Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я без вводных слов, потому как многим уже эта трагедия известна.

Причина озвучена Путиным: разгильдяйство и халатность.

Перейду к реалиям. Я больше десяти лет сидела с детьми. Когда вышла на работу кадровиком, была в шоке, как всё усложнилось, как возросли требования ко всему. Пошла учится на повышение квалификации, огромные пласты информаций: методички, инструкции, положения, постановления, законы и пр.пр. Как всё это укладывать в голову? Ну, ладно я старая бабка, память не та, но у меня приятельница молодая девчонка. У неё такая же проблема. Из противопожарной безопасности в организации запомнила только то, что как минимум три человека должны пройти обучение по противопожарной безопасности в специальном учебном заведении, которое имеет аккредитацию. Платно, даже в Академии МЧС. В организации должен назначаться ответственный за противопожарную безопасность. Эти люди, которые прошли обучение - должны проводить с другими сотрудниками инструктаж по пожарно-техническому минимуму, раз в три года. Я описываю усреднённую работу, такой обычный офис, на спец.предприятиях, разумеется уровень и периодичность подготовки выше. Потом, эти три человека (минимум) создают комиссию и проверяют уровень полученных знаний у сотрудников. Потом издаётся инструкция о противопожарной охране...
Вся сегодняшняя работа организации состоит из огромных бюрократических геморроев, будь то охрана труда, защита персональной информации, противопожарной безопасности. Как всё организовать, как всё изучить, обучить людей? В государственных учреждениях ещё более-менее ведётся работа, у меня муж работает в Метрополитене, он и на обучение ездит, корочку получает, проводит инструктажи. Но у него тоже случаются пожары, горит проводка. Помнится горела моя работа, с которой меня, правда, уволили по сокращению, а через 3 месяца - она горела (ул.Правды д.24), погиб один человек. В нашем садовом товариществе, созданном с 1998 года, недавно сгорело уже пятое строение. Первый дом сгорел на моих глазах, в него попала молния, помню как многие после этого стали устанавливать громоотвод, который стоит приличных денег, а мы подручными средствами заземлили железную крышу. Права пословица: "Пока гром не грянет". Остальные дома горели от неисправной проводки. У моих друзей в деревне сгорел дом - причина, неправильное строение печки. Пожары везде, вон читаешь газету по округу, за неделю пять-шесть крупных пожаров в округе.
Но, чтобы такая нелепая и ужасная трагедия произошла, где погибли дети. Это уму не постижимо. Вспоминается пожар в "Хромой лошади". Самая уязвимая публика это развлекательных учреждений. Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я на Алтае библиотеку чуть не спалил. Зимой я там был, типа, штатным истопником. Золу стал не на дорогу высыпать, а собирать на весну для огорода как удобрение. Т.е. стал ссыпать её в ...... :sh_ok: бумажный мешок, в цокольном этаже. А жил я, ночевал в избе через дорогу. И вот, ночью сквозь сон слышу поскрипывания, вроде бы, печной дверцы, т.е. получалось что звук исходил, в тоже время, со стороны библиотеки. Утром, в 9.00, как обычно, стучусь в библиотеку, открывает директор с выражением лица как у матери с картины "Опять двойка". В общем, такая хрень вышла, в золе оказались не погасшие угольки, с которыми золу я благополучно отправил в бумажный мешок. Благо, что тогда пол был ещё со щелями, Калошин почуял запах дыма(мешок, под полом находился, в аккурат, под его столом), когда он спустил в цоколь, над мешком уже занималось пламя.
А до меня другой волонтёр другое учудил, принёс из этого же, не отапливаемого цоколя-мастерской балон монтажной пены, и поставил его отогреваться на ....... :sh_ok: плиту печки. Как он потом рассказывал мне, был чуть ли не ядерный гриб но, чудом, огонь не к чему не прилепился. Вроде бы, за директором, тоже, была выходка похожая на описанные выше, не помню уже какая. Впрочем, про свою он не вспоминал вслух, в отличие от моей истории. Может так и надо, держать дабы подчиненных в тонусе бдительности. Ах, да, вспомнил, сразу после моего увольнения баня чуть не сгорела, вызывали пожарных. Баня-матушка, утешительница от зимних депрессий, я её любил, топил с расстановкой в несколько стадий, а для тех кто её топил тогда она была, так, помывочный объект.
Да огонь вещь такая, только и гляди, на какой глупости он тебя подловит. Был бы у меня деревянный дом, баня, обязательно все деревянные конструкции пропитал бы противопожарным раствором, а на кухне и в бане держал бы огнетушитель.

Дождь. Митинг в Кемерово. Видео.
Свернуть


ИЛЬЯ ВАРЛАМОВ :: БЛОГ
Оригинал
На сайте любой российской школы или детского сада вывешен документ. Называется он «Инструкция по противодействию терроризму». Составили эту инструкцию в ФСБ. Она прямо так и начинается: «Компетентные органы ФСБ и МВД предупреждают о сохраняющейся опасности совершения новых террористических актов на территории России…»
В третьем пункте этой инструкции написано:
«... запасные выходы должны быть закрыты и опечатаны». ................................
https://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/2173356-echo/


Дождь. Большой спец.эфир. https://vk.com/id20603362?z=video-17568 ... l_20603362


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:51
Сообщения: 68
Объясните мне пожалуйста как человеку давно не живущему в России, зачем как я поняла заперли снаружи двери? Это обычная практика.? Как можно кого то запереть и на важно кинотеатр ли это или ещё что то? От террористов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
OlgaVäst писал(а):
Объясните мне пожалуйста как человеку давно не живущему в России, зачем как я поняла заперли снаружи двери?

Кто-бы это и мне объяснил, как человеку всю жизнь живущему в России... М.б. следствие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 06:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Недавно смотрела одно интервью с американцем, что его удивило, когда он первый раз приехал в Россию. Он ответил: "Двойные двери в квартиры". Так вот наружные железные двери это ловушка при пожаре, их трудно выбить, они могут заклинить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Данилин прекрати ругать образование. Я два раза отучилась в школе. Один раз за себя в советские времена (год окончания 1991), второй раз вместе с детьми. Качество образования повысилось в разы, учебники интереснейшие и, главное контроль, за результатом обучения (ЕГЭ, ОГЭ) не даёт учителям халтурить.

Отдельное спасибо правительству Москвы за бесплатное дополнительное образование.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 07:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я пока не могу обсуждать трагедию в Кемерове, настолько тяжело всё это.
Но про железные двери в квартирах могу сказать, что они они стали у нас появляться после 90-х годов. при Ельцине. Это было время жуткого беспредела и разгула бвндитизма. Люди, у кого были средства для этого, стали ставить вторые двери - железные. До 90-х годов такого не было нигде.

Двойные двери (не железные) ставят для тепла. У нас климат более суровый чем с США и Европе.

Прочла сегодня показания директриссы этого центра. Она сказала, что двери в кинотеатрах нигода не запирались,
даже зрители иногла жаловались на то, что мешает хлопанье дверей. На дверях были только магнитные автоматические замки. Следствие говорит о заблокированных дверях. https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3000123

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:51
Сообщения: 68
Вот не совсем соглашусь про двери для тепла в Европе, я из северной Европы, и у нас холодно и зимой и летом , климат как в Питере, дома в основном, если не крупный город деревянные., так вот двери тут вполне обычные, не двойные, мы топим камин для тепла практически каждый день, есть 2 огнетушителя и пожарный плед, стоят датчики задымления, они спасли жизнь моей знакомой, они спали, когда начался пожар и скорее всего задохнулись если бы те не сработали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:51
Сообщения: 68
Кстати двери при пожаре могут действительно автоматически заблокироваться, это для того чтобы пожар ограничить, но перед блокировкой всегда идёт сирена, чтобы люди успели выскочить. У нас на работе так, но даже блокированные двери можно открыть, то есть они просто как ограждение и не заперты намертво.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 16:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Двойные двери (не железные) ставят для тепла. У нас климат более суровый чем с США и Европе.

Я говорила про Россию. У нас часто ставили двойные двери с небольшим тамбуром между ними. так сберегается тепло. В Скандинавии - Гольфстрим, зимы всё же более мягкие, чем в России. Не знаю, бывает ли у вас -30 с ветром?
В частных домах раньше входная дверь открывалась в холодные сени, а уже из этого помещенипя - в жилые комнаты.
Думаю, что у нас камином не обогреешься). Мы любим тепло).
Например, в Англии зимой не очень-то топят, да и в Европе вероятно - тоже. Брррр...).
А у нас на улице мороз, ветер завывает, а дома - тепло).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
У нас, сначала, дверь тоже была двойная, деревянная & железная, вторая местного производства, вероятно. Тепла это особо не давало, и звукоизоляции тоже, та железная была не герметичная. Два года назад поставили фирменную(выбрал с зеркалом), одинарную, через неё уже не сифонит, табаком не воняет и не слышно звуков городских джунглей. У неё уплотнители как на пластиковых окнах, со щелчком закрывается мизинцем.
Камин тепло почти не держит но, быстро его отдаёт в помещение. Говорят, на Западе для русского 0гр будет как -10. Пацаны с Урала, например, когда попадали служить куда нибудь в Прибалтику или в Белоруссию, мучились тамошним климатом, фурункулёзы и т.п. Высокая влажность. Я на Украине это на себе ощутил, было такое ощущение, что, как бы, почки примёрзли к шинели.
Да, я тоже слышал, что в Англии экономят на тепле, на горячей воде, и в ванной или в душе, как мы, не оттягиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Если, великому кнезе, национальному, так сказать, лидеру можно мошенничать с конституцией и пропагандой то, почему бы и холопам нельзя?! У них ведь, понимаете ли, обчественный договор :smu:sche_nie:


Последний раз редактировалось Djuley 28 мар 2018, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:51
Сообщения: 68
Бегущая по волнам писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Двойные двери (не железные) ставят для тепла. У нас климат более суровый чем с США и Европе.

Я говорила про Россию. У нас часто ставили двойные двери с небольшим тамбуром между ними. так сберегается тепло. В Скандинавии - Гольфстрим, зимы всё же более мягкие, чем в России. Не знаю, бывает ли у вас -30 с ветром?
В частных домах раньше входная дверь открывалась в холодные сени, а уже из этого помещенипя - в жилые комнаты.
Думаю, что у нас камином не обогреешься). Мы любим тепло).
Например, в Англии зимой не очень-то топят, да и в Европе вероятно - тоже. Брррр...).
А у нас на улице мороз, ветер завывает, а дома - тепло).

Там где я живу минус 30 не бывает, а вот на севере Скандинавии ещё как бывает. У нас на северном море так дуть может, что не особо прогуляешься. Камин идёт как конкретное додполнение к электричеству, вполне можно дом обогреть, мы тоже очень тепло любим :sh_ok: . Но для обогрева двери в частном доме, я ещё как то могу понять, но простите в любой многоэтажке в России стоят практически у всех двойные двери, желательно стальные и явно не от холода. Вопрос ведь не сколько дверей, а можно ли их быстро открыть в случае чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Все эти пожары от экономии.
Вот Советский Союз экономил, экономил, и доэкономился.
Вот то же будет и с теперешней властью. Жлобы!
Хватит экономить на народе!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в Кемерово.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 19:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
OlgaVäst писал(а):
в любой многоэтажке в России стоят практически у всех двойные двери, желательно стальные и явно не от холода.

Я уже выше писала о том - когда и почему стали ставить у нас железные двери. Тогда же и входные железные двери в подъездах стали появляться. До 90-х годов этого у нас и в помине не было. Если вы не застали перепитии 90-х и последующих лет, то вам и не понять - зачем стальные двери в квартирах.

Впрочем в какой-то такие двери стали даже "модными", как показатель отпределённого статуса. Поскольку у нас в начале "капитализма" не было особых элитных районов в городах. Жили вперемешку.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.074s | 19 Queries | GZIP : On ]