Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 15:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Что такое тревога и как с ней справиться?

Изображение

"На пороге вечности", Винсент Ван Гог (1890)

Это сладкое слово – свобода. Все с таким упоением за неё борются, её добиваются, требуют, агитируют за нее, рассуждают о ней, классифицируют,… манипулируют ею, но … насколько часто позволяют себе переживать ее как чувство, впускать в свое сознание свободу как состояние души?
Бок о бок рядом с ней всегда идет тревога. Тревога – вкус и цвет свободы, которая всегда включает в себя неизвестность будущего и ответственность за выбранный путь. И на этом пути, вследствие невозможности все просчитать, предугадать и проконтролировать, возможно всё. На это непознаваемое и непредугадываемое “всё” и направлена тревога.

“Если бы у индивида не было свободы, пусть даже самой маленькой, для приведения в жизнь его нового потенциала, то у него не было бы тревоги. Кьеркегор описывал тревогу как "головокружение от свободы" и добавлял, если не более ясно, то более очевидно, что "тревога – это реальность свободы как материализованная до этой свободы потенциальность". Гольдштейн доказывает это, описывая людей, которые индивидуально или коллективно отказываются от свободы, надеясь таким образом избавиться от невыносимой тревоги”.
Ролло Мэй. Экзистенциальная психология.

Однако бегство от свободы, как попытка избавиться от тревоги, порождает чувство вины, вины за отказ от своей аутентичности, за нереализованный потенциал своего бытия. И сверхчувствительные люди ее непременно почувствуют. Т.е. и здесь невротический тупик.

Вот такие Сцилла и Харибда. Как пройти между ними?

Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Тревога- всегдашняя настороженность чувствительного человека: "Партнёр чувствует не так, как я. Значит, он какой-то не такой, он что-то замышляет против меня!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 19:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Xena писал(а):
Тревога есть знак боязни своего бессилия перед признаками будущих событий.

Согласна. Только немного дополню - тревога есть понимание своего бессилия перед признаками будущих событий (или возможности негативных событий, а также вредоносных действий других лиц.

Квагга писал(а):
Тревога- всегдашняя настороженность чувствительного человека: "Партнёр чувствует не так, как я. Значит, он какой-то не такой, он что-то замышляет против меня!"

Это верно не для всех чувствительных людей. У меня такой настороженности нет. У меня тревога появляется тогда, когда вижу признаки и возможность негативного исхода при собственном бессилии как-то повлиять на ситуацию, как написала Xena.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 19 Queries | GZIP : On ]