Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2018, 17:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Любознательному ребёнку многое может быть интересным из того, что не интересно другим.
В том числе упомянутые мухи. Такие разные и красивые, пока не вбираешь в себя отношение к ним как к разносчикам заразы.
Но я имела в виду другое. А именно случай, когда речь идёт об одном человеке, который вдруг в неинтересном и скучном для себя увидел интересное. Единственный вариант я вижу - когда есть необходимость разбираться в чём-то дотоле неинтересном, и, постепенно входя в проблему, начинаешь видеть всё больше интересного. Но здесь необходимо первоначальное внутреннее усилие (т.е. осознанное решение) или внешнее давление. Однако и в этом случае не берусь считать, что самое интересное в неинтересном).

Что касается Мастера и Маргариты, то это всё же литературное произведение. Да и читала я его очень давно и, по присущим мне особенностям)), помню в основном образы).

Маргарита не является моим кумиром или идеалом. Но я вполне могла бы посвятить свою жизнь любимому мужчине.
При условии, однако, что он тоже меня любит. :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2018, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:hea_rt:


Последний раз редактировалось Xena 17 авг 2018, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2018, 18:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:nez-nayu:
Думаю это просто "красивость" описания, так сказать - "игра на контрастах".
От столь долгожданного письма можно было прийти в не меньший восторг и в любом другом месте.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:son-ce:


Последний раз редактировалось Xena 02 июн 2018, 08:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
:hea_rt:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 13:11
Сообщения: 6
А я считаю скуку видом депрессии, подавленности. Утеря смысла в изучении, анализе, самоанализе. И рассматривать склонность к скуке именно так, как возможный симптом начинающегося заболевания или очередного кризиса личности.
Я вижу это так. Любое место, где находится человек, создает определенный информационный поток, кроме-того человеческий мозг так-же создает информационный поток. Обрабатывая этот суммарный поток информации, мозг решает - скучно или нет. Когда мозг решает что скучно? Когда интенсивность потока или сильно высокая или сильно низкая. Или когда информация не релевантна человеческим интересам.
Казалось бы, при такой модели ни когда не будет скучно, т.к. поток информации от мозга может компенсировать нехватку потока от мира. Но фактически существуют ситуации нарушающие концентрацию, и не позволяющие мозгу генерировать свой поток мыслей.
И именно так я ощущаю скуку - как болезненное внутреннее состояние, а не как внешне обусловленное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
u010602 писал(а):
А я считаю скуку видом депрессии, подавленности. Утеря смысла в изучении, анализе, самоанализе. И рассматривать склонность к скуке именно так, как возможный симптом начинающегося заболевания или очередного кризиса личности.
Я вижу это так. Любое место, где находится человек, создает определенный информационный поток, кроме-того человеческий мозг так-же создает информационный поток. Обрабатывая этот суммарный поток информации, мозг решает - скучно или нет. Когда мозг решает что скучно? Когда интенсивность потока или сильно высокая или сильно низкая. Или когда информация не релевантна человеческим интересам.
Казалось бы, при такой модели ни когда не будет скучно, т.к. поток информации от мозга может компенсировать нехватку потока от мира. Но фактически существуют ситуации нарушающие концентрацию, и не позволяющие мозгу генерировать свой поток мыслей.
И именно так я ощущаю скуку - как болезненное внутреннее состояние, а не как внешне обусловленное.

Что бы успешно практиковать изучение смысла,анализа и самоонализа необходимо удовлетворение миниума базовых потребностей(безопасность,здоровье,питание,кров и наличие свободного времени).Понятие скуки можно определить как совершение каких либо процессов,действий совершающихся в силу каких либо обстоятельств(должествование),но не приносящее ни уму ни сердцу радости,увлечённости.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 13:11
Сообщения: 6
Александр Белинский писал(а):
Что бы успешно практиковать изучение смысла,анализа и самоонализа необходимо удовлетворение миниума базовых потребностей(безопасность,здоровье,питание,кров и наличие свободного времени).

Согласен, но я не замечал что-бы люди не имеющие базовых вещей скучали, они обычно заняты решением этих вопросов в стрессовом режиме.


Александр Белинский писал(а):
Понятие скуки можно определить как совершение каких либо процессов,действий совершающихся в силу каких либо обстоятельств(должествование),но не приносящее ни уму ни сердцу радости,увлечённости.

И с этим согласен, но дополню что это лишь часть видов скуки. Ну например "не хочу смотреть кино, оно скучное", не имеет обязательности.

А вот эту часть если вы не против прокомментирую более развернуто.
Александр Белинский писал(а):
не приносящее ни уму ни сердцу радости,увлечённости


Если в силу обстоятельство, мир не приносит интереса, у человека всегда есть внутренний мир, и можно просто уйти в себя. Я так делаю например когда еду или иду, в принципе то скучное занятие, просто перемещаешься и все, но я занят размышлениями и мне не скучно. И тут вопрос - почему человек не может уйти в себя?
Вижу варианты ответа:
1) внутри ни чего нет - патология, нужно ее лечить, а не скуку
2) мне мешают уйти в себя (громкие звуки например на рок концерте) - и это не скука, а агрессия или агрессивность среды, нужно покинуть место
3) не могу ни чем увлечься - депрессивное расстройство
что еще упустил?

Другими словами, я убежден, что: здоровому человеку всегда весело. Он всегда найдет, чем себя развлечь даже в белой мягкой комнате. Если ему стало скучно - это внутренний кризис.

Ну и еще нужно разделять скуку и "трату времени". Если я трачу время впустую, я не ощущаю скуку, я ощущаю злость и возбуждение, как будто у меня воруют время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
u010602 писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Что бы успешно практиковать изучение смысла,анализа и самоонализа необходимо удовлетворение миниума базовых потребностей(безопасность,здоровье,питание,кров и наличие свободного времени).

Согласен, но я не замечал что-бы люди не имеющие базовых вещей скучали, они обычно заняты решением этих вопросов в стрессовом режиме.


Александр Белинский писал(а):
Понятие скуки можно определить как совершение каких либо процессов,действий совершающихся в силу каких либо обстоятельств(должествование),но не приносящее ни уму ни сердцу радости,увлечённости.

И с этим согласен, но дополню что это лишь часть видов скуки. Ну например "не хочу смотреть кино, оно скучное", не имеет обязательности.

А вот эту часть если вы не против прокомментирую более развернуто.
Александр Белинский писал(а):
не приносящее ни уму ни сердцу радости,увлечённости


Если в силу обстоятельство, мир не приносит интереса, у человека всегда есть внутренний мир, и можно просто уйти в себя. Я так делаю например когда еду или иду, в принципе то скучное занятие, просто перемещаешься и все, но я занят размышлениями и мне не скучно. И тут вопрос - почему человек не может уйти в себя?
Вижу варианты ответа:
1) внутри ни чего нет - патология, нужно ее лечить, а не скуку
2) мне мешают уйти в себя (громкие звуки например на рок концерте) - и это не скука, а агрессия или агрессивность среды, нужно покинуть место
3) не могу ни чем увлечься - депрессивное расстройство
что еще упустил?

Другими словами, я убежден, что: здоровому человеку всегда весело. Он всегда найдет, чем себя развлечь даже в белой мягкой комнате. Если ему стало скучно - это внутренний кризис.

Ну и еще нужно разделять скуку и "трату времени". Если я трачу время впустую, я не ощущаю скуку, я ощущаю злость и возбуждение, как будто у меня воруют время.

Что есть увлечённость и желание что либо думать или делать-это вовлечённость в настоящий процесс,а для этого необходимо быть и жить этим процессом,то есть в течении дня сменяется обстановка,задачи,цели,а это значит что необходимо уметь переключаться с одной деятельности на другую,а не думать одну и туже свою любимую пластинку,а бывает наоборот-сосредаточиться на определённой деятельности,то есть отвлечься от посторонних раздражителей. В основном скука это паталогия доминирования работы левого полушария,то есть способность думать одну и туже проблему бесконечно долгое время,а оставшиеся деятельности расматривать как мешающие раздражители.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 13:11
Сообщения: 6
Александр Белинский писал(а):
не думать одну и туже свою любимую пластинку

Это решать человеку, если его цель думать одну пластинку, это его права. Вам будет с ним скучно, а ему не будет скучно.

Александр Белинский писал(а):
оставшиеся деятельности расматривать как мешающие раздражители.

Раздражители - не скучные, раздражители - раздражающие.

Скука это вполне конкретная эмоция, конкретное ощущение. Если человек погружен в себя - ему не скучно, он не испытывает скуки. Ему будет скучно если он выйдет во внешний мир. Но это только "если".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
u010602 писал(а):

Ну и еще нужно разделять скуку и "трату времени". Если я трачу время впустую, я не ощущаю скуку, я ощущаю злость и возбуждение, как будто у меня воруют время.

Можно ещё рассмотреть трату времени и энергии на зацикливании на каком либо вопросе-относящемуся к понятию (сомнение,колебание),то есть создаётся своего рода затор-нарушение поступательного движения,что приводит к растройству нервной системы.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
u010602 писал(а):
Александр Белинский писал(а):
не думать одну и туже свою любимую пластинку

Это решать человеку, если его цель думать одну пластинку, это его права. Вам будет с ним скучно, а ему не будет скучно.

Александр Белинский писал(а):
оставшиеся деятельности расматривать как мешающие раздражители.

Раздражители - не скучные, раздражители - раздражающие.

Скука это вполне конкретная эмоция, конкретное ощущение. Если человек погружен в себя - ему не скучно, он не испытывает скуки. Ему будет скучно если он выйдет во внешний мир. Но это только "если".

Конечно,он может думать о своём,но это чревато падением в колодец или попадание под автомобиль,ограбление,избиение и.т.п,зато далее он не умрёт от скуки :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скука.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 13:11
Сообщения: 6
Александр Белинский, без сомнений и колебаний невозможно прочувствовать грани, а значит и выделить сущность в отдельную. Тогда все становится всем, переходящим во все, а все утверждения - гороскопами.

Ваши примеры все более сомнительные, не берусь их комментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 18 Queries | GZIP : On ]