насколько мы становимся технологичными и роботизированными в нашем технократичном мире, в нашей технократичной культуре? Если в человеке нет ничего нематериального, а душа и духовность всего лишь эпифеномены материи, то как они будут развиваться в будущем, когда культура станет еще более технологичной, когда ИИ массово начнет плодить фейки произведений искусства неотличимые от настоящих? Что станет с человеческой душой? Сможет ли она сохранить в себе спонтанность и интуицию?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Пока не могу предположить о чём пойдёт речь в эфире, но в связи с названной темой в памяти всплыли пара текстов Дельфина.






Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 23:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
Впрочем, дело не в искусственном интеллекте, дело в роботизации. Док обещал во вторник рассказать, что он под этим понимает. Уж явно не современное производство, а по-видимому влияние всего этого на нашу душу.

Насколько мы становимся технологичными и роботизированными в нашем технократичном мире, в нашей технократичной культуре? Если в человеке нет ничего нематериального, а душа и духовность всего лишь эпифеномены материи, то как они будут развиваться в будущем, когда культура станет еще более технологичной, когда ИИ массово начнет плодить фейки произведений искусства неотличимые от настоящих? Что станет с человеческой душой? Сможет ли она сохранить в себе спонтанность и интуицию?

Не знаю ... Я не вижу никаких особых проблем с внедрением роботизации. Всякое упрощение и облегчение условий труда идёт на пользу человеку, влечёт за собой увеличение свободного времени. А ведь именно наличие свободного времени позволяет не думать о добывании хлеба насущного, но посвятить больше времени занятиям "для души".
Я правда не знаю точного определения для души и духовного).
Все эти положительные аспекты роботизации возможны лишь в обществе, в котором нажива и эксплуатация др. людей не являются главным. Таким образом, многое будет зависеть от общества.

Фейки произведений искусства ... А не являются ли фейками многие современные "произведения"? Хотя они и признаются некоторыми как "настоящие". Мне кажется, что в этой сфере очень много условности. :ne_vi_del:

Думаю, если под роботизацией понимать использование механизмов высокой сложности с элементами интеллекта для облегчения человеческой жизни, то с душой нашей ничего плохого не случится. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
.................

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 10:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
Пока не могу предположить о чём пойдёт речь в эфире, ...

Я тоже не знаю. Одно понятно, речь пойдет о людях, а не о машинах.

ИИ – это та часть естественного интеллекта, которую можно алгоритмизировать и технологизировать. С одной стороны, ИИ позволяет создавать сложные системы управления, которые невозможно создать на основе естественного интеллекта, в силу неспособности естественного интеллекта удерживать в памяти огромные массы информации и оперировать с ними. С другой стороны, ИИ во многом уже сейчас участвует в творческом процессе человека, помогая создавать продукцию искусства, так или иначе влияющую на внутреннюю жизнь человека: компьютерные игры, фильмы, картины, тексты, музыку. Новое он не создаст, опять же в силу невозможности запрограммировать парадоксальность и абсурдность человеческого мышления, часто выступающие толчком к выходу за рамки стереотипов и созданию нового. Но качественные компиляции на основе собранного богатого опыта человеческого творчества, имитирующие новое, это запросто.

Ну и еще у искусственного интеллекта нет воображения. Это просто ненужная функция и невозможная для алгоритмизации. Однако в культурной среде, созданной с помощью искусственного интеллекта, есть опасность снижения значения воображения и в человеческой душе. Но воображение – это поле раскрытия нашей индивидуальности. Отсутствие его приведет к обезличиванию, стандартизации личности. На мой взгляд, именно это отражается в фантастических произведениях о бунте машин – отражается этот страх перед людской обезличенностью и исчезновением из культуры чего-то высшего и большего, чем человек.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
..............

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Антиробот»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена писал(а):
~ Роботизация в современном мире, как ей противостоять?.

А зачем? :du_ma_et: Мне например, очень даже нравятся безналичные платежи, контактные и бесконтактные, нравятся супермаркеты и гипермаркеты с изобилием в них. А ведь это, в немалой степени, плоды внедрения автоматизированных, компьютерных систем. И роботу, т.е. роботше-домохозяйке был бы очень рад :mo-ro_zi_vo:

Хотя, впрочем, собстно, противостою. Например, не свойственно мне говорить, т.е. произносить обороты, как то - по жизни, по ходу, ну, и в таком роде ..... Смею предположить, что это я противостою рОботности общества. Ну, не то что бы я буквально противостою стиснув зубы, а как-то не влом мне быть флюгером. Даже наберусь наглости сказать, что это у меня врождённо.

Кстати, размещал реплику в юморной ветке, ведь то было по "душу" :-) киберши-голосового помошника, если кто не понял. Т.е. это мой диалог с ней:

Спрашиваю у Алисы, - собак любишь?
- Мне нравится лось
Что бы всё нашлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 19 Queries | GZIP : On ]