Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2018, 15:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Почему нам скучно?
~ Какие люди кажутся скучными для собеседников?


Изображение

А.А. Дейнека. Скука. 1935 год. Холст, масло

Много лет назад, уж и не помню сколько, я начала слушать программу Серебряные Нити на Радио России. Отыскала я ее где-то в конце мая и сначала слушала нерегулярно. Не потому, что не интересно, а просто забывала вовремя включить радио. Перестала забывать как раз на скучных, для меня, темах.

В конце каждой передачи, Док почти всегда, если не забывал, объявлял тему следующего эфира. Некоторые темы вызывали откровенное разочарование. Ну что можно здесь сказать интересного, или важного, или значимого, или… ? … В общем, думала я, сегодня не буду слушать. Но чем ближе приближалось время эфира, тем сильнее становилось любопытство: а сможет ли сегодня Док сказать что-то любопытное и интересное по такой скучной теме. Послушаю немного и выключу, решала я.
Включала, выключить, конечно, уже не удавалось. Док находил, что сказать интересного и любопытного в любой теме. Тема не только оказывалась нескучной для него, но разговор о ней, благодаря мыслям Дока, оказывался нескучным и для слушателей.

Почему это становилось нескучным для меня?
Незначимое обретало значимость, привычное и знакомое открывалось с новых сторон, за бессмысленным скрывался смысл, смысл хотя бы того, чтобы бежать от поиска смыслов… и скука уходила. Док находил щели в скучных темах и указывал на них. Можно было соглашаться с Доком, можно было не соглашаться с Доком, но в любом случае некоторая законченность собственного мнения вдруг раскрывалась и выползала наружу. И уже нескучно было додумывать его, развивать и углублять.

Скука, для меня, оказалась некоторой формой окончательности, окончательного мнения, окончательных взглядов, окончательного мировоззрения. Т.е. скучно там, где мы окончательно все утвердили. И скучны те собеседники, которые пытаются донести до тебя и утвердить свою окончательность.
.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2018, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Скука отдельного человека или скука в семье ...
Я о скуке в семье...
Есть люди которым скучно дома, хоть вешайся, скукота просто, неинтересно. Ни детям там неинтересно, они в компьютере сидят, не общаются. Или телевизор включают, или убегают из дома куда- нибудь, потому- что там реально неинтересно, делать нечего в семье.
Где есть творчество, любовь, интересы, инициатива, планы совместные, высокая культура, развитие, люди совершенствуются в чём-то - вот это семья, вот это интересно!
Хорошо писать правильные мысли для других :-):
А вот когда рос мой сын в нашей семье каждый имел его собственные интересы ( муж - интересы на работе, я - в тот момент была домохозяйкой - всё читала, бормотала :hi_hi_hi: книги, личные интересы, сын - интересы с одноклассниками и ребятами во дворе. А потом удивлялись - почему он так много времени проводит играя в компьютерные игры.
Анализ ситуации пришёл поздно, когда сын уже стал старше и нечего пенять на зеркало, коли рожа крива.
Семья распалась. Весело было только когда собирались с другими семьями в компании, а вот если эти трое оказывались вместе, то их ничего не связывало однако... Хотя каждый по- отдельности яркий, живой, подвижный, общительный, жизнерадостный, творческий человек :-):
Причина - можно сказать он / муж ( "капитан корабля" ) не смог собрать свою команду вместе, а можно сказать что она / я не сумела создать домашний очаг , а может оба были причиной скуки в семье. Есть проблема- есть объём работы и теперь практикуюсь ежедневно чтобы не повторять прежних ошибок в новых отношениях.
Чего и Вам желаю @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2018, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А я только и мечтаю оторваться от рОдичных уз, и от дружеских или "дружеских", тоже, мечтаю. Какая же они скука!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2018, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А я знаю самое сильное средство от скуки, у меня оно есть - это Склероз. Каждый день, каждый человек, узнаю все по новому. Сегодня проехала свою станцию метро, она показалась мне другой, совершено незнакомой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2018, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:hea_rt:


Последний раз редактировалось Xena 17 авг 2018, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2018, 13:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне скучно тогда, когда происходящее - "ни уму, ни сердцу".

Когда требуется внимание на давно мне известное. Не хочется тратить времени.
Когда происходящее не радует глаз, слух, не вызывает ни малейшего интереса для ума.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2018, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:hea_rt:


Последний раз редактировалось Xena 17 авг 2018, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2018, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:hea_rt:


Последний раз редактировалось Xena 17 авг 2018, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2018, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:hea_rt:


Последний раз редактировалось Xena 17 авг 2018, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2018, 17:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Xena писал(а):
Интерес громче всего звучит в "неинтересном"!

Интересно было бы прочитать реальный пример такого.

Опять же, интересно, а что вы хотели сказать этой ссылкой?
Я так люблю это стихотворение, оно для меня наполнено невыразимыми чувствами. Не хочется их выражать))).

И, боже мой, как можно всё свести к какой-то тоске и скуке. Но вот в комментах под роликом некоторые люди восхищены исполнением :ne_vi_del:
Какие же мы разные! И насколько по-разному воспринимаются одни и те же вещи...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2018, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:hea_rt:


Последний раз редактировалось Xena 17 авг 2018, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2018, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Xena писал(а):
позволивших самой Маргарите обрести целостность

Всегда, с юности мне казалось, что с Маргаритой что-то не то. Абсолютно точно я не Маргарита. И ни капли желания ею быть. Нет, нет и нет. Я другая. Я не посвящу всю свою жизнь творчеству другого человека, пусть он даже Мастер, уникум и гений. Не согласна, причем категорически. У меня должно быть мое собственное творчество, от которого я не смогу отказаться, разве что обстоятельства будут критические. Пусть оно будет даже крошечное, но оно должно у меня быть, и любовь к самому лучшему на Земле человеку не заменит отсутствия моей личной реализации. Для меня очевидно, что если у меня мое будут отнимать, сопровождая словами, как это хорошо и замечательно, я буду сильно сопротивляться из-за значимости отбираемого и неравноценной замены. А если всё же отнимут, то это станет трудно переживаемым горем. Я вижу ценность не только в человеке, но еще и в деятельности. Я просто не смогла бы быть Маргаритой, настолько сконцентрированной на другом человеке, потому что в этом случае чувствовала бы, что меня самой как бы и нет.

Я и про других женщин думаю, что идеализация образа Маргариты отсекает важное, чуть ли не инвалидизирует женщину. Вот так! Зато честно. Извините, Александр Геннадьевич. Никому не пожелаю.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2018, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:hea_rt:


Последний раз редактировалось Xena 17 авг 2018, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2018, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:son-ce:


Последний раз редактировалось Xena 29 май 2018, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2018, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:hea_rt:


Последний раз редактировалось Xena 17 авг 2018, 10:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]