Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 20:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Наивность и ее разновидности.
~ Быть наивным хорошо или плохо?


Изображение

Наивность других меня всегда напрягает, иногда раздражает и всегда я ее не считаю за достоинство. Впрочем, практически всегда понимаю, что это не к другим относится, а только ко мне. Это я собственную наивность, как в зеркале, вижу в других и так на нее реагирую. Что же она такое?
Стоит она в моих ощущениях где-то между доверием и глупостью. Неожиданно, рывшись в интернете, обнаружила, что наивности противопоставляют рефлексию. Я же скорее бы наивности противопоставила цинизм. Но вот нашла афоризм Анатоль Франса: “Наивность хороша для сердца, но не для ума”, и как-то да, поняла, что для меня существую два вида наивности: наивность чувств и наивность разума. Рефлексия – это все-таки способность разума, сознания, а цинизм – это способ чувственного отношения к миру. Поэтому и то, и другое можно противопоставить наивности.

Почему мне это не нравится? Потому что часто наивность оборачивается болью. Наивно-чувственное взаимодействие с миром все время натыкается на кочки, попадает в канавы, набивает шишки. Потом критически настроенный разум, давно не наивный, сделает разбор полетов, укажет на ошибки и вообще заявит, что на это он указывал сто и больше раз и давно пора выруливать на удобную дорогу, прорубленную опытом, и нечего шляться по зарослям, в поисках синей птицы. Их, как известно, всех давно отловили.
В общем, да, тема моя. Опыт размышлений, рефлексии не опускается в сердце из-за этого фона наивности, почти постоянного, правда неравномерного. Местами тонкого и там временами наивность рвется и рефлексия корректирует чувства. Но местами достаточно плотного и наивность продолжает сторожить невероятные мечты или … иллюзии.

Интересной оказалась этимология этого слова. К нам оно пришло из французского (naif), куда попало из латинского (nativus), что означало рождённый, возникший естественным путём, врожденный, природный, естественный, коренной, первообразный, родной. В наивности, таким образом, противопоставлено природное культурному, естественное искусственному. Из этого-то противопоставления и складывается множество плохих и хороших оттенков этого чувства или скорее состояния души – наивности.

Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В мультиках есть такой образ, где герой, а на одном плече у него сидит ангел и что-то ему шепчет, а на другом плече чёртик, и то же ему что-то советует. Для меня наивный человек, это тот, у кого один только ангелочек на плече. Вот недаром говорят: "Наивность это не порок, а чистота души". Что собой представляет дьяволёнок на левом плече? В первую очередь - СКЕПСИС. Если у человека срабатывает скепсис, в любой форме: недоверие, осторожность, оценивание, критическое мышление и пр., то такого человека нельзя назвать наивным.

Смешная ассоциация вспомнилась из детства. Мультик "Чертёнок № 13" и "Шиворот-навыворот", где главный герой - наивный чёртик:




Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 08:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Наум Коржавин

НАИВНОСТЬ

Наивность!
Хватит умиленья! Она совсем не благодать.
Наивность может быть от лени,
От нежеланья понимать.

От равнодушия к потерям.
К любви... А это тоже лень. Куда
спокойней раз поверить,
Чем жить и мыслить каждый день.
Так бойтесь тех, в ком дух железный,
Кто преградил сомненьям путь.
В чьем сердце страх увидеть бездну
Сильней, чем страх в нее шагнуть.
Таким ничто печальный опыт.
Их лозунг — «вера, как гранит!».
Такой весь мир в крови утопит,
Но только цельность сохранит.
Он духом нищ, но в нем — идея,
Высокий долг вести вперед.
Ведет!
Не может... Не умеет...
Куда — не знает... Но ведет.
Он даже сам не различает,
Где в нем корысть, а где — любовь.

Пусть так.
Но это не смягчает
Вины за пролитую кровь.


II

Наивность взрослых — власть cтихии
Со здравым смыслом нервный бой.
Прости меня. Прости, Россия,
За все, что сделали с тобой.

За вдохновенные насилья,
За хитромудрых дураков.
За тех юнцов, что жить учили
Разумных, взрослых мужиков.

Учили зло, боясь провала.
При всех учили — днем с огнем.
По-агитаторски — словами.
И по-отечески — ремнем.

Во имя блага и свершенья
Надежд несбыточных Земли.
Во имя веры в положенья
Трех скучных книжек, что прочли.

Наивность? Может быть.
А впрочем
При чем тут качество ума?
Они наивны были очень,—
Врываясь с грохотом в дома.
Когда неслись, как злые ливни,
Врагам возможным смертью мстя,
Вполне наивны.
Так наивны,
Как немцы — десять лет спустя.

Да там, на снежном новоселье,
Где в степь состав сгружал конвой
Где с редким мужеством
терпели —
И детский плач, и женский вой.

http://antology.igrunov.ru/authors/korz ... nesss.html

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а мне жаль, что в современном мире не осталось таких Фросей Бурлаковых.

до чего же может быть чистой и светлой - наивность)








Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 17:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не считаю наивность негативным свойством.
И до вчерашнего дня так и не могла понять каким образом у меня наивность сочетается со скепсисом, сарказмом или даже цинизмом.
И вот случилось чудо - Селена нашла афоризм Анатоля Франса:
Цитата:
Но вот нашла афоризм Анатоль Франса: “Наивность хороша для сердца, но не для ума”,

У меня вдруг всё встало на свои места. Душа - наивная, а ум рациональный и скептичный.
Вот так и живу, "блуждая по райским кущам и натыкаюсь на заросли крапивы", как написано в одной из характеристик моего психотипа. :ps_ih:
Наивность души - в ожидании и вере во что-то чистое. А ум вскоре оценивает ситуацию на основе опыта.
Мне каждый раз приходится пересиливать свою наивность в первоначальном подходе к ситуации и осознавать,
что опять заросли крапивы встретились. :-) Но ведь и "райских кущей" тоже много).

Я вижу отрицательную сторону в этом. Хотя наивность свою изжить не могу. Однако в людях
показавших своё "истинное нутро" я уже не могу увидеть чистое. И я понимаю, что это неправильно.

Молли, спасибо за напоминание о Фросе Бурлаковой! Прелестный фильм!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я вот что не понимаю. Данилин в прошедшей передаче ругал правительство, говоря что у бюджетников маленькие зарплаты. Я знаю по учителям, потому что давно по школе у меня общественные нагрузки. В Москве Собянин провозгласил, что зарплата у учителя устанавливается не меньше 50.000 руб., средняя зарплата учителя, возможно, это только по Москве - 80.000 руб. Разве это маленькие зарплаты? Знакомая воспитатель в детском саду получает - 40.000 руб. Я не знаю, сколько врачи получают, но вот Зарыпов писал, что его девушка детский педиатр получает тоже 40.000 руб. Это что, я такая наивная и эти зарплаты считаю нормальными? Почему Данилин говорит, что они нищенские? Или это ориентация на Запад: "Хотим получать столько, сколько они". Александр Геннадьевич, объяснитесь пожалуйста. Очень хочется знать ваши личные "аппетиты".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 19:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, в Москве зарплаты выше примерно в два раза, чем в др. городах и весях.
Московское правительство доплачивает из городского бюджета пенсии, а может и зарплаты.

* * *
Я не понимаю, зачем Александр Геннадиевич постоянно переводит всё на политику?
Даже такое невинное качество как наивность... и то "поставлено в пику" нашему народу). :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:51
Сообщения: 68
Это Я писал(а):
...... Знакомая воспитатель в детском саду получает - 40.000 руб. Я не знаю, сколько врачи получают, но вот Зарыпов писал, что его девушка детский педиатр получает тоже 40.000 руб. Это что, я такая наивная и эти зарплаты считаю нормальными?


то есть зарплата педиатора и воспитателя в саду одинаковая ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
OlgaVäst, зарплаты слагаются из разных факторов. Оклад, премии, выслуга лет, КПД (качество работы), за руководство и прочее прочее. Да, у бюджетников оклады маленькие, ни есть свои хитрости в виде доплат. Сведения, о которых я говорила, это опрос среди знакомых. Кстати, на сайтах образовательных учреждениях, зарплата учителей в открытом доступе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Врачи, учителя и воспитатели - это далеко не все бюджетники...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:51
Сообщения: 68
Это Я, ну тут даже вопрос не конкретно сколько, а на что хватает. Если хватает не имея ввиду всякую роскошь, на полноценное питание, крышу над головой и кружки детям плюс побаловать себя чем то в отпуск и немножко отложить про запас, то хорошо, но что то мне подсказывает; что на 40 тыс руб в это не уложишься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
OlgaVäst, всё зависит от "аппетитов", 40.000 руб. - мало, особенно когда есть дети. Но опять же по Москве есть региональный МРОТ - минимальная заработная плата, это 18.742 руб., если доход семьи ниже, а считается он путём сложения доходов, которые делятся на количество членов семьи, то происходит доплата в социальных органах, то есть на каждого человека в семье должно быть не меньше 18.742 руб. У меня сейчас сестра рожает второго, сама она не работающая и у неё, на мой взгляд, нормальные социальные выплаты. Это мне "повезло", я родила до всяких "материнских капиталов" и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 12:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сейчас фоном слушала ролик, в котором обсуждалась выходка Ефремова на спектакле в Самаре.
И там была названа сумма его гонорара за выступление в этом спектакле - 2 млн. руб. :sh_ok:
Что у нас такое произошло в нашем "королевстве"? Почему такие чудовищные гонорары артистам,
шоуменам, ведущим ТВ ? Они настолько перетрудились?
Я не говорю уже про хирургов, которые получают гроши. Но вот, например, на разработку научной темы
с учатием человек так 8-ми даётся финансирование в 3 млн. руб на год! И в эту сумму входит и зарплата,
и приобретение всего необходимого и оплата командировок и накладные расходы, составляющие процентов так 50% от всей суммы.
На днях смотрела видео дебатов кандидатов в президенты. Всё последнее время травили Грудинина за его млн.
А он по своему "богатству" среди кандидатов - четвёртый - после Путина, Жириновского и Собчак.
При этом он единственный среди них хозяйственник, что-то производящий и строящий.

Все вливания из госбюджета на эти театральные студии, "инновационные" театральные идеи - это ограбление
населения. Дорвались до кормушки. :men:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
"Зрелища" рулят, но большинство актеров и актрис - мало получают. Кстати, в декабре прошлого года была на самодеятельной экскурсии по местам "Мастера и Маргариты", проводил ее работник библиотеки, молодой парень, 25 лет, выпускник Щуки. Разговорились, большинство артистов не могут найти работу, те кто заняты в спектаклях и постановках получают мало, сколько он не сказал. Такие миллионные гонорары получают единицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 05:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
.........................
Все вливания из госбюджета на эти театральные студии, "инновационные" театральные идеи - это ограбление
населения. Дорвались до кормушки. :men:
Ага, взад их всех, не мешали что б выводить на этой территории породу человек российский/совковый обыкновенный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 19 Queries | GZIP : On ]