Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фаллос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 07:31 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Начала слушать вторую передачу о фаллосе. Опять Данилин цепляется за догматы психоаналитической веры. Ай-ай. Особенно меня умиляет тот догмат, что эротическая детская мечта маленьких девочек, это обладание мужским фаллосом и быть похожими на мальчиков.

Человек с обширной психотерапевтической деятельностью и умением слушать и понимать своих пациенток, наверное, должен был увидеть, что у женщин, как в детстве, так и с возрастом существуют разные эротические мечты. Могу рассказать о своей фантазии, которая зародилась ещё в детском саду, возможно, с 4-х лет. Моя бабушка жила на четвертом этаже без лифта, наверное, мне было тяжело подниматься, но у меня возникала мечта, что мальчик возьмет меня на руки и на руках понесет меня по лестнице. А ещё, что мальчик будет крепко прикасаться рукою к моему половому органу. Иногда у меня две мечты соединялись в одну, и мне представлялось, как мальчик меня несет на руках по лестнице и при этом держит за интимное место.

Я довольно рано начала ездить в пионерский лагерь, где у детей происходят разговоры на "запретные" темы. Помню, моя подруга рассказывала о своей мечте, что когда она моется в душе, в душ зашел бы мальчик, который ей нравится и увидел бы её голенькой. Потом я наблюдала, как она на пляже провоцировала этого мальчика на то, чтобы он за ней бегал. Ей очень нравилось, когда мальчик её преследует. Есть девочки, которые страдают эротическими фантазиями демонстрации своих половых органов, помню, в детском саду с логопедическим уклоном, который функционировал как интернат, я осталась с ночевкой, спальня общая. У нас была девочка, которая с удовольствием всем, в том числе и мальчикам, демонстрировала себя без трусиков, устраивая маленькие шоу. Я не отрицаю, что есть девочки, которые, действительно, завидуют половым органам мужчины, но они небольшая процентная часть от других. Помню в школе в спортивной раздевалке одноклассница зло парадировала певца Валерия Леонтьева, засунув в спортивные штаны банан, кривлялась и пела его песню.

Поэтому прошу учитывать, что в силу разных может быть психологических характеристик, может быть в силу других факторов, например, культурных, вспоминается, культурный эротический образ советских фильмов - бегание влюбленных между берёзками. Но, факт остается фактом, у девочек формируются разные эротические мечты. В фильме "Пианино" 1993, ребенок аборигена, не знаю мальчик или девочка, сидя голым на бревне мастурбирует. А сколько детей, чьей эротической фантазией является деревянная лошадка, которая многими сексологами сейчас запрещается или обычная горка. Помню, в одной книге встречала описание автора того, как он маленьким мальчиком, катался на горке и при этом получал сексуальное удовольствие. А почитайте Андея З-ва в личных темах, его эротические воспоминания о своем детстве. Насколько у всех всё индивидуально и не похоже на других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаллос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:51
Сообщения: 68
Очень интересный был эфир, у меня видимо все очень конкретно заместилось, я не помню никаких спец эмоций к отсутствию у меня пениса. Зато я помню как мои дочки задавали мне вопросы почему у мальчиков есть пиписка, а у них нет. Я говорила что зато у них есть матка , которой нет у мальчиков, так что все справедливо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаллос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Психоанализ или разложение целого на бред больного доктора Фрейда и его маленького Юнга-видео: Последний психоанализ доктора Фрейда. (astrokey.org) https://www.youtube.com/watch?v=ofktWZT7Dgc

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаллос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 20:05 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А насчёт Фрейда, выскажу своё мнение. А вдруг он не врёт и к нему действительно обращались пациентки с явно выраженной "завистью к половому члену"? Любая эротическая фантазия связана не с реальным удовольствием, а с важной психологической потребностью. Эротизм - это метафорическое послание нашего бессознательного, а не прямое его указание. Я могу в подробностях, описать свои психологические потребности в том четырехлетнем возрасте, когда возникли эти фантазии. "Зависть к половому члену" это зависть к Логосу, это символ потребности вкладывать свою Волю и Знания в других. А если вспомнить историю, шестидесятые годы зарождения феминизма на Западе, то почему бы не признать, что подобные мечтания у большинства западноевропейских девочек (женщин) - это предтеча той масштабной феминизации? Я сомневаюсь, что в России возможна такая поголовная женская феминизация, поэтому страдания подобными эротическими мечтами, многие девочки могут избегать.


Последний раз редактировалось Это Я 14 авг 2018, 05:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаллос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а мне интересно, что и в каком возрасте вытеснилось у мужчин отсекающих у себя всё "лишнее", и закачивающих силикон туда, куда природой им это не предусмотрено.
или у них по-другому сценарию зависть к женским объёмам развивалась?


по поводу зависти девочек к "игрушкам", приносящим большее удовольствие в силу своих размеров, если дословно, доктором было сказано (объёмов).
то, мне кажется сомнительной такая версия, ну не все девочки как сороки (к примеру), падки на блестящее, и не все хотят иметь, то, что больше, чем у них.

интерес, это не зависть. к примеру, опять же, можно интересоваться и примерять очки бабушки, или удивляться челюсти дедушки в стакане, но это ещё не значит, что ребёнок себе хочет такое же, втайне завидует, а после вытесняет)

и вообще, откуда четырёхлетняя девочка может знать что мальчики тоже получают удовольствие от своих гениталий, мне почему-то кажется, что ребёнок в таком возрасте не способен к подобным сравнительным анализам, и рассматривает себя-как единственно способного к неким сексуальным переживаниям.
хотя, стоп-стоп, вспомнила!))способен
в таком возрасте уже первая любовь случается:)


зы. Катя, у тебя две дочки на глазах росли, ты же практически можешь на такие вещи смотреть. и делать выводы.

я вот ловлю себя на мысли, что я изучаю своего сына) пытаюсь чувствовать себя как маленький мальчик))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаллос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 02:04 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, вспоминается анекдот. Ребенок приходит к отцу и спрашивает: "Что такое аборт?". Отец начинает объяснять, а потом интересуется: "А откуда ты узнал?". Ребёнок: "Услышал стихотворение "А волны бьются О БОРТ корабля".
Поэтому в воспитании с дочерьми я внимание на ЭТОМ не акцентирую, это только озабоченные мамаши могут дёргаться по всякому поводу. Помню в детстве я своему двоюродному брату на пляже сделала на спине "рельсы, рельсы, шпалы, шпалы", так моя тётя это настрого запретила, наверное, сочтя это за эротический массаж. Поэтому, что касается детей - я не даю никаких интерпретаций, всё может быть не так, как мы думаем. Я могу только анализировать себя.
А ещё я могу точно сказать, что мы не можем чувствовать то, что чувствует противоположный пол. Это касается наших половых различий. Я такие эксперименты проводила в Осознанных сновидениях, нет, всё бестолку. Вот Данилин в прошедшей передаче говорил об украинской художнице, что она должна была учиться чувствовать не ..... (забыла), а фаллос. Женщины не могут чувствовать фаллос, это не их биологический орган. Сейчас снились сильные сновидения о том, что у нас даже при взаимодействии не с реальным фаллосом, а фаллосом метафорическим (мужским Логосом) появляются исключительно женские ДЕТОРОДНЫЕ чувства, рождения "духовных"детей. Это может быть невротическое представление, но оно очень точно описано у автора "Эроса невозможного" Эткинда, когда он описывал реальные взаимоотношения К.Юнга и его пациентки Шпильрейн.
Хотя в египетской мифологии есть придание о богине Исиде, что когда ее мужа убил его родной брат, она по кусочкам собирала его тело и не смогла найти только фаллос. Она вылепила его из глины, превратившись в птицу, распростерла крылья над ним, оживила, зачала и потом уже родила ребенка. Если переводить на метафорический язык, то женщина не может иметь свой фаллос (Логос), она может только "запомнить", впитать в себя чужой и как-то его воспроизводить в реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.071s | 14 Queries | GZIP : On ]